Nr. 2143 | Auktion 22. November 2014

Samstag, 22. November 2014

38 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2809

Tisch im Barockstil, 20./21. Jh., tlw. Wurzelholzfurnier.

Ergebnis: 120 EUR

Auf 4 spiralig gewunden Beinen mit Verstrebung und 1 Zargenschub, ca. 74,5 x 140 x 65, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2833

Beistelltisch, wohl England 19. Jh., Holz ebonisiert.

Ergebnis: 80 EUR

Runde Platte mit Arabeskendekor auf balusterförmigem Schaft mit 3 ausgestellten Beinen, H. ca. 61 x D. ca. 48, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2838

Spinnstuhl, alpenländisch 18./19. Jh., Eiche.

Ergebnis: 75 EUR

Brettstuhlkonstruktion mit schräggestellte, eingezapften Beinen und segmentförmiger Sitzfläche drehbar, abgerundete Lehen mit Sprossen, H. ca. 71, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.

Positions-Nr.: 2826

Arztnei-Hängeschränkchen, 19. Jh., Mahagoni.

Ergebnis: 70 EUR

1-türig mit Aesculap- und Lobeerkranzdekor, ca. 57 x 41 x 18, Schlüssel anbei, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.

Positions-Nr.: 2824

Beistelltisch, England um 1870, Mahagoni mit Satinholzintarsien.

Ergebnis: 69,99 EUR

Positions-Nr.: 2816

ITALIEN/MURANO: Paar Wandleuchten, ca. 1980er Jahre.

Ergebnis: 60 EUR

Metall, vergoldet, farblose, teils mattierte Glasstäbe, elektrifiziert/2-flammig, H. ca. 40 cm, 3 Stäbe fehlen

Positions-Nr.: 2832

Stuhl, wohl England 19. Jh., Mahagoni.

Ergebnis: 60 EUR

Auf 4 konischen Beinen mit gepolsterter Sitzfläche, Rückenlehne mit gotischen Motiven, H. ca. 85, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2829

Flachdeckel-Truhe, wohl norddeutsch 18. Jh., Eiche dunkel gebeizt.

Ergebnis: 50 EUR

Kastenförmig, Front mit geschnitzten Kreismotiven, ca. 54 x 143 x 55, ohne Schlüssel, Alters- und Gebrauchsspuren, ergänzt, besch.

Positions-Nr.: 2830

Lehnstuhl, wohl norddeutsch 19. Jh., Eiche dunkel gebeizt.

Ergebnis: 50 EUR

Rückenlehne mit geschnitzten Kreismotiven, H. ca. 109, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.

Positions-Nr.: 2820

Dekorative Blumensäule, Holz, 20. Jh.

Ergebnis: 40 EUR

Positions-Nr.: 2839

Stuhl, alpenländisch 19. Jh., Eiche.

Ergebnis: 40 EUR

Positions-Nr.: 2831

Hocker, LOUIS-SEIZE, wohl norddeutsch 18. Jh., Eiche.

Ergebnis: 39,99 EUR

Positions-Nr.: 2815

Konovolut Zierschnitzereien, 20.Jh.,

Ergebnis: 25 EUR

rückseitig geflacht, besch.

Positions-Nr.: 2840

Stuhl, alpenländisch um 1900, Eiche.

Ergebnis: 20 EUR

H. ca. 75, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.