Nr. 2384 | Auktion 16. September 2017

Samstag, 16. September 2017

59 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2855

KLEINE BIEDERMEIER-KOMMODE

Ergebnis: 450 EUR

Bayern, um 1830, Kirschbaum auf Nadelholz furniert, schlichter, 5-schübiger Korpus mit leicht überstehender Deckplatte, HxBxT: 79/105/52 cm. Altersspuren, verändert und ergänzt.

Positions-Nr.: 2840

ENGLISCHE REISE-SCHREIBSCHATULLE

Ergebnis: 420 EUR

Positions-Nr.: 2802

BIEDERMEIERSCHRANK

Ergebnis: 400 EUR

Positions-Nr.: 2834

BIEDERMEIER-SITZBANK

Ergebnis: 400 EUR

Positions-Nr.: 2818

MUSCHELFÖRMIGE WEIHWASSERSCHALE

Ergebnis: 360 EUR

19./20. Jh., Onix skulptiert, T ca. 30 cm x B ca. 28 cm. Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2832

BIEDERMEIER KOMMODE

Ergebnis: 360 EUR

Hessen, um 1850, Nussbaum auf Nadelholz furniert, gerader, vierschübiger Korpus, HxBxT: 83/102/57 cm. Rest. und ergänzt.

Positions-Nr.: 2835

RUNDER BIEDERMEIERTISCH

Ergebnis: 360 EUR

Süddeutschland, um 1840, Kirsch auf Nadelholz furniert, Zarge mit langer Schublade, HxD: 80/114 cm. Normale Altersspuren, rest. und teilw. ergänzt.

Positions-Nr.: 2862

LOUIS XVI-STANDUHR

Ergebnis: 360 EUR

Süddeutschland, Ende 18.Jh., Holz gefasst und teilw. vergoldet,

stufig abgesetzter und profilierter Korpus, der 3-seitig verglaste

Positions-Nr.: 2851

BIEDERMEIER-SCHREIBTISCH

Ergebnis: 300 EUR

Süddeutschland, um 1830, Nussbaum auf Nadelholz furniert, einschübiger Zargenkasten auf hohen konischen Vierkantbeinen, überstehende Platte, HxBxT: 76/84/51 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2874

ART DÈCO-LAMPE

Ergebnis: 300 EUR

Frankreich, 20er/30er Jahre, reliefiertes Metallgestänge mit reliefiertem Kranz und drei Leuchterarmen, Schirme aus matt geätztem, reliefiertem Glas, HxD: 75/45 cm. Normale Altersspuren.

Positions-Nr.: 2877

CHESTERFIELD-SOFA

Ergebnis: 300 EUR

England, 20.Jh., Dreisitzer, Lederpolsterung mit Knöpfung, HxBxT: 66/180/80 cm. Normale Altersspuren.

Positions-Nr.: 2882

LOUIS XV-HOCKER

Ergebnis: 280 EUR

Positions-Nr.: 2807

ZWEI BIEDERMEIERSTÜHLE

Ergebnis: 270 EUR

Positions-Nr.: 2850

DEMI-LUNE-TISCH

Ergebnis: 260 EUR

Anfang 19. Jh., Nussbaum auf Nadelholz furniert, Wandtisch mit drei geraden konischen Beinen und hoher Zarge, HxBxT: 76/118/60 cm. Rest.

Positions-Nr.: 2804

BIEDERMEIERTISCH

Ergebnis: 250 EUR

Positions-Nr.: 2867

PAAR SÄULENPODESTE

Ergebnis: 250 EUR

Positions-Nr.: 2822

ELEGANTER SALONSTUHL

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 2861

LOUIS XVI-SITZBANK

Ergebnis: 240 EUR

Süddeutschland, Ende 18.Jh., Obstholzgestell auf konischen Vierkantbeinen, Lehnen mit Sprossendekor, HxB: 93/197 cm. Normale Altersspuren, ergänzte Tapezierung.

Positions-Nr.: 2887

WANDSPIEGEL IM BAROCKSTIL

Ergebnis: 240 EUR

20. Jh., hochrechteckige Form, Rahmen geschnitzt und vergoldet mit Verzierungen aus Stuck. HxB: 178/52 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2819

BOUILLOTTE-LAMPE

Ergebnis: 230 EUR

Positions-Nr.: 2842

PAAR BIEDERMEIER STÜHLE

Ergebnis: 230 EUR

Positions-Nr.: 2843

PAAR BIEDERMEIER STÜHLE

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 2839

ARMLEHNSESSEL IM CHIPPENDALE-STIL

Ergebnis: 180 EUR

20. Jh., Englischer Chinoiserie-Stil in Chippendale-Form, rot gelackt mit Goldfarbenbemalung, die Rückenlehne in durchbrochener Schildform, Seidensitzbezug, HxB: 88/56 cm. Rest.

Positions-Nr.: 2844

TAFELAUFSATZ

Ergebnis: 180 EUR

Anfang 20.Jh., Tafelaufsatz, auf 4 Bronzefüßen stehend, ein Fries aus Blattmotiven hält das Spiegelgals, HxD: 6/44 cm. Altersspuren.