Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2323 | Auktion 23.Januar 2016

 

Samstag, 23. Januar 2016

Abgeschlossen | Präsenzauktion
70 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2

Autographen - Umzugskarton mit Hunderten Autographen, überwiegend Politiker/Staatsoberhäupter des In- und Auslands,

Ergebnis: 110 EUR

dazu auch wenige Schauspieler, z. B. Elvis Presley (nicht original), Lex Barker. Meist original und teils 2- und mehrfach. Bitte unbedingt vor Gebotsabgabe besichtigen!


Positions-Nr.: 64

Autographen - Populäre deutsche und österreichische Volksschauspieler aus der 1. Hälfte des 20. Jh., meist 1940-er Jahre,

Ergebnis: 110 EUR

Fotokarten mit zum Teil OU von u.a. Theo Lingen, Magda Schneider und vielen anderen. Dazu Autogrammheft, einige Briefe und Dokumente. Alles in alter Holzkiste. Altersspuren. Bitte ansehen!


Positions-Nr.: 13

Autographen - Politiker USA, zum Beispiel Jimmy Carter, George Bush sen.,

Ergebnis: 100 EUR

Donald Rumsfeld, Colin Powell, Dick Cheney, Ed Kennedy. Original und autopen


Positions-Nr.: 25

Wandteller 'Kriegs-Weihnachten 1940 - 79. Infanterie-Division',

Ergebnis: 95 EUR

rückseitig gemarkt VILLEROY & BOCH METTLACH. D ca. 20,5. Altersspuren


Positions-Nr.: 68

Interessantes Lot Propagandakarten und Feldpost III. Reich - Thematik 'Ausstellung Deutsche Künstler und die SS' (11

Ergebnis: 85 EUR

ungelaufene Karten), 'München. Haus der Deutschen Kunst' (29 Stück), dazu 'Der Führer im Kampfgelände', Karte 'Unser Reichsheer', 2 Karten mit Porträt Ritterkreuzträger, 7 Blanko-Karten 'Offizielle Bi...



Positions-Nr.: 57

Seitengewehr/Bajonett, Hersteller TIGER Solingen,

Ergebnis: 75 EUR

starke Altersspuren, beschädigt


Positions-Nr.: 28

Maybach - Katalog: 50 Jahre Maybach. Zu Wasser. Zu Lande. In der Luft.

Ergebnis: 70 EUR

Zahlreiche teils farbige Abbildungen. Leineneinband. Berieben, Alters- u. Gebrauchsspuren, teilweise Seiten lose.


Positions-Nr.: 36

Großes interessantes Konvolut mit diversen Fachbüchern zur Thematik Messerschmitt, JU52, Kampfflugzeuge, Luftwaffe, Luftfahrt

Ergebnis: 70 EUR

allgemein usw. Insgesamt 18 Stück: Messerschmitt. Das Leben eines genialen Flugzeugkonstrukteurs von C. Parvulesco. Me262 Sturmvogel von D. Jenkins. Streitkräfte des II. Weltkriegs Kampfflugzeuge. Die...


Positions-Nr.: 80

Mechanische Sparbüchse 'Dentist', Reproduced from Original in Collection of The Book of Knowledge,

Ergebnis: 65 EUR

funktionsfähig, gusseisernes Metall, Alters- u. Gebrauchsspuren. Bitte ansehen!


Positions-Nr.: 8

Autographen - Staatsoberhäupter Israel, z. B. Shimon Peres, Yitzchak Schamir, Chaim Herzog,

Ergebnis: 60 EUR

Moshe Katsav (mehrfach), Ehud Olmert, Jitzack Nawon und Shlomo Ben-Ami. Meist original. Bitte ansehen.


Positions-Nr.: 26

Württemberg - 2-er Schnalle mit Eisernem Kreuz 2. Klasse 1914 und

Ergebnis: 60 EUR

Silberne Militärverdienstmedaille von Schwenzer Wilhelm II. von Württemberg. Altersspuren



Positions-Nr.: 82

WK II - Kleiner Karton mit Feldpost und Lagerpost. Ca. 250 Belege.

Ergebnis: 55 EUR

Verschiedene Erhaltung. Bitte besichtigen.


Positions-Nr.: 69

Kompletter Satz 'Gedenk-Postkarte 1914-16', 1 bis 10, gelaufen als Feldpost,

Ergebnis: 48 EUR

ergibt aneinandergereiht ein Andenkenbild zum Weltkrieg 1914/16 mit Hindenburg. Am besten ansehen!


Positions-Nr.: 44

Kaiserreich Äthiopien - 3-teiliges Konvolut: Medaille Kaiser Haile Selassie, Jubiläumsmedaille

Ergebnis: 42 EUR

am Band und weiteres. Bitte besichtigen! Altersspuren


Positions-Nr.: 78

Mechanische Sparbüchse 'Magician Bank', Reproduced from Original in Collection of The Book of Knowledge,

Ergebnis: 42 EUR

funktionsfähig, gusseisernes Metall, Alters- u. Gebrauchsspuren. Bitte ansehen!


Positions-Nr.: 83

Daguerreotypie mit der Darstellung eines ehemaligen Vikars aus Aalen, gest. 1805.

Ergebnis: 42 EUR

Dazu Zeichnung einer Pfarrfrau bei Gerabronn. Auf den jeweiligen Rückseiten der Bilder handschriftliche Angaben zu Nachkommen. Alters- u. Gebrauchsspuren, Rahmen beschädigt, Daguerreotypie beschädigt


Positions-Nr.: 3

Autographen - 2 Ordner mit Autographen Politikern Europa und USA,

Ergebnis: 40 EUR

meist original, bitte besichtigen!



Positions-Nr.: 20

Tragbare Schützenmedaille Jahresschiessen 1936,

Ergebnis: 36 EUR

Silber .900, ca. 20 g fein, ss


Positions-Nr.: 51

Österreich - Militärverdienstmedaille SIGNUM LAUDIS am Band

Ergebnis: 36 EUR

stärkere Gebrauchsspuren, Rf 19 Uhr, Nadel oben nachträglich neu befestigt.


Positions-Nr.: 6

Autographen - Michail Gorbatschow und Helmut Kohl auf 1 Fotobild,

Ergebnis: 34 EUR

wohl aus der Zeit der Deutschen Wiedervereinigung


Positions-Nr.: 58

1. WK - 2 Auszeichnungen, davon 1 Eisernes Kreuz 2. Klasse 1914

Ergebnis: 34 EUR

und Ehrenkreuz des Weltkrieges für Frontkämpfer mit Schwertern, dazu alte Brille mit Etui. Alters- u. Gebrauchsspuren