Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2370 | 25. März 2017, MÜNZEN L.-Echterdingen

 

Samstag, 25. März 2017

Abgeschlossen | Präsenzauktion
80 Ergebnisse
Positions-Nr.: 23

KÖNIGREICH WÜRTTEMBERG. Herzoglich (1799-1806) bzw. Königlich (1806-1918) Württembergischer Militär-Verdienstorden.

Ergebnis: 55.000 EUR

4. Modell (mit Zackenkrone und Monogramm "WR" - 1892-1914), Großkreuzset bestehend aus: Kleinod zum Großkreuz, 74,7 x 53,7 mm, Anfertigung des Hofjuweliers Eduard Foehr in Stuttgart, Gold, Emaille, 37...


Positions-Nr.: 20

HEILIGES RÖMISCHES REICH DEUTSCHER NATION - SCHWABEN.

Ergebnis: 19.000 EUR

VON AUSSERORDENTLICHER SELTENHEIT! Kaiserliches Ordenszeichen der unmittelbaren Reichsritterschaft in Schwaben. Ausgabe für den Ritter-Kanton Neckar-Schwarzwald, Halsdekoration (!), 57,9 x 47,9 mm (mi...


Positions-Nr.: 84

KÖNIGREICH WÜRTTEMBERG (1806-1918). Seltenheit! Militärverdienstmedaille, 4. Modell

Ergebnis: 10.500 EUR

(mit Porträt König Karls von Württemberg - 1865-1892), Goldene Medaille, Durchmesser ca. 26 mm, Gold (990/1000), Gold getestet, ca. 18,2 g rau, auf dem Avers unterhalb des Halsabschnitts Stempelschnei...


Positions-Nr.: 35

GENEALOGIE - ADELSGESCHICHTE. Umfangreiches adliges Familienarchiv der Freiherren Pergler von Perglas.

Ergebnis: 9.500 EUR

Mit mehreren Hundert Urkunden, Dokumenten, Stammbäumen und genealogischen Ausarbeitungen, Briefen, Notizen, Zeitungsausschnitten, Fotografien (teils in Alben, teils beschriftet, Fideikommiss- und Stif...


Positions-Nr.: 40

WOHL F. LIPPOLDT (?), 1746. Marie Madeleine Malapert (...),

Ergebnis: 6.500 EUR

Öl/Lwd., restauriert, beschädigt, Risse, Craquelé, Farbabplatzer, Rahmen beschädigt, Risse ca. 3,5 cm unten rechts und oben links, ca. 143 x 103 cm


Positions-Nr.: 50

III. Reich - Ehrenpokal für besondere Leistungen im Luftkrieg des Hauptmanns Heinz Dreher,

Ergebnis: 4.000 EUR

erste Ausführung in SILBER, im Boden punziert mit Hersteller "JOH. WAGNER & SOHN", Silberpunze "835", im Schriftring Gravur "HAUPTMANN HEINZ DREHER AM 1.9.41", H ca. 20,7 cm, Gewicht ca. 431,44 g. Sch...


Positions-Nr.: 52

III. Reich - Auszeichnungsnachlass des Majors und Trägers des Ehrenpokals für besondere Leistungen im Luftkrieg Heinz Dreher,

Ergebnis: 3.800 EUR

bestehend aus: a) Gemeinsames Flugzeugführer- und Beobachterabzeichen, 2. Form (1935-1945), C. E. Juncker Berlin SW, Nadel verbogen, b) Paar Kragenspiegel, c) Luftwaffen Adler als Aufnäher, d) Eiserne...


Positions-Nr.: 81

Nachgebildetes Bronzesiegel aus Troia als Kettenanhänger/GOLD -

Ergebnis: 3.200 EUR

Archäologisches Highlight in Schmuckform! Nachbildung eines bikonvexen Bronzesiegels aus der 2. H. des 12. Jhs. v. Chr. Das Original wurde 1995 im Siedlungshorizont Troia VIIb in einer Grabungskampagn...


Positions-Nr.: 45

WOHL F. LIPPOLDT, 1754. Maria Magdalena Neufville geb. Malapert,

Ergebnis: 2.400 EUR

Öl/Lwd., restauriert, doubliert, Craquelé, ca. 80 x 67 cm.


Positions-Nr.: 24

KÖNIGREICH WÜRTTEMBERG. Herzoglich (1799-1806) bzw. Königlich (1806-1918) Württembergischer Militär-Verdienstorden.

Ergebnis: 2.000 EUR

4. Modell (mit Zackenkrone und Monogramm "WR" - 1892-1914), Patent zum Großkreuz, datiert Stuttgart am 30. November 1908, mit Prägesiegel und Originalunterschriften des Kriegsministers von Marchtaler,...


Positions-Nr.: 16

KÖNIGREICH PREUSSEN. Eisernes Kreuz, Ausgabe 1870.

Ergebnis: 1.700 EUR

Beglaubigungs-Schreiben über die gemeinsame Verleihung des Eisernen Kreuzes II. und I. Klasse für den württembergischen Oberst-Lieutenant Freiherrn Friedrich Pergler von Perglas, datiert Berlin am 19....


Positions-Nr.: 32

KÖNIGREICH WÜRTTEMBERG. Patente-Teilnachlass des Generals der Infanterie z. D. Friedrich Wilhelm Ernst Julius Freiherr Pergler

Ergebnis: 1.600 EUR

von Perglas (1827-1913). Bestehend aus 13 Dokumenten, darunter acht doppelseitige Patente zum Lieutenant (1846), Oberlieutenant (1854), Hauptmann (1860), Oberstlieutenant (1869), Oberst (1873), Genera...


Positions-Nr.: 80

Russland - GOLDENE tragbare Verdienstmedaille o.J. Fleißprämie für Kaufleute,

Ergebnis: 1.600 EUR

Arbeiter, Bauern, Unteroffiziere und Kirchenpfleger. 28 mm, 21,13 g. Kopf des Zaren nach links. Rs. 1 Zeile Schrift neben Lorbeer-, Palm- und Eichenzweigen, Prüfspur, Rf. vz/st.


Positions-Nr.: 8

FREIE REICHSSTADT FRANKFURT. Orden der adeligen-uralten Gesellschaft des Hauses Frauenstein zu Frankfurt am Main.

Ergebnis: 1.500 EUR

Miniaturenkettchen des Fritz Constantin Carl von Malapert-Neufville mit drei Miniaturen: 1) Ordenskreuz der Gesellschaft des Hauses Frauenstein, Gold emailliert; 2) Preussen: Johanniterorden, Kreuz de...


Positions-Nr.: 69

China - aus 1907/31,

Ergebnis: 1.500 EUR

spannende Zusammenstellung von 20 Karten, in deutscher Sprache verfasst, dabei z. B. handkolorierte Spottkarte 1907 aus Shanghai nach Berlin. Für Spezialisten dieses Gebietes eine hochinteressante Zus...


Positions-Nr.: 48

UNBEKANNTER PORTRÄTMALER. Schweizer (Waadtländer) Colonel (Oberst) de Chastellain,

Ergebnis: 1.200 EUR

Öl/Lwd., verso bezeichnet, Craquelé, Farbabplatzer, Rahmen beschädigt, ca. 82 x 67 cm.


Positions-Nr.: 68

Goldene Manschettenknöpfe

Ergebnis: 1.200 EUR

aus dem Hause PREUSSEN-HOHENZOLLERN im königlich-preussischen Präsentationsetui. Geschenk des Kronprinzen WILHELM VON PREUSSEN (1882-1951), Sohn Kaiser Wilhelms II., an seinen Leibarzt Dr. Wolf. 14 Ka...


Positions-Nr.: 71

BAYERN - König Ludwig II.

Ergebnis: 1.200 EUR

Faszinierender und äußerst umfangreicher Nachlass der Familie des königl. Mundkochs Zander, 19./20.Jh., mit Urkunden und Briefen Friedrich Ludwig Zanders und seiner Ehefrau Luise. Dazu Korrespondenz v...


Positions-Nr.: 37

UNBEKANNTER PORTRÄTMALER um 1754. Peter Fridrich de Neufville

Ergebnis: 1.100 EUR

(1726-1762), ab 1753 Malapert gen. von Neufville, Bankier in Frankfurt am Main, Öl/Lwd., doubliert, oben rechts bezeichnet, Craquelé, Rahmen beschädigt, Altersspuren, ca. 80 x 66 cm.


Positions-Nr.: 30

KÖNIGREICH WÜRTTEMBERG. Patente- und Urkunden-Teilnachlass des Generalmajors des Landjägercorps Friedrich Wilhelm Freiherr

Ergebnis: 1.000 EUR

Pergler von Perglas (1800-1868). Bestehend aus insgesamt zehn Dokumenten, darunter die Patente zum Unterlieutenant (1819), Oberlieutenant (1824), Hauptmann (1841), Major (1852), Oberstlieutenant (1854...


Positions-Nr.: 54

1870/71 - Auszeichnungsnachlass wohl eines Vorfahren des Majors und Trägers des Ehrenpokals für besondere Leistungen im

Ergebnis: 1.000 EUR

Luftkrieg Heinz Dreher, bestehend aus: a) Eisernes Kreuz 1870 2. Klasse, b) 5-teilige Ordensschnalle mit Bandauflage "25" zum Eisernen Kreuz 1870 2. Klasse, Roter Adler Orden Kreuz 4. Klasse, DA-Kreu...


Positions-Nr.: 4

KÖNIGREICH BAYERN. Königlicher Verdienst-Orden vom heiligen Michael.

Ergebnis: 700 EUR

Brevet zum Comthurkreuz für den Commandeur des kgl. württembergischen Landjäger-Korps, Oberst Freiherr Pergler von Perglas, datiert München am 21. Januar 1863, mit Prägesiegel und Originalunterschrift...


Positions-Nr.: 64

HERZOGTUM ANHALT. Silberne Verdienstmedaille Albrecht des Bären mit Krone im Etui,

Ergebnis: 700 EUR

dazu: Erneuerte Statuten des Herzoglich Anhaltinischen Haus-Orden Albrecht des Bären. Alters- und Gebrauchsspuren. Aus dem Teilnachlass des Königlich Württembergischen Hoflakaien Karl Berner


Positions-Nr.: 44

WOHL JEREMIAS VAN WINGHE (?). Isaac (ab Harvilly) de Malapert,

Ergebnis: 650 EUR

Bruder von Johannes (ab Harvilly) de Malapert, Öl/Lwd., verso bezeichnet, Leinwand beschädigt, restauriert, Riss ca. 1,5 cm, unten rechts bezeichnet, Rahmen beschädigt, Altersspuren, ca. 92 x 70 cm.