Nr. 2410 | 28. Oktober 2017, MÜNZEN in L.-Echterdingen

Samstag, 28. Oktober 2017

69 Ergebnisse
Positions-Nr.: 30

Schützenmedaille Stuttgart 1928 - aus 2 Teilen bestehende Medaille

Ergebnis: 65 EUR

"Für den besten Schuss 15.9.28" und "Für das beste Plättchenstand 21.Mai 1906", ss-vz, Patina.

Positions-Nr.: 47

Stadt Reutlingen - Ag Medaille,

Ergebnis: 65 EUR

auf die Wiederherstellung der Marienkirche, Mayer und Wilhelm,vz.

Positions-Nr.: 1

Silbermedaille Schwäbisch Hall, 18.Jh. - Silbermedaille auf die 100-Jahrfeier des Westfälischen Friedens,

Ergebnis: 61 EUR

Positions-Nr.: 44

Württemberg - Münzbesuch Ag Medaille 1985,

Ergebnis: 60 EUR

Positions-Nr.: 82

Württemberg - Bronzemedaille 1839, Marie von Orleans,

Ergebnis: 60 EUR

Herzogin von Württemberg, von Petit, auf ihren Tod, Av: Kopf mit Diadem n.l., Rv: schwebender Engel, Lorbeerkranz mit Hammer und Grabstichel, rechts Krone auf einem Kissen, Klein/Raff 195a, vz.

Positions-Nr.: 19

Bronzemedaille Wildbad, 19.Jh. - Bronzemedaille auf das 50-jährige

Ergebnis: 50 EUR

Jubiläum des Schützenvereins Wildbad 1893, vz-, stellenweise Patina.

Positions-Nr.: 20

Ansichtskarten ca. Anfang 20. Jh., viel Regionalia, etwa 60 Stück,

Ergebnis: 50 EUR

teils coloriert, meist s/w. Z. B. Stuttgart Hauptbahnhof oder Tübingen Neckarbrücke. Erhaltungen unterschiedlich, gelaufen.

Positions-Nr.: 31

Religiöse Medaille in Silber, Württemberg 1899 - wohl Taufmedaille, auf die Taufe von Otto Bauer geb. am 20.Juni 1899 in

Ergebnis: 50 EUR

Mühlacker, von "Drei schöne Dinge" sowie "Drei gute Regeln", ss, Patina.

Positions-Nr.: 64

Fürstentum Schwarzburg-Rudolstadt - Medaille für Verdienst im Kriege 1914,

Ergebnis: 50 EUR

OEK 2833, ca. 26,3 g, feine Kratzer, wohl gereinigt, Erhaltung II

Positions-Nr.: 4

Rechteckige Bronzeplakette zur Einweihung der königl. Hoftheater Stuttgart, 1912 -

Ergebnis: 45 EUR

Positions-Nr.: 103

Weimarer Republik - Friedrich Ebert Medaille nach O. Glöckler/Berlin,

Ergebnis: 40 EUR

vz., Kratzer, Silber/.900, vz. feine Kratzer, minimale Rf.

Positions-Nr.: 101

NYPHENBURG - Terrine "Zur Erinnerung an das Frühstück

Ergebnis: 35 EUR

bei der Eröffnung der Bibliothek / Deutsches Museum München / 7. Mai 1932". Weiß und blau lasiert, gechippt und teils Brandflecken/-löcher. Bitte ansehen!

Positions-Nr.: 35

Württemberg/ Stuttgart Cannstatt - Fleissmedaille o.J.,

Ergebnis: 30 EUR

Realanstalt für Fleiss, ca. 1880.

Positions-Nr.: 42

Württemberg / Personen / Komponist - Friedrich Silcher,

Ergebnis: 30 EUR

versilberte Bronzeplakette o.J., Mayer und Wilhelm zuzuordnen, ohne Signatur, vz., Versilberung teilw. abgehend.

Positions-Nr.: 23

2 Reservistenkrüge, modern - 1 Krug des Reservisten Klan als

Ergebnis: 25 EUR

Positions-Nr.: 18

Silbermedaille Breuninger, Stuttgart 20.Jh.- Silbermedaille - Zur Erinnerung

Ergebnis: 20 EUR

an das 30-jährige Geschäftsjubiläum von E. Breuninger Stuttgart 1911, Hersteller Mayer & Müller, ss., starke Kratzer, Patina.

Positions-Nr.: 26

Ag Religionsmedaille - zur Konfirmation, o. J.,

Ergebnis: 20 EUR

von Loss, Berlin.

Positions-Nr.: 37

Württemberg/Untertürkheim - 3. Preis Bantam Gewicht 1925,

Ergebnis: 20 EUR

Ag Auszeichnung der Gaumeisterschaft.

Positions-Nr.: 54

Bergmannshelme, 3 Stück, 2 aus Bakelit und 1 aus Leder,

Ergebnis: 20 EUR

Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt.