Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2301 | Auktion 23. Mai 2015

 

Samstag, 23. Mai 2015

Abgeschlossen | Präsenzauktion
113 Ergebnisse
Positions-Nr.: 142

Ordensschnalle mit 2 Dekorationen,

Ergebnis: 220 EUR

Eisernes Kreuz 2. Klasse 1870 (gebrochener Eisenkern) und Kriegsdenkmünze. Altersspuren



Positions-Nr.: 215

Goldmedaille Erwin Rommel -

Ergebnis: 180 EUR

333. Gold (getestet), ca. 6 g fein, ss


Positions-Nr.: 244

Luther-Bibel des 17. Jahrhunderts (1691), Nürnberg. Mit einigen teils ganzseitigen Stichen, ca. 16 Stück,

Ergebnis: 180 EUR

viele kleinere Stiche noch zusätzlich, mit starken Mängeln und Schäden, restaurierungsbedürftig, beschädigt. Bitte besichtigen!


Positions-Nr.: 100

Württemberg - Fahnenmedaille, Württ. Kriegerbund,

Ergebnis: 170 EUR

versilbert, Altersspuren



Positions-Nr.: 135

Bayern - Ordensschnalle mit 3 Dekorationen und 3 Gefechtsspangen WÖRTH / SEDAN / PARIS,

Ergebnis: 150 EUR

Luitpold-Medaille, Ehrenkreuz des Weltkrieges für Frontkämpfer mit Schwertern sowie Zentenarmedaille. Altersspuren


Positions-Nr.: 242

Künstler - Diverse Autographen, ca. 20 Stück, u.a. Arno Breker, Joseph Beuys, Goscinny (Asterix), Hundertwasser, Kokoschka

Ergebnis: 140 EUR

mit aufwendig zusammengetragenen und ergänzten biografischen Notizen. Besichtigung empfohlen!



Positions-Nr.: 3

Konvolut: Große Bronzemedaille zum 90. Geburtstag am 26. Oct. 1890 Helmuth Graf von Moltkes, Generalfeldmarschall,

Ergebnis: 120 EUR

ss, Rf., etwas fleckig. Dazu: Kleine Bronzemedaille, gleicher Anlass, vz, Rf.


Positions-Nr.: 12

Medaille 'Die dankbare Heimath 1895',

Ergebnis: 120 EUR

'Allezeit Treu Befreit Für Des Reiches Herrlichkeit', st


Positions-Nr.: 136

Preußen - Ordensschnalle mit 3 Dekorationen und 3 Gefechtsspangen BEAUMONT / SEDAN / PARIS,

Ergebnis: 120 EUR

Landwehr-Dienstauszeichnung, Kriegsdenkmünze und Zentenarmedaille. Altersspuren


Positions-Nr.: 157

Rares und sehr gesuchtes Buch 'Guerre de 1870-1871 / Von Jean-Pierre Collignon,

Ergebnis: 120 EUR

202 von 600 Exemplaren. Sehr guter Zustand.


Positions-Nr.: 34

Konvolut: 7 Medaillen mit Darstellung verschiedener Schlachtenszenen,

Ergebnis: 110 EUR

Erhaltung unterschiedlich. Bitte besichtigen


Positions-Nr.: 223

Konvolut - 6 ältere, meist Taschenuhren, dazu 2

Ergebnis: 110 EUR

Ketten, wohl meist noch funktionsfähig, am besten besichtigen.


Positions-Nr.: 134

Preußen - Ordensschnalle mit 3 Dekorationen,

Ergebnis: 100 EUR

Allgemeines Ehrenzeichen, Dienstauszeichnung und Zentenarmedaille. Altersspuren.


Positions-Nr.: 144

Ordensschnalle mit 2 Dekorationen und 4 Gefechtsspangen GRAVELOTTE-ST.PRIVAT / BEAUMONT / SEDAN / PARIS,

Ergebnis: 100 EUR

Kriegsdenkmünze und Zentenarmedaille. Altersspuren



Positions-Nr.: 239

Russland - Tragbare silberne Verdienstmedaille o.J. (19. Jh.) für Tapferkeit,

Ergebnis: 95 EUR

Gekrönter Doppeladler, Mittelschild: Löwe nach links. Rs. über Palm- und Eichenzweig gekreuzte Schwerter und Text: VERA (Glaube), SVOBODA (Freiheit), ZA CHRABROST (für Tapferkeit), 36 mm, 17,06 g, vz


Positions-Nr.: 29

Konvolut: 6 Spruchband-Medaillen, Zinn,

Ergebnis: 90 EUR

Erhaltungen unterschiedlich, bitte ansehen


Positions-Nr.: 175

Uniformrock mit Kammerstempel, preußisch,

Ergebnis: 90 EUR

mit Büste komplett angeboten. Altersspuren



Positions-Nr.: 182

Wandmedaillon auf Holz montiert, Profil Otto v. Bismarcks,

Ergebnis: 85 EUR

ovale Form, ca. 65 x 43 cm, Altersspuren, leicht beschädigt


Positions-Nr.: 68

Medaille - Bismarck. Zur Einweihung 1894 des Reichstagsgebäudes,

Ergebnis: 80 EUR

Wilhelm & Mayer Stuttgart, ss, Patina