Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2184 | Auktion 28. Februar 2015

 

Samstag, 28. Februar 2015

Abgeschlossen | Präsenzauktion
102 Ergebnisse
Positions-Nr.: 102

Medaillen - Konvolut: 4 Stück, darunter zu Bismarck,

Ergebnis: 50 EUR

Thematik Pferde u.a. Bitte besichtigen. Erhalt verschieden


Positions-Nr.: 65

III. Reich - Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern,

Ergebnis: 46 EUR

Verleihungstüte, mit Verleihungsurkunde, Altersspuren


Positions-Nr.: 23

Gordon Bennett Wettfahrt Stuttgart 1912 - Frankierte und

Ergebnis: 44 EUR

am 27.10.1912 postalisch gelaufene Karte, frankiert mit 3 Pfennig Marke Germania.


Positions-Nr.: 56

Frankreich - Interessantes Medaillenkonvolut von großer Bandbreite,

Ergebnis: 44 EUR

9 Stück, Erhaltungen verschieden, Besichtigung anzuraten


Positions-Nr.: 32

Schützen-/Turnwesen - Konvolut: 3 Abzeichen und 1 Plakette zur Thematik

Ergebnis: 42 EUR

'Bundesschiessen Frankfurt a. M. 1912', 'Verbandsschiessen Wiesbaden 1931' sowie 'Turnfest Frankfurt a. M. 1908'. Altersspuren, am besten besichtigen!




Positions-Nr.: 90

Konvolut - SS-Krad-Jäger-Post der 2. Krad.E.Komp. Weihnachten 1939, erschienen im Eigenverlag der Kompanie

Ergebnis: 42 EUR

dazu: Fragmente diverser Soldatenlieder und auch Postkarten mit Soldatenliedern. Altersspuren


Positions-Nr.: 10

Württemberg - Kupferstich 'Wirtenberg Ducatus',

Ergebnis: 40 EUR

rücks. bezeichnet 'Mercator Württemberg 1734' von Kunsthaus Schaller. Hinter Glas gerahmt, ca. 19 x 26 cm, Rahmen etwas bestoßen


Positions-Nr.: 71

Kapitänsmütze, wohl 1940-er/1950-er Jahre,

Ergebnis: 40 EUR

stärkere Altersspuren


Positions-Nr.: 55

Frankreich - Bronzemedaille 1889 von C. Trotin, zur Erinnerung für Besucher der 1. Etage des im selben Jahr vollendeten

Ergebnis: 36 EUR

Eiffelturms. Ansicht des Eiffelturms vor den höchsten Gebäuden der Welt /Fünf Zeilen Schrift, dazwischen Tafel für Gravuren. Ca. 42 mm, ca. 41 g, ss, Rf.


Positions-Nr.: 64

III. Reich - Ehrenkreuz der Deutschen Mutter, mit Tüte,

Ergebnis: 32 EUR

bronzefarbene Ausführung, Altersspuren


Positions-Nr.: 3

Medaille - 'DEM GEWERB=FLEISSE' zur 1. Nassauischen Gewerbe-Ausstellung

Ergebnis: 30 EUR

zu Wiesbaden 1846, Bronze, ca. 41 mm, 29,8 g, ss, Rf.



Positions-Nr.: 8

Bayern - Konvolut: 5 diverse Medaillen,

Ergebnis: 28 EUR

Erhaltung unterschiedlich





Positions-Nr.: 87

Postkartenkonvolut Thematik u.a. Stuttgart - 10 Stück, darunter Gartenschau Stuttgart 1950,

Ergebnis: 26 EUR

Stuttgart Hauptbahnhof und weiteres. Bitte besichtigen!



Positions-Nr.: 38

Cannstatt - Historischer Stich, hinter Glas gerahmt,

Ergebnis: 24 EUR

Alters- u. Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 52

Frankreich - Medaille Louis Philippe I., Roi des Francais, v. Caqué,

Ergebnis: 24 EUR

Ville d'Amiens / Fetes des 27, 28 et 29 Juillet 1835, D ca. 41 mm, ca. 32,9 g, ss, Rf., mit Rückständen durch säubern


Positions-Nr.: 40

Bodenseelandschaften - Konvolut: 9 diverse Stiche mit historischen Ansichten zu den Städten

Ergebnis: 22 EUR

Meersburg, Schaffhausen, Reichenau, Lindau, Konstanz, Wasserburg, Ludwigshafen. Hinter Glas gerahmt. Alters- u. Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 59

Bajonett, wohl Belgien,

Ergebnis: 22 EUR

L ca. 63 cm, starke Altersspuren, beschädigt