Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2148 | Best of MÜNZEN Auktion 18. Oktober 2014

 

Samstag, 18. Oktober 2014

Abgeschlossen | Präsenzauktion
23 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1812

Württemberg - Wilhelm I., 1816-1864. Große GOLDENE Preismedaille für Kunst und Wissenschaft 1824.

Ergebnis: 15.000 EUR

2. Ausführung, Stempel der Vorderseite von Carl Voigt, verliehen 1852 bis 1864. Kopf des Königs nach rechts. Rs. Attribute der Kunst und der Wissenschaft, wie ein Globus, auf diesem eine Öllampe mit S...


Positions-Nr.: 1001

Dt. Reich ZEPPELIN - Sammlung von über 230 Belegen!

Ergebnis: 6.200 EUR

Dabei vereinzelt Seltenheiten, z.b. IPOSTA Block auf Schweizfahrt Karte 12.10.1930, Bestätigungsstempel von Basel. Besichtigung sollte dem interessierten Sammler und Händler Vergnügen bereiten! Wir em...


Positions-Nr.: 1811

Württemberg - Karl, 1864-1892. Kleine tragbare GOLDENE Preismedaille für Kunst und Wissenschaft o.J. von Christian

Ergebnis: 5.000 EUR

Schnitzspahn, verliehen ab 1865. Kopf des Königs nach rechts. Rs. die gekrönte Initiale K innerhalb eines dichten Lorbeerkranzes. Ebner 95; Hessenthal und Schreiber 1998; Nimmergut 4232; Klein/Raff 3....


Positions-Nr.: 1016

Briefmarken - Sachsen Dreier mit zartem Ortsstempel 30. MAE 51. Expertise Georg Bühler. Allseits gut gerandet. Rückseitig

Ergebnis: 1.350 EUR

behobene Papieraufrauhung. Sonst in vorzüglicher Erhaltung. Michelwert 8.000€.



Positions-Nr.: 1015

Dt. Reich - 1872, 5 Groschen ockerbraun, große Einheit

Ergebnis: 1.200 EUR

mit 25 POSTFRISCHEN Marken aus dem linken Bogenteil. Tadellose Erhaltung. Michel Nr. 22, Katalogwert nach Michel: Bewertung der Einzelmarken ergibt bereits Euro 4.500 ohne Berücksichtigung der Zuschlä...


Positions-Nr.: 1006

Württemberg - 1873, 70 Kreuzer braunlila, gestempelt, KW: 7.000 Euro,

Ergebnis: 720 EUR

"STUTTGART K.W. HOFPOSTAMT", repariert mit aktuellem Fotobefund Klaus Irtenkauf BPP (22.02.2014). Dekoratives Exemplar dieser seltenen Marke mit klarer Abstempelung. Michel Nummer 42a.


Positions-Nr.: 1010

Bayern - 1862, 1 Kreuzer gelb mit seltenem Klischeetyp II, gestempelt,

Ergebnis: 660 EUR

4 stumpfe Ecken, Attest Schmitt BPP (15.10.10), "...an allen Seiten breitrandig in farbfrischer und fehlerfreier Erhaltung, sauber gestempelt, nicht repariert.". Mi. Nr. 8II, Michelwert: 2.000 Euro, ...


Positions-Nr.: 1017

Briefmarken - Sachsen Dreier mit Ortsstempel Leipzig. Vollrandig, teils geschnitten, Linke Schnittlinie erkennbar. Marke ist

Ergebnis: 660 EUR

randhell, kleines Loch und Randrißchen rechts oben. Michelwert 8000€.


Positions-Nr.: 1005

Württemberg / Dienstmarke - 1923, "Portopflichtige Dienstsache", 50 Rentenpfennig auf 25 Pfg., Mi.-Nr. 188, waagerechtes Paar

Ergebnis: 600 EUR

auf Briefstück mit Entwertung "Sulzbach", gute Erhaltung, Marke unten rechts an der Kante des Briefstücks, aber gute Zähnung, Attest Winkler anbei, Michel - Wert der beiden Einzelmarken: 2400 Euro, au...


Positions-Nr.: 1000

Dt. Reich - 1935, OSTROPA Block, portogerecht

Ergebnis: 280 EUR

auf R-Brief aus Königsberg nach Kirchhausen bei Heilbronn, SST vom zweiten Tag der Ausgabe. Übliche Bräunung und weitere Einschränkungen. Seltener Brief, Michel Block 3, KW: 1.100 Euro


Positions-Nr.: 1014

China / Dt. Kolonie Kiautschou - Aus dem Nachlass

Ergebnis: 280 EUR

des damaligen Unteroffiziers Fromm: 5 frankierte Karten, dazu weitere aus Shanghai, und 13 zusätzliche, allgemeine ältere Postkarten.


Positions-Nr.: 1007

Deutsches Reich - 3 Pfg. Reichspost Ausgabe Krone/Adler, PROBEDRUCKPAAR,

Ergebnis: 250 EUR

mittelbraun, beide Marken postfrisch, Oberrand mit Falz, Sehr selten, Mi. Nr. 45PUiib, Michelwert: 900 Euro +.


Positions-Nr.: 1011

Bayern - 1868, 7 Kreuzer preußischblau,

Ergebnis: 220 EUR

gestempelt, Attest Schmitt BPP, "...an allen Seiten voll- bis breitrandig, in farbfrischer und fehlerfreier Erhaltung, nicht repariert.". Mi. Nr. 21c, Michelwert: 1.000 Euro. Seltene Farbvariante!


Positions-Nr.: 1002

Dt. Reich ZEPPELIN - 1. Südamerikafahrt 1932, mit Zuleitung aus Griechenland!

Ergebnis: 130 EUR

griechische Ganzsachenkarte mit Zufrankaturen, Anschlußflug Bestätigungsstempel in rot, Destination Pernambuco.


Positions-Nr.: 1004

Dt. Reich ZEPPELIN - Islandfahrt 1931, Rückfahrt!

Ergebnis: 120 EUR

R-Karte aus Reykavik (Aufgabe 30.6.1931), AK Stempel Friedrichshafen 3.7.1931, Selten!


Positions-Nr.: 1003

Dt. Reich ZEPPELIN - Islandfahrt 1931, Rückfahrt!

Ergebnis: 95 EUR

R-Brief aus Reykavik (Aufgabe 30.6.1931), AK Stempel Friedrichshafen 3.7.1931, Selten!


Positions-Nr.: 1009

Dt: Reich - 1936, Zeppelin, Nordamerika Fahrt,

Ergebnis: 90 EUR

Satzfrankatur Olympische Spiele Berlin, R-Zettel "Olympisches Dorf". Mi. Nrn. 609/616. Dekorativer Beleg!




Positions-Nr.: 1013

Bayern - 1870, 7 Kreuzer dunkelblau, gezähnt,

Ergebnis: 55 EUR

gestempelt, Attest, echt und einwandfrei, farbfrisch, Befund Schmitt, BPP, Mi. Nr. 25Yc, Michelwert: 220 Euro, seltene Farbvariante



Positions-Nr.: 1008

Bund -1949, Eröffung Bundestag 7.9.49, FDC

Ergebnis: 30 EUR

Brief, darauf auch Notopfer, Michel Nr. 111/112, Michelwert: 150 Euro