qualitativ äußerst unterschiedlich, leider stärkerer Grünspanbefall, interessanter erster Teil mit Italien. Besichtigung sehr lohnenswert!
Germanisches Museum, v. Schiller, Markgraf v. Baden, v. Eichendorff, Fichte, sowie die 7 folgenden, weiteren Ausgaben zu 5 DM, z.b. Leibnitz PP-:
u.a. mit 1 x 5 RM 1930/F, Zeppelin Welflug, vz-, beginnender Grünspan oder 1 x 5 RM 1925/A, Jahrtausendfeier der Rheinlande, ss-vz., Grünspan. Dazu BRD mit 18 x 10 DM und 65 x 5 DM. Dazu Weiteres! E...
1887/1899/A, Wilhelm I. und II., ss., Kratzer, Randkerben, berieben, je 7,16g Gold fein. Dazu 1 Unze Silber.
dabei 1 x Schweiz - 20 Franken 1930/B, Vreneli, vz-, Randfehler, leicht verschmutzt, 5,8g Gold fein. 1 x Österreich - 1 Dukat 1915/NP, Franz Joseph, ss-vz, Belag, 3,44g Gold fein, als Anhänger gefasst...
ohne 1995. Jeweils in st und PP.
"Pontifikat Benedikt XVI", insgesamt 67 x Euro-Kursmünzensätze versch. Euroländer, aber überwiegend BRD zu 3,88 Euro, 40 x zu 5,88 Euro. Am besten ansehen!
Deutsch-Ostafrikanische Gesellschaft, Tabora. Dazu Danzig. Straßenbahngeld Nürnberg-Fürth. Staatl. Notgeld Westfalen, Hamburg, Schleswig-Holstein, Braunschweig, Schwarzburg-Sondershausen. Anteil Münze...
auch Kursmünzen. Weiterer Schwerpunkt bei USA, dazu etwas Vatikan. Mitunter stärkerer Grünspanbefall, Erhaltungen insgesamt durchschnittlich. Am besten besichtigen!
zumeist Silber, Österreich 24 x 100 Schilling, 20 x 50 Schilling, 19 x 25 Schilling, einige Silbermedaillen, Österreich KMS 2 Groschen bis 10 Schilling versch. Jg. 4 Stück, BRD 4 x 2 Deutsche Mark 195...
"Deutsche Wahrzeichen in Gold" mit 10 x 1 g Goldbarren, Erhalt mind vz-stgl aus PP, z.T. Oxidationsflecken, jeweils im Originalblister, in schicker Holzbox, Zertifikate beiliegend. 5 Euro Münzen, Silb...
Tiberius, Av: Augustusbüste, AVGVSTVS DIVI F, Rv: Apollon in langer Tunika mit Lyra, IMP X ACT, ss., berieben, Patina. Dazu Weiteres! Erhalt utnerschiedlich. Kein Obligo für die Echtheit aller Stücke.
14 x 10 Dollars und 14 x 5 Dollars, insgesamt ca. 942 g fein, ex st, Belag.
14 x 5 Dollars, im Album. Erhaltung st.
4 x 5 Rubel Olympiade Moskau 1980 in Schatulle, 2 KMS Fußball WM 78 Argentinien, KMS Kanada mit 20 Balboas 1977, zusätzlich 20 Balboas 1974, KMS Kanada 1989, US 1986 Prestige Set, Kanada 2 x 10 Dollar...
u.a. Kursmünzensätze Euroländer, 2 Euromünzen "50 Jahre Römische Verträge",14 x 2 Euro-Sammlermünzensets und weiters. Bitte besichtigen.
57 x 5 DM, 16 x 2 DM und 17 x 50 Pf. Österreich mit 4 x 100 S, 1 x 50 S und 1 x 25 S. Dazu mehr! Erhalt stets verschieden.
u.a. 20 x 50 Schillinge, 17 x 25 Schillinge, vollständige Serie zu 2 Schillinge 1928/37, dazu gebietsfremdes.
aus 14 x 10 Rubel und 14 x 5 Rubel.
aus 14 x 10 Rubel und 14 x 5 Rubel.
2 Alben + 2 Etuis, keine Highlights, jedoch zwei Dukat Gold Medaillen und Weiteres, ansehen!
Schweden, Schweiz und Weiterem. Darunter 2 x 1 Rubel 1898 und 1899 r Nikolaus II., zahlreich Kleinmünzen, Schweiz 5 Franken 1923/1924 B Alpenhirt, weitere Silbermünzen, oft mit Grünspan. Bitte ansehe...
insgesamt 67 x One Dollar, alle in Etuis. Erhaltungen unterschiedlich, teilweise mit Patina. Bitte besichtigen!
zum Teil Follis, in den Qualitäten oft unterdurchschnittlich. Kein Obligo für die Authentizität aller Stücke. Besichtigung empfohlen!