Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2451 | EPPLI MÜNZAUKTIONEN

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 26. Mai 2018

Abgeschlossen | Präsenzauktion
153 Ergebnisse
Positions-Nr.: 3016

SILBER ca. 1200 g - Hochexklusive Medaillenkollektion

Ergebnis: 540 EUR

Thema "Das Leben Christi in 24 Meisterwerken der Kunst". 24 Feinsilbermedaillen vergoldet. Vergoldung überwiegend oder teilweise vergangen. Dunkle Patina, fleckig. In Original-Schatulle. Dazu weitere ...


Positions-Nr.: 3072

Schönes Münzkonvolut mit zahlreichen Antiken - eine Vielzahl antiker römischer und griechischer Münzen

Ergebnis: 525 EUR

in Münzkassette, einst zusammengestellt als "Jugendsammlung". Dabei aber auch Frühe Neuzeit, Alle Welt und Modernes. Erhalt dabei stets unterschiedlich. Eine Besichtigung der Antiken ist zu empfehlen...


Positions-Nr.: 3098

Konvolut mit BRD TOP 3, 5 DM 1952 D Germ. Museum, 5 DM 1955 F Schiller

Ergebnis: 520 EUR

5 DM 1955 G Markgraf v. Baden sowie weiteren Münzen Dt. Kaiserreich, III. Reich und DDR. Bitte ansehen. Erhaltungen sehr verschieden.


Positions-Nr.: 3052

Schönes Konvolut modern und historisch mit GOLD und SILBER - dabei

Ergebnis: 500 EUR

1 x Preussen - 20 Mark 1903/A, Wilhelm II., ss-, Randkerbe, berieben, Kratzer, 7,16g Gold fein. 1 x Österreich - 10 Kronen 1912/NP, Frnaz Joseph, vz., 3,045g Gold fein. 1 Set "Deutschland einig Vaterl...


Positions-Nr.: 3064

Plastikbox mit großer Anzahl Münzen aus aller Herren Länder,

Ergebnis: 500 EUR

dabei auch einige Silbermünzen. Interessante Fundgrube, in mehreren alten Zigarrenschachteln verpackt, bitte daher etwas Zeit für die Besichtigung einplanen! Verschiedene Erhaltungen


Positions-Nr.: 3109

Italien - Münzkassette zur Fußball-WM 1990,

Ergebnis: 500 EUR

45 Münzen, darunter u.a. Jamaica 100 Dollars 1990 und mehr. Bitte ansehen. Proof


Positions-Nr.: 3120

ECU Sammlung II mit 54 Münzen komplett bestückt,

Ergebnis: 500 EUR

teils mit Zertifikaten. Erhaltungen meist PP. CuNi und Silber Ecus. Am besten ansehen!


Positions-Nr.: 3047

2 Kassetten mit etlichen Olympiagedenkprägungen in SILBER - dabei 1 x

Ergebnis: 480 EUR

China - 5 Yuan 1986, Abfahrtsläufer, stgl-spgl aus PP, etwas Patina, 27g Ag fein, mit Zertifikat. Dazu 11 x Kanada - 20 Dollars der Jahre 1985 (2x)/1986 (5x)/ 1987 (4x), Calgary 1988 unterschiedliche ...


Positions-Nr.: 3074

Weimarer Republik - 6 Münzen mit 3 Reichsmark 1927 A Bremerhaven,

Ergebnis: 480 EUR

5 Reichsmark 1929 D Lessing, 5 Reichsmark 1930 A Eichbaum, 3 Reichsmark 1930 D Vogelweide, 3 Reichsmark 1932 G Goethe und 3 Reichsmark 1930 G Rheinlandräumung. Erhaltungen meist vz, Belag, bitte anseh...


Positions-Nr.: 3050

Münzschuber mit GOLD und SILBER - dabei z.B. 1 x Frankreich - 10 Francs 1910, Gallischer Hahn, ss-,

Ergebnis: 440 EUR

berieben, z.T. Tönung, 2,9g Gold fein. Diverse Mini-Gold-Münzen sowie Mini-Gold-Medaillen wie z.B. 1 x Republik Niger - 100 Francs CFA 1014, Koloss von Rhodos, stgl-spgl, 0,5g Gold fein, verkapselt, i...


Positions-Nr.: 3082

30 Goldmünzen und Medaillen 585 oder 999 legiert,

Ergebnis: 440 EUR

gut 12 Gramm fein, zwei Behältnisse, meist sind Zertifikate dabei.


Positions-Nr.: 3009

Schweiz - Sammlung aus ca. 1900 / 1960,

Ergebnis: 432 EUR

ab Kleinmünzen, ab silberhaltigen 1/2 Franken Stücken, besseren Jahrgängen, der Hauptwert steckt sicherlich in den 27 5 Franken Stücken, sehr unterschiedliche Qualität und Zustand, deshalb unbedingt b...


Positions-Nr.: 3049

1 vollständiges Set " Olympiamünzen Sympathieausgaben 1980 Lake Placid Moskau" - dabei z.B.

Ergebnis: 420 EUR

1 x China - 1 Yuan 1980, Eiskunstläufer, vz-stgl. aus PP, verkapselt, mit Zertifikat. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen. In Originalkassette, Zertifikate beiliegend.


Positions-Nr.: 3116

Kanada - Montreal 1976, komplette Serie mit

Ergebnis: 420 EUR

14 x 10 Dollars und 14 x 5 Dollars in Originalschatulle. st


Positions-Nr.: 3141

Sammlung Legenden der Schiene - 24 Münzen,

Ergebnis: 420 EUR

Spezialbox, mit etwas Besseren Stücken, z.B. 5 Pounds GB 2009, auf die Olympiade London 2012. Meist mit Zertifikaten.


Positions-Nr.: 3122

Weitere ECU Sammlung mit 54 Münzen

Ergebnis: 340 EUR

CuNi und Silber, teils Zertifikate anbei, verschiedene Erhaltungen. Bitte besichtigen


Positions-Nr.: 3042

Große und schwere Fundgrube mit Kursmünzen Alle Welt-

Ergebnis: 320 EUR

dabei u.a. 13 x 5 DM, 34 x 10 DM, DM Kleinmünzen und Kursmünzen aus Frankreich, Italien, Rumänien, Norwegen, Ungarn, USA, Österreich und vieles mehr. Unbedingt durchsehen, da sicherlich Fundgrube.


Positions-Nr.: 3069

Konvolut 2 Alben diverse Münzen Welt, mitunter

Ergebnis: 320 EUR

ganz interessante Stücke, jedoch in den Erhaltungen eher mäßig. Anteil Russland. Bitte ansehen!


Positions-Nr.: 3071

Interessantes Konvolut Münzen und Banknoten, mit GOLD - dabei z.B.

Ergebnis: 320 EUR

1 x Preussen - 10 Mark 1909/F, Wilhelm II., ss+., Randfehler, stellenweise verschmutzt, 3,98g Gold fein. 1 x Habsburg - 15 Kreutzer 1674, Leopold I, s., berieben, verschmutzt, Tönung, leicht gebogen. ...


Positions-Nr.: 3113

Fußball WM - 25 Münzen in PP Erhaltung

Ergebnis: 320 EUR

auf 3 Tableaus. Am besten ansehen


Positions-Nr.: 3039

Kleines Konvolut Münzen mit GOLD und SILBER - dabei z.B. 1 x Kanada -

Ergebnis: 310 EUR

100 Dollars 1990, Jahr der Alphabetisierung, spgl+ aus PP, verkapselt, 7,775g Gold fein, im Originaletui mit Zertifkat. Dazu 1 x Dt. Kaiserzeit - 3 Mark 1911/F, Silberhochzeit Wilhelm und Charlotte, s...


Positions-Nr.: 3062

Dt. Kaiserreich / Dt. Reich - Kleinkonvolut von 19 sehr unterschiedlich erhaltenen Münzen,

Ergebnis: 310 EUR

dabei Preussen 10 Mark 1872/C (ss), am besten besichtigen.


Positions-Nr.: 3058

Silbermünzen in 2 Schatullen und 1 Mappe, darunter u.a.

Ergebnis: 300 EUR

China 10 Yuan 2010 und weitere Silberunzen, 2 Silbergedenkmünzen zu den Olympischen Spielen. Exklusive Aufmachung. Bitte ansehen!


Positions-Nr.: 3076

Schweiz - Konvolut: a) Kanton Bern Taler 1795,

Ergebnis: 290 EUR

Zwei Federn auf dem Hut. HZM 210. b) Bischöfl. Münzstätte Basel Brakteat um 1230, Rad mit sechs Speichen, Wielandt 64b. c) Bischöfl. Baslerische Münzstätte Breisach, Brakteat Berthold II. von Pfirt, T...