Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2162 | Auktion 24. Januar 2015

 

Samstag, 24. Januar 2015

Abgeschlossen | Präsenzauktion
46 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1446

BAYERN - fast komplette, gestempelte Sammlung mit 2 x Bayern EINSER!

Ergebnis: 5.500 EUR

Michel Nr. 1b (Attest Brettl, minimaler Randspalt) + weiterer Nr. 1b, sehr seltene Kombination Mi. Nrn. 4I + 4IA auf Brfst., tadellos gepr.), + 2 weitere Nr. 4I, 21c (preussischblau, tadellos Attest B...


Positions-Nr.: 1434

Deutsches Reich - 1872/1945, Sammlung mit vielen

Ergebnis: 3.000 EUR

Spitzen, in postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Erhaltung. Darunter z.b. 5 Mark Reichspost (66II, sign. Jäschke BBP, Mängel), postfrischer + ungebrauchter IPOSTA Block (1 x erhöht sign. Schle...


Positions-Nr.: 1444

Österreich - ab Michel Nummer 1 bis 1937, meist vollständig, dabei viele Spitzen,

Ergebnis: 1.800 EUR

z.b. postfrischer WIPA Block im Umschlag mit Attest Bazant 2004, Dollfuß, usw., bitte unbedingt besichtigen!


Positions-Nr.: 1447

Dt. Reich Inflazeit - Hochwertige Spezialsammlung **/* mit über 8.200 Euro

Ergebnis: 1.400 EUR

KW, fast alles pstfr., wenige gefalzt, alle Varianten mit höherem Katalogwert sind geprüft/signiert. Dabei sind so gesuchte Ausgaben wie: 112b; 134/35II; 137/38II; 143c; 151Y (*); 159b; 194b; 197b; 25...


Positions-Nr.: 1436

Bund - Spannendes Konvolut in 13 Alben,

Ergebnis: 560 EUR

dabei für ca. 500 Euro frankaturgültige Euro Nominale!


Positions-Nr.: 1437

Österreich - umfassende Sammlung ab 1937,

Ergebnis: 550 EUR

postfrisch, gefalzt und gestempelt, mit Doubletten, darunter die begehrten Renner Blockausgaben!


Positions-Nr.: 1440

Franz. Zone / Saar - Tolle Sammlung mit

Ergebnis: 550 EUR

Hochwasserblockpaar in 2 Alben.


Positions-Nr.: 1452

Alt Württemberg - 1851/1923; Interessante, gestempelte Sammlung mit

Ergebnis: 550 EUR

3 x 18 Kreuzer Marken; z.b. 1 Ausgabe vollständig, unter Berücksichtigung der Gefälligkeitsstempel dürfte ein Katalogwert von 7.000 / 8.000 relevant sein. Unterschiedliche Erhaltung!


Positions-Nr.: 1425

Alliierte Besetzung / Bund - 1946 / 87, postfrische Sammlung

Ergebnis: 540 EUR

mit Posthornsatz singiert Schlegel, empfehlenswert!


Positions-Nr.: 1423

Berlin - aus 1949/90, tolle postfrische Sammlung

Ergebnis: 530 EUR

ab Schwarzaufdruck, ohne Block 1, Rotaufdruck und Schwarzaufdruck signiert "Dr. Dub" und "Schlegel",. Ebenso signiert Michel Nummern 42/60. Einige Oberränder.


Positions-Nr.: 1435

DDR - 1949/90, oft in beiden Erhaltungen

Ergebnis: 470 EUR

gesammelt, dazu schöner Posten SBZ


Positions-Nr.: 1448

Franz. Zone - Gestempelte Sammlung mit vielen Spitzen,

Ergebnis: 410 EUR

enormer Katalogwert, wobei viele Stempel wohl falsch sind. Besichtigung vor Gebotsabgabe = unverzichtbar!


Positions-Nr.: 1451

III. Reich - Tolle Zusammenstellung von meist postfrischen

Ergebnis: 380 EUR

Bogenteilen und Einheiten, Michelwert. ca. 3.500 Euro


Positions-Nr.: 1430

Bund - Kleiner Karton, gut befüllt,

Ergebnis: 276 EUR

u.a. Bundsammlung 1990/2007 gestempelt, 1987/2008 postfrisch, weiterhin einige Tüten, 3 weitere Alben. Hoher Euro Frankaturwert!


Positions-Nr.: 1427

Bund - 1990/2007, postfrische Sammlung,

Ergebnis: 260 EUR

hoher Euro Frankaturwert ab 2001.


Positions-Nr.: 1426

Schweiz - ab 1942, 3 Alben (davon 1 x mit

Ergebnis: 220 EUR

postfrischen Marken), auch mit frankaturgültigen Marken, ohne Spitzen.


Positions-Nr.: 1412

BRD - 1998/2005, pstfr. Sammlung,

Ergebnis: 210 EUR

ca. 250 Euro Frankaturwert. Album.


Positions-Nr.: 1424

Berlin - aus 1949/89, schöne gestempelte Sammlung

Ergebnis: 200 EUR

ab Schwarzaufdruck (mi. Nrn. 17 +20 geprüft), Es fehlen nur die Michel Nummern 21/34, Block 1 und 68/70. Günstiger Startpreis!


Positions-Nr.: 1433

Mikronesien / Micronesien - 1984/2000. Empfehlenswerte, postfrische Sammlung

Ergebnis: 180 EUR

in zwei Vordruckalben. Selten angeboten und höchst dekorativ!


Positions-Nr.: 1443

Alliierte Besetzung - aus 1946/49, tolle Sammlung

Ergebnis: 180 EUR

u.a. mit Altershilfe Blockpaar, pstfr. Bautensatz mit enger Zähnung, Hannover Messe Block, etc.


Positions-Nr.: 1408

Altdeutschland / Dt. Reich - 12 interessante Belege,

Ergebnis: 130 EUR

dabei u.a. Braunschweig, Hannover, Oldenburg, auch Elsass, "aus Russland", Schweiz Nachporto, am besten ansehen.


Positions-Nr.: 1439

Deutschland - Bund, DDR, Dt. Reich, diverse

Ergebnis: 130 EUR

Restsammlungen, Bogenposten, Zusammendrucke auf Brief, dabei Besseres


Positions-Nr.: 1400

Bund / Europa / Alle Welt - 5 Alben und eine Schachtel,

Ergebnis: 120 EUR

dabei gute Anfangswerte Bund postfrisch


Positions-Nr.: 1417

Türkei - Interessandes Konvolut Türkei,

Ergebnis: 120 EUR

2 Alben und 3 Auswahlhefte, dabei frühe Aufdruckausgaben, eine Bsichtigung wäre sinnvoll.