Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2693 | *BEST-OF* EPPLI MÜNZAUKTION - mit Saalpublikum

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 26. März 2022

Abgeschlossen | Präsenzauktion
22 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1014

Altdeutschland Sachsen 1850 - MiNr. 1a (sog. Sachsendreier)

Ergebnis: 4.600 EUR

ziegelrot, Platte III, Typ 19, auf Briefstück mit Zweikreisstempel Leipzig 25. Nov. (50) 9 1/2-10 entwertet. Echte Marke mit Attest Tilo Rismondo (BPP 7.1.1999). Sign. Georg Bühler, Pfenninger. Brief ...


Positions-Nr.: 1001

CHINA - Kaiserreich, Seezollamt, 1882 'Großer Drachen' Mi-Nr. 3 II

Ergebnis: 3.200 EUR

Extrem seltene Marke. 5 Candarins, gelb, ungestempelt mit Falzrest, Typ II (breite Markenränder). Die Marke ist echt und lt. neuem Attest (10.09.21) in einwandfreier Erhaltung. Die Marke ist sehr selt...


Positions-Nr.: 1022

Altdeutschland / Bayern - 1850, DIE ERSTE DEUTSCHE BRIEFMARKE!

Ergebnis: 1.400 EUR

sogenannter Bayern 1er, 1 Kreuzer schwarz von der 2. Platte, mit geschlossenem Mühlradstempel "243" von Nürnberg entwertet, breit- bis überrandig und tadellos! Fotoattest der Bayern Koryphäe Ulli Schm...


Positions-Nr.: 1009

Deutsches Reich 1931 ** MiNr, 456/58 Flugpostmarken Kat.-Wert: 4.000,-€

Ergebnis: 1.300 EUR

Polarfahrt des Luftschiffes "Graf Zeppelin LZ 127". Kompletter Top postfrischer Satz best signiert Schlegel.

| German Reich 1931 ** MiNr, 456/58 airmail stamps cat.-value: 4.000,-€ - Polar flight o...


Positions-Nr.: 1021

Altdeutschland / Bayern - 1849, DIE ERSTE DEUTSCHE BRIEFMARKE!

Ergebnis: 1.100 EUR

sogenannter Bayern 1er, 1 Kreuzer schwarz von der 1. Platte, zart entwertet "Augsburg", breitrandig und tadellos! Altsignatur "Pfenninger" und Fotoattest Maria Brettl aus dem Jahre 1999. Michel Nummer...


Positions-Nr.: 1008

Österreich 1933, Kat.-Wert: ca. 4.000,-€

Ergebnis: 1.000 EUR

Block 1 mit Stempel WIPA 1933 in hervorragender Qualität.

| Austria 1933, Cat. value approx. 4,000,-€ - Block 1 with stamp WIPA 1933 in excellent quality.


Positions-Nr.: 1017

Saarland - Urdruck 1947 **

Ergebnis: 950 EUR

Angeboten wird hier der seltene Urdruck Saar 1947 MiNr, 226 I - 238 I postfrisch mit Attest (BBP Christine Ney 02.09.2002

| Saarland - original print 1947 ** Offered here is the rare original print...


Positions-Nr.: 1018

Deutsches Reich - Flugpostmarken 1934 O, Kat.-Wert: 5.200,-€

Ergebnis: 900 EUR

Ein extrem seltenes Angebot der MiNr. 529 y - 539 y, gestempelt. Marken sind sign. Peschl BBP.

| Germany - Airmail stamps 1934 O, cat.-value: 5.200,-€ / Airmail stamps 1934 O, cat.-value: 5.200,...


Positions-Nr.: 1013

Österreich WIPA 1933 **, Kat.-Wert: 3.600,-€

Ergebnis: 850 EUR

Block 1 "Internationale Postwertzeichen - Ausstellung WIPA in Wien. Postfrisch ohne Mängel.

| Austria WIPA 1933 **, Cat. value 3,600,-€ Block 1 "International Postage Stamp Exhibition WIPA in Vienn...


Positions-Nr.: 1019

Deutsches Reich - 1933-45 /Kat.-Wert: 2.500,-€

Ergebnis: 850 EUR

1-5 RM Hitler 1942. Kpl. gestempelt mit "Oederan 22..8.44" Einheitliche Ecke unten rechts. Sign. Ludin BPP.

| Third Reich - 1933-45 /cat. value 2.500,-€. 1-5 RM Hitler 1942. Compl. cancelled with ...


Positions-Nr.: 1011

Generalgouvernement 1944 - Freimarken Land und Leute MiNr. I-III (unverausgabt)

Ergebnis: 800 EUR

Die Freimarken waren Teil einer neuen Serie, welche kriegsbedingt nicht mehr zur Ausgabe kam. Der Druck erfolgte in der Staatsdruckerei Wien. Die Marken haben Originalgummi, sind echt und einwandfrei....


Positions-Nr.: 1012

Liechtenstein Landesausstellung 1934 - Kat.-Wert: 3.000,-€

Ergebnis: 700 EUR

Block 1 zur Landesausstellung 1934 Vaduz Block mit Ausstellungs-Sonderstempel, Originalgröße, einwandfreie Erhaltung. Attest Peter Marker (SBPV/ASEP 24. Juni 2005).

| Liechtenstein National Exhibit...


Positions-Nr.: 1007

Liechtenstein 1934 **, Kat.-Wert: 2.800,-€

Ergebnis: 600 EUR

Liechtenstein Block 1. Top postfrischer Block noch auf Originalversandkarte. Noch nicht geöffnet.

| Liechtenstein 1934 **, Cat. value: 2.800,-€ - Liechtenstein souvenir sheet 1. Top MNH souvenir sh...


Positions-Nr.: 1020

Alliierte Besetzung (SBZ Thüringen) 1945

Ergebnis: 600 EUR

Blockausgabe 2 t Weihnachten. Postfrisch. Sign. Ströh. Katalogwert 3.300,-€

| Allied occupation (SBZ Thuringia) 1945 - Souvenir sheet issue 2 t Christmas. MNH. Sign. Ströh. Catalog value 3.300,-€


Positions-Nr.: 1002

Alliierte Besetzung 1949 - Kat.-Wert 2.500,-€

Ergebnis: 550 EUR

Blockausgaben 'Exportmesse Hannover" mit liegendem (statt stehendem) Wasserzeichen. Michel Block Nr. 1aY postfrisch. Fotoattest Schlegel (BPP 2.12.2010). Normale leichte Knitter auf der Rückseite.

...


Positions-Nr.: 1010

Feldpost - Örtliche Ausgaben Tunis 1943; Kat.-Wert: 3.200,-€

Ergebnis: 550 EUR

Feldpostpäckchen - Zulassungsmarke für die in Nordafrika befindlichen Truppen. MiNr. 5b, vollständiger Originalgummi ohne Falz mit min. Anhaftungen. Attest Hanfried Müller (BPP 22.01.1997). Bescheinig...


Positions-Nr.: 1000

CHINA - Kaiserreich 1878 'Großer Drachen' Mi-Nr. 1 I

Ergebnis: 380 EUR

1 Candarins, grün, ungestempelt ohne Gummierung. Typ I. Die Marke ist echt und lt. neuem Attest B. Walter Havemann in sehr guter Erhaltung.

| CHINA - Empire 1878 'Great Dragon' Mi No. 1 I 1 Candari...


Positions-Nr.: 1005

Alliierte Besetzung, Gemeinschaftsausgaben, 1948 MiNr. 953 F, 30Pf

Ergebnis: 230 EUR

Arbeiter, lebhaftbraunrot, postfrisch. Farbbefund Hohmann. Sehr selten. Katalog-Wert 2.000€.

| Allied occupation, joint issues, 1948 MiNr. 953 F, 30Pf Worker, vivid brown-red, mint. Color certifica...


Positions-Nr.: 1015

Deutschland, Alliierte Besetzung - 1947, 10 x 24 Pfennig "lebhaftbraunorange",

Ergebnis: 180 EUR

auf Briefhülle, sehr seltene Farbvariante, mit Attest HD Schlegel 2012 und Farbbestimmung Arbeitsgemeinschaft Kontrollrat. Sogenannte Zehnfachfrankatur, Michel Nummer 951d, Michelwert 1.660 Euro.

|...


Positions-Nr.: 1016

Deutschland, Alliierte Besatzung - 1948, Ziffernserie 12 Pfg., doppelter, kopfstehender Netzaufdruck!

Ergebnis: 170 EUR

Postfrisch, Altsignaturen und Attest H.-G. Schlegel 1984. Michel Nummer 56II KD. Wird im Michel Katalog nicht aufgeführt und ist äußerst selten, der einfache oder der doppelte Aufdruck werten im Miche...


Positions-Nr.: 1003

Alliierte Besetzung (Amerikanische u. Britische Zone) 1949

Ergebnis: 130 EUR

Sonderausgabe "Exportmesse Hannover". 20 Pf mit liegendem (statt stehendem) Wasserzeichen, ein Einzelwert und Oberrand. MiNr. 104 a Y "Hannover 1, 28.5.49". Ohne Bewertung im Michel. Fotoattest H.-D. ...


Positions-Nr.: 1004

Bizone 1948 MiNr. 42 II c, 16 Pf

Ergebnis: 130 EUR

Netzaufdruck schwärzlich-opalgrün auf Geschäfts-Ortsbrief von Mannheim. Farbsignatur Arge, Michel ohne Preis.

| Bizone 1948 MiNr. 42 II c, 16 Pf. Net overprint blackish-opal green on local business...