Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2728 | *BEST-OF* Kunst & Antiquitäten

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 24. September 2022

Abgeschlossen | Präsenzauktion
26 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1151

Vierkantvase. CHINA, Qing-Dynastie (1644-1911).

Ergebnis: 12.000 EUR

Hochrechteckige Form mit eingezogener Schulter und weiter Mündung, mit zwei seitlichen Löwenkopfhenkeln, darunter Kalligraphie in Gedichtform, schauseitig dekoriert in den Farben der famille rose mit ...


Positions-Nr.: 1171

Exzellentes Teeservice 6-tlg., aus Silber. SINO-TIBETISCH, um 1900.

Ergebnis: 3.200 EUR

Bestehend aus 1 Teekanne, 1 kleinen Teekanne, 1 Wasserkanne, 2 Deckeldosen, 1 ovalen Tablett. Fein verziert mit plastisch ausgearbeiteten Drachenhenkeln sowie mit Relief- und Gravurdekor von Drachen, ...


Positions-Nr.: 1155

Edles Glaskonvolut: 3-tlg, INDIEN:

Ergebnis: 3.000 EUR

1.) Glasschälchen mit floraler Goldmontur, besetzt mit Diamantrosen, Rubinen und Smaragden, D: 9 cm/H:4,5 cm, mit Schatulle. 2.) Glasschälchen mit floraler Goldmontur, besetzt mit Rubinen, D: 9 cm/H: ...


Positions-Nr.: 1175

Blau-weisse Vierkantvase aus Porzellan. CHINA, um 1900,

Ergebnis: 2.000 EUR

verziert mit unterglasurblauer Malerei von Schwänen, Fledermäusen, Wolkenbändern und anderen Zierfrisen. Seitlich paar aufgesetzte Löwenkopfhenkel, H: 59,5 cm. In der Glasur diverse Unregelmäßigkeiten...


Positions-Nr.: 1165

Konvolut TIBETO-CHINESISCH: 5-tlg.:

Ergebnis: 1.400 EUR

1.) Set: 2-tlg: Ritualglocke 'Ghanta', achtphasig geformt, Eisen, H. 18 cm UND Donnerkeil 'Dorje', L: 12 cm. Mit textiler Schutzhülle. 2.) Snuffbottle, H: 10 cm. 3.) Jambhala aus Messing. Der Gott des...


Positions-Nr.: 1172

Deckeldose aus Silber. THAILAND, 1. Hälfte 20. Jh.,

Ergebnis: 1.400 EUR

Umlaufend verziert mit halbplastischem Figurendekor. Der im Reliefdekor mit Ornamentbändern und Floralem geschmückte Deckel ist mit einem vollplastischen Phönix bekrönt, D: 16,5 cm / H: 18,5 cm.

| ...


Positions-Nr.: 1173

Ensemble: drei Jadeschnitzereien mit prächtigem Goldlackuntergestell. CHINA:

Ergebnis: 1.400 EUR

1.) 1 Flakon aus hellgrüner Jade, der mit vollplastisch ausgearbeiteten Crysanthemen verziert ist, H: 18 cm. 2.) 2 auf einem Baumstumpf sitzende Paradiesvögel aus hellgrüner Jade, H: ca. 16 cm (davon ...


Positions-Nr.: 1176

Sitzender Himmelsbeamter aus Bronze. CHINA, Qing-Dynastie (1644-1912).

Ergebnis: 1.200 EUR

Mit gravierten Verzierungen. Der zivile Beamte, möglicherweise Wenchang, Gott der Literatur, hält die linke Hand im Ärmel verborgen, die rechte liegt auf dem Knie. Die Figur sitzt auf dem dazugehörend...


Positions-Nr.: 1179

Pinselbecher mit Grisaille-Dekor. CHINA,

Ergebnis: 1.200 EUR

Figurenszenen, gemalt in Eisenschwarz, unterseitige Vierzeichen-Marke, H: 14 cm/ D: 12,5 cm.

| Brush cup with grisaille decoration. CHINA, figural scenes, painted in iron black, four-character mark...


Positions-Nr.: 1174

2 Bronzen. JAPAN:

Ergebnis: 650 EUR

1.) Bronze einer Gruppe von 3 Schildkröten, unterseitige Marke (unleserlich), L: 21 cm. 2.) Bronze einer Krabbe, L: 19 cm.

| 2 Bronzen. JAPAN: 1.) bronze of a group of 3 turtles, mark (illegible) ...


Positions-Nr.: 1152

Satsuma-Bodenvase. JAPAN, um 1900.

Ergebnis: 550 EUR

Eiförmig, mit eingezogenem Hals und ausgestelltem Rand. In Emaille-Farben und Gold in zwei Kartuschen bemalt mit Kriegern und Palastdamen. Unten und am Hals kobaltbaltblau glasiert und mit japanischen...


Positions-Nr.: 1156

Rechteckdose aus Silber 84 Zolotniki. ORIENTALISCH,

Ergebnis: 500 EUR

in Niello Technik verziert mit Rosetten und Floralrankwerk, innen vergoldet, 522 g, unterseitige Punze '84', 4x22x12,5 cm, Gebrauchsspuren.

| Rectangular silver box 84 zolotniki. ORIENTAL, decorate...


Positions-Nr.: 1169

TOYONOBU, Ishikawa Shuha (1711-1785).

Ergebnis: 500 EUR

"Awabi- Muscheltaucherin am Meeresstrand, nach rechts stehend, nach links blickend, wringt ihr Lendenröckchen aus. Holzschnitt, ca. 59x10 cm (sogenanntes Pfostenbild), signiert" Ishikawa Shuhu". Alter...


Positions-Nr.: 1170

Schwarzlack-Sideboard im japanischen Stil. 1970er/80er Jahre.

Ergebnis: 480 EUR

Geradlinig eckige Form auf vier nach innen gerollten Füßen. Auf den vier vorderseitigen Türen sind in einer wirkungsvollen Komposition blühende Bäume auf Goldlackfond arrangiert. Seitliche Messingbesc...


Positions-Nr.: 1154

Bronze des sitzenden Buddha. THAILAND, wohl 19. Jh.,

Ergebnis: 420 EUR

sehr schön ausgeformte Bronze des Buddha im Meditationssitz, die rechte Hand in der Geste der Erdberührung, die linke liegt über den Füßen, H: 20,5 cm.

| Bronze figure of of seated Buddha. THAILAND...


Positions-Nr.: 1178

Paar Bronzepferde, wohl CHINA,

Ergebnis: 360 EUR

H: 23 cm.

| Pair of bronze horses, probably CHINA, height: 23 cm


Positions-Nr.: 1168

Skulptur eines Tempeltänzers aus Holz. THAILAND,

Ergebnis: 300 EUR

stehende Darstellung, mit dem linken Bein auf einer Kugel stehend, die Hände sind in der Namaskara Geste, der Geste der Begrüßung flach aneinandergelegt, wobei die Finger nach oben weisen. Am Stück au...


Positions-Nr.: 1160

Vase mit Ochsenblut-Glasur. CHINA, Qing-Dynastie (1644-1911)

Ergebnis: 260 EUR

Flaschenvase mit linsenförmigem Körper, aussen grob krakelierte Ochsenblut-Glasur mit hellblau-violetten Flambé-Adern, innen und am Boden mit feinerer weiss krakelierte Glasur, H: 16 cm, mit dazugehör...


Positions-Nr.: 1158

Vase aus Porzellan. CHINA, 19. Jh., als Lampe montiert,

Ergebnis: 200 EUR

balusterförmig mit zwei seitlichen Löwenkopf-Handhaben, gräulich glasiert und schauseitig figürlich bemalt, rückseitig mit Gedicht-Kalligraphie. Auf Holzsockel montiert und mit seidenem, beigefarbenem...


Positions-Nr.: 1166

3 Buddha-Darstellungen aus Messing. TIBETO-CHINESISCH.

Ergebnis: 200 EUR

jeweils im Meditationssitz auf einem Lotus thronend, H: jeweils ca. 25 cm: 1.) Buddha im Dyana Mudra, der Meditationsgeste (die Hände im Schoß locker übereinandergelegt). 2.) Buddha im Varada Mudra, d...


Positions-Nr.: 1177

Paar Hähne aus Prehnit. CHINA,

Ergebnis: 200 EUR

milchig grün mit schwarzen Einschlüssen, Glasglanz, H: 10,5 cm, minimal best., mit 2 dazugehörenden Holzsockeln.

| Pair of roosters made of prehnite. CHINA, green with black inclusions, h: 10,5 cm,...


Positions-Nr.: 1157

Hutständer, CHINA, als Lampenfuß,

Ergebnis: 160 EUR

elektrifiziert, mit altroséfarbenem Lampenschirm aus Seide, H. gesamt: 64,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.

| Porcelain hat stand, CHINA, as a lamp base, electrified, with old rose colored silk la...


Positions-Nr.: 1153

Bronze des Guanyin. VIETNAM, um 1900.

Ergebnis: 150 EUR

Der Bodhisattva des Mitgefühls und der Barmherzigkeit ist im Meditationssitz dargestellt. Beide Hände liegen über den Füßen, H: 20 cm. Altersspuren

| Bronze of the Guanyin. VIETNAM, around 1900. Th...


Positions-Nr.: 1162

"Famille rose"-Teekanne mit Warmhaltebehälter, CHINA, 19. Jh.,

Ergebnis: 150 EUR

Teekanne aus Porzellan mit "Famille rose"- Malerei und zwei Henkeln aus Metall, H: 12 cm (besch.: Abbrüche an Deckel und Standring). Der dazugehörende Behälter (H: 19 cm) zum Warmhalten und Transport...