Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Ergebnisse

418 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1169

Buddha-Statuette. NEPAL/TIBET, 1. Hälfte 20. Jh.,

Ergebnis: 400 EUR

reich gestalteter zwei-teiliger Miniatur-Hausaltar aus Silber, teilvergoldet und mit Wunschjuwelen, bestehend ausTürkisen, Rubinen, Karneol, Koralle, Sodalith/Lapis und Smaragd besetzt. H: 8,3 cm.

...


Positions-Nr.: 1168

Konvolut 3-tlg: CHINA und JAPAN:

Ergebnis: 400 EUR

1.) Holzschnitzerei einer Crysanthemenblüte, L: 9 cm. 2.) Holzschnitzerei mit Lotos, Frosch und Schnecken, L: 18 cm. 3.) Runde Goldlack-Deckeldose, H: 7 cm. Altersspuren.

| Mixed lot of 3 parts: CH...


Positions-Nr.: 1155

3 japanische Kostümpuppen von Kakuro Yokoyama :

Ergebnis: 400 EUR

1.) "Herbsttanz", H: 42 cm (45 cm mit Holzpodest). 2.) "Kirschblüten-Mädchen", H: 43 cm (45, 5 cm mit Holzpodest), besch. am Finger. 3.) Sitzendes Mädchen mit Fächer, H: 26 cm ( 27 cm mit Holzpodest) ...


Positions-Nr.: 1158

Blau-weisse Balustervase. CHINA,

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

mit unterglaurblauem Dekor von 'Pflaumenblüten zwischen geborstenem Eis'. Unterseitige Kangxi-Sechszeichenmarke, H: 45 cm.

| A blue and white 'cracked ice' baluster vase. CHINA, with under-glazed K...


Positions-Nr.: 1153

Drei Thangkas in Stoffmontierung. TIBET, 19./20. Jh.:

Ergebnis: 400 EUR

1.) Thangka mit Darstellung des Manjushri, 63x37 cm. 2.) Thanka mit Mandala-Darstellung, ca. 73x50 cm. 3.) Thangka mit Rad des Lebens-Darstellung, ca.73x50 cm. Tempera und Gold auf Baumwollgewebe. Alt...


Positions-Nr.: 1166

Ensemble: Schultertopf mit passendem Torchère-Tisch. CHINA,

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 420 EUR

1.) Blaugrundiger Schultertopf aus Porzellan mit zwei großen hellbeigen Reserven die den Kaiser und die Kaiserin zeigen. Dazwischen sind chinesische Embleme und Symbole dargestellt, H: 34 cm. 2.) Klei...


Positions-Nr.: 1171

Fencai-Vase, 1. Hälfte 20. Jh..

Ergebnis: 380 EUR

Flaschenvase, dekoriert in den Farben der famille rose mit blühenden Zweigen, H: ca. 40 cm, unterseitig mit eisenroter Vierzeichenmarke. Etwas berieben.

Fencai vase, decorated with flowering branch...


Positions-Nr.: 1164

Konvolut Elfenbeinschnitzereien 5-tlg., 1900-1945, u.a. CHINA.

Ergebnis: 380 EUR

China: 1 runde Deckeldose mit Reliefschnitzerei von Drachen verziert, D.: 9 cm und 1 Zauberkugel, D.: ca. 5,5 cm, mit Holzpodest und 1 Faltfächer (1 Blatt gebrochen), L.: 17 cm. Ausserdem 2 Rechteckdo...


Positions-Nr.: 1185

Cachepot aus Bronze. JAPAN, Meiji-Periode (1868-1912),

Ergebnis: 380 EUR

schauseitig in leicht erhöhtem Relief die Darstellung eines Kriegers zwischen Bäumen. Auf der Rückseite teils plastisch ausgearbeiteter Dekor eines Raubvogels der zwei kleinere Vögel jagd. Innen am Bo...


Positions-Nr.: 1165

Konvolut: 5 Tierfiguren. ASIEN und INDIEN:

Ergebnis: 380 EUR

u.a. aus Jade, Stein, Milky Lavendel Amethyst, H ca.: 3 cm bis 13,5 cm.

| Mixed lot: 5 animal figures. ASIA and INDIA: a.o. made of jade, stone, milky lavender amethyst, h approx.: 3 cm to 13,5 cm.


Positions-Nr.: 1154

Paar Lackbilder "Henne" und "Hahn", CHINA, um 1880.

Ergebnis: 380 EUR

Zwei schwarz lackierte Holzpaneele mit Perlmutt, Holz-, Bakelit- und Beinauflagen, tlw. im halbplastischen Relief ausgearbeitet: Gegenstücke mit Darstellung einer Henne und eines Hahnes, jeweils signi...


Positions-Nr.: 1175

Weihrauchbrenner aus Porzellan. SATSUMA/JAPAN, um 1900,

Ergebnis: 380 EUR
Schätzpreis: 240 EUR - 260 EUR

sechseckiger Korpus auf drei Beinen, seitlich mit zwei Handhaben. Deckelbekrönung in Form eines vollplastisch ausgearbeiteten Wächterlöwens. Umlaufend bemalt mit Figuren Tieren und Ornamenten, goldver...


Positions-Nr.: 1156

Paar zitronengelb glasierte Deckelgefäße, CHINA

Ergebnis: 380 EUR
Schätzpreis: 380 EUR - 400 EUR

H: 49/50 cm.

| Pair of lemon yellow glazed lidded vessels. CHINA, height: 49/50 cm


Positions-Nr.: 1163

Gegrüßungsfigur "Sawadee Lady". THAILAND.

Ergebnis: 368,29 EUR

Die aus einem Baumstamm am Stück geschnitzte Figur steht auf einem angedeuteten Lotussockel und hat ihre Hände zur Begrüßung auf Brusthöhe zusammengelgt. Rot- und Goldlackfassung, verziert mit farbige...


Positions-Nr.: 1169

Folge von 8 Malereien. CHINA, um 1920.

Ergebnis: 360 EUR

Darstellung der traditionellen chinesischen Kampfkünste mit unterschiedlichen Waffen. Dargestellt ist jeweils ein Kampfkünstler mit seiner jeweiligen Waffe. Jeweils hinter Glas einheitlich gerahmt, 31...


Positions-Nr.: 1163

Sechs Figuren, Bronze. SINOTIBETISCH:

Ergebnis: 360 EUR

1.) Jambhala. der Gott des Reichtums ist mit Armbändern, Krone und Ketten geschmückt und sitzt in lockerer Haltung auf einem Thron. In der rechten Hand hält er die Jambhala-Frucht und in der linken di...


Positions-Nr.: 1178

Paar Bronzepferde, wohl CHINA,

Ergebnis: 360 EUR

H: 23 cm.

| Pair of bronze horses, probably CHINA, height: 23 cm


Positions-Nr.: 1153

Paar egg and spinach glasierte fo-Löwen. CHINA,

Ergebnis: 360 EUR

H: 30 cm.

| A pair of egg and spinach glazed lion dogs. CHINA, height: 30 cm.


Positions-Nr.: 1171

Konvolut 3-tlg.:

Ergebnis: 360 EUR

1.) Kleiner Tischspiegel. CHINA, runde Form im Metallrahmen mit Jadeumrandung. Rückseitig mit filigraner Metallarbeit fein verziert und mit 3 Farbsteinen besetzt, D: 7,5 cm. 2.) Schnitzerei eines Knab...


Positions-Nr.: 1165

2 Vasen. JAPAN, um 1900:

Ergebnis: 360 EUR

1.) Vase aus Satsuma-Keramik. Der krakelierte, beigefarben glasierte Scherben zeigt eine feine Goldmalerei eines Gartens auf schwarzem Fond, H: 25,5 cm. 2.) Dunkelblaue Emailvase mit Dekor von drei Kr...


Positions-Nr.: 1166

Gemischtes Konvolut 10-tlg.:

Ergebnis: 360 EUR

1.) 5 Kozuka, L: ca. 9,5 cm. 2.) 2 Menuki, D: ca. 3, 5 cm. 3.) Kerzenleuchter aus Bronze, fein verziert, H: 25 cm. 4.) Kleine Hotei-Bronze, H: 5 cm. 5.) Netsuke aus Holz mit Darstellung einer Gruppe v...


Positions-Nr.: 1152

Konvolut 10-tlg.: CHINA:

Ergebnis: 360 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 160 EUR

1.) Hutständer mit Landschaftsmalerei, H: 28 cm. 2.) Vase mit Figurenmalerei, H: 23,5 cm. 3.) 8 Snuffbottles aus Porzellan, Glas, Bein und Bakelit, H: 6,5-8 cm. Altersspuren.

| Mixed lot of 10 piec...


Positions-Nr.: 1157

Feingerippter Tzu-chou Topf aus schwarz glasiertem Steinzeug. CHINA, wohl nördliche Song-Dynastie

Ergebnis: 350 EUR

mit zwei blattförmigen Ösenhenkeln, H.: 22 cm, min. besch. Aus einer süddeutschen Privatsammlung. Kaufbeleg von 1989 anbei.

|A black glazed Tzu-chou jar, Northern Song dynasty, height: 22 cm, min.d...


Positions-Nr.: 1161

Zwei Vasen. CHINA, um 1900.

Ergebnis: 340 EUR

Eine balusterförmige Vase mit Blütenmalerei in den Farben der Famille rose, H.: 42 cm und eine kleine Langhalsvase, verziert mit figürlicher Malerei sowie mit Rankwerk, Schmetterlingen, kleinen Vögeln...