Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2598 | EPPLI AUKTIONSHALLE - OHNE PUBLIKUM

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 30. Januar 2021

Abgeschlossen | Präsenzauktion
14 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1810

KOKOSCHKA, OSKAR (1886-1980), "Sitzendes Paar",

Ergebnis: 6.500 EUR

u.re. mit Bleistift signiert, Tuschpinselzeichnung/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 68x45 cm, Außenmaße Rahmen ca. 87x59 cm. Farbflecken wohl prozessbedingt; gebräunt, gewellt, Knickspuren. Im ...


Positions-Nr.: 1813

DALI, SALVADOR (1904-1989), "Torso (Geburt der Venus)",

Ergebnis: 1.500 EUR

Farblithographie/Arches France (mit Wasserzeichen), u.re. mit Bleistift von Hand signiert, u.li. mit Bleistift num. G 44/125, HxB: Platte ca. 59x43 cm, Blatt ca. 75x55 cm, Außenmaße Rahmen ca. 78x58 c...


Positions-Nr.: 1800

WARHOL, ANDY (1928-1987), "2 Jefferson's Dollars", 1976, als Autograph,

Ergebnis: 1.100 EUR

Multiple entsprechend der Two-Dollars-Note anlässlich 200 Jahren USA, Tag der ersten Ausgabe mit Stempelmarke '13. APR. 1976' bestätigt, Seriennr. 'G 28900978 A', signiert 'Andy Warhol', HxB: ca. 6,5x...


Positions-Nr.: 1801

VOGELER, HEINRICH (1872-1942, Maler und Graphiker in Worpswede), "Frühling",

Ergebnis: 650 EUR

Darstellung einer jungen Frau am Rande eines Birkenwäldchens, mit Blick auf ein reetgedecktes Haus im Hintergrund, der Landschaftsausblick von Blumen umrahmt, Radierung/chamoisfarbenes Papier, u.re. i...


Positions-Nr.: 1812

PICASSO, PABLO, nach? (1881-1973), "21.4.60",

Ergebnis: 600 EUR

Zirkusszene, Lithographie/Papier, in der Platte u.re. signiert und o.re. datiert 21.4.60, HxB: Platte ca. 52x65 cm, Blatt ca. 55x68 cm, Außenmaße Rahmen ca. 68x82 cm. Gebräunt. Mit verglastem Rahmen. ...


Positions-Nr.: 1807

DALI, SALVADOR, ATTR. (1904-1989), "Der alte Faust - Vieux Faust", aus der Folge "Faust",

Ergebnis: 550 EUR

Kaltnadelradierung mit Goldauflage/Papier, u.re. mit Trockenstempel und mit Bleistift signiert, u.li. mit Bleistift num. LXXI/C, HxB: Platte ca. 32x23,5 cm, Blatt ca. 37x29 cm. Gebräunt und Altersspur...


Positions-Nr.: 1805

CHAGALL, Marc, NACH (1887-1985), "Schwebendes Paar und Engel",

Ergebnis: 340 EUR

Reproduktion/Papier, u.re. Trockenstempel 'Marc Chagall', u.li. undeutlicher Trockenstempel 'Paris...', u.li. mit Bleistift num. 70/450, HxB: Darstellung ca. 57x43 cm (85x67 cm mit Rahmen). Im Passepa...


Positions-Nr.: 1806

KOKOSCHKA, OSKAR (1886-1980), "Prügelszene: Dionysos und Xanthias",

Ergebnis: 320 EUR

Kaltnadelradierung/Bütten (Wasserzeichen: Richard de Bas), u.re. mit Bleistift von Hand signiert, u.li. mit Bleistift num. LXVIII/LXX, u.re. Trockenstempel: . Ars Librorum, Edition de Beauclair, Frank...


Positions-Nr.: 1814

DAHMEN, KARL FRED (1917-1981), "Tage, Wochen, Jahre",

Ergebnis: 300 EUR

Aquatintaradierung/Papier, darunter mit Bleistift von Hand bezeichnet 'epreuve d'artiste', datiert 1976, betitelt und signiert, HxB: Platte ca. 70x54 cm, Passepartoutausschnitt ca. 73x57 cm, Außenmaße...


Positions-Nr.: 1816

VRBOVA, MARIE (1909-1991) "Ballettszene"

Ergebnis: 260 EUR

Lithografie, Ex. 131/200, sig., HxB: 64/48 cm, Rahmen, Altersspuren.

VRBOVA, MARIE (1909-1991) "Ballet Scene"
Lithograph, ex. 131/200, signed, HxW: 64/48 cm, frame, traces of age.


Positions-Nr.: 1815

EISLER, GEORG (1928-1998), 2 Lithographien "Im Theater" und "Portrait",

Ergebnis: 190 EUR

Lithographie/Bütten, je mit Bleistift von Hand signiert und num. 57/150, das Portrait mit Trockenstempel 'MH, original Handpresse', HxB: Blatt je ca. 23x16 cm. Leichte Altersspuren. in Mappe.

EISLE...


Positions-Nr.: 1804

FRIEDLÄNDER, JOHNNY (1912-1992), "Un petit herbier", grün,

Ergebnis: 70 EUR

Farbaquatintaradierung/brauntoniges Papier, u.re. mit Bleistift von Hand signiert, u.li. mit Bleistift num 87/100, HxB: Blatt ca. 14x9,5 cm, Außenmaße Rahmen ca.30,5x26 cm. Mit Passepartout hinter Gla...


Positions-Nr.: 1803

FRIEDLÄNDER, JOHNNY (1912-1992), "Un petit herbier", schwarz,

Ergebnis: 30 EUR

Farbaquatintaradierung/brauntoniges Papier, u.re. mit weißer Kreide von Hand signiert, u.li. mit weißer Kreide num. 86/100, HxB: Blatt ca. 14x9,5 cm, Außenmaße Rahmen ca. 36x31 cm. Mit Passepartout hi...


Positions-Nr.: 1818

BELLOTTO, Bernardo, FAKSIMILE NACH (B.B.: 1721-1780), "München",

Ergebnis: 20 EUR

"Prospect der Curfürstl. Bairischen Haupt- und Residenz Stat München", Motiv nach Canaletto 1761, koloriertes Faksimile/Papier, HxB: Blatt ca. 63x88 cm (68x93 cm mit Rahmen). Gewellt. Mit verglastem R...