Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2786 | Moderne Kunst und Design

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Freitag, 21. Juli 2023

Abgeschlossen | Präsenzauktion
48 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1838

KNISPEL, ULRICH (1911-1978) "Konvolut"

Ergebnis: 340 EUR
Schätzpreis: 300 EUR

Gruppe von 34 leicht variierende Siebdrucken und der Originalentwurf des Siebdruckes, teilw. sig., HxB: 88/63 cm. Altersspuren, teilw. besch.

| KNISPEL, ULRICH (1911-1978) "Konvolut" (Collection) ...


Positions-Nr.: 1837

KNISPEL, ULRICH (1911-1978) "Konvolut"

Ergebnis: 320 EUR
Schätzpreis: 300 EUR

Gruppe von 45 Siebdrucken und der Originalentwurf des Siebdruckes, teilw. sig., HxB: 88/63 cm. Altersspuren, teilw. besch.

| KNISPEL, ULRICH (1911-1978) "Collection"
Group of 45 silkscreens and t...


Positions-Nr.: 1804

YVARAL, JEAN PIERRE (1934-2002) "Schwarz-Blau" 1966

Ergebnis: 280 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 200 EUR

Serigraphie, e. A., sig. und dat., HxB: 53/53 cm. Rahmen, HxB: 72/82 cm. Kleinere Falten.

| YVARAL, JEAN PIERRE (1934-2002) "Black-Blue" 1966
Serigraph, e. A., sig. and dat., HxW: 53/53 cm. Frame,...


Positions-Nr.: 1814

DALÌ,SALVADOR (1904-1989) "Portrait aux signatures" 1971

Ergebnis: 280 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 400 EUR

Mappenwerk: "Calderón, La vie est un songe", Farbradierung, sig., Ex: 130/250, HxB: 32,5/24,5 cm. Papier gleichmäßig gebräunt, Knitterspuren. HxB: 74/58 cm.

| DALÌ,SALVADOR (1904-1989) "Portrait a...


Positions-Nr.: 1815

FÖRCH, ROBERT, (1931) "Carrara" 1980

Ergebnis: 240 EUR

Linolschnitt, sig. und bez., Ex. 5/12, HxB: 47/58 cm. Rahmen, HxB: 71/83 cm.

| FÖRCH, ROBERT, (1931) "Carrara" 1980
Linocut, sig. and inscribed, Ex. 5/12, HxW: 47/58 cm. Frame, HxW: 71/83 cm.


Positions-Nr.: 1853

DALÍ, SALVADOR, (1904 - 1989) “Der Widder, nach Gerard Dou”,

Ergebnis: 240 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

1971, Farblithographie, u. re. mit Bleistift sig. sowie mit Bleistift nummeriert „155/200“. HxB: 49/70 cm (56/76 cm), Starke Altersspuren, gelbstichig, im oberen Bereich auf Karton geklebt (fleckig). ...


Positions-Nr.: 1802

MORANDINI, MARCELLO (1940) "Komposition"

Ergebnis: 220 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Serigraphie, Ex. 99/200, sig. HxB: 35/35 cm. Rahmen, HxB: 42/42 cm.

| MORANDINI, MARCELLO (1940) "Composition".
Serigraph, ex. 99/200, sig. HxW: 35/35 cm. Frame, HxW: 42/42 cm.


Positions-Nr.: 1833

WAYDELICH, RAYMOND (1938) "Ein Schutzengel" 2007

Ergebnis: 220 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Öl auf Messing, sig. und dat., Ex. 2/18 , HxB: 10/10 cm. Rahmen, HxB: 21/21 cm.

| WAYDELICH, RAYMOND (1938) "A Guardian Angel" 2007
Oil on brass, sig. and dat., ex. 2/18 , hxw: 10/10 cm. Frame, Hx...


Positions-Nr.: 1835

MARINI, MARINO (1901-1980 ) "Abstrakte Komposition" 1960

Ergebnis: 220 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Lithografie, sig. und dat., HxB: 29/21 cm. Rahmen; HxB: 58/47 cm.

| MARINI, MARINO (1901-1980 ) "Abstract Composition" 1960
Lithograph, signed and dated, HxW: 29/21 cm. Frame; HxW: 58/47 cm.


Positions-Nr.: 1867

LICHTENSTEIN, ROY (1923-1997) Postkarte "Torpedo...Los!"

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Handsigniert, verso beschriftet "1993 The Solomon R. Guggenheim Foundation....". HxB: 15/20 cm. Leichte Altersspuren.

| LICHTENSTEIN, ROY (1923-1997) Postcard "Torpedo...Go!"
Hand-signed, inscribe...


Positions-Nr.: 1840

HAUSNER, RUDOLF (1914-1995) "Evas schönstes Kleid"

Ergebnis: 150 EUR
Schätzpreis: 150 EUR

Serigrafie, Ed. 542/1000, handsigniert unten rechts, 85/52 cm. Normale Altersspuren.

| HAUSNER, RUDOLF (1914-1995) "Eva's most beautiful dress".
Serigraph, ed. 542/1000, signed lower right, 85/52 ...


Positions-Nr.: 1844

ACHTERNBUSCH, HERBERT (1938-2022), "Rudi und Uli machen was mit",

Ergebnis: 147,01 EUR

Farbserigraphie/Stoff, im Druck betitelt und bezeichnet '... Bild III, Auflage 400, Ludwig Beck, Realisation: Jutta Hüneke und Helmut Schade', von Hand signiert, HxB: ca. 280x170 cm. Altersspuren, par...


Positions-Nr.: 1847

ACHTERNBUSCH, HERBERT (1938-2022), "Rudi allein",

Ergebnis: 147,01 EUR

Farbserigraphie/Stoff, im Druck betitelt und bezeichnet '... Bild VI, Auflage 400, Ludwig Beck, Realisation: Jutta Hüneke und Helmut Schade', von Hand signiert und datiert 1986, HxB: ca. 280x170 cm. A...


Positions-Nr.: 1850

ACHTERNBUSCH, HERBERT (1938-2022), "Uli verschwindet",

Ergebnis: 147,01 EUR

Farbserigraphie/Stoff, im Druck betitelt und bezeichnet '... Bild V, Auflage 400, Ludwig Beck, Realisation: Jutta Hüneke und Helmut Schade', von Hand signiert, HxB: ca. 272x162 cm. Altersspuren, part....


Positions-Nr.: 1846

ACHTERNBUSCH, HERBERT (1938-2022), "Rudi verschwindet",

Ergebnis: 145,12 EUR

Farbserigraphie/Stoff, im Druck betitelt und bezeichnet '... Bild VII, Auflage 400, Ludwig Beck, Realisation: Jutta Hüneke und Helmut Schade', von Hand signiert, HxB: ca. 280x170 cm. Altersspuren, par...


Positions-Nr.: 1800

HELMUT NEWTON "Ausstellungsplakat"

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Ausstellungsplakat von Newtons Ausstellung im Museo D'Arte Contemporanea, Castello Di Rivoli 1994, HxB: 133/99 cm. Auf Karton montiert, die obere als auch die untere Ecke etwas beschädigt.

| HELMUT...


Positions-Nr.: 1816

GRIESHABER, HELMUT ANDREAS PAUL «Affe mit Zweig» 1962

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Holzschnitt, signiert unten rechts, HxB: 38/28 cm. Rahmen, HxB: 61/50 cm.

| GRIESHABER, HELMUT ANDREAS PAUL "Monkey with branch" 1962
Woodcut, signed lower right, HxW: 38/28 cm. Frame, HxW: 61/50...


Positions-Nr.: 1817

GRIESHABER, HELMUT ANDREAS PAUL "Zwei Affen" 1962

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Holzschnitt, signiert unten rechts, HxB: 38/28 cm. Rahmen, HxB: 61/50 cm.

| GRIESHABER, HELMUT ANDREAS PAUL "Two Monkeys" 1962
Woodcut, signed lower right, HxW: 38/28 cm. Frame, HxW: 61/50 cm.


Positions-Nr.: 1822

WARHOL, ANDY 1928-1987 (NACH) "Marilyn"

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Farblithografie, verso bezeichnet "printed by Exit Köln 21.48.64", HxB: 42/42 cm. (mit Rahmen) Normale Altersspuren.

| WARHOL, ANDY 1928-1987 (AFTER) "Marilyn"
Colour lithograph, verso inscribed...


Positions-Nr.: 1831

ERNST, Max, NACH (M. E.: 1891-1976), "Le Vaisseau Fantôme",

Ergebnis: 130 EUR

Kamagraphie/Leinwand/Platte, im Druck signiert, verso Etikett mit Beschreibung und num. 14/249, HxB: ca. 65x50 cm (87x71 cm mit Rahmen). Altersspuren. Mit Rahmen.

| ERNST, Max, AFTER (M. E.: 1891-1...


Positions-Nr.: 1832

BEUYS, JOSEPH (1921-1986) "Einladung des Stuttgarter Galerievereins mit Zeichnung "Beuys-Hut"

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Bleistiftzeichnung des Huts mit der in Bleistift ausgeführten Handsignatur 'Joseph Beuys' auf der Einladung zum Empfang am 9. März 1984, HxB: Karte geschlossen ca. 12x18 cm. Leicht gebräunt.

| BEUY...


Positions-Nr.: 1842

ANDY, WARHOL (1928-1987) "Hermann Hesse" 1986

Ergebnis: 110 EUR
Schätzpreis: 100 EUR

Farboffsetlithographie auf Papier, im Druck typographisch bezeichnet Andy Warhol und dem Druckvermerk d. Suhrkamp-Verlages sowie Copyrightvermerk, Widmung, HxB: 83,5/59 cm. Rahmen, HxB: 95/65 cm.

...


Positions-Nr.: 1839

KNISPEL, ULRICH (1911-1978) "Konvolut"

Ergebnis: 20 EUR

Gruppe von 4 Siebdrucken, unsig.,HxB: 88/63 cm. Altersspuren, teilw. besch.

| KNISPEL, ULRICH (1911-1978) "Konvolut".
Group of 4 silk-screen prints, unsig.,HxW: 88/63 cm. Signs of age, partly dam...


Positions-Nr.: 1876

JANSSEN, HORST (1929-1995) "Ausstellungsplakat"

Ergebnis: 20 EUR

Offsetdruck, signiert, HxB: 76/52 cm. (mit Rahmen) Zerknittert und besch.

| JANSSEN, HORST (1929-1995) "Exhibition Poster".
Offset print, signed, HxW: 76/52 cm. (with frame) Crumpled and dam.