Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2835 | *BEST-OF* Kunst & Antiquitäten

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 28. Oktober 2023

Abgeschlossen | Präsenzauktion
14 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1806

MIRÓ, JOAN (1893-1983), Abstrakte Komposition aus "Oda a Joan Miró", 1973,

Ergebnis: 4.400 EUR
Schätzpreis: 4.000 EUR - 5.000 EUR

Farblithographie/Papier, mit Bleistift von Hand signiert u.re der Mitte, mit Bleistift num. 38/75 u.li. der Mitte, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 87x60 cm (mit Rahmen: 114x86cm). Altersspuren, gebräu...


Positions-Nr.: 1811

DALI, SALVADOR (1904-1989), "L'Académie de Paris", 1971,

Ergebnis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 360 EUR - 450 EUR

Radierung/chamoisfarbenes Papier, u.re. mit Bleistift von Hand signiert, u.li. mit Bleistift num. E 29/350, HxB: Platte ca. 42,5x59 cm, Passepartoutausschnitt ca. 51x65 cm, Außenmaße Rahmen ca. 75x88 ...


Positions-Nr.: 1817

WARHOL, ANDY (1928-1987) 'Goethe',

Ergebnis: 900 EUR
Schätzpreis: 240 EUR - 350 EUR

Farbserigraphie/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 95 x 96 cm (123 x 122 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren. Im Passepartout hinter Glas gerahmt (Rahmen leicht bestoßen).

| WARHOL, ANDY (19...


Positions-Nr.: 1810

DE CHIRICO, GIORGIO (1888-1978), "Piazza d'Italia", 1969,

Ergebnis: 850 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 500 EUR

Lithographie/Papier (u.re. undeutliches Wasserzeichen), u.re. mit Bleistift von Hand signiert, u.li. mit Bleistift num. 47/300, HxB: Platte ca. 45x60,5 cm, Passepartoutausschnitt ca. 48x64 cm, Außenma...


Positions-Nr.: 1802

DIENES, ANDRÉ DE (1913-1985), "Marilyn Monroe having breakfast, raw eggs and milk", 1953,

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

Marilyn Monroe beim Frühstück im Bett, Schwarz-Weiß-Fotografie, verso Stempel der Authorisierung durch den Nachlass aus dem Jahr 2006 mit Nummerierung145/200 und Copyright. HxB: Blatt ca. 41x50,5 cm. ...


Positions-Nr.: 1816

WARHOL, ANDY (1928-1987), 'Ingrid Bergmann',

Ergebnis: 550 EUR

Profilportrait in collagierter Darstellung, Offsetlithographie/Glanzpapier, u.re. mit silberfarbenem Stift sign., HxB: Passepartoutausschnitt ca. 20x20 cm (45,5 x 45,5 cm mit Rahmen). Leichte Alterssp...


Positions-Nr.: 1803

GREENE, MILTON H. (1922-1985), "Marilyn Monroe 1953, Balalaika Sitting",

Ergebnis: 480 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 500 EUR

Schwarz-Weiß-Fotografie, verso Etikett mit maschinenschriftlicher Bezeichnung, Titel und Num. 'BAT No 12, 19-07 1993', HxB: ca. 27,5x25,5 cm (60,5x50,5 cm mit Rahmen). An den oberen Ecken montiert in ...


Positions-Nr.: 1813

TAKAHASHI, SOHACHIRO (1933-2014), "black poems", 1968,

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 380 EUR - 450 EUR

Objektkasten mit collagierten Holzklötzchen, HxB: Außenmaße ca. 52x20 cm. Altersspuren, part. leicht fleckig und kleine Beschädigungen. VERSO Stempel mit Bezeichnung und Stempel der Galerie Senatore, ...


Positions-Nr.: 1819

UNGERER, TOMI (1931-2019), "Der Korkenzieher", 2005,

Ergebnis: 380 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 350 EUR

Paar in erotischer Szene, Lithographie/Arches (Wasserzeichen unten rechts), u,.re., mit Bleistift von hand signiert, u.li. mit Bleistift num. 25/50, HxB: Platte ca. 31x27 cm, Blatt ca. 60x50 cm. Außen...


Positions-Nr.: 1809

SCHNEIDER, HELGE (geb. 1955), 'Klaviermann',

Ergebnis: 340 EUR

Offsetlithographie als 3D-Objekt, mit Bleistift von Hand monogrammiert u.re. HxB: Darstellung ca. 39 x 29 cm (64 x 51 cm mit Rahmen). Altersspuren. Mit verglastem Rahmen.

| SCHNEIDER, HELGE 'Piano...


Positions-Nr.: 1814

ANTES, HORST (geb. 1936), "ohne Titel",

Ergebnis: 340 EUR
Schätzpreis: 220 EUR - 300 EUR

Kopffüßler, Radierung/Bütten, u.re. mit Bleistift von Hand signiert, u.li. mit Bleistift num. 23/60, HxB: Platte ca. 25x19,5 cm, Blatt ca. 53x39,5 cm, Außenmaße Rahmen ca. 57x43 cm. Leichte Alters- un...


Positions-Nr.: 1820

Fotograf/in 20. Jh., "AUDREY HEPBURN",

Ergebnis: 340 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 300 EUR

Schwarz-Weiß-Fotografie und Signatur von Audrey Hepburn, HxB: Passepartoutausschnitt Foto ca. 18 x 13 cm (23x27 cm Außenmaße Rahmen). Im Passepartout mit getrennten Ausschnitten hinter Glas gerahmt. ...


Positions-Nr.: 1815

ANTES, HORST (geb. 1936), "Figürliche Komposition mit Kopffüßler",

Ergebnis: 320 EUR
Schätzpreis: 240 EUR - 350 EUR

Farblithographie/Papier, u.re. mit Bleistift von Hand signiert, u.li. mit Bleistift num. 65/100, darunter Trockenstempel 'Galerie Schmücking', HxB: Platte ca. 64x91 cm, Blatt ca. 69x97 cm, Außenmaße R...


Positions-Nr.: 1812

SONDERBORG, KURT RUDOLF H. (auch Hoffmann-Sonderborg, 1923-2008), "Strommast", 1991,

Ergebnis: 240 EUR
Schätzpreis: 220 EUR - 300 EUR

informelle Komposition mit Architekturelement, Lithographie/Papier, mit Bleistift von Hand signiert, datiert und num. 22/100, HxB: Blatt ca. 27x21 cm, Außenmaße Rahmen ca. 31x25 cm. Leichte Altersspur...