Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Ergebnisse

656 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1811

POLIAKOFF, SERGE (1900-1969) "Composition bleue, rouge et noire"

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 300 EUR

Farboffset-Lithografie, in der Platte signiert, HxB: 86/63 cm. Rahmen, HxB: 107/77 cm.

| POLIAKOFF, SERGE (1900-1969) "Composition bleue, rouge et noire".
Colour offset lithograph, signed in the...


Positions-Nr.: 1838

CASTELLI, LUCIANO (1951) "Roter Akt"

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 300 EUR

Farblithographie, E.A. III/V, sig., HxB: 90 x 60 cm. Rahmen, HxB: 114/83 cm.

| CASTELLI, LUCIANO (1951) "Red Nude".
Colour lithograph, E.A. III/V, signed, HxW: 90 x 60 cm. Frame, HxW: 114/83 cm.


Positions-Nr.: 1801

SINTENIS, RENÈE (1888-1965) "Junge mit Fohlen" 1953

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Radierung, handsigniert, bez. "Junge mit Fohlen, 113 Fr. Thom", HxB: 22/17 cm. Rahmen, HxB: 41/30 cm.

| SINTENIS, RENÈE (1888-1965) "Boy with foal" 1953
Etching, signed by hand, inscribed "Junge ...


Positions-Nr.: 1803

LIEBERMANN, MAX (1847-1935), "Netzeflickerinnen",

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 150 EUR

Radierung/Papier, in der Platte signiert 'Liebermann', HxB: Platte ca. 23x31 cm, Blatt ca. 42x59. Gebräunt und part. fleckig, gewellt und Knicke (von gerollter Lagerung), am oberen Rand Reste von Mont...


Positions-Nr.: 1813

CHAGALL, MARC (1887-1985), "Jesus am Kreuz"

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 300 EUR

Farblithographie/Papier (mit Mittelfalz), HxB: Platte ca. 36x51,5 cm, Passepartoutausschnitt ca. 37x53 cm, Außenmaße Rahmen 56x70 cm. Leichte Altersspuren, minimal gebräunt und gewellt. Im Passepartou...


Positions-Nr.: 1808

MÜLLER, RICHARD (1874-1954), "Erlegter Riesenhummer am Strand", 1930,

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 140 EUR - 200 EUR

Radierung/Papier, in der Platte signiert und datiert 'R. Müller 1930', darunter mit Bleistift num. 48/90, Trockenstempel links 'ORIGINALRADIERUNG' und rechts 'PROF. RICHARD MÜLLER DRESDEN', HxB: Platt...


Positions-Nr.: 1802

MIRÓ, JOAN (1893-1983), "Der Singende",

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 180 EUR - 250 EUR

Farblithographie/Papier, ausgeführt zum Werkverzeichnis Bd. 1, HxB: Blatt ca. 32x24,5 cm, Außenmaße Rahmen ca. 64x54 cm. Linke Blattkante beschnitten; minimale Alters- und Knickspuren. Im Passepartout...


Positions-Nr.: 1806

PETERS, HELA und ATTR. (auch Peters-Ebbecke, 1885-1973), 6 Radierungen: Portraits und galante Szenen,

Ergebnis: 255 EUR

Aquatinta- und Kaltnadelradierungen/Papier, tlw. koloriert, davon 3x mit Bleistift von Hand signiert und 3x unsigniert, HxB: Platten ca. 22x15 cm bis 43x27 cm, Blätter ca. 37x25 bis 64x48 cm. Je gebrä...


Positions-Nr.: 1856

WUNDERLICH, PAUL (1927-2010), “Sphinx und Handschuh”,

Ergebnis: 250 EUR
Schätzpreis: 250 EUR - 300 EUR

Farblithografie, u. re. Handsigniert, links handschriftlich nummeriert (1017/1500) hinter Passepartout gerahmt. HxB (mit Rahmen): 99/78 cm. Leichte Altersspuren.

| WUNDERLICH, PAUL (1927-2010), " S...


Positions-Nr.: 1863

DALI, SALVADOR (1904-1989), “Le centaure de créte”, 1983,

Ergebnis: 250 EUR
Schätzpreis: 250 EUR - 300 EUR

Photomechanische Reproduktion Auflage 4980, Nachdruck aus der Serie Les Chevaux Daliniens“, in der Platte signiert. HxB: 56/36 cm (HxB Rahmen: 86/65 cm). Part. Altersspuren, part. Knickspuren.

| DA...


Positions-Nr.: 1808

KLEINSCHMIDT, PAUL (1883-1949), "Drei Damen im Bordell",

Ergebnis: 240 EUR

Kaltnadelradierung/Bütten, darunter mit Bleistift von Hand signiert 'Kleinschmidt', bezeichnet 'Probe' und datiert 1930, HxB: Platte ca. 20,5x29,5 cm, Passepartoutausschnitt ca. 24x33 cm, Außenmaße Ra...


Positions-Nr.: 1818

RICHTER, Gerhard, NACH (geb. 1932), "Drei Kerzen",

Ergebnis: 240 EUR

nach dem Gemälde Richters aus dem Jahr 1982, Offset/Leinen, u.li. mit Farbstift bezeichnet 'Richter', HxB: ca. 21x30 cm. Altersspuren.

RICHTER, Gerhard, AFTER (born 1932), "Three candles", based on...


Positions-Nr.: 1821

RICHTER, Gerhard, NACH (geb. 1932), "Grün-Blau-Rot",

Ergebnis: 240 EUR

nach dem Gemälde Richters, Offset/Leinen, u.li. mit Farbstift bezeichnet 'Richter', HxB: ca. 19x25,5 cm. Altersspuren.

RICHTER, Gerhard, AFTER (born 1932), "Green-Blue-Red", based on the painting, ...


Positions-Nr.: 1810

ACKERMANN, MAX (1887-1975) "Traumreise" 1970

Ergebnis: 240 EUR

Farbserigraphie, Ex. 38/80, signiert datiert unten rechts, HxB: 44/32,5 cm. Rahmen, HxB: 70/54 cm.
Lit. Bayer/Enßlin-List, S 7002.

ACKERMANN, MAX (1887-1975) "Dream Journey" 1970
Colour serigrap...


Positions-Nr.: 1822

QUINTE, LOTHAR (1923-2000), "Komposition in Blautönen und Neonfarben",

Ergebnis: 240 EUR

Farbsiebdruck/Papier, u.re mit Bleistift signiert und datiert (19)70, u.li. mit Bleistift num. 10/100, HxB: Blatt ca. 49,5x49,5 cm, Außenmaße Rahmen ca. 53x53 cm. Leichte Altersspuren und minim. Fleck...


Positions-Nr.: 1820

KONVOLUT 9 KUPFERSTICHKARTEN, 18. Jh., von Ioannes Chr. Harenberg, Johann Walch u.a.,

Ergebnis: 240 EUR

"Carta del Palatinato di Baviera", "Karte von Egypten", "Nova Comitatus Pappenheimensis", "Scandinavia complectens Sveciae, Daniae et Norvegiae Regna", "Regni Daniae", "Graecia", "Imperii Persici",...


Positions-Nr.: 1823

Graphik-Sammlung, ca. 52-tlg, 20. Jh., überwiegend Landschaften im traditionellen Stil.:

Ergebnis: 240 EUR

4 Farbradierungen von Günther Hermann, 3 Federzeichnungen, 1930 von Paul Groß, 1 Radierung von Günther Grassmann, 3 Radierungen von Felix Hollenberg, 3 Radierungen von Susanne Hoppe, 2 Farbradierungen...


Positions-Nr.: 1814

MIRÓ, JUAN, nach (1893-1983), „Céramique (La fête, grand composition).

Ergebnis: 240 EUR

u. re. Im Druck signiert „Miró“, Farblithographie, HxB Platte: ca. 35x62 cm (Blatt: 54,5x76 cm), Alters- und Beriebsspuren, leicht gebräunt, leicht gewellt und Knickspuren durch gerollte Lagerung, Eck...


Positions-Nr.: 1819

HANSEN-BAHIA (1915-1978), „Sex for everyone every day“.

Ergebnis: 240 EUR

Mappe mit 12 originale Grafiken, Edition Hans Christians Verlag 1976. Farbholzschnitte, jeweils u. re. mit Bleistift von Hand signiert und datiert „Hansen-Bahia 73“, u. li. nummeriert 49/50, HxB Platt...


Positions-Nr.: 1814

GRIESHABER, HAP (Helmut Andreas Paul, 1909-1981), Mappe "Hellas",

Ergebnis: 240 EUR

enthält: 6 Farbholzschnitte, je mit Bleistift von Hand signiert und num. 235/290, Portraitfoto Grieshabers und Buch von Margarete Hannsmann und Iannis Negrepondis, 1979 Bruckmann, München, in leinenbe...


Positions-Nr.: 1815

GASSEBNER, HANS (1902-1966), "Brücke bei Toledo", 1953,

Ergebnis: 240 EUR

Monotypie/Papier, u.re signiert, bezeichnet und datiert, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 27x40 cm, Außenmaße Rahmen ca. 55x65 cm. Gebräunt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. VERSO Ausstellungsetike...


Positions-Nr.: 1815

FÖRCH, ROBERT, (1931) "Carrara" 1980

Ergebnis: 240 EUR

Linolschnitt, sig. und bez., Ex. 5/12, HxB: 47/58 cm. Rahmen, HxB: 71/83 cm.

| FÖRCH, ROBERT, (1931) "Carrara" 1980
Linocut, sig. and inscribed, Ex. 5/12, HxW: 47/58 cm. Frame, HxW: 71/83 cm.


Positions-Nr.: 1853

DALÍ, SALVADOR, (1904 - 1989) “Der Widder, nach Gerard Dou”,

Ergebnis: 240 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

1971, Farblithographie, u. re. mit Bleistift sig. sowie mit Bleistift nummeriert „155/200“. HxB: 49/70 cm (56/76 cm), Starke Altersspuren, gelbstichig, im oberen Bereich auf Karton geklebt (fleckig). ...


Positions-Nr.: 1812

SONDERBORG, KURT RUDOLF H. (auch Hoffmann-Sonderborg, 1923-2008), "Strommast", 1991,

Ergebnis: 240 EUR
Schätzpreis: 220 EUR - 300 EUR

informelle Komposition mit Architekturelement, Lithographie/Papier, mit Bleistift von Hand signiert, datiert und num. 22/100, HxB: Blatt ca. 27x21 cm, Außenmaße Rahmen ca. 31x25 cm. Leichte Altersspur...