Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Ergebnisse

656 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1824

Konvolut 29 PORSCHE-Plakate DIN A1 und DIN A2, 1953 bis 1960 u.a., Design meist ERICH STRENGER,

Ergebnis: 22.000 EUR

15 großformatige Plakate in DIN A1 (ca. 84x59 cm bis 86x60 cm):
2x PORSCHE Triunfos 1953, 1954, Entw. Strenger;
1955, A Chain of Victories, Entw. Strenger, Foto Weitmann;
STIRLING Moss du „Grand ...


Positions-Nr.: 1800

DALÌ, SALVADOR (1904-1989), "Les Caprices de Goya par Salvador Dalì", 1977,

Ergebnis: 17.000 EUR

Goyas 'Caprichos' von Dalì. je mit Bleistift von Hand signiert und u.li. mit Bleistift num. 15/200. 80 Kaltnadelradierungen auf Heliogravuren mit Pochoir, Maße je Blatt HxB: ca. 45x31 cm. Altersspuren...


Positions-Nr.: 1806

POLKE, SIGMAR (1941-2010) "Eisberg"

Ergebnis: 9.000 EUR

2001, Farbserigrafie über und hinter beschichtetem Reprofilm, signiert, datiert und nummeriert, Ex. 26/60, HxB: 68 x 142 cm. Rahmen. Leichte Altersspuren.
Provenienz: Privatbesitz, Bayern, laut Ausku...


Positions-Nr.: 1805

WARHOL, ANDY (1928-1987) "Committee 2000"

Ergebnis: 8.500 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 1.000 EUR

Farbserigrafie auf Lenox Museumskarton, signiert und nummeriert, Ex. 1410/2000, Trockenstempel des Druckers Rupert Jasen Smith, New York, Verso Copyrightstempel des Künstlers, WVZ.-Nr. II.289.
Blattm...


Positions-Nr.: 1810

KOKOSCHKA, OSKAR (1886-1980), "Sitzendes Paar",

Ergebnis: 6.500 EUR

u.re. mit Bleistift signiert, Tuschpinselzeichnung/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 68x45 cm, Außenmaße Rahmen ca. 87x59 cm. Farbflecken wohl prozessbedingt; gebräunt, gewellt, Knickspuren. Im ...


Positions-Nr.: 1810

CHAGALL, MARC (1887-1985) "Le soir d´été" 1968

Ergebnis: 6.500 EUR

Farblithographie, signiert und bez. "epreuve d´artiste VIII/XXV", Darstellung, HxB: 60/42 cm., Verso Etikett: "Galerie Schönninger", Altersspuren, Papier gebräunt, Rahmen, HxB: 90/70 cm.
PROVENIENZ:...


Positions-Nr.: 1808

WARHOL, ANDY (1928-1987) "Comittee 2000"

Ergebnis: 5.200 EUR

Farbige Serigraphie auf Lenox Museumskarton, Ex. 1310/2000, rechts unten signiert, HxB: 76/51 cm, gerahmt, leichte Altersspuren.

WARHOL, ANDY (1928-1987) "Committee 2000"
Coloured serigraph on Len...


Positions-Nr.: 1809

WARHOL, ANDY (1928-1987) "Comittee 2000"

Ergebnis: 4.600 EUR

Farbige Serigraphie auf Lenox Museumskarton, Ex. 1528/2000, rechts unten signiert, HxB: 76/51 cm, gerahmt, leichte Altersspuren.

WARHOL, ANDY (1928-1987) "Committee 2000"
Coloured serigraph on Len...


Positions-Nr.: 1806

MIRÓ, JOAN (1893-1983), Abstrakte Komposition aus "Oda a Joan Miró", 1973,

Ergebnis: 4.400 EUR
Schätzpreis: 4.000 EUR - 5.000 EUR

Farblithographie/Papier, mit Bleistift von Hand signiert u.re der Mitte, mit Bleistift num. 38/75 u.li. der Mitte, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 87x60 cm (mit Rahmen: 114x86cm). Altersspuren, gebräu...


Positions-Nr.: 1817

DIX, OTTO (1891-1969), "Säugling Nelly",

Ergebnis: 3.800 EUR
Schätzpreis: 2.800 EUR - 4.000 EUR

u.re. signiert und datiert 1923, Bleistift/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 41x28 cm (63x50 cm Außenmaße Rahmen). Gebräunt und fleckig, Knicke und im mittleren Bilddrittel schräg verlaufender K...


Positions-Nr.: 1826

HUNDERTWASSER, FRIEDENSREICH (1928-2000) "Wartende Häuser" 1969

Ergebnis: 3.600 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 500 EUR

Farbholzschnitt, Ex. 187/200, sign., dat. und numer. "637 A, Hundertwasser, Regentag, 1969, C" HxB: 32/42 cm. Rahmen, HxB: 66/75 cm.

| HUNDERTWASSER, FRIEDENSREICH (1928-2000) "Waiting Houses" 196...


Positions-Nr.: 1817

CHRISTO (1935-2020), "Wrapped monument to Farel-Calvin-Bèze-Knox, Le Mur de Reformateur", Genf,

Ergebnis: 3.500 EUR

Project for Geneva, Lithographie mit Stoff und Fäden, Fotografie und Ausschnitt des Stadtplans collagiert. rechtsseitig mit Bleistift von Hand signiert und num. 10/100, u.re. runder Trockenstempel 'Ma...


Positions-Nr.: 1805

PICASSO, PABLO (1881-1973), "Les Banderilles" aus dem Zyklus "A los Torros avec Picasso",

Ergebnis: 3.200 EUR

Lithographie/Papier, in der Platte datiert: 6.3.61-IV, u.re mit Bleistift von Hand signiert, u.li. mit Bleistift num. 32/50, HxB: Platte ca. 20x23,5 cm, Passepartoutausschnitt ca. 23,5x30 cm, Außenmaß...


Positions-Nr.: 1800

KLEE, PAUL (1879-1940), "Garten der Leidenschaft",

Ergebnis: 3.000 EUR

Radierung von Zinkplatte/Papier, unten rechts mit Bleistift von Hand signiert 'Klee', unten links mit Bleistift betitelt 'Garten der Leidenschaft', Platte 1913, Druckausführung 1918, HxB: Platte ca. 9...


Positions-Nr.: 1810

LISE HIRTZ & JOAN MIRÓ (Miró: 1893-1983), "Il était une petite pie",

Ergebnis: 3.000 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR - 4.000 EUR

7 chansons et 3 chansons pour Hyacinthe avec 8 dessins en couleur par Joan Miró, Edition Jeanne Bucher 1928, eines von 300 Exemplaren auf Arches (tlw. mit Wasserzeichen), mit Bleistift num. 172, HxB: ...


Positions-Nr.: 1803

FAJÓ, JÁNOS (1937-2018, aus dem Umkreis Victor Vasarelys), Abstrakte Komposition,

Ergebnis: 3.000 EUR
Schätzpreis: 450 EUR - 700 EUR

u. li. undeutlich bezeichnet 'forma ...(?). IV. "B"', u. re. signiert und datiert "Fajó 71", Tempera/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 56,5x56,5 cm (73x73 cm mit Rahmen). Altersspuren, Farbabpla...


Positions-Nr.: 1800

HUNDERTWASSER, FRIEDENSREICH (1928-2000), "Good Morning City - Bleeding Town",

Ergebnis: 2.700 EUR

Farbserigraphie mit Metallfolien/Papier, in der Platte bezeichnet und datiert '686, Giudecca 1969', bezeichnet 'Serie K' und num. 2018/10.000, Trockenstempel und rote Signaturstempel, mit Tusche von H...


Positions-Nr.: 1816

NESCH, ROLF (1893-1975) "Sternblumen II"

Ergebnis: 2.600 EUR

Farbiger Metalldruck mit Reliefprägung, signiert und auf Norwegisch bezeichnet " I/II Prövetrykk", verso bez.: "127/DAH", HxB: ca. 59/41,5 cm. Altersspuren, Ränder etwas fleckig.

NESCH, ROLF (1893-...


Positions-Nr.: 1800

BASELITZ, GEORG (geb. 1938), "Tama",

Ergebnis: 2.550 EUR

Farbaquatintaradierung (dunkelrot/orangegelb/schwarz)/Bütten, u.re. mit Bleistift von Hand signiert und datiert 'Baselitz 02', u.li. mit Bleistift num. 7/18, HxB: Platte ca. 49,8x32,8 cm, Blatt ca. 75...


Positions-Nr.: 1823

FAZZINO, CHARLES (geb. 1955), "Money maks the world go round",

Ergebnis: 2.400 EUR

Farbserigraphie als 3D-Objekt, u.re. mit Bleistift von Hand signiert, u.li. mit Bleistift num. 22/100 DX, HxB: Darstellung ca. 70x90 cm, Passepartoutausschnitt ca. 76x92 cm, Außenmaße Rahmen ca. 98x11...


Positions-Nr.: 1804

KNEFFEL, KARIN (geb. 1957), "Trauben", 2005,

Ergebnis: 2.400 EUR

Farbaquatinta/Bütten, u.re. mit Bleistift von Hand signiert und datiert, u.li. mit Bleistift bezeichnet 'EA' (Epreuve d'Artiste), am Blattrand Trockenstempel 'manus presse', HxB: Platte ca. 58,5x59 cm...


Positions-Nr.: 1806

UECKER, GÜNTHER (1930) "Reihung" 1968

Ergebnis: 2.400 EUR
Schätzpreis: 460 EUR - 800 EUR

Prägedruck auf Velin, signiert, datiert und numeriert, Ed. 91/100, HxB: 78,3 x 65,5 cm. Normale Altersspuren.

| UECKER, GÜNTHER (1930) "Reihung" 1968
Embossed print on wove paper (papier vélin), s...


Positions-Nr.: 1813

CORINTH, LOVIS (1858-1925), "Walchensee im Nebel",

Ergebnis: 2.200 EUR

Lithographie (Zinkplatte)/Japan, u.re. mit Bleistift von Hand signiert, HxB: Platte ca. 32x36,8 cm, Blatt ca. 37x40,5 cm, Außenmaße Rahmen ca. 50x54,5 cm. Minim. gebräunt und gewellt, leichte Einrisse...


Positions-Nr.: 1800

FEININGER, LYONEL (1871-1956), "Rathaus von Zottelstedt",

Ergebnis: 2.200 EUR

Holzschnitt/Japanbütten, u.li. mit Bleistift von Hand signiert 'Lyonel Feininger', u.re. mit Bleistift von Hand betitelt 'Rathaus', HxB: Platte 11,4x14,0 cm, Passepartoutausschnitt ca. 15x17 cm, Außen...