Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2558 | *BEST-OF* EPPLI AUKTIONSHALLE

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 26. September 2020

Abgeschlossen | Präsenzauktion
11 Ergebnisse
Positions-Nr.: 843

HL. CHRISTOPHORUS

Ergebnis: 6.500 EUR

Wohl Oberrhein, Mitte 16.Jh., Holz, freiplastisch geschnitzt, ältere farbige Fassung, die Skulptur zeigt den durch das Wasser watenden Heiligen, der sich auf seinen Baumstamm stützend das kleine segne...


Positions-Nr.: 834

WOLFF, ALBERT MORITZ (1854-1923) "Flucht nach Ägypten"

Ergebnis: 4.200 EUR

Um 1912, Bronze, Elfenbein und Marmor, bezeichnet in leicht undeutlichen kyrillischen Lettern 'A. M. Wolf' (scheinbar: 'A.M. Bonegor'), H: 29 cm. Normale Altersspuren, Kind lose.

WOLFF, ALBERT MORI...


Positions-Nr.: 842

SCHMIDT-KESTNER, ERICH (1877-1941) "Harmonia mit dem Reh"

Ergebnis: 1.800 EUR

Bronze und Alabaster, auf der Standfläche sign. "E. Schmidt-Kestner", HxBxT: 17,5/23/11 cm. Min. Altersspuren.

SCHMIDT-KESTNER, ERICH (1877-1941) "Harmonia with the Deer"
Bronze and alabaster, si...


Positions-Nr.: 845

BRUNI, BRUNO (1935 GRADARA) Drei Tafelleuchter „Candelieri da Tavola",

Ergebnis: 1.300 EUR

Bronze braun bzw. grün patiniert, Ausführung Gießerei Fritz Albrecht, Altrandsberg, Künstlerstempel (unleserlich), Gießereimarke und Expl.-Nr. 38/500 auf der Plinthe. H: 54 -63,5 cm. Altersspuren und ...


Positions-Nr.: 846

GIESECKE, WILHELM (1854-1917) "Große Büste eines Nordafrikaners"

Ergebnis: 1.300 EUR

Galvanoplastik-Kupfer, dunkelbraun patiniert, signiert, H: ca. 55 cm. Leichte Altersspuren.

GIESECKE, WILHELM (1854-1917) "Large bust of a North African"
galvanoplastic copper, dark brown patina, ...


Positions-Nr.: 844

SEGNENDES JESUSKIND

Ergebnis: 950 EUR

Mecheln, um 1500, Laubholz, vollrund geschnitzt, in leichter Rechtswendung stehend, das rechte Bein vorgestellt, in der Linken den Reichsapfel, H: ca.30 cm, Polychrome Fassung rest., rechter Arm und ...


Positions-Nr.: 862

PIETÁ

Ergebnis: 950 EUR

Schwaben, um 1500-1520, Lindenholz geschnitzt und gefasst, rückseitig gehöhlt, trauernde Gottesmutter mit dem Leichnam ihres Sohnes auf den Knien. H: 35 cm. Altersspuren und partielle Fehlstellen, ...


Positions-Nr.: 847

IFFLAND, FRANZ (1862-1935) Bronzefigur, Tänzerin in Jugendstilmanier,

Ergebnis: 850 EUR

Bronze zweifarbig patiniert, auf ovaler Plinthe und Marmorsockel stehende Tänzerin mit entblöstem Oberkörper, bewegte Pose mit leicht gedrehtem Oberkörper und erhobenem Arm, auf der Plinthe signiert: ...


Positions-Nr.: 838

KIELNHOFER, MANFRED "Guardians of Time"

Ergebnis: 260 EUR

Skulptur aus Kunststoff, nummeriert 54/99, signiert, HxBxT: ca. 40x40x40 cm.

KIELNHOFER, MANFRED "Guardians of Time"
Sculpture made of plastic, numbered 54/99, signed, HxWxD: approx. 40x40x40 cm.


Positions-Nr.: 839

KIELNHOFER, MANFRED "Guardians of Time"

Ergebnis: 200 EUR

Skulptur aus Kunststoff, nummeriert 77/500, signiert, HxBxT: ca. 20/20/20 cm.

KIELNHOFER, MANFRED "Guardians of Time"
Sculpture made of plastic, numbered 77/500, signed, HxWxD: approx. 20/20/20 cm...


Positions-Nr.: 849

KINDERFIGUR EINES KLEINEN MOHREN BEZEICHNET: „Ilse Goeller“,

Ergebnis: 140 EUR

Wachs und Stoff, stehende Kinderfigur in orientalischem Gewand, auf einem Kissen präsentiert er einen einzelnen Schuh, unter dem Stand mit Papieretikett bezeichnet: „Habibi / Welisch Liebling / Ilse G...