Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Ergebnisse

587 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 843

BILDHAUER DES 20.JH. "Zwei Pinguine"

Ergebnis: 280 EUR

Bronzeplastik auf Marmorsockel montiert, Silberpatina, H: 20 cm. ( mit Sockel) Altersspuren.

SCULPTOR OF THE 20TH CENTURY "Two Penguins"
bronze sculpture mounted on a marble base, silver patina, h...


Positions-Nr.: 830

GEFLÜGELTER ENGELSKOPF

Süddeutschland, 18.Jh., Holz, leicht zur Seite gewandter Kopf eines Engels mit kurzen welligen Haaren, an dessen Hals unmittelbar ein kleines und differenziert gestaltetes Flügelpaar ansetzt, HxB: 30/...

Auktion ist beendet
Preis: 280 EUR

Positions-Nr.: 845

GEFLÜGELTER ENGELSKOPF,

Ergebnis: 280 EUR

Anf. 19. Jh., Lindenholz, gefasst, Flügelpartie blattvergoldet, H: ca. 34 cm. Altersspuren, partiell Farbabplatzer.

WINGED ANGEL HEAD, Beginning 19th century, linden wood, painted, leaf section wit...


Positions-Nr.: 833

OBIOLS DELGADO, GUSTAVO (1858-1910) "Büste einer jungen Frau"

Ergebnis: 280 EUR

Bronze und Marmor, sig. "G. Obiols", H: 27 cm. (mit Sockel) Leichte Altersspuren.

| OBIOLS DELGADO, GUSTAVO (1858-1910) "Bust of a Young Woman".
Bronze and marble, sig. "G. Obiols", h: 27 cm. (wit...


Positions-Nr.: 835

ANTONIO, CYRILLO dell (1876-1971), "Madonna mit Kind", u.a.

Ergebnis: 280 EUR

Bronze, brünioert, vollplastische, hohl gegossene Figurengruppe auf runder Plinthe, auf der Plinthe im Guss signiert und datiert 1917, H: ca. 18,5 cm. DAZU2 BRONZEN: "Betender Mönch" UND "Knabe", je u...


Positions-Nr.: 838

SCHRÖDER, HANS (1930-2010), "Pelikanpaar auf Podesten",

Ergebnis: 280 EUR

Bronze, brüniert, vollsplastische Figurengruppe, im Guss monogrammiert 'H. S.', H: ca. 21 cm.

| SCHRÖDER, HANS (1930-2010), "Pair of pelicans on pedestals", bronze, browned, fully plastic group of ...


Positions-Nr.: 835

DILLER, HELMUT (1911-1984) u.a., 3 Figuren, 20. Jh.

Ergebnis: 280 EUR

Metallgüsse, 'Ricke', bezeichnet und datiert 'H. DILLER (19)46', H. ca. 14 cm, 'Hirsch', monogrammiert 'F.D.', auf Steinsockel, H. ca. 25 und 'Rehbock', monogramm. 'F.D.', auf Steinsockel, H. ca. 26,5...


Positions-Nr.: 830

BISSCHOP, EMIEL DE (1888-1971) „Maternité“, 1912,

Ergebnis: 280 EUR

Bronze, grüntonig patiniert über einer Rechteckigen Marmorplinthe, auf einem erhöhten Sockel sitzende Figur einer Mutter mit Ihrem Kind in den Armen, rückseitig auf dem Sockel signiert und datiert: „E...


Positions-Nr.: 844

BAUER, M (?) Tierfigur "Eule", Anfang 20. Jhd.,

Ergebnis: 280 EUR

Eule auf geöffnetem Buch sitzend, Bronze, ziseliert, bräunlich pattiniert, Bez.: "FAB M.Bauer EP" auf Marmorsockel, H: Figur ca. 11 cm, H: gesamt ca.13 cm,

| BAUER, M (?) Animal figure "Owl", earl...


Positions-Nr.: 846

STEVENS u.a., Konvolut 2 Elefantenfiguren, 19./20. Jh.,

Ergebnis: 280 EUR

1. Elefant im Frack als Streichholzhalter auf Plinthe, England 19.Jhd., Bronze, dunkelbraun patiniert, aufklappbarer Schädel, auf dem Rücken rechteckiges Feld für Reibefläche (ohne Aufsatz), Plinthe ...


Positions-Nr.: 860

Bronze 'Gänseliesl', Anfang 20. Jh.,

Ergebnis: 280 EUR

Figurengruppe mit jungem Mädchen und zwei großen Gänsen auf ovaler Plinthe, H: 17 cm, Gewicht: ca. 2 kg

| Bronze 'Goose Girl', early 20th c., Group of figures with young girl and two big geese on o...


Positions-Nr.: 845

BILDHAUER/IN 20.Jh., `Junger Bär´,

Ergebnis: 280 EUR

Darstellung eines laufenden Bären, Bronze, braun patiniert, HxB: ca. 16,5x20 cm. Altersspuren.

| SCULPTOR 20th century, `Young Bear´, depiction of a walking bear, bronze, brown patina, HxW: approx....


Positions-Nr.: 848

BILDHAUER/IN 20. Jh., `Junge Frau´,

Ergebnis: 280 EUR

Darstellung einer stehenden Frau bekleidet im Stil der 50er Jahre, Bronze, grüntonig patiniert, Plinthe undeutlich signiert und datiert (19)56?, HxB: 28x9 cm. Altersspuren.

| SCULPTOR 20th century,...


Positions-Nr.: 846

DILLER, FRITZ (1875-1945), "Grasendes Pferd",

Ergebnis: 280 EUR

Metallguss, vollplastische Tierfigur, im Guss signiert, auf dunklem Marmorsockel montiert, HxBxT: gesamt ca. 29,540x11 cm. Altersspuren. Am Sockel PLAKETTE des Pferdezuchtvereins und des Pferdeversich...


Positions-Nr.: 847

GIAMBOLOGNA, NACH (G.: um 1529-1608), "Merkur",

Ergebnis: 280 EUR

Bronze, dunkel patiniert, vollplastische Kopie der Merkursäule, auf runder Plinthe, auf rundem Steinsockel montiert, H: Figur ca. 24,5 cm, gesamt 32,5 cm. Altersspuren. Unterseitig Etikett mit Bezeich...


Positions-Nr.: 849

GLAUER, ERICH (1903-1987) "Bergziegen"

Ergebnis: 280 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Bronze, brauntonig patiniert, im Guss sig., auf der Unterseite Künstleretikett, H: 59/20 cm. Min. Altersspuren.

| GLAUER, ERICH (1903-1987) "Mountain goats".
Bronze, brown-tone patinated, signed i...


Positions-Nr.: 830

HEILIGER EVANGELIST,

Ergebnis: 280 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 400 EUR

süddeutscher Raum, 18. Jh., Lindenholz vollplastisch geschnitzt, Sitzender Evangelist mit Buch. HxBxT: 82/52/42 cm. Altersspuren, Fassungsreste.

| HOLY EVANGELIST, Southern German region, 18th cent...


Positions-Nr.: 838

BARYE, Antoine Louis, NACH (A. L. B.: 1796-1875), "Schreitender Panther",

Ergebnis: 280 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 300 EUR

Bronze, patiniert, vollplastische Tierfigur auf rechteckiger Plinthe, Nachguss 2. Hälfte 20. Jh., HxL: ca. 20x40 cm, Gewicht ca. 5,95 kg.

| BARYE, Antoine Louis, NACH (A. L. B.: 1796-1875), "Steppi...


Positions-Nr.: 838

STERBENDER GALLIER

Ergebnis: 280 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 180 EUR

Anfang 20.Jh., unsigniert, Bronze patiniert, Darstellung eines niedergestreckten unbekleideten, jungen Mannes, um den Hals ein Seilfragment geschlungen, H: 13 cm. (mit Sockel) Altersspuren.

| DYING...


Positions-Nr.: 839

FERRARI, PAOLO (XIX-XX) "La Liberté"

Ergebnis: 280 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 250 EUR

Dunkelbraun patinierte Bronze, auf naturalistischem Sockel sign., Marmorsockel, H: ca. 50 cm. (mit Sockel) Normale Altersspuren.

| FERRARI, PAOLO (XIX-XX) "La Liberté".
Dark brown patinated bronze...


Positions-Nr.: 843

HL. URBAN IM BAROCKSTIL, Tirol, 20. Jh.,

Ergebnis: 280 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 400 EUR

Lindenholz, 3/4 plastisch gearbeitet, hinten gehöhlt geschnitzt, antikisierende Polychromfassung und Vergoldung, der Heilige dargestellt mit Krummstab sowie den Attributen Buch und Trauben, auf Sockel...


Positions-Nr.: 839

ANNA FEHRLE (Schwäbisch Gmünd 1892-1981 ebd.) 'Madonna mit Kind', Mitte 20. Jh.

Ergebnis: 280 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 350 EUR

Köpfe und Gliedmaßen aus Holz, geschnitzt und farbig gefasst, Stoffkörper gestopft, Gewänder aus hochwertigen Textilien wie Brokat, Satin und Seidentaft, auf rechteckigem Holzsockel verschraubt, Unter...


Positions-Nr.: 846

FUCHS, ERNST (1930-2015), 'Königin der Nacht',

Ergebnis: 280 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 250 EUR

Bronzeskulptur versilbert, rückseitig am Gewandsaum sign., num. 15, Gießerstempel, H. 10,5 cm. Alters- und Abnutzungsspuren. ANBEI Echtheitszertifikat von Joachim Penno, Esslingen.

| FUCHS, ERNST (...


Positions-Nr.: 846

BERNDORF, Jugendstil-Bronzevase,

Ergebnis: 280 EUR
Schätzpreis: 170 EUR - 200 EUR

sign.: "E. FINCK.", auf der Wandung umlaufendes Seerosendekor, ein plastischer Frauenakt bildet den Henkel. Auf der Unterseite gemarkt: "Berndorf", "schreitender Bär", "N". HxB: ca. 19 x 13 cm.

| B...