Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Ergebnisse

587 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 846

FRILLI, ANTONIO (ca.1850-1920) "Frauenbüste"

Ergebnis: 900 EUR

Florenz, um 1900, Marmor, rückseitig bezeichnet: "A. Frilli Firenze", H: 72 cm. zum Teil bestoßen bzw. besch.

FRILLI, ANTONIO (ca.1850-1920) "Bust of a woman
Florence, about 1900, marble, inscribe...


Positions-Nr.: 832

FRITZ, MAX HERMANN (1873-1948) "Junge Frau mit dem Froschkönig"

Ergebnis: 900 EUR

Bronze,braun patiniert, schwarzer Marmor, auf der Plinthe bezeichnet "M. Herm. Fritz", H: 37 cm. (mit Sockel) Leichte Altersspuren.

| FRITZ, MAX HERMANN (1873-1948) "Young Woman with the Frog Princ...


Positions-Nr.: 830

HL. BARBARA, spätgotische Heiligenfigur

Ergebnis: 900 EUR
Schätzpreis: 350 EUR - 1.000 EUR

Franken, 16. Jh., Lindenholz, dreiviertelrund geschnitzte Heilige, rückseitig abgeflacht und gehöhlt. H: 77,5 cm. Altersspuren, Fehlstellen und rest. Bruchstellen, Fassung retuschiert.

| HL. BARBAR...


Positions-Nr.: 838

ATELIER BOULOGNE 20.Jh., 3 kubistische Figuren,

Ergebnis: 900 EUR

Holz, gebeizt, vollplastische Darstellung dreier Gesichter im kubistischen Stil, mit Sockel, Sockelboden je bezeichnet `Atelier Boulogne´ und teilw. undeutlich nummeriert, HxB: von ca. 36x24 - 38x25 ...


Positions-Nr.: 833

CARRIER-BELLEUSE, ALBERT ERNST (1824-1887) herausragende, große Bronzefigur "La Liseuse"

Ergebnis: 900 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 800 EUR

Bronze, an der Plinthe signiert "A. Carrier.Belleuse", Darstellung einer jungen adeligen Dame in prächtigem Renaissance-Kostüm mit reicher Brokatstickerei, vertieft in die Lektüre eines Buches, H: ca....


Positions-Nr.: 831

KOBLISCHEK, INGO (1933-2020), "Schreitender Elefant"

Ergebnis: 900 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 500 EUR

Bronze, brüniert, vollplastische, naturalistische Tierfigur, am Bauch geprägte Bezeichnung 'I. KOBLISCHEK, 97', HxL: ca. 37x46 cm.

| KOBLISCHEK, INGO (1933-2020), "Striding Elephant".
Bronze, burn...


Positions-Nr.: 847

KLEINER WANDSCHMUK MIT PUTTENGRUPPE

Ergebnis: 850 EUR

Bayern wohl München, 2. Hälfte 18.Jh., Lindenholz gefasst, eine Gruppe von vier geflügelten Putti sitzt auf einer Wolke, welche vor einem Strahlenkranz schwebt. HxB: 21/16 cm. Partiell kleinere Bruchs...


Positions-Nr.: 847

IFFLAND, FRANZ (1862-1935) Bronzefigur, Tänzerin in Jugendstilmanier,

Ergebnis: 850 EUR

Bronze zweifarbig patiniert, auf ovaler Plinthe und Marmorsockel stehende Tänzerin mit entblöstem Oberkörper, bewegte Pose mit leicht gedrehtem Oberkörper und erhobenem Arm, auf der Plinthe signiert: ...


Positions-Nr.: 833

GOTISCHER BILDHAUER "Anna Selbdritt"

Ergebnis: 850 EUR

Wohl Mitteldeutsch, Ende 15. Jahrhundert, Lindenholz, vollrund geschnitzt, stehende Heilige Anna, die auf ihren Händen die kleinfigurig gestalteten Darstellungen ihrer Tochter Maria und des Christuski...


Positions-Nr.: 841

PAAR BAROCKE ENGEL

Ergebnis: 850 EUR

Süddeutschland, 18.Jh., holzgeschnitzter, stehender Engel, auf einer Bodenplatte, das rechte Bein als Standbein, das linke Bein als Spielbein gearbeitet, der Lendenschurz in Gold gefasst, H: ca. 63 cm...


Positions-Nr.: 832

VILLANIS, EMMANUEL (1858-1914) "Nerina"

Ergebnis: 850 EUR

Bronze, hellbraune Patina, signiert "E. Villanis", Siegel der Gießerei Societe des Bronzes de Paris und gestempelt 9686, H: 45 cm. Altersspuren, teilw. berieben.

VILLANIS, EMMANUEL (1858-1914) "Ner...


Positions-Nr.: 836

WUNDERLICH, PAUL (1927 Eberswalde-2010 Saint-Pierre-de Vassols/Provence) "Königliches Paar", 1980er Jahre

Ergebnis: 850 EUR

stilisierte Bronzefiguren von Minotaurus und Nike, versilbert, runder bzw. zylindrischer Sockel, us. je im Guss signiert und num. "Wunderlich 189/1500", tlw. berieben (Versilberung angelaufen), H 24 u...


Positions-Nr.: 834

Barye, Alfred (1839-1882) & Guillemin, Emile (1841-1907) NACH, "Arabischer Reiter auf dem Rückweg von der Jagd",

Ergebnis: 850 EUR

frühes 20. Jh., vermutlich Abguss aus den 1920er/30er Jahre, Metallguss, farbig patiniert, auf Marmor-/Steinsockel, H: Figur ca. 57 cm, H: gesamt ca. 62 cm. ca. 30 kg. Altersspuren, Fassung partiell b...


Positions-Nr.: 851

MOLITOR, MATHIEU (1873-1929), "Vor dem Kampf", 1906,

Ergebnis: 850 EUR

Bronze, dunkelgrün patiniert, vollplastische Figur eines stehenden männlichen Aktes, einen Speer vor sich haltend, auf runder Plinthe, auf der Plinthe im Guss signiert, bezeichnet und datiert 'M. Moli...


Positions-Nr.: 834

BILDHAUER DES FRÜHEN XX JAHRHUNDERTS "Eva"

Ergebnis: 850 EUR

Lindenholz, braun patiniert, stehende Darstellung auf Stand, in der Linken den Apfel, am Stand bez. "E. STORB" H: 73 cm. Beine besch.

| SCULPTURER OF THE EARLY XX CENTURY "Eva".
limewood, brown p...


Positions-Nr.: 849

BILDSCHNITZER des 19./20. Jh., "Madonna Immaculata",

Ergebnis: 850 EUR

Holz, farbig gefasst und vergoldet, vollplastisch, im Barockstil geschnitzte Figur der Maria, auf von Engelsköpfen umrahmten Wolke stehend, auf oktogonaler Plinthe, auf dem Kopf Metallmontur wohl für ...


Positions-Nr.: 831

BÜLOW, VICCO VON "LORIOT" (1923-2011) "Der Denker"

Ergebnis: 850 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Verschiedenfarbig patinierte Bronze, rückseitig sign., E.A., HxB: ca. 19/30 cm. Min. Altersspuren.

| BÜLOW, VICCO VON "LORIOT" (1923-2011) "The Thinker".
Bronze patinated in various colours, sign...


Positions-Nr.: 837

GRASEGGER, GEORG (1873-1927) "Putto mit Trommel"

Ergebnis: 800 EUR

Bronze, signiert und ortsbezeichnet: Köln, Sockel mit Papieretikett, H: 10 cm. Marmorsockel. Leichte Altersspuren.

GRASEGGER, GEORG (1873-1927) "Putto with drum"
Bronze, signed and inscribed: C...


Positions-Nr.: 835

HEILIGER GEORG

Ergebnis: 800 EUR

Alpenländisch, 20.jh., Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet, naturalistischer Sockel mit der Darstellung des Heiligen Georg zu Pferd, den Drachen mit der Lanze tötend, H: ca. 11...


Positions-Nr.: 843

ENGEL

Ergebnis: 800 EUR

Süddeutsch, 1. Hälfte 18. Jahrhundert, Holz geschnitzt, schwebender großer Engel, mit ausholender Geste nach links gewandt, das Untergewand und der Umhang sind großzügig durchgearbeitet, wobei ihre Dr...


Positions-Nr.: 831

BILDHAUER/-GIESSER 19./20. Jh., 6 Antikenrepliken,

Ergebnis: 800 EUR

1x "Reiterstandbild des Marc Aurel", Bronze, dunkel patiniert, Marmorsockel (beschädigt), H: gesamt ca. 37 cm; 1x "Apollon vom Belvedere", Metallguss, auf der Plinthe bezeichnet 'Musee du Vatican', H:...


Positions-Nr.: 841

BAUCH, GEORG CURT (1887-1967), "Steinträger",

Ergebnis: 800 EUR

auch "Sisyphos", Bronze, brüniert, vollplastische Figr eines männlichen Aktes, einen Stein in Hüfthöhe tragend, im Guss signiert 'C. BAUCH', auf grau marmoriertem Steinsockel verschraubt (locker), H: ...


Positions-Nr.: 832

SCHNAUDER, REINHARD (1856-1923) "Kenn dich selbst" 1912

Ergebnis: 800 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 1.000 EUR

signiert und dat. "Reinhard Schnauder 1912", Gießereistempel "Guss v. Pirner & Franz, Dresden", schauseitig betitelt "Kenn dich selbst" in griechischer Sprache, Bronze braun patiniert, Darstellung des...


Positions-Nr.: 842

FONDERIA SOMMER "Antikenkopie einer Standfigur des Narziss"

Ergebnis: 800 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 500 EUR

Neapel, 19.Jh., Bronze, goldfarben patiniert, bez."Fonderia Sommer Napoli", vollplastische Figur des Narziss nach antikem Vorbild auf einem niedrigen, runden Sockel, H: 65 cm. Altersspuren, Verschraub...