Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2548 | EPPLI AUKTIONSHALLE - Die Auktion findet ohne Publikum statt!

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 27. Juni 2020

Abgeschlossen | Präsenzauktion
10 Ergebnisse
Positions-Nr.: 3010

ROLLEIFLEX 3,5 F MODEL 1 MIT MUTAR TELE- UND WEITWINKELVORTSATZ

Ergebnis: 700 EUR

1958-1960, Art. Nr.: 2203421, Hersteller Franke und Heidecke, Heidomat 1:2,8/75mm, Carl Zeiss Planar 1:3,5 f=75mm, Rollei-Mutar Weitwinkelaufsatz 0,7x, Rollei- Mutar Teleaufsatz 1,5x, Rollei Prismensu...


Positions-Nr.: 3003

BOJENSEN, KAY (1886-1958) "Zwei Affen"

Ergebnis: 550 EUR

Entwurf 1951, der große, gestempelt "Kay Bojesen, Denmark", H: 20 cm. und 13 cm. Mit Gebrauchsspuren sowie einzelnen Bestoßungen und kleineren Defekten.

BOJENSEN, KAY (1886-1958) "Two Monkeys"
de...


Positions-Nr.: 3000

Paar elegante Tischleuchten

Ergebnis: 440 EUR

Messing vergoldet, Stand in Form einer Säule mit korinthischem Kapitel. H (mit Schirm): 57 cm. Guter Zustand mit geringen Alters- und Gebrauchsspuren, funktionstüchtig.

A pair of elegant table lamp...


Positions-Nr.: 3002

CARTIER "Art Decó-Puderdose"

Ergebnis: 280 EUR

Um 1930, Bronze vergoldet, das rechteckige Gehäuse mit getriebenen, stilisierten Motiven auf Vorder- und Rückseite und an den Seiten, durchgehend mit einer exotischen Szene mit Vögeln, Elefanten, Anti...


Positions-Nr.: 3009

LIMITIERTE REPLIK KURSMIKROSKOP STATIV IV ERNST LEITZ WETZLAR IN HOLZBOX

Ergebnis: 160 EUR

Hersteller EMO Optik Arthur Siebert Wetzlar, 640/1000, eine in Form und Materialien Originalgetreue Replik eines kleinen Kursmikroskopes von Ernst Leitz Wetzlar um 1899, Holzkiste mit Zubehör zwei zus...


Positions-Nr.: 3005

MESSINGSCHATULLE

Ergebnis: 130 EUR

19./20. Jh., Messing vergoldet, kleine Schmuckschatulle mit Runddeckel und Druckknopf zum Öffnen, Außen mit feiner Volutengravur, Innen mit violetter Samtauskleidung. HxBxT: 9x13,5x9 cm, Guter Zustan...


Positions-Nr.: 3006

KLEINE ZIERSCHALE IM JUGENDSTIL

Ergebnis: 120 EUR

Anf. 20. Jh, Umrandung aus Elfenbein, umlaufend mit durchbrochen gearbeitetem Floraldekor, vierpassig eingelegte grüne Smaragde (ein Stein gebrochen), innen mit gewölbter Schale in Hammerschlagdekor M...


Positions-Nr.: 3011

GROßES KONVOLUT ROLLEIFLEX KAMERAZUBEHÖR

Ergebnis: 120 EUR

Bestehens aus: Rolleikin Adapterset,Rolleiflex 6x6 Tropical Box incl. Trockenkartusche, Zwei Rolleiflash Blitzlampen, Rollei Diaprojektor 6x6 Typ: P 95.0, Drei Stative verschiedener Größe (Linhof, Bil...


Positions-Nr.: 3004

ROKOKODAME ALS TEEPUPPE

Ergebnis: 100 EUR

1. Hälfte 20. Jh, Drahtkonstruktion überzogen mit weit ausladendem Kleid in seidig glänzendem Stoff. Der Torso und die Arme der Dame aus staffiertem Bisquitporzellan, Kunsthaare und glasperlenschmuck,...


Positions-Nr.: 3007

GROßES MEDAILLON MIT MINIATUR

Ergebnis: 90 EUR

Ende 19.Jh., verglastes Medallion mit vergoldeter Metallumrahmung innenliegen mit unsignierter Miniaturmalerei eines Mädchens auf Elfenbein (Rückseitig mit Kleberesten). HxB: 7x6 cm. Alters- und Gebra...