Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Ergebnisse

639 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 3020

WMF BOWLEGEFÄß,

Ergebnis: 360 EUR

frühes 20. Jh. Glas mit versilberter Montur, umlaufendes Dekor in Blüten, Beeren und Voluten, Bodenseitige Straußenmarke des Herstellers, Glasgefäß mit umlaufend emailliertem Traubendekor. H: ca. 45 c...


Positions-Nr.: 3001

STEHLAMPE

Ergebnis: 360 EUR

70er Jahre, vergoldetes Metall, Stehlampe in Form einer Pflanze auf quadratischem Sockel, elektrifiziert, H: 130 cm. Leichte Altersspuren.
Provenienz: Schloss Serach in Esslingen

| STANDING LAMP
...


Positions-Nr.: 3005

NERZDECKE UND KISSEN

Ergebnis: 360 EUR

dunkelbraun gezeichnetes Nerzfell, dunkelbraun gefüttert, HxL: ca. 90/160 cm. Leichte Altersspuren.

| MINK BLANKET AND CUSHION
Dark brown mink fur, dark brown lining, HxL: approx. 90/160 cm. Sligh...


Positions-Nr.: 3008

E-GITARRE “Perker P-44”,

Ergebnis: 360 EUR

05051592, Body aus Holz schwarz Lackiert, Hals Ahorn, Griffbrett Ebenholz. LxB: 98/33 cm. Leichte Gebrauchsspuren. Anbei Gitarrentasche.

ELECTRIC GUITAR “Perker P-44”, 05051592, body wood painted b...


Positions-Nr.: 3042

PAAR KERZENLEUCHTER

Ergebnis: 360 EUR

Frankreich, 17. Jh., Bronze, profilierter Dreiecksstand auf Tatzenfüßen, feingliedriger Balusterschaft, ausladende Tropfschale, Eisenstange mit Kerzendorn, Meisterpunze, H: ca. 70 cm. Altersspuren, ei...


Positions-Nr.: 3012

WONG LEE 1895, paar figürliche Kerzenhalter,

Ergebnis: 360 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 150 EUR

Hong-Kong, spätes 20. /frühes 21. Jh., Polychrome staffierte Fayence mit Bronzemontur. H: 28 bzw. 37,5 cm. guter Zustand mit leichten Alters- und Gebrauchsspuren.

| WONG LEE 1895, a pair of figurat...


Positions-Nr.: 3010

SCATOLA DEL TEMPO, UHRENKOFFER No. 170,

Ergebnis: 360 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Lederkoffer mit vergoldeter Schließe, zur Aufbewahrung von 16 Armbanduhren. HxBxT: 12/25,5/24,5 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

| SCATOLA DEL TEMPO, WATCH CASE No. 170, Leather case with g...


Positions-Nr.: 3009

PAAR DELFINLEUCHTER,

Ergebnis: 360 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

frühes 19. Jh., vergoldetes Messing auf einer querstrukturierten Marmorbasis. H: 21 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| PAIR OF DOLPHIN CANDLESTICKS,
early 19th century, gilded brass on a cross-st...


Positions-Nr.: 3018

SCLEROMETER

Ergebnis: 340 EUR

1. Hälfte 20. Jh., technisches Gerät zur Bestimmung der Kratzfestigkeit verschiedener Materialien, unter allseitig verglaster Abdeckung. HxBxT: 26/50/25 cm. Leichte Altersspuren, Mechanik gängig, Funk...


Positions-Nr.: 3006

SPIELSCHATULLE

Ergebnis: 340 EUR

Datiert und bez. "ZUR ERINNERUNG 1886 AN WEINACHTEN" (sic!), aufwendig furnierter Korpus, teils eingefärbt, mittig klappbar, mit Spielbrettern für Schach, Backgammon und Mühle, dazu Posten Schachfigur...


Positions-Nr.: 3007

FÜNF KLEINE DECKELDOSEN,

Ergebnis: 340 EUR

Ende 19.Jh./20. Jh., Dosen in verschiedener Form, viermal aus dunklem weiß geädertem Achat mit Silbermontur teilw. vergoldet, einmal schwarzer Onyx mit Goldmontur (750/1000), gepunzt mit der Feingehal...


Positions-Nr.: 3003

PRUNKSCHATULLE

Ergebnis: 340 EUR

Wohl Frankreich, Ende 19. Jh., Messing, gefußter und profilierter Kastenkorpus mit gestutztem Walmdachdeckel, allseitig belegt mit Relieftafeln, welcher teils figürliche, teils vegetabile Dekorationen...


Positions-Nr.: 3001

VDH SOLINGEN 69-tlg. Speisebesteck f. 12 Personen im Koffer, hartglanzvergoldet, 20. Jh.

Ergebnis: 340 EUR

Mit einem vegetabilen Reliefdekor, 12 Speiselöffel, 12 Speisegabeln, 12 Speisemesser, 12 Kaffeelöffel, 12 Kuchengabeln und 9 Vorlegeteile. Gut erhalten, Koffer mit Altersspuren.

| VDH SOLINGEN 69-p...


Positions-Nr.: 3009

PAAR ZIERPOKALE IM BAROCKSTIL

Ergebnis: 340 EUR

Wohl Frankreich, 20.Jh ., Bronze, Wandung mit Reliefs von Putten und Delfinen zwischen Schilf und Wasserpflanzen, Korpus von drei Meerestieren gehalten, H: 23 cm. Altersspuren korrodiert.

| PAIR OF...


Positions-Nr.: 3005

WANDSCHNEIDER, WILHELM (1866 Plau am See-1942 ebenda) Bronzeakt einer Kriegsgöttin, 1. H. 20. Jh.

Ergebnis: 340 EUR

Neoklassizistische Aktdarstellung der griechischen Göttin "Athene" oder röm. "Minerva", Bronze, dunkel patiniert, bekleidet mit Helm und Sandalen, weitere Attribute wie Helmzier und Bogen fehlen (Fehl...


Positions-Nr.: 3001

EDELSTEINSCHNITZEREI, DREI VOGELFIGUREN,

Ergebnis: 340 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 400 EUR

Lapislazuli, zweimal auf Bergkristallsockel, die Augen der Adlerfigur sind zwei kleine Brillanten und Die Klauen In Sterlingsilber. H: 6-11 cm. minimalste Bruchstellen.

| GEMSTONE CARVING, THREE B...


Positions-Nr.: 3019

HALBRESONANZ, JAZZ E-GITARRE „Alois Sandner / Alosa“,

Ergebnis: 340 EUR

Body Fichte / Ahorn, Griffbrett Ebenholz. LxB: 107,5/42,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren. Koffer anbei.

| HALF RESONANCE, JAZZ ELECTRIC GUITAR "Alois Sandner / Alosa", Body spruce / maple, fretboa...


Positions-Nr.: 3010

BAUERNPAAR IN TRACHT

Ergebnis: 340 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Anfang 20. Jahrhundert, bemaltes Blech, H: 38 cm. Starke Altersspuren.

| PEASANT COUPLE IN TRADITIONAL COSTUME
Early 20th century, painted sheet metal, h: 38 cm. Strong signs of age.


Positions-Nr.: 3001

RUSSLAND Malachitbecher, 20. Jh.

Ergebnis: 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 380 EUR

Becher aus rekonstruiertem Malachit mit einer vergoldeten Silberapplikation des russischen Doppeladlers, 84 zolotniki, H. ca. 9 cm, D. ca. 8. Kleine Bestoßungen, Kratzspuren, Alters- und Gebrauchsspur...


Positions-Nr.: 3010

KAMERA LEICA R4 MIT ZWEI OBJEKTIVEN,

Ergebnis: 340 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Portugal, 80er Jahre, Art. Nr. 1592733, Hersteller Leitz Portugal, Objektiv verbaut ELMAR-R 1:4/180 Leitz Wetzlar, Objektiv anbei MACRO-ELMARIT-R 1:2,8/60 Leitz Wetzlar (Tiefenschärfeeinstellung Defek...


Positions-Nr.: 3032

PARAVENT Jugendstil um 1915,

Ergebnis: 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 450 EUR

dreiteiliger Stellschirm in Metall, schwarz lackiert, mit Flusslandschaften, Blumengirlanden und Schwänen bemalt, HxB: geschlossen ca. 137x48 cm, geöffnet ca. 137x133 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, ...


Positions-Nr.: 3007

TAUCHERHELM US-NAVY DIVING HELMET Mark V

Ergebnis: 320 EUR

Reproduktion, Kupferglocke mit Messingmonturen, frontseitig angebrachte Plakette: „Morse Styling Equipment Boston Mass“. HxBxT ca.: 44/38/41 cm. Schöner Erhaltungszustand.

DIVING HELMET US-NAVY DI...


Positions-Nr.: 3000

LANGE STEINSCHLOSSPISTOLE

Ergebnis: 320 EUR

18.Jh., Vollschäftung aus schön gemasertem Nussbaumholz, Eisenteile sowie Beschläge aufwendig ornamental verziert, L: ca. 50 cm. Nicht funktionsfähig, stärker Altersspuren. NUR AN SELBSTABHOLER, KEIN ...


Positions-Nr.: 3004

PORZELLAN SCHACHFIGURENSATZ NACH HISTORISCHEM VORBILD,

Ergebnis: 320 EUR

2. Hälfte 20. Jh., Thüringen, Entwurf Gustav Oppel (1891-1971), Porzellan in handgearbeiteter polychromer Stafage, Hr. Oppel legte bei der Gestaltung höchsten Wert auf die Historisch korrekte Wiederga...