sitzender Junge an Aststütze auf oval geschweiftem Sockel, in den Händen ein Stock und Trauben, polychrom staffiert, Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen, Modell-nr. 60358, min. besch., H 11, 5 cm.
Junge Frau barfuß auf Rocaillensockel, in der linken Hand Trauben und am Boden ein Korb mit Trauben, Entwurf von Johannn Joachim Kaendler, Modell-Nr. 60301, H. ca. 12 cm. Traubenstängel bestoßen.
Weißporzellan, Balusterform mit schmalem Vasenhals, H 50 cm, blaue Zeptermarke, Alters- und Gebrauchsspuren.
Teller mit Korbreliefranddekor und polychromer Blumenmalerei, D. ca. 38 cm. Berieben, starke Alters- und Gebrauchsspuren, mit Zertifikat von 1995.