Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2384 | Auktion 16. September 2017

 

Samstag, 16. September 2017

Abgeschlossen | Präsenzauktion
68 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2522

Plateau mit Wappen, 19./20. Jh.

Ergebnis: 300 EUR

bez. "800 M RAMU", getrieben und gegossen, auf drei Füßen rundes Tablett mit geschweifter Fahne und ausgestelltem, reliefiertem Rand, im Spiegel graviertem Wappen, DxH: 27x3,5cm. Altersspuren.


Positions-Nr.: 2584

Konvolut Becher "EDZARD"

Ergebnis: 300 EUR

925 Sterling Silber, Konvolut bestehend aus Trinkbecher und sechs Likörbecher, alle Becher mit Herzen und innen vergoldet, Becher: 8,5 cm, Likörbecher: 5 cm. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2524

Ovale Obstschale, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 250 EUR

MZ: 800, IKAS, florales Durchbruchmuster gestanzt, gehämmerter Boden auf vier runden Füßen, ca. 36 x 23 cm, G. ca. 456g. Alters- und Gebrauchsspuren vorhanden.


Positions-Nr.: 2514

J.L. SCHLINGLOFF "HANAUER SILBERKORB"

Ergebnis: 240 EUR

Ende 19.Jh., 800 Silber, oval, durchbrochen gearbeitet, Reliefdekor in Form von Girlanden und Blattwerk, 400 gr., LxB: 30,5/24 cm. Normale Altersspuren.


Positions-Nr.: 2519

Silber-Teller, wohl J.F. Berger, Anfang 20.Jh.

Ergebnis: 240 EUR

Teller mit oktogonaler Mündung, im Spiegel gravierten Wappen des Montaubans, HxB: 26x29cm. Altersspuren.


Positions-Nr.: 2520

Rundes Silbertablett, bez. "C.OSTERBERG"

Ergebnis: 240 EUR

rundes, massives Tablett mit geschweifter Fahne und ausgestelltem, reliefiertem Rand, Spiegel mit graviertem Wappen, D. ca. 35cm. Altersspuren.


Positions-Nr.: 2526

WALKER & HALL (SHEFFIELD) Zigarettendose, Sterling Silber, ab 1862

Ergebnis: 240 EUR

Marken: Krone, Löwe, 'q', MZ: W&H, Deckel fein ziseliert mit Rautenmuster, Innen: Holz, unterteilt, Boden: wohl Leder. Alters- und Gebrauchsspuren vorhanden.


Positions-Nr.: 2536

DEUTSCH Becher, Silber, 18. Jhd.

Ergebnis: 240 EUR

Mehrpassige Form mit breitem umlaufendem Band von getriebenem vegetabilem Reliefdekor, Stadtmarke bez. Augsburg, Meisterzeichen 'AH', beschädigt, H. ca. 11 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2523

DEUTSCH Schale im EMPIRE-STIL, Anfang 20. Jh.

Ergebnis: 220 EUR

E.L. Vietor-Darmstadt, gefußte Schale mit zwei über den Mündungsrand hinausragenden Löwen, Mündungsrand mit Palmetten-Motive, glatte Außenwandung, Innenwandung vergoldet, HxL: 10,5x12,5cm. Leichte Alt...


Positions-Nr.: 2574

RUSSISCH sechs Niello-Löffel, 84 Zolotniki, Anfang 20.Jh.

Ergebnis: 200 EUR

Laffen goldfarbend, Rückseite, sowie Griff beidseitig nielliert, vegetabiler Dekor, Stadtmarke Kiew: weiblicher Kopf 84, MZ in Kyrillisch, L. ca. 14,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2537

DEUTSCH Becher, Silber, 18. Jhd./19. Jhd.

Ergebnis: 190 EUR

Becher auf rundem mit Blätterrelief dekoriertem Stand, umlaufendes getriebenes Floralrankwerk, Stadtmarke bez. Augsburg, Meisterzeichen 'AH', beschädigt, Bodenplatte original (?), H. ca. 9 cm, Alters-...


Positions-Nr.: 2518

Deckelkanne, 19.Jh.

Ergebnis: 180 EUR

geschweift-godronierte barocke Korpusform auf 3 Füßen, H. 23cm. Altersspuren.


Positions-Nr.: 2550

DEUTSCH 'Traubenleser', Silber, 19. Jhd.

Ergebnis: 180 EUR

Stehende Männerfigur mit 2 Eimern und einer Kiepe, auf profiliertem Sockel mit umlaufendem Reliefdekor von Widderköpfen und Rankwerk, Punze 'IW 13', H. ca. 15 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2557

DEUTSCH Zuckerstreuer, um 1900.

Ergebnis: 180 EUR

Streuer in Pokalform mit barocken Stilelementen, Marke: Halbmond, Krone, 800, MZ: 'GB', H. ca. 16cm. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2563

ÖSTERREICH-UNGARN sechs Kaffeelöffel, um 1900,

Ergebnis: 180 EUR

Silber vergoldet, mit Grotesken-Dekor, Marken im Laffen: Hundekopf, MZ: 'TB', L. ca. 12cm, in Schatulle. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2566

6 Kaffeelöffel, Jugendstil, Hofjuwelier GADEBUSCH, Anfang 20.Jh.

Ergebnis: 180 EUR

Blumendekor, ziseliert, Gravur 'KK', Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ, 'A.GADEBUSCH', L. ca. 14cm, in Originalschatulle Alfred Gadebusch Hofjuwelier Wernigerode. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2554

Salière für Salz, Pfeffer und Senf, Silber, vor 1886,

Ergebnis: 150 EUR

13 Lot Silber gepunzt, MZ, gefußte, dreipassige Grundform, bestehend aus zwei Muschelschalen für Salz, Pfeffer und einem damit verbundenem Glasgefäß mit Deckel, runder Henkel in vegetabilem Dekor, H. ...


Positions-Nr.: 2571

RUSSISCH sechs Becher, um 1900

Ergebnis: 150 EUR

Kelche mit vegetabilem Dekor, innen goldfarbend, Marken: versch. Stadtmarken, 84 weiblicher Kopf, MZ: Israel Eseevich Zakhoder, H. ~6cm. Druckstellen, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2541

Konvolut 2 Tierfiguren Kamel und Affe, Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 140 EUR

Kamel ÖSTERREICH-UNGARN, L. ca. 6cm, Affe DEUTSCH, H. ca. 4cm. Altersspuren.


Positions-Nr.: 2548

ÖSTERREICH-UNGARN Bilderrähmchen, Silber, 19./20. JHd.

Ergebnis: 140 EUR

Rundes Format mit vegetabilem Dekor auf Volutenstand, Punzen, Hundekopf mit P für Pest, Aufsteller mit Federscharnier, Glas fehlt, ca. 8x12,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2552

ÖSTERREICH-UNGARN Tintenzeug, Marke von 1872-1922

Ergebnis: 140 EUR

Wien, zwei gläserne Tintenfässchen in vegetabil gestaltetem silbernem Halter, Punzen, MZ: 'MG', L. ca. 20cm. Füßchen nachträglich verstärkt, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2556

Elefantenfigur, Silber, wohl 19. Jhd.

Ergebnis: 140 EUR

Elefant mit hängendem, jedoch nach oben gerichtetem Rüssel auf abgestufter Basis mit vegetabilem Dekor, geschwert, Marke: 'Z II'?, H. ca 8cm. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2543

DEUTSCH, Salböl-Garnitur, Silber, 18./19. Jhd.

Ergebnis: 130 EUR

2 miteinander verbundene zylinderförmige Gefäße, scharnierte Deckel, mit Haken verschließbar, Stadtmarke bez. Bamberg, MZ 'IB', Initialen-Gravur, gelötet, beschädigt, H. ca. 4,5 cm, Alters- und Gebrau...


Positions-Nr.: 2547

ÖSTERREICH-UNGARN Gewürzschälchen, Silber, Einfuhrstempel ab 1872.

Ergebnis: 130 EUR

Gefußtes Schälchen in Muschelform, bekrönt von einem Bacchus, Punze, H. ca. 8 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.