Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Ergebnisse

133 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 2321

KASTHOLM, JØRGEN & FABRICIUS, PREBEN FÜR KILL INTERNATIONAL PAAR „ARMLEHNSTUHL TULIP FK 6725“,

Ergebnis: 500 EUR

Entwurf 1964, zeitnahe Ausführung, Fieberglasschale mit Lederbezug, Dreistrahliges, drehbares Untergestell aus poliertem Aluminium, Mittelsäule Stahl verchromt. HxB:105/72. Starke Alters- und Gebrauch...


Positions-Nr.: 2322

KILL INTERNATIONAL; ZWEISITZER SOFA,

Ergebnis: 500 EUR

60er/70er Jahre, Zweisitzer Sofa, gepolstert und mit Lederbezogen, Unterseite mit Herstelleretikett. HxBxT: 75/170/80 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

KILL INTERNATIONAL; TWO-SEATER SOFA, 1960s / 7...


Positions-Nr.: 2302

EERO SAARINEN "Tulip-Armlehnstuhl"

Ergebnis: 500 EUR

Knoll, Entwurf 1956, weiß lackierter Tellerfuß, konisch geformte Sitzschale, drehbar, H: ca. 80 cm. Leichte Gebrauchsspuren.

| EERO SAARINEN "Tulip Armchair".
Knoll, designed in 1956, white lacque...


Positions-Nr.: 2326

BODENLAMPE

Ergebnis: 500 EUR

70er Jahre, Glas- und Metallsockel, H: ca. 40 cm. Leichte Altersspuren.

| FLOOR LAMP
70s. Years, glass and metal base, h: approx. 40 cm. Slight signs of age.


Positions-Nr.: 2334

LUCIANO VISTOSI "Paar Tischlampen Onfale"

Ergebnis: 500 EUR

Artemide, transparentes farbloses und mattes Glas, Etikett des Herstellers, H: 35 cm. Leichte Altersspuren.

| LUCIANO VISTOSI "Pair of table lamps Onfale".
Artemide, transparent colourless and mat...


Positions-Nr.: 2317

BAYER, HERBERT (1900-1985), TEPPICH „Chromatic Penetration”, Design des 20.Jh.

Ergebnis: 500 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Entwurf um 1972/73 für Ewald Kröner, reine Schurwolle, handgetuftet. Grundfarbe schwarz mit polychromem, graphischem Muster. Websignatur: "Bayer". Maße ca. 178/180 cm. Guter Zustand mit leichten Alter...


Positions-Nr.: 2319

KASTHOLM, JØRGEN & FABRICIUS, PREBEN FÜR KILL INTERNATIONAL PAAR „ARMLEHNSTUHL TULIP FK 6725“,

Ergebnis: 480 EUR

Entwurf 1964, zeitnahe Ausführung, Fieberglasschale mit Lederbezug, Dreistrahliges, drehbares Untergestell aus poliertem Aluminium, Mittelsäule Stahl verchromt. HxB:105/72. Starke Alters- und Gebrauch...


Positions-Nr.: 2328

EILEEN GRAY "Adjustable Table E 1027"

Ergebnis: 480 EUR

Classicon, Entwurf von 1927, höhenverstellbares Gestell aus verchromtem Stahlrohr, Platte aus klarem Kristallglas, mit Aufkleber gemarkt, HxD: ab 63/51 cm. Leichte Alters-uns Gebrauchsspuren.

| EIL...


Positions-Nr.: 2308

WALTER KNOLL "Sessel 376" Design des 20.Jh.

Ergebnis: 480 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Holzkonstruktion mit Velours-Bezug, Untergestell aus Eiche, H: 85 cm. Altersspuren, min. fleckig.

| WALTER KNOLL "Armchair 376"
Wooden construction with velours cover, oak base, h: 85 cm. Signs of...


Positions-Nr.: 2301

WILHELM WAGENFELD "Tischlampe WG 24"

Ergebnis: 460 EUR

Entworfen in den Jahren 1923-24, Tischleuchte mit Schirm aus weißem Opalglas, Gestell aus verchromtem Stahl, Stiel und Fuß aus Glas, H: ca. 38 cm. Leichte Gebrauchsspuren.

| WILHELM WAGENFELD "Tabl...


Positions-Nr.: 2339

RAY & CHARLES EAMES, "Aluminium-Chair EA 108-S", Design des 20.Jh.

Ergebnis: 460 EUR
Schätzpreis: 460 EUR - 600 EUR

Entwurf 1958, Ausführung Vitra AG, Weil am Rhein, Konstruktion aus schwarzbeschichtetem Aluminiumgestell, vierstrahliger Fuß auf Kunststoffkappen, Sitz und Lehnfläche mit schwarzer Netzbespannung, Her...


Positions-Nr.: 2327

JACOBSEN, ARNE (1902-1971), Vier Stühle, Serie 7 “3107”,

Ergebnis: 460 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Entwurf 1955, zeitnahe Ausführung Fritz Hansen. Teakholzfurnierte Schichtholzsitzschale auf verchromtem Stahlgestell, unterseitig Metallblechabdeckung mit eingeprägtem Herstellernamen und teilweise or...


Positions-Nr.: 2318

KASTHOLM, JØRGEN & FABRICIUS, PREBEN FÜR KILL INTERNATIONAL PAAR „ARMLEHNSTUHL TULIP FK 6725“,

Ergebnis: 440 EUR

Entwurf 1964, zeitnahe Ausführung, Fieberglasschale mit Lederbezug, Dreistrahliges, drehbares Untergestell aus poliertem Aluminium, Mittelsäule Stahl verchromt. HxB:105/72. Starke Alters- und Gebrauch...


Positions-Nr.: 2319

MUSSGNUG, WOLFGANG (1958), RÄTZELHAFTES GLASOBJEKT, Design des 20.Jh.

Ergebnis: 440 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 130 EUR

2007, schwer ausgeführt in Klarglas mit mitternachtsblauer bzw. fast schwarzer Farbeinschmelzung und gesprengter Silberfolie, in der Front mir kryptischer Schrift graviert, Verso sign. und dat.: „muss...


Positions-Nr.: 2311

EILEEN GRAY, "Adjustable Table E 1027", Design des 20. Jh.,

Ergebnis: 440 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Classicon, Entwurf von 1927. Höhenverstellbares Gestell aus verchromtem Stahlrohr, Platte aus klarem Kristallglas, gemarkt: HxD: ab 63/51 cm. Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.

| EILEEN GRAY "Adju...


Positions-Nr.: 2334

WAGENFELD, WILHELM "Tischlampe WG 24", Design des 20.Jh.

Ergebnis: 420 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Ausführung Tecnolumen, Metall- und Glaskonstruktion auf rundem Standfuß mit halbkugelförmigem Glasschirm, über dem Schaft mit Herstellerklebeetikett, unter dem Stand geprägter Nummer „20890“. H: 37 cm...


Positions-Nr.: 2310

EILEEN GRAY, "Adjustable Table E 1027", Design des 20. Jh.,

Ergebnis: 420 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Classicon, Entwurf von 1927. Höhenverstellbares Gestell aus verchromtem Stahlrohr, Platte aus klarem Kristallglas, gemarkt. HxD: ab 63/51 cm. Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.

| EILEEN GRAY "Adju...


Positions-Nr.: 2321

BRUNATI, Sofa, 80er Jahre.

Ergebnis: 400 EUR

3-Sitzer Sofa, Lederbezug, für Brunati-Italia, gepolsterter Konstruktion mit Lederbezug, HxBxT: Altersspuren, Leder des Sofas von der Sonne ausgebleicht.

| BRUNATI, Sofa, 80s.
3-seater sofa, leath...


Positions-Nr.: 2320

GIO PONTI (1891-1979) "Tischleuchter" Design des 20.Jh.

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Entwurf: Gio Ponti um 1926, Ausfürung: Christofle/Paris, 80er Jahre, verschiedene Marken mit Schriftzug "Christofle France", Modellnummer, Metall versilbert, runder Scheibenfuß mit zwei geschwungenen ...


Positions-Nr.: 2330

NASON, CARLO (1935), TISCHLEUCHTE, Design des 20. Jh.,

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 450 EUR

Entwurf 60er Jahre, Ausführung JBS Josef Brumberg, Sunderen. Verchromte Basis mit einem Glaskorpus aus gestapelten Ringelementen und einer opalinweißen Glaskugel. Innen drei Brennstellen, die obere un...


Positions-Nr.: 2310

TAKAHAMA, KAZUHIDE "Sofa und Ottomane"

Ergebnis: 380 EUR

Knoll International, Anfang der 70er. Jahre, Entwurf von 1966. Konstruktion aus zwei aufgepolsterten Schaumstoffteilen mit Bodenplatte, Bezüge aus Wildseide, verbunden mit drei Aluminiumschienen, Sofa...


Positions-Nr.: 2337

LA RELCO-"Paar Stehlampen"

Ergebnis: 380 EUR

Mailand-Italien, 80er Jahre, quadratischer Metallsockel mit konischer blauer Säule, pyramidenförmiger Kristallschirm, H: 76 cm. Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.

| LA RELCO-"Pair of floor lamps"...


Positions-Nr.: 2306

EOOS "Oki Stone Coffee-Table" Design des 20.Jh.

Ergebnis: 380 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 300 EUR

WALTER KNOLL, Tischplatte aus Marmor, Gestell aus Stahl, HxBxT: 47/90/120 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

| EOOS "Oki Stone Coffee-Table".
WALTER KNOLL, marble table top, steel frame, HxWxD: 47/90...


Positions-Nr.: 2307

EOOS "Oki Stone" Beistelltisch, Design des 20.Jh.

Ergebnis: 380 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

WALTER KNOLL, Tischplatte aus Marmor, Gestell aus Stahl, HxBxT: 42/90/60 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

| EOOS "Oki Stone" side table
WALTER KNOLL, table top of marble, frame of steel, HxWxD: 42/...