Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2766 | Kunst & Antiquitäten

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 28. Januar 2023

Abgeschlossen | Präsenzauktion
18 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2800

DRESDNER BAROCKKOMMODE,

Ergebnis: 2.800 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 600 EUR

18. Jh., Nussbaum auf Nadelholz furniert, dreischübige Kommode, an den Eckkanten gerundet und in leicht vortretende Füße einlaufend, die Zargen in Schweifung gesägt, Schübe und Seiten mit felderbilden...


Positions-Nr.: 2823

FLORENCE KNOLL "SIDEBOARD"

Ergebnis: 2.000 EUR

Entwurf: 1961, Gestell aus Vierkantstahlrohr verchromt, Korpus aus schwarz lackiertem Holz, 4 Türen mit polierten Aluminiumgriffen, Platte aus Marmor, LxBxH: 190/46/66 cm. Alters- und Gebrauchsspuren....


Positions-Nr.: 2802

KLEINES LOUIS XV-BUREAU PLAT

Ergebnis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 1.100 EUR - 1.500 EUR

Frankreich, um 1760, Eichenkorpus mit verschiedenen, teils gefärbten und brandschattierten Hölzern intarsiert, leicht geschwungene gekantete Beine mit darüberliegender, zu allen Seiten bombierter Zarg...


Positions-Nr.: 2828

COUCHTISCH

Ergebnis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 800 EUR

80er. Jahre, Bronzeskulptur, der eine Frau darstellt und in ihren Händen das Glas auf ihren Knien hält, HxL: ca. 60/165 cm. Altersspuren.
DER TEPPICH IST NUR DEKORATION

COUCHTABLE
80s. Years, br...


Positions-Nr.: 2812

BIEDERMEIER-TISCH

Ergebnis: 950 EUR

Bayern, 1820-1830, Kirschholz, Blatt vorstehend auf gerader Zarge mit Schublade, Zarge auf sich nach unten verjüngenden Vierkantbeinen, HxBxT: 80/150/71 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

| BIEDERMEIE...


Positions-Nr.: 2824

EERO SAARINEN "TULIP-ESSTISCH"

Ergebnis: 950 EUR

Knoll International, zentraler Trompetenfuß aus schwarz lackiertem Metall und Platte aus Marmor, HxD: 72/120 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

| EERO SAARINEN "TULIP DINING TABLE"
Knoll Internationa...


Positions-Nr.: 2804

LOUIS XVI-KOMMODE

Ergebnis: 800 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Um 1780, Nussbaum, gerader dreischübiger Korpus unter vorkragender Platte auf geschnitzten kannelierten Vierkantfüßen, HxBxT: 89/124/64 cm. Rest.

| LOUIS XVI CHEST OF DRAWERS
Circa 1780, walnut, s...


Positions-Nr.: 2808

LOUIS PHILLIPPE-WANDKONSOLE MIT SPIEGEL

Ergebnis: 700 EUR

1860-1870, Konsole mit geschweiften Beinen und Marmorplatte, Traversen beschnitzt, darauf großer Spiegel, facettiert mit geschnitzter Bekrönung, HxBxT: ca. 245/130/52 cm. Altersspuren.

| LOUIS PHI...


Positions-Nr.: 2805

LÜSTERMÄNNCHEN

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

19. Jh., in Gestalt eines in Holz geschnitzten betender Mönch, mit angesetzten Hirschhörnern, mit Hängeketten, L. ca. 115 cm. Altersspuren.

| CHANDELIER
19th c., in the shape of a praying monk car...


Positions-Nr.: 2807

BIEDERMEIER-TISCH

Ergebnis: 550 EUR

Um 1820, Nussbaum, leicht konisch zulaufende Beine, Zarge mit Schublade, HxBxT: 78/122/75 cm. Leichte Altersspuren.

| BIEDERMEIER TABLE
Circa 1820, walnut, slightly tapered legs, frame with drawer...


Positions-Nr.: 2813

ZYLINDERSEKRETÄR IM BIEDERMEIER-STIL

Ergebnis: 550 EUR

Um 1900, Nussbaum furniert, 3-schübiges Unterteil auf hohen konischen Vierkantbeinen, viertelrundem Zylinderverschluß, HxBxT: 118/107/57 cm. Altersspuren.

| CYLINDER ESCRITOIRE IN BIEDERMEIER STYLE...


Positions-Nr.: 2816

ZWEI BLUMENTISCHE

Ergebnis: 340 EUR

Frankreich, um 1900, Hartholzgestell auf konischen Beinen, Platten mit Bronzezierreifen, H: 96 cm. und 80 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

TWO FLOWER TABLES
France, c. 1900, hardwood frame on conic...


Positions-Nr.: 2806

ITALIENISCHER SALONTISCH

Ergebnis: 300 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 350 EUR

19.Jh., in massivem Eichenholz geschnitzt und mit schöner, dunkler Alterspatina, Löwe als Fuß, gedrehter Schaft, HxBxT: 82/102/88 cm. Altersspuren.

| ITALIAN SALON TABLE
19th century, carved in so...


Positions-Nr.: 2817

BOUILLOTE-LAMPE

Ergebnis: 300 EUR

Mitte 20.Jh., Messing, drei geschwungene Leuchterarme und dunkelgrüner Metall-Schirm, elektrifiziert, H: 64 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren.

| BOUILLOTE LAMP
Mid-20th century, brass, three...


Positions-Nr.: 2815

PAAR PROZESSIONSLATERNEN

Ergebnis: 280 EUR

19./20 Jh., Metall, färbig gestrichen, verglast, Tragestangen aus Holz gedrechselt, bemalt, in späterer Zeit je 1-flammig elektrisch montiert, H: ca. 210 cm. Altersspuren.

| PAIR OF PROCESSIONAL LA...


Positions-Nr.: 2820

LAMPE IM TIFFANY-STIL

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 250 EUR

Bronze, patiniert, mit Floral-Dekor an Fuß und Schaft, der ausladende, bleiverglaste Lampenschirm mit Cabochon-Steinen, H: ca. 155 cm. Normale Altersspuren, eine gebrochene Lampenschirmspitze

| TIF...


Positions-Nr.: 2819

TISCHLAMPE IM TIFFANY-STIL

Ergebnis: 190 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Bronze, patiniert, mit Floral-Dekor an Fuß und Schaft, der ausladende, bleiverglaste Lampenschirm mit Cabochon-Steinen, H: ca. 55 cm. Normale Altersspuren, eines der Zündkabel ist nicht original.

...


Positions-Nr.: 2801

BRETTSTUHL IM ITALIENISCHEN RENAISSANCESTIL

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 250 EUR

19.Jh., massiv, im Relief beschnitzt, in Form von Maskarons, Fabelwesen und stilisiertem Akanthusblattwerk, schräg gestellte Beine, die Rückenlehne beschnitzt, H: ca. 120 cm. Altersspuren, rest.

|...