kubische Form, verchromtes Stahlrohr, Paneele weiß beschichtet. HxBxT: 90/52/52 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| USM HALLER COUNTER ELEMENT, cubic shape, chrome-plated tubular steel, panels coat...
Entworfen 1977, 1990er Jahre, Modell Atollo mit Korpus und Schirm aus lackiertem Aluminium, hergestellt bei Oluce, HxD: 70/50 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
| VICO MAGISTRETTI "Atollo" table lamp"...
Wohl Italien, 90er Jahre, runde Eichenplatte, schwarz lackiert auf verchromtem Fuß mit Steinsockel, HxD: 75/130 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
| DINING TABLE
Probably Italy, 90s, round oak top, b...
Ausführung 20. Jh. Metall, vernickelt und Glas-Schirm, opakweiß überfangen, Entwurf 1923/24. Die von Wagenfeld in Zusammenarbeit mit Carl J. Juncker entworfene "Bauhaus-Lampe" gilt heute als Ikone des...
Ausführung Tecnolumen, Entwurf 1923/24, transparenter Schaft und Fuß, der Schirm aus Opalglas, H: 37 cm. Min. Alters-und Gebrauchsspuren.
| WILHELM WAGENFELD "Table Lamp WG 24".
Execution Tecnolu...
Entwurf von 1927, höhenverstellbares Gestell aus verchromtem Stahlrohr, Platte aus klarem Kristallglas, mit Aufkleber gemarkt H: 84 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
| EILEEN GRAY "Adjustable Table E...
ClassiCon, Entwurf von 1927, höhenverstellbares Gestell aus verchromtem Stahlrohr, Platte aus klarem Kristallglas, mit Gravur gemarkt, D: 50,5 cm. Leichte Altersspuren.
| EILEEN GRAY "Adjustable Ta...
ClassiCon, Entwurf von 1927, höhenverstellbares Gestell aus verchromtem Stahlrohr, Platte aus klarem Kristallglas, mit Gravur gemarkt, D: 50,5 cm. Leichte Altersspuren.
| EILEEN GRAY "Adjustable Ta...
B&B Italia, entworfen 1985, Arm und Rückenlehne aus verchromtem Stahlrohr mit Polyurethanschaumpolsterung, Bezug aus Leder, HxBxT: 78/52/52 cm. Leichte Altersspuren.
| PAOLO PIVA "Chair-Arconda"
B...
ClassiCon, Entwurf von 1927, höhenverstellbares Gestell aus verchromtem Stahlrohr, Platte aus klarem Kristallglas, mit Gravur gemarkt, D: 50,5 cm. Leichte Altersspuren.
| EILEEN GRAY "Adjustable Ta...
Ausführung 20. Jh. Metall, vernickelt und Glas-Schirm, opakweiß überfangen, Entwurf 1923/24. Die von Wagenfeld in Zusammenarbeit mit Carl J. Juncker entworfene "Bauhaus-Lampe" gilt heute als Ikone des...
70er/80er Jahre, Rahmen aus ebonisiertem Holz und elfenbeinfarbener Bezug, Sofa, HxBxT: 85/170/75 cm., Sessel, HxBxT: 85/70/75 cm., Lounge-Sessel, HxBxT: 85/90/75 cm. Gebrauchsspuren.
| SEATING GRO...
Entwurf: 1927, Ausführung: Classicon, 1980er Jahre, Konstruktion aus verchromtem Stahlrohr, höhenverstellbar, eingelegte kreisrunde Tischplatte, Rahmen mit Ausführungsnummer gestempelt H: ab 63,5 cm. ...
Entwurf von Ulf Möller, H: 110 cm. Leichte Altersspuren.
| THONET "Floor lamp LUM 125".
designed by Ulf Möller, h: 110 cm. Slight signs of age.
ClassiCon, Entwurf von 1927, höhenverstellbares Gestell aus verchromtem Stahlrohr, Platte aus klarem Kristallglas, mit Gravur gemarkt, D: 50,5 cm. Leichte Altersspuren.
| EILEEN GRAY "Adjustable Ta...
50er Jahre, zweiteilger Korpus mit aufgesetztem Vitrinenteil, der untere Korpus auf Messing-Spitzbeinen, Konstruktion aus weiß laminierter Schichtholzplatte, die Kanten mit Messing und schwarzem Kunst...
ClassiCon, Entwurf von 1927, höhenverstellbares Gestell aus verchromtem Stahlrohr, Platte aus klarem Kristallglas, mit Gravur gemarkt, D: 50,5 cm. Leichte Altersspuren.
| EILEEN GRAY "Adjustable Ta...
Artemide, nach 1987, Aluminium, H: ca. 220 cm. Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.
| MICHELE DE LUCCHI & GIANCARLO FASSINA "Tolomeo Floor Lamp".
Artemide, after 1987, aluminium, h: approx. 220 cm....
Entwurf: 1923, Ausführung: Tecnolumen, Walter Schnepel GmbH, Bremen, 20. Jahrhundert, schwarz lackiertem Metallfuß, vernickelter Metallschaft, matt geätzte Kristallglasscheibe, ein Leuchtkörper, Zugsc...
60er/70er Jahre, auf drei Scheiben aus blaufarbenem Glas, der kegelförmige Lampenschirm, H: ca. 135 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
| STEEL LAMP
60s/70s Years, on three discs of blue coloured gla...
Fontana Arte, Entwurf von 1954, Schirm und Korpus aus weiß-satiniertem Glas, Ausführung Fontana Arte Italy, H: 53 cm. Min. Alters-und Gebrauchsspuren.
| MAX INGRAND "Lamp-Fontana".
Fontana Arte, d...
Entwurf: 1959/60, Konstruktion aus Polyurethan-Hartschaum, H: 81,5 cm. Geringe Gebrauchsspuren.
| VERNER PANTON "Panton Chair"
Design: 1959/60, construction of polyurethane hard foam, h: 81,5 cm. ...
Italien, 60er Jahre, kleine Schatulle mit abgerundetem Deckel und Handhaben aus Messing, die Inneneinteilung ist in Samt ausgelegt (Einlegeboden fehlt) Außen eingefärbte Ziegenhaut und Klarlack überzo...
Ausführung Walter Knoll, Glasfaserschale mit patiniertem cognacfarbenem Lederbezug, Gestell aus poliertem Aluminium, H: ca. 90 cm. Starke Altersspuren.
| FABRICIUS, P. & KASTHOLM, J., Two "Tulip-Ch...