Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2786 | Moderne Kunst und Design

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Freitag, 21. Juli 2023

Abgeschlossen | Präsenzauktion
66 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2852

EERO SAARINEN "Tulip Chair"

Ergebnis: 200 EUR

Entwurf von 1955/56, lackierter Aluminiumfuß mit Sitzschale aus geformten, fiberglasverstärktem Polyester, lackiert, loses Sitzkissen mit Textilbezug, H: ca. 80 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

| EE...


Positions-Nr.: 2816

TISCHLAMPE

Ergebnis: 190 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

60er Jahre, Fuß aus Bronze, H: 26 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

| TABLE LAMP
60s, bronze base, h: 26 cm. Signs of age and use.


Positions-Nr.: 2800

COR, Zweisitzersofa “Conseta”,

Ergebnis: 150 EUR

Design F.W. Möller, Mitte 60er Jahre, Ausführung 80er Jahre, Bezug in Mischgewebe, Kufenfüße verchromt. HxBxT: 80/183/110 cm Sitzhöhe: 43 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Farbe des Bezugsstoffes durch...


Positions-Nr.: 2837

ERNESTO GISMONDI "Stehlampe-Aton Terra"

Ergebnis: 150 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 300 EUR

Artemide Italien, Konstruktion mit rundem Stand und Gestänge aus schwarz lackiertem Metall, mehrfach verstellbarer Reflektor aus schwarzem Kunststoff, durch Drehen des Reflektors als Stehlampe und Dec...


Positions-Nr.: 2838

ERNESTO GISMONDI "Stehlampe-Aton Terra"

Ergebnis: 150 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 300 EUR

Artemide Italien, Konstruktion mit rundem Stand und Gestänge aus schwarz lackiertem Metall, mehrfach verstellbarer Reflektor aus schwarzem Kunststoff, durch Drehen des Reflektors als Stehlampe und Dec...


Positions-Nr.: 2833

INGMAR RELLING "Stuhl mit Hocker"

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Hergestellt von Westnofa, Sessel mit hoher Rückenlehne und dazugehöriger Hocker mit Gestell aus geformtem gebeiztem Holz, gespannt mit Segeltuch, Kissen mit patiniertem Leder bezogen, H: 72 cm. Alters...


Positions-Nr.: 2840

SESSEL, "Harlekiini", Asko Huonekalu, Mestarimerkki, Finnland,

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

geschweiftes Gestell mit Stoffbezug, Unterseite gelabelt. HxBxT: 109/65/70 cm Sitzhöhe 42 cm. Normale Alters- und Gebrauchsspuren.

| ARMCHAIR, "Harlekiini", Asko Huonekalu, Mestarimerkki, Finland, ...


Positions-Nr.: 2806

DESIG GROUP ITALIA, "Barhocker Lyra", 1990-1999

Ergebnis: 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 150 EUR

Magis, spinnenartige Beingestell aus verchromten Stahlrohr, Sitzfläche aus Buche, H: 77 cm. Leichte Alters-und Gebrauchsspuren

| DESIG GROUP ITALIA, "Barstool Lyra", 1990-1999
Magis, spider-like l...


Positions-Nr.: 2802

ZANOTTA, Beistelltisch „Servomuto Model 36“,

Ergebnis: 90 EUR

Design Achille Castiglioni, Metallgestell schwarz lackiert und runde Kunststoffplatte, unter dem Standfuß bezeichnet. HxD: 85/50 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren

| ZANOTTA, side table "Servo...


Positions-Nr.: 2879

WANDREGAL

Ergebnis: 80 EUR
Schätzpreis: 35 EUR - 50 EUR

kleines Regal aus den 50er-Jahren, seitlich mit je einer schwarzen Metallhalterung und mit drei Regalböden aus Holz, HxBxT: 70/66/17 cm. Altersspuren.

| WALL RACK
small shelf from the 50s, each si...


Positions-Nr.: 2851

HELMUT BÄTZNER "Stapelstühle BA 1171 für Bofinger"

Ergebnis: 50 EUR
Schätzpreis: 100 EUR

Entwurf von 1964/66, erster aus einem Stück geformte Kunststoffstuhl der Welt, Konstruktion aus gelbem Kunststoff, H: 74,5 cm. Altersgemäße Gebrauchsspuren.

| HELMUT BÄTZNER "Stacking chairs BA 117...


Positions-Nr.: 2881

HEINZ PFÄNDER, Tischlampe "Oslo", 1962

Ergebnis: 50 EUR
Schätzpreis: 50 EUR - 80 EUR

Entworfen von Heinz Pfaender und hergestellt von Hillebrand im Jahr 1962, aus schwarz lackiertem Metall- und Chromständer gefertigt, H: 30 cm. Starke Alters-und Gebrauchsspuren.

| HEINZ PFÄNDER, Ta...


Positions-Nr.: 2891

WANDLAMPE

Ergebnis: 50 EUR
Schätzpreis: 50 EUR - 80 EUR

60er Jahre, die Lampe ist nicht nur ausziehbar, sondern auch schwenk- und neigbar, der mit Zierlöchern versehene Schirm lässt sich ebenfalls unterschiedlich einstellen, L: bis 75 cm. Starke Altersspur...


Positions-Nr.: 2880

E. BELLINI "Tischlampe"

Ergebnis: 35 EUR
Schätzpreis: 35 EUR - 80 EUR

Tischlampe aus den frühen siebziger Jahren von der Marke Targetti Sankey, verchromter Fuss und flexibler Arm, H: bis 25 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

| E. BELLINI "Table lamp".
Table lamp from t...


Positions-Nr.: 2854

ART DECO-TISCHLAMPE

Ergebnis: 30 EUR
Schätzpreis: 100 EUR

1930er Jahre, Bronzefuß und stoffbezogener Lampenschirm, H: ca. 65 cm. Normale Altersspuren.

| ART DECO TABLE LAMP
1930s, bronze base and fabric covered lampshade, h: approx. 65 cm. Normal signs o...


Positions-Nr.: 2873

SESSEL

Ergebnis: 30 EUR
Schätzpreis: 100 EUR

60er Jahre, schwere Holzrahmenkonstruktion mit Bezügen in leicht strukturiertem Velourstoff, H: 75 cm. Starke Altersspuren.

| CHAIR
60s. Yes, heavy wooden frame construction with covers in lightly...


Positions-Nr.: 2853

BÖRGE LINDAU & BO LINDEKRANTZ, Tischlampe "Zero"

Ergebnis: 25 EUR
Schätzpreis: 100 EUR

90er Jahre, Gestell aus verchromtem Metall, weiß lackierter Schirm, H: ca. 65 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

| BÖRGE LINDAU & BO LINDEKRANTZ, Table lamp "Zero".
90s, chromed metal frame, white la...


Positions-Nr.: 2872

KINOSESSEL

Ergebnis: 20 EUR
Schätzpreis: 100 EUR

50er/60er Jahre, Holz hellbraun gebeizt, klappbarer Sitz, ergänzte Tapezierung, H: 106 cm. Starke Alters-und Gebrauchsspuren.

| CINEMA CHAIR
50s/60s Years, wood stained light brown, folding seat,...