Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Ergebnisse

537 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 2817

ART DECÒ-DECKENLAMPE

Ergebnis: 320 EUR

Frankreich, 1925-1935, sternenförmiger Messingkorpus, Kristallschalen, H: ca. 80 cm. Normale Altersspuren.

ART DECÒ CEILING LAMP
France, 1925-1935, star-shaped brass body, crystal bowls, h: appro...


Positions-Nr.: 2814

SOFATISCH

Ergebnis: 320 EUR

Um 1930-1940, Mahagoni auf Eiche furniert, gerader Platte, die Stirnseiten klappbar, das Gestell mit gedrechseltem Baluster, HxBxT: 60/97-154/65 cm. Leichte Altersspuren.

SOFA TABLE
Circa 1930-194...


Positions-Nr.: 2818

FOLGE VON SECHS LEICHT VARIIERENDEN KAFFEE-STÜHLEN

Ergebnis: 320 EUR

Thonet/Mazowia, um 1910-1920, Buchenholz, gebogen, schildförmig abgerundeter Sitz, Sitzring innen teilw. bezeichnet, H: ca. 88 cm. Alters und Gebrauchspuren.

SEQUENCE OF SIX SLIGHTLY VARYING COFFEE...


Positions-Nr.: 2823

FRÜCHTEKORB MIT SOCKEL

Ergebnis: 320 EUR

19.Jh., Sandstein, H: ca. 56 cm. Altersspuren.

FRUIT BASKET WITH BASE
19th century, sandstone, h: approx. 56 cm. Signs of age.


Positions-Nr.: 2822

SOFA IM CHESTERFIELD-STIL

Ergebnis: 320 EUR

GEIGER CLASSICA, Sitz, Rücken, Seiten und Armlehnen mit Lederpolsterung mit Knöpfung, gerade Frontbeine und rückwärtig leicht ausgestellte Vierkantbeine, HxBxT: ca. 90/200/90 cm. Alters-und Gebrauchss...


Positions-Nr.: 2812

LOUIS-PHILIPPE-NÄHTISCH,

Ergebnis: 320 EUR

1850-60, Nussbaumfurnier auf Weichholzkorpus mit Bandeinlagen in Ahorn, Kunstruktionsaufbau Teils in alten Teilen, Korpus mit frontseitigem Schub, geschweiftes Zargengestell auf schlanken Standbeinen....


Positions-Nr.: 2838

IRSCHENBERGER BAUERNSCHRANK,

Ergebnis: 320 EUR

1. Hälfte 19. Jh., Nadelholz dunkel lasiert, auf vier gedrechselten Standbeinen stehender Schrank mit zweitürigem Korpus und abgeschrägten Ecken, geschweiftes Gesims mit Volutensprenggiebel, die Türen...


Positions-Nr.: 2822

JUGENDSTIL SCHMINKTISCH

Ergebnis: 320 EUR

Anf. 20. Jh., wohl Osterreich, Kirschholz auf Eichenholz furniert, geschnitzte Zierelemente ebonisiert, dreiteiliger Frisierspiegel an den Rändern breit facettiert, auf zweischübigem Korpus, Unterges...


Positions-Nr.: 2811

NIEDERLÄNDISCHER SALONTISCH

Ergebnis: 320 EUR

19.Jh., schöner Tisch mit exotischen Blumen, Blättern und Vögeln in verschiedenen Hölzern, runde Deckplatte aus einer facettierten Mittelsäule, die sich nach unten hin erweitert und in drei wellenförm...


Positions-Nr.: 2828

ZWEI GARTEN-ARMLEHNSTÜHLE

Ergebnis: 320 EUR

Wohl Frankreich, 20.Jh., konstruktion aus Eisen, Gestell aus geschwungenen Streben, Gebogte Stützen für geschweift ansteigende Armlehnen, Rückenlehne mit breitem Abschluss, HxB: 83/55 cm. Altersspuren...


Positions-Nr.: 2817

BACCARAT FRANCE WANDAPPLIKE,

Ergebnis: 320 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

2. Hälfte 20. Jh., Kristallglas in reichem Schliffdekor und Glasbehang, Partial satiniert, Ätzmarke „Baccarat France“ am unteren Teil der Tulpenkelche. Funktionstüchtig, Kunststoffteile der Fassungen ...


Positions-Nr.: 2829

PAOLO PIVA "Stuhl-Arconda"

Ergebnis: 320 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

B&B Italia, entworfen 1985, Arm und Rückenlehne aus verchromtem Stahlrohr mit Polyurethanschaumpolsterung, Bezug aus Leder, HxBxT: 78/52/52 cm. Leichte Altersspuren.

| PAOLO PIVA "Chair-Arconda"
B...


Positions-Nr.: 2860

EILEEN GRAY "Adjustable Table E1027"

Ergebnis: 320 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 300 EUR

ClassiCon, Entwurf von 1927, höhenverstellbares Gestell aus verchromtem Stahlrohr, Platte aus klarem Kristallglas, mit Gravur gemarkt, D: 50,5 cm. Leichte Altersspuren.

| EILEEN GRAY "Adjustable Ta...


Positions-Nr.: 2810

KLEINE LOUIS XV-KOMMODE

Ergebnis: 320 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

18.Jh., furnierten Füllungsfeldern, gerede Front und Seiten, 2- schübig, auf 4 halbhohen Beinen, HxBxT: 74/48/33 cm. Altersspuren, besch.

| SMALL LOUIS XV CHEST OF DRAWERS
18th century, veneered p...


Positions-Nr.: 2834

KONSOLE-DESSERTE

Ergebnis: 300 EUR

Frankreich, 20.Jh., Mahagoni kanneliert und gefriest, rechteckiger Korpus auf kannelierten, durch entsprechendes Zwischentablar verbundenen Säulenbeinen, Front mit breiter Zentralschublade, durchbroch...


Positions-Nr.: 2807

ZWEISITZERSOFA IN LOUIS XV STIL

Ergebnis: 300 EUR

Holz, weiß gefasst, umlaufend mit geschnitztem, goldstaffiertem Dekor, Sitz- und Lehnflächen gepolstert und mit hochwertigem Prokatstoff bezogen. HxBxT: 111/147/70 cm Sitzhöhe: 48 cm.
Leichte Alters-...


Positions-Nr.: 2842

WAGENFELD, WILHELM (1900-1990), Bauhaus Tischlampe,

Ergebnis: 300 EUR

Entwurf 1924, gefertigt Ende des 20. Jh. durch TECNOLUMEN® GmbH & Co.KG, Glas/Metall, Herstellerstempel an der Unterseite. HxD: 38/17 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, partiell kleinere Chips a...


Positions-Nr.: 2807

SPIEGEL DES 18.JAHRHUNDERTS

Ergebnis: 300 EUR

Frankreich, Mitte 18.Jh., Holz, geschnitzt, grundiert und vergoldet, wohl ergänztem Spiegelglas, HxB: 58/33 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

MIRROR OF THE 18TH CENTURY
France, middle of the 18th ce...


Positions-Nr.: 2815

WOHL MAISON BAGUES "DREITEILIGER BEISTELLTISCH"

Ergebnis: 300 EUR

Mitte 20.Jh. Vergoldetem Metall und Glas, HxBxT: ca. 40/155/60 cm. Leichte Altersspuren.

PROBABLY MAISON BAGUES "THREE-PIECE SIDE TABLE
Mid 20th century, gilded metal and glass, hxwxd: ca. 40/155...


Positions-Nr.: 2806

PAAR KLASSIZISTISCHE STÜHLE

Ergebnis: 300 EUR

Ende, 18.Jh., Eiche, auf sich konisch nach unten verjüngenden Vierkantbeinen stehende geradlinige Stühle, kunstvoll geschnitzte Arbeiten auf der Zarge und der Rückenlehne, HxB: 99/50 cm. Rest.

| PA...


Positions-Nr.: 2806

ITALIENISCHER SALONTISCH

Ergebnis: 300 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 350 EUR

19.Jh., in massivem Eichenholz geschnitzt und mit schöner, dunkler Alterspatina, Löwe als Fuß, gedrehter Schaft, HxBxT: 82/102/88 cm. Altersspuren.

| ITALIAN SALON TABLE
19th century, carved in so...


Positions-Nr.: 2817

BOUILLOTE-LAMPE

Ergebnis: 300 EUR

Mitte 20.Jh., Messing, drei geschwungene Leuchterarme und dunkelgrüner Metall-Schirm, elektrifiziert, H: 64 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren.

| BOUILLOTE LAMP
Mid-20th century, brass, three...


Positions-Nr.: 2807

WILHELM WAGENFELD "Tischlampe"

Ergebnis: 300 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 250 EUR

Ausführung 20. Jh. Metall, vernickelt und Glas-Schirm, opakweiß überfangen, Entwurf 1923/24. Die von Wagenfeld in Zusammenarbeit mit Carl J. Juncker entworfene "Bauhaus-Lampe" gilt heute als Ikone des...


Positions-Nr.: 2817

SITZGRUPPE

Ergebnis: 300 EUR

70er/80er Jahre, Rahmen aus ebonisiertem Holz und elfenbeinfarbener Bezug, Sofa, HxBxT: 85/170/75 cm., Sessel, HxBxT: 85/70/75 cm., Lounge-Sessel, HxBxT: 85/90/75 cm. Gebrauchsspuren.

| SEATING GRO...