Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Ergebnisse

537 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 2830

EILEEN GRAY "Adjustable Table E 1027"

Ergebnis: 300 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 350 EUR

Entwurf: 1927, Ausführung: Classicon, 1980er Jahre, Konstruktion aus verchromtem Stahlrohr, höhenverstellbar, eingelegte kreisrunde Tischplatte, Rahmen mit Ausführungsnummer gestempelt H: ab 63,5 cm. ...


Positions-Nr.: 2848

THONET "Stehlampe LUM 125"

Ergebnis: 300 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 200 EUR

Entwurf von Ulf Möller, H: 110 cm. Leichte Altersspuren.

| THONET "Floor lamp LUM 125".
designed by Ulf Möller, h: 110 cm. Slight signs of age.


Positions-Nr.: 2859

EILEEN GRAY "Adjustable Table E1027"

Ergebnis: 300 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 300 EUR

ClassiCon, Entwurf von 1927, höhenverstellbares Gestell aus verchromtem Stahlrohr, Platte aus klarem Kristallglas, mit Gravur gemarkt, D: 50,5 cm. Leichte Altersspuren.

| EILEEN GRAY "Adjustable Ta...


Positions-Nr.: 2871

ECKVITRINE

Ergebnis: 300 EUR

50er Jahre, zweiteilger Korpus mit aufgesetztem Vitrinenteil, der untere Korpus auf Messing-Spitzbeinen, Konstruktion aus weiß laminierter Schichtholzplatte, die Kanten mit Messing und schwarzem Kunst...


Positions-Nr.: 2816

ARMLEHSTUHL IM LOUIS XVI-STIL

Ergebnis: 300 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 350 EUR

Frankreich, 19.Jh., Holz, geschnitzt und gefasst, auf hohen kannelierten Säulenbeinen, rosettenbesetzte Eckwürfel, die mittig vorziehende Zarge sowie die Armlehnenauflagen und die Medaillonrückenfläch...


Positions-Nr.: 2810

KANONTAFEL

Ergebnis: 280 EUR

Mitte 18. Jh., Lindenholz geschnitzt, querrechteckige, leicht gebauchte Tafel mit Rocaillerahmung, farbig gefasst mit handgeschriebenem, liturgischem Text ''Hoc est enim Corpus meus ...'', mittig mit ...


Positions-Nr.: 2835

TOM´S DRAG-WANDKONSOLE "LADY`S LEGS"

Ergebnis: 280 EUR

Wandkonsole "Lady's Legs" - aus der Classic Line Collection, Holz MDF, handbemalt, HxBxT: 90/46/30 cm. Altersspuren.

TOM'S DRAG WALL CONSOLE "LADY'S LEGS"
Wall console "Lady's Legs" - from the Cla...


Positions-Nr.: 2810

PAAR LOUIS XVI-FAUTEUILS

Ergebnis: 280 EUR

Frankreich, um 1775, Buche, massiv, geschnitzt und gefasst, geschweifter, wenig trapezförmiger Sitz über schlichter Zarge, gepolsterte Armlehnen und geschweifte Stützen, H: ca. 90 cm. Altersspuren, te...


Positions-Nr.: 2850

CINI & NILS "Stehleuchte"

Ergebnis: 280 EUR

Entwurf 1970er-90er Jahre, von den Designern Franco Bettonica und Mario Melocchi für den Hersteller Cini & Nils, H: ca. 190 cm. Gebrauchsspuren, Verschmutzungen, Kratzer.

CINI & NILS "Floor lamp"
...


Positions-Nr.: 2804

GROßER VERGOLDETER ALTARLEUCHTER

Ergebnis: 280 EUR

Süddeutschland, 1750-1780, Geschnitzt und in den Ornamentschnitzereien vergoldet bzw. versilbert, dreiseitiger Fußsockel, der Schaft balusterförmig mit eingeschnitztem Blattwerk, weite Tropfschale, el...


Positions-Nr.: 2829

MANGANI "Zwei Lampen"

Ergebnis: 280 EUR

Italien, Porzellanfigur mit Bronzeelementen, Lampenschirm, H: ca. 55 cm. Leichte Altersspuren.

MANGANI "Two lamps
Italy, porcelain figure with bronze elements, lampshade, h: ca. 55 cm. Slight sign...


Positions-Nr.: 2834

EWALD SCHILLING "PAAR SESSEL"

Ergebnis: 280 EUR

Leder, allseitig gepolstert und bezogen, Herstellerzeichen, HxBxT: 73/77/84 cm. Altersspuren.

EWALD SCHILLING "TWO ARMCHAIRS
Leather, upholstered and covered on all sides, manufacturer's mark, HxW...


Positions-Nr.: 2830

SALONTISCH MIT MARMORPLATTE IM KLASSIZISTISCHEN STIL

Ergebnis: 280 EUR

Anfang 20.Jh., Holz beschnitzt und vergoldet, Tisch mit 4 kannelierten Säulenbeinen, Fußverstrebung und Marmorplatte, dekoriert mit antikisierenden Flachschnitzereien, HxBxT: 75/50/30 cm. Alters-und G...


Positions-Nr.: 2803

PAAR DEKORATIVE WANDLEUCHTER

Ergebnis: 280 EUR

Italien, Mitte 20.Jh., Metall, Blüten aus Porzellan, je zweiflammig, bewegt, in leichter S-Form gestaltete Wandleuchter mit naturalistischem Blütendekor, HxB: 45/38 cm. Gebrauchsspuren, partiell berie...


Positions-Nr.: 2834

TAKAHAMA, KAZUHIDE "Zwei Marcel-Sessel"

Ergebnis: 280 EUR

Knoll International, Anfang der 70er. Jahre, Entwurf von 1966. Konstruktion aus zwei aufgepolsterten Schaumstoffteilen mit Bodenplatte, Bezüge aus Wildseide, verbunden mit drei Aluminiumschienen, Sofa...


Positions-Nr.: 2813

BIEDERMEIERSOFA,

Ergebnis: 280 EUR

1830-40, Nussbaumfurnier, geschweiftes Gestell, Lehnflächen und seitliche Außenflächen gepolstert und mit gestreiftem Stoffbezug. HxBxT: 90/200/65 cm, Sitzhöhe: ca.: 50 cm. Alters- und Gebrauchsspuren...


Positions-Nr.: 2833

KARE DESIGN; PAAR KOMMODEN „Romantic“,

Ergebnis: 280 EUR

in barockem Stil gehaltene, kleine Kommode mit Blattgoldauflage und transparenter Beschichtung. HxBxT: 76/57/42 cm. Partiell Alters- und Gebrauchsspuren bzw. Fehlstellen.

KARE DESIGN; PAIR OF CHEST...


Positions-Nr.: 2822

NORDEUTSCHES BIEDERMEIER-SOFA IN MAHAGONI

Ergebnis: 280 EUR

Wohl Hamburg, um 1860, Rückenlehne und Sitz gepolstert, die Lehne oben abgeschlossen durch gewellte Rahmung in Mahagoni, Sitz über geradem Sockel mit seitlich ausgeprägten, leicht vortretenden Sockels...


Positions-Nr.: 2828

JUGENDSTIL HÄNGELEUCHTER, MULLER FRÉRES,

Ergebnis: 280 EUR

Frankreich, um 1920, Vier mattierte Glasschirme Orange mit violetten einschmelzungen in schmiedeeisernem Gestell, Drei hängende Glasschirme sign.: „Muller Fréres Lunéville“. HxD: 86/46 cm. Alters- und...


Positions-Nr.: 2815

PAAR PROZESSIONSLATERNEN

Ergebnis: 280 EUR

19./20 Jh., Metall, färbig gestrichen, verglast, Tragestangen aus Holz gedrechselt, bemalt, in späterer Zeit je 1-flammig elektrisch montiert, H: ca. 210 cm. Altersspuren.

| PAIR OF PROCESSIONAL LA...


Positions-Nr.: 2861

EILEEN GRAY "Adjustable Table E1027"

Ergebnis: 280 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 300 EUR

ClassiCon, Entwurf von 1927, höhenverstellbares Gestell aus verchromtem Stahlrohr, Platte aus klarem Kristallglas, mit Gravur gemarkt, D: 50,5 cm. Leichte Altersspuren.

| EILEEN GRAY "Adjustable Ta...


Positions-Nr.: 2812

TELLERBORD

Ergebnis: 260 EUR

Holland, 18. Jh. Eichenausführung, Unterteil mit 6 Laden, rechteckiger Aufsatz mit 4 Böden, hervorragendes Kranzgesims mit gezackter Zarge, HxBxT: 215/200/50 cm. Normale Altersspuren, teilw. verändert...


Positions-Nr.: 2807

PAAR GROßE WANDAPPLIKEN

Ergebnis: 260 EUR

Mitte 20.Jh., Metall und farbloses Kristallglas, balusterförmiger Korpus aus Stegen mit Prismenschnüren im Verlauf, davon ausgehend geschwungene Leuchterarme mit vasenförmigen Tüllen, Bekrönung aus ge...


Positions-Nr.: 2808

BAROCKSPIEGEL

Ergebnis: 260 EUR

Süddeutschland, 2. Hälfte 18. Jh., Holz geschnitzt und vergoldet, durchbrochen gearbeitete Bekrönung, HxB: 110/46 cm. Altersspuren, Spiegel ergänzt.
Provenienz: Süddeutscher Adelsbesitz.

BAROQUE M...