Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2707 | EPPLI AM MARKT - mit Saalpublikum

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 7. Mai 2022

Abgeschlossen | Präsenzauktion
7 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2513

KOCH & BERGFELD "Speisebesteck für 12 Personen", 800 Silber, Anfang 20.Jh.

Ergebnis: 1.700 EUR

Besteck aus der Bremer Silberschmiede Koch & Bergfeld, bestehend aus 12 Speiselöffel, 12 Speisegabeln, 12 Speisemesser, 12 Vorspeisemesser, 12 Vorspeisegabeln, 12 Fischmesser, 12 Fischgabeln, 11 Desse...


Positions-Nr.: 2512

WILHELM BINDER "Art Decó-Kaffee und Teeservice" 835 Silber, 20.Jh.

Ergebnis: 1.600 EUR

Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd, ausladende Korpus und allseitigem Martelé-Dekor, Griffen aus ebonisiertem Holz, bestehend aus ovalem Tablett, Kaffee-, Tee- und Milchkanne sowie Zuckerdose, Mondsiche...


Positions-Nr.: 2508

SCHLEISSNER Hanau Paar einflammige Kerzenhalter, 13-lötig, Mitte des 19. Jahrhunderts.

Ergebnis: 450 EUR

Balusterförmige Leuchter mit üppigem Rocaillendekor auf Volutenstand, mit abnehmbaren Wachsauffängern, Beschauzeichen Hanau, 13 und Herstellermarke, H. ca. 31 cm, ca. 669g. Etwas verzogen, leicht gede...


Positions-Nr.: 2502

WILKENS Fischbesteck f. 6 Personen 'Herbstzeitlosen-Muster', 800 Silber, ab 1902.

Ergebnis: 300 EUR

6 Fischgabeln und 6 Fischmesser mit einem bewegten Dekor von Herbstzeitlosen, Monogramm wohl 'CS', Entwurf von Heinrich Vogeler, Modell-Nr. 138, Punze 'FOEHR' (Eduard Foehr, Königlicher Hofjuwelier, S...


Positions-Nr.: 2504

3-flammiger versilberter Kerzenhalter, 21. Jh.

Ergebnis: 170 EUR

Kerzenhalter mit geomertrischen Formen im Stil des Art Déco, ohne Herstellerangabe, 24,5 cm. Leicht berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.

| 3-flame silver-plated candlestick, 21st century. Candles...


Positions-Nr.: 2511

Konvolut 17 Teile, Silber/versilbert/Perlmutt, 19./20. Jh.:

Ergebnis: 160 EUR

SHEFFIELD 7-tlg. Kaffeebesteck im Etui (bestehend aus 6 Kaffeelöffeln und 1 Zuckerzange, ca. 125g), 925 Silber, JOSEPH RODGERS, 1905; SHEFFIELD 2 versilberte Fischvorleger im Etui, ALLEN & DARWIN, um ...


Positions-Nr.: 2515

2 Warmhaltegefäße, 20. Jh.

Ergebnis: 130 EUR

Versilberte Monturen und Deckel mit einer ofenfesten Glasschale, ein Gefäß mit festem Rechaud (eine Halterung lose), L. ca. 47,5-48,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

2 warming vessels, 20th c. Sil...