Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2786 | Moderne Kunst und Design

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Freitag, 21. Juli 2023

Abgeschlossen | Präsenzauktion
8 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2507

ROBBE & BERKING, "8 Champagnerkelche", 925er Silber.

Ergebnis: 3.400 EUR
Schätzpreis: 1.100 EUR - 1.800 EUR

Unter dem Stand Halbmond, Krone, 925 und Herstellerpunze, Gesamtgewicht ca. 1648 Gramm, H: 24 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

| ROBBE & BERKING, "8 Champagne Goblets", 925 silver.
Under the stand ...


Positions-Nr.: 2500

KURT POETZSCH 2-tlg. Rahmset auf Tablett, 835 Silber, nach 1932.

Ergebnis: 650 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 500 EUR

Handgearbeitetes Rahmkännchen, Zuckerschale und Tablett (ca. 21,5x14 cm) mit Hammerschlagdekor, Gewicht ca. 435 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| KURT POETZSCH 2-piece cream set on tray, 835 silver...


Positions-Nr.: 2506

CHRISTOFLE "Zwei Cocktailservice-Schalen"

Ergebnis: 300 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 350 EUR

Metall, versilbert, Griffe mit Rillendekor, unterseitig mit Herstellerzeichen versehen, L: 23 cm. Gebrauchsspuren.

| CHRISTOFLE "Two cocktail service bowls".
metal, silver plated, handles with gro...


Positions-Nr.: 2503

FINK "Stehleuchter"

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 400 EUR

Handgefertigter Leuchter, vernickelt und hochpoliert, H: ca. 120 cm. Alters-und Gebrauchsspuren, Glaseinsatz fehlt.

| FINK "Floor Chandelier
Handmade chandelier, nickel plated and highly polished,...


Positions-Nr.: 2501

Vorlegebesteckset, 3tlg., 925, 20. Jh.

Ergebnis: 160 EUR

bestehend aus Salatbesteck, 2tlg., Servierlöffel, Hammerschlagdekor, Holzgriff, L. ca. 27-28,5 cm, Marken: Sterling, MZ verschlagen (Rivera ?). Alters- und Gebrauchsspuren.

| Serving cutlery set, 3...


Positions-Nr.: 2509

ST. DUPONT "Aschenbecher"

Ergebnis: 140 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Paris, 80er Jahre, runder versilberter Aschenbecher, Zentralstempel, D: 17 cm. Min. Altersspuren.

| ST. DUPONT "Ashtray
Paris, 80's, round silver plated ashtray, central stamp, D: 17 cm. Min. sign...


Positions-Nr.: 2504

FINK "Zwei Wasserkrüge mit Hammerschlagdekor"

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

rund, martelliert, H: 21 cm. Leichte Altersspuren.

| FINK "Two water jugs with hammered decoration".
round, marbled, h: 21 cm. Slight signs of age.


Positions-Nr.: 2508

WILKENS "8 Bechern"

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 180 EUR

Metall versilbert, Becher leicht konisch, bez. "WILKENS SILBERPLATED", H: 10 cm. Leichte Gebrauchsspuren.

| WILKENS "8 Cups"
Silver-plated metal, cup slightly conical, marked "WILKENS SILBERPLATED...