Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2642 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 26. Juni 2021

Abgeschlossen | Präsenzauktion
16 Ergebnisse
Positions-Nr.: 3316

Peking Teppich. CHINA, 355x272 cm.

Ergebnis: 3.400 EUR

Der beigefarbene Fond des Innenfeldes zeigt ein rundes, filigran landschaftlich verziertes Zentralmedaillon mit einem blühenden Baum hinter Felsen, mit entsprechenden Eckfüllungen sowie sechs filigran...


Positions-Nr.: 3317

Peking Teppich. CHINA, 240x170 cm.

Ergebnis: 3.400 EUR

Kunstvoll ragen als einzige Musterung Vasen mit Blütengeäst aus den vier Ecken der dunkelblauen Bordüre in den unifarbenen, goldgelb glänzenden Fond des Innenfeldes hinein. Edler Teppich aus glanzrei...


Positions-Nr.: 3315

Peking Teppich. CHINA, 340x271 cm.

Ergebnis: 3.200 EUR

Der sandfarbene Fond des Mittelfeldes zeigt ein filigranes Zentralmedaillon mit Vasenmotiv sowie filigranes Rankwerk in den Ecknischen und auf der dunkelblaugrundigen Bordüre. Alters- und Gebrauchsspu...


Positions-Nr.: 3304

Orientteppich aus Seide, GHOM/IRAN, Mitte 20. Jh., ca. 392/296 cm.

Ergebnis: 2.400 EUR

Fein geknüpfte Seidenteppich, das Zentralmedaillon ist der Ausgangspunkt für eine symmetrisch angelegte Komposition aus schwungvoll gezeichneten Zweigen und Arabesken, die mit Blättern und Blüten bese...


Positions-Nr.: 3302

Feiner Orientteppich aus Seide. HEREKE/TÜRKEI, Mitte 20. Jh., 145x108 cm.

Ergebnis: 2.000 EUR

Der hellbeigefarbene Fond des Innenfeldes zeigt aufsteigend ein ausladendendes Vasenmotiv. Der Bordürenrahmen zeigt Borten in Türkis, Altrosé und Nachtblau. Signierte Knüpfarbeit mit 2.000.000 Knoten...


Positions-Nr.: 3319

Peking Teppich, 360x275 cm.

Ergebnis: 1.200 EUR

Der dunkelrot-braune Fond des Innenfeldes ist von den Ecken ausgehend zur Mitte hin gemustert mit einem filigranen Astwerk mit großen Blättern und weiteren chinesischen Emblemen und Symbolen, wie z.B....


Positions-Nr.: 3303

2 Orientteppiche aus Seide. GHOM/PERSIEN, Mitte 20. Jh.:

Ergebnis: 800 EUR

170x100 cm mit lachsfarbenem Innenfeld und 129x82 cm mit beigefarbenem Innenfeld. Beide Teppiche sind aufsteigend gemustert mit einem Lebensbaummotiv sowie mit dazwischen eingestellten Vögeln. Jeweils...


Positions-Nr.: 3305

Orientteppich KERMAN/PERSIEN, 20. Jh., 340x240 cm.

Ergebnis: 600 EUR

Blaugrundiges Mittelfeld, Hauptbordüre blassrot hinterlegt, üppiger Floraldekor mit sehr feinen Blüten. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

|Oriental carpet Kerman/Persia, 340x240 cm. 20th century...


Positions-Nr.: 3300

CONCESSA COLACO (geb.1929)

Ergebnis: 500 EUR

Wandbehang "Exoberancia Tropical", 1989, 220x255 cm, signiert, rückseitig betitelt.

Concessa Colaco (born 1929), Tapestry wall hanging "Exoberancia Tropical", 1989, 220x255 cm, signed, titled on th...


Positions-Nr.: 3308

Orientteppich mit Seide. ISFAHAN/IRAN, 111x168 cm.

Ergebnis: 440 EUR

Mittelfeld rot und Hauptbordüre braun hinterlegt, dekoriert mit idyllischer Waldszene mit verschiedenen Pflanzen und Tieren. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

|Oriental carpet with silk. Isfahan...


Positions-Nr.: 3306

Orientteppich mit Seide. KHOTAN/CHINA, 140x200 cm.

Ergebnis: 420 EUR

Mittelfeld geometrisch unterteilt und floral gemustert, mittiges Medaillon in Form eines achtstrahligen Sternes. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, im Bereich der Fransen teilw. besch..

|Orienta...


Positions-Nr.: 3307

Orientteppich mit Seide. KHOTAN/CHINA, rund, D.: 305 cm.

Ergebnis: 340 EUR

Achtpassiges Zentralmedaillon, Mittelfeld hell hinterlegt, Hauptbordüre in türkisem Hintergrund, Alle Elemente floral und in Blattranken dekoriert. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

|Oriental ca...


Positions-Nr.: 3311

Orientteppich aus Seide. IRAN, 96x140 cm.

Ergebnis: 150 EUR

Mittelfeld blassrot hinterlegt, Hauptbordüre hellgrundig, floral dekoriert in geometrischer Anordnung. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

|Oriental silken carpet, Iran, 96x140 cm. red middle fiel...


Positions-Nr.: 3309

Orientteppich aus Seide. KHOTAN/CHINA, 93x63 cm.

Ergebnis: 80 EUR

Gestrecktes Zentralmedaillon, Mittelfeld rot hinterlegt, Hauptbordüre mit blauem Hintergrund, Alle Elemente floral und mit Blattranken dekoriert. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

|Oriental silk...


Positions-Nr.: 3310

Orientteppich aus Seide. IRAN, 48x94 cm.

Ergebnis: 80 EUR

Mittelfeld rot hinterlegt, Hauptbordüre hellgrundig, floral und mit verschiedenen Tierdarstellungen dekoriert. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

|Oriental silken carpet. Iran, 48x94 cm. Red midd...


Positions-Nr.: 3312

Orientteppich. TÜRKEI, um 1900, 177x125 cm.

Ergebnis: 35 EUR

Used look Gebetsteppich mit floraler Bordüre. Insgesamt gleichmäßig sehr dünn und ohne Flor, evtl. geschoren. Kanten und Fransen intakt.

|Oriental carpet. Turkey, around 1900, 177x125 cm. Prayers ...