Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2559 | *BEST-OF* EPPLI MÜNZAUKTION

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 26. September 2020

Abgeschlossen | Präsenzauktion
87 Ergebnisse
Positions-Nr.: 69

Deutsches Reich 1933-1945 - 18 Propagandakarten,

Ergebnis: 340 EUR

gelaufen und ungelaufen, darunter u.a. Unser Führer 1889-1939, Männer der Zeit Nr. 1, Der Befreier Deutschlands und Weitere. Erhaltungen verschieden

Third Reich 1933-1945 - 18 propaganda cards, pos...


Positions-Nr.: 34

3 alte Feuerwehrhelme mit typischem

Ergebnis: 320 EUR

Hahnenkamm aus messingfarbenem Metall, 2 mit Schuppenkette und Beschlag mit Wappen bzw. mit Axt und Helmemblem. Ein dritter mit Lederriemen. Je innen verschraubte Herstellerplakette J.G. LIEB SÖHNE AG...


Positions-Nr.: 51

Konvolut aus 12 verschiedenen

Ergebnis: 320 EUR

u.a. Militärhelmen, darunter 4 sog. Tellerhelme z. B. aus Belgien, 1 Helm DDR mit weißem Stoffüberzug. Bitte unbedingt ansehen, Erhaltungen unterschiedlich

Mixed lot with 12 different i.a. military...


Positions-Nr.: 32

Konvolut aus 4 Polizeitschakos,

Ergebnis: 300 EUR

Bayern, 2 x Bremen und Niedersachsen, Fiberglocken, Lederriemen, partiell ohne Rosetten, teilweise mit Herstellerangaben, starke Alters- und Gebrauchsspuren, teils beschädigt. Bitte ansehen

Mix fro...


Positions-Nr.: 49

Konvolut aus 11 Militärhelmen,

Ergebnis: 300 EUR

Helmglocken, Tarnhelmen, darunter 1 Fliegerhelm mit Brille, verschiedene Bezeichnungen wie "Textolite 17", "Liner Ground Troop's Helmet (Combat) Type 1, 73", "HR 1955", "Dunois Cousance 1990" usw. Erh...


Positions-Nr.: 64

Deutsches Reich 1933-1945 - Propagandakarte

Ergebnis: 260 EUR

Reichsparteitag Nürnberg 1938, Photo Hoffmann München 38/6, gelaufen, Alters- und Gebrauchsspuren, Knicke, etwas fleckig

Third Reich 1933-1945 - Propaganda card Reichsparteitag Nuremberg 1938, Phot...


Positions-Nr.: 80

Preussen - Roter Adler Orden Kreuz 4. Klasse,

Ergebnis: 260 EUR

an Bandspange, Silber, teils emailliert, Altersspuren

Prussia - Red eagle medal cross 4th class, on ribbon clasp, silver, partly enamelled, signs of age


Positions-Nr.: 50

Konvolut aus 9 überwiegend Feuerwehrhelmen,

Ergebnis: 250 EUR

u.a. USA mit Herstellerplakette CAIRNS & BROTHERS, CLIFTON NEW JERSEY. Auch 2 Helme Feuerwehr von Paris (mit entsprechendem Wappen). Bitte unbedingt ansehen, Erhaltungen verschieden

Mixed lot withi...


Positions-Nr.: 3

3 päpstliche Bronzemedaillen, Vatikan -

Ergebnis: 220 EUR

dabei 1 x Vatikan - Bronzemedaille 18.Jh., Papst Pius VI. im 21.Jahr seines Pontifikats, Gesandschaft des Gallischen Klerus, ss., Randkerbe, Fingerabdruck, Belag. Dazu Weiteres. Erhalt unterschiedlich...


Positions-Nr.: 72

Sachsen - Ritterkreuz 2. Klasse mit Schwertern

Ergebnis: 220 EUR

Albrecht Orden, Silber, teils vergoldet und emailliert. Patina, Altersspuren

Saxony - Knight's Cross 2nd class with swords Albrecht medal, silver, partly gilded and enamelled. Patina, signs of age


Positions-Nr.: 39

Deutsches Reich 1933-1945 - NSKK Helm,

Ergebnis: 190 EUR

Motorradhelm, nicht komplett ohne Adler, typischer Ring- und Kammwulst, Innenfutter, Ohren- und Nackenschutz, starke Alters- und Gebrauchsspuren, nicht komplett und partiell beschädigt

Third Reich ...


Positions-Nr.: 71

Sachsen - Ritterkreuz 2. Klasse Albrecht Orden,

Ergebnis: 190 EUR

Silber, vergoldet, emailliert, revers starke Emaillebeschädigung.

Saxony - Knight's Cross 2nd Class Albrecht Medal, silver, gold-plated, enameled, reverse strong enamel damage.


Positions-Nr.: 35

Konvolut aus 4 Feuerwehrhelmen Frankreich,

Ergebnis: 180 EUR

verschiedenfarbiges Metall, 2 messingfarbene Helme mit Federbusch, Emblem versehen mit den Orten Geispitzen, Vernines, Jebsheim und Val d'Oise. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, teilweise nicht komp...


Positions-Nr.: 40

Konvolut aus 2 Helmen,

Ergebnis: 180 EUR

u.a. Frankreich mit Emblem der flammenden Granate und "RF" mit Lederwulst an Stirnseite, Lederriemen, mehrere Stempel. Ein weiterer wohl Kradhelm mit ausladenem Nackenschutz aus Leder, Innenfutter und...


Positions-Nr.: 42

Konvolut aus 5 ledernen Helmen,

Ergebnis: 170 EUR

davon 3 mit ledernem Hahnenkamm, teilweise mit aufgemalten Blitzbündeln (Elektrotruppe) an der Stirnseite und anderen Emblemen. Alle mit Kinnriemen. Erhaltungen verschieden, starke Alters- und Gebrauc...


Positions-Nr.: 70

Deutsches Reich 1933-1945 - 7 Propagandakarten,

Ergebnis: 170 EUR

Bezug Reichsparteitag, u.a. Reichsparteitag 1935, Gesamtplan Gelände usw. Gelaufen und ungelaufen, darunter teils wohl Nachdrucke. Erhaltungen verschieden

Third Reich 1933-1945 - 7 propaganda cards...


Positions-Nr.: 98

Stadt Stuttgart -

Ergebnis: 170 EUR

1 x Silberabschlag von der Paten-Dukatenklippe o.J. (1694-1700), Stadtansicht, ss, berieben, Henkelspur, Kratzer am Rand, etwas Tönung, 3,4g Ag rau. 1 x Stuttgart - Silberabschlag von 1/2 Dukaten, s....


Positions-Nr.: 77

Württemberg - Fahnenmedaille Württembergischer

Ergebnis: 140 EUR

Kriegerbund 1895, Bronze versilbert, starke Randfehler, Bügel etwas verbogen, Altersspuren

Wuerttemberg - Flag medal Wuerttemberg Warrior Association 1895, bronze silvered, strong marginal defects,...


Positions-Nr.: 88

Konvolut mit u.a. Original Zeitschrift Orden-Militaria-Magazin,

Ergebnis: 140 EUR

Heft Nr. 59 Thema Deutsch-Französischer Krieg 1870/71, Kopie Orden-Militaria-Magazin Sonderheft I/83, dazu Schachtel mit abgelösten Gefechtsspangen, Knopflochdekoration, Erinnerungskreuzen, Kriegsdenk...


Positions-Nr.: 36

FRANKREICH - 2 Stahlhelme WK I,

Ergebnis: 130 EUR

Artillerie, so genannter "Adrian", niedriger Kamm, Vorderseite Emblem mit aufflammender Granate und "RF". Starke Alters- und Gebrauchsspuren, teils nicht komplett (1 x ohne Halsriemen).

FRANCE - 2 ...


Positions-Nr.: 44

Konvolut aus 4 unterschiedlichen Feuerwehrhelmen,

Ergebnis: 130 EUR

alle mit messingfarbenem Hahnenkamm, 3 mit Löwenkopfapplikationen, in den Erhaltungen sehr unterschiedlich, starke Alters- und Gebrauchsspuren, teils beschädigt.

Lot with 4 different fire helmets, ...


Positions-Nr.: 89

Selten! Patriotische Kette wohl als Einzelanfertigung

Ergebnis: 130 EUR

mit dem Preußenadler als zentrales Medaillon und den Germania-Allegorien, aufwendige florale Verzierungenm rote Farbsteine, teils emailliert und goldfarben. L ca. 18 cm. Altersspuren. In Holzschatulle...


Positions-Nr.: 91

Württemberg - Seltene Bronzemedaille Wilhelm II.

Ergebnis: 130 EUR

König von Württemberg Protektor von Mayer & Wilhelm. Deutsche Fachausstellung f.d. Hotel u. Wirtschaftswesen u. Verw. Gewerbe. Stuttgart 16. Juli - 2. August 1910. Kratzer, fleckig, ss. Originaletui m...


Positions-Nr.: 53

Konvolut aus 5 u.a. Stahlhelmen,

Ergebnis: 120 EUR

darunter 1 Kunststoffhelm. 1 Helm mit Netzüberzug, ein weiterer bemalt. Am besten ansehen, Erhaltungen verschieden

Mixed lot with 5 i.a. steel helmets, including 1 plastic helmet. 1 helmet with gri...