Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2559 | *BEST-OF* EPPLI MÜNZAUKTION

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 26. September 2020

Abgeschlossen | Präsenzauktion
87 Ergebnisse
Positions-Nr.: 55

Goldenes Gästebuch des Kunstgebäuderestaurants, Stuttgart Anfang 20.Jh. -

Ergebnis: 1.100 EUR

"Das goldene Buch des königlichen Kunstgebäude Restaurant Stuttgart 28. März 1913". Großformatig, im Schuber. Das Buch beginnt mit Fotografien von Wilhelm II und Charlotte von Württemberg sowie deren ...


Positions-Nr.: 83

1870/71 Konvolut Spangen im ansprechenden Schaukasten,

Ergebnis: 1.100 EUR

in dieser Zusammenstellung selten angeboten, davon 2 Ordensspangen mit je Eisernem Kreuz 2. Klasse 1870, 3 Ordensspangen mit Bandauflagen/Gefechtsspangen, Miniaturspange und Frackkette. Teils starke A...


Positions-Nr.: 84

1870/71 Alter Schaukasten mit überwiegend

Ergebnis: 1.100 EUR

Kriegsdenkmünzen 1870/71 an Schnallen mit Gefechtsspangen. Sehr ansprechend aufbereitet, selten angeboten! Erhaltungen verschieden, am besten ansehen

1870/71 Old showcase with mostly war memorials ...


Positions-Nr.: 94

Aus Adelsbesitz! Zar Ferdinand von Bulgarien (1861-1948),

Ergebnis: 1.000 EUR

speziell für den Zaren angefertigte Goldene Manschettenknöpfe (585/1000), nach Aussagen der Einliefererseite ein Geschenk des Zaren Ferdinand I. von Bulgarien an seinen Pagen. Der Page arbeitete zunäc...


Positions-Nr.: 52

Deutsches Reich 1933-1945 - 5 Stahlhelme,

Ergebnis: 950 EUR

darunter 1 Feuerwehrhelm. Keine Gewähr für die Authentizität aller Stücke, bitte ansehen! Erhaltungen verschieden

Third Reich 1933-1945 - 5 steel helmets including 1 fire helmet. No guarantee for t...


Positions-Nr.: 17

BAYERN - Pickelhaube mit Schuppenkette,

Ergebnis: 750 EUR

Pickel auf Kreuzblattbeschlag, Wappen mit Devise IN TREUE FEST, 2 Kokarden, Innenstempel B.A.L. 1918, Altersspuren

BAVARIA - Spiked helmet with scale chain, spike on cross leaf fitting, coat of arm...


Positions-Nr.: 21

SACHSEN - Pickelhaube mit Schuppenkette,

Ergebnis: 700 EUR

2 Kokarden, runder Pickel auf Rundbeschlag, zentraler Stern mit Sachsenwappen, starke Altersspuren, etwas verformt, Kokarden nachbearbeitet

SAXONY - Spiked helmet with scale chain, 2 cockades, roun...


Positions-Nr.: 22

SACHSEN - Pickelhaube für Zollbeamte,

Ergebnis: 700 EUR

Pickel auf Kreuzblattbeschlag mit Sternapplikation, Wappen mit Devise PROVIDENTIAE MEMOR, Schuppenkette, 1 Kokarde, Innenfutter erhalten mit Herstellerstempel, starke Altersspuren, etwas verformt

S...


Positions-Nr.: 56

Poesiealbum aus dem Raum Königsberg, Mitte 18.Jh. -

Ergebnis: 700 EUR

Poesiealbum des Gottfried Ernst Fahrenholtz aus dem Raum Königsberg/Dirschau/Marienburg. Einträge oftmals mit aufwendigen kolorierten Zeichnungen ausgeschmückt. Im Ledereinband mit Goldschnitt, Besitz...


Positions-Nr.: 7

Lebenswerk eines passionierten Sammlers!

Ergebnis: 650 EUR

Dieses Los 7 und die nachfolgenden Lose bis 53 bilden einen ersten Teil eines höchst umfangreichen und über mehrere Auktionen gehenden Nachlasses eines ehemaligen Polizeipräsidenten aus diversen Prezi...


Positions-Nr.: 8

WÜRTTEMBERG - Pickelhaube für Offiziere,

Ergebnis: 650 EUR

Emblem mit Devise an Stirnseite, Augen- und Nackenschirm mit Messingschiene eingefasst, Schuppenkette, 1 Kokarde, schwarze Lederkappe porös, starke Altersspuren, unvollständig

WURTTEMBERG - Spiked ...


Positions-Nr.: 25

PREUSSEN - Pickelhaube der Polizei,

Ergebnis: 650 EUR

Preußenadler mit bekröntem Emblem W, Schuppenkette, Kokarden, Pickel auf Kreuzblattbeschlag mit Sternappliken, Helmglocke craqueliert, Innenfutter beschädigt, 2 Kokarden, starke Altersspuren

PRUSSI...


Positions-Nr.: 59

Münzpokal, Silber 800, ca. Anfang 20. Jh.,

Ergebnis: 650 EUR

mit 11 an Wandung eingelassenen, avers und revers erkennbaren Münzen sowie 1 Medaille. Darunter u.a. Weimarer Republik 3 Reichsmark Uni Tübingen 1927 F. Meistermarke Theodor Müller Weimar (1863 bis ca...


Positions-Nr.: 20

SACHSEN - Pickelhaube mit Schuppenkette,

Ergebnis: 580 EUR

zentraler Stern mit Wappen, 1 Kokarde, starke Altersspuren, etwas verformt

SAXONY - Spiked helmet with scale chain, central star with coat of arms, 1 cockade, strong signs of age, somewhat deformed


Positions-Nr.: 4

Uschebti aus Fayence, Ägypten Spätzeit -

Ergebnis: 550 EUR

ägyptische Grabbeigabe in Mumienform mit kleiner Standbasis an einen Pfeiler gelehnt, Besitzername in Hieroglyphen angegeben. Die Figur, mit Perücke und Götterbart ausgestattet, hält eine Hacke sowie ...


Positions-Nr.: 9

WÜRTTEMBERG - Pickelhaube,

Ergebnis: 550 EUR

Emblem mit Wappen und Devise, Lederriemen, 2 Kokarden, Augen- und Nackenschirm verbogen, Leder stark porös und beschädigt, Stempelungen an Innenseite Nackenschirm, beschriftetes Papieretikett innen. S...


Positions-Nr.: 11

WÜRTTEMBERG - Feuerwehr Pickelhaube,

Ergebnis: 550 EUR

auf Emblem Wappen und Aufschrift GOTT ZUR EHR, DEM NÄCHSTEN ZUR WEHR. Pickel auf Kreuzblattbeschlag mit Sternappliken. 2 Kokarden, schwarz lackierte Lederglocke mit starken Altersspuren

WURTTEMBERG...


Positions-Nr.: 14

BADEN - Pickelhaube für Mannschaften,

Ergebnis: 550 EUR

Lederriemen, 2 Kokarden, Leder mit leichten Abplatzungen, etwas verbogen, starke Altersspuren

BADEN - Spiked helmet, leather straps, 2 cockades, leather with slight flaking, slightly bent, strong s...


Positions-Nr.: 15

HESSEN - Pickelhaube mit Schuppenkette,

Ergebnis: 550 EUR

vergoldetem Emblem mit schreitendem Löwen, runder Pickel auf Rundbeschlag mit Sternappliken, 2 Kokarden, Innenleder beschriftet und Stempel, etwas verzogen, starke Altersspuren

HESSEN - Spiked helm...


Positions-Nr.: 16

BAYERN - Raupenhelm mit

Ergebnis: 550 EUR

Lederglocke mit Wollraupe, Löwenkopfbeschläge, Lederriemen, links die weiß blaue Kokarde, innen Prägestempel CM, starke Altersspuren, partiell beschädigt.

BAVARIA - Caterpillar helmet with leather ...


Positions-Nr.: 28

Deutsches Reich 1933-1945 - Tschako Polizei,

Ergebnis: 550 EUR

Fiberglocke mit grünem Filzbezug, schwarzer Deckel sowie Augen- und Nackenschild, brauner Lederriemen, Steckrosette und Alu-Emblem, Alters- und Gebrauchsspuren

Third Reich 1933-1945 - Tschako polic...


Positions-Nr.: 31

SACHSEN - Tschako Polizei,

Ergebnis: 550 EUR

Glocke außen mit schwarzem Filz bezogen, typische flache Ausführung mit waagerechtem Vorderschirm, Sachsenwappen mit Krone auf goldfarbenem Stern, Lederriemen, mit Rosette aus Textilbezug, Paradebusch...


Positions-Nr.: 58

Seltenheit! Miniatur Kanonenrohr als Anhänger aus PLATIN

Ergebnis: 550 EUR

im Originalen dafür passgenauen Etui des Hofjuweliers E. Goldschmidt Köln. Möglicherweise als Sonderanfertigung im Rahmen der Rüstungsindustrie zu Beginn des 20. Jh. vor oder während des Ersten Weltkr...


Positions-Nr.: 75

Bayern - Konvolut aus 5 Verdienstorden bzw. Verdienstkreuzen,

Ergebnis: 550 EUR

darunter a) Militärverdienstkreuz 4. Klasse mit Schwertern, am Kreuz gestempelt 950 und am Bandring gestempelt 900 (Hersteller GH Gebrüder Hemmerle), am Emaille stark beschädigt. b) Militärverdienstkr...