Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2576 | EPPLI MÜNZAUKTION, >>ACHTUNG Startzeit 14:30 Uhr!<< OHNE PUBLIKUM

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 28. November 2020

Abgeschlossen | Präsenzauktion
25 Ergebnisse
Positions-Nr.: 13

9 Medaillen, Deutschland 1933-1945 -

Ergebnis: 1.100 EUR

dabei u.a. 1 x Deutschland 1933-1945 - Silbermedaille 1933, Reichskanzler Adolf Hitler - Auf die Machtergreifung, Medailleur F. Beyer, vz, leicht berieben, Kratzer. 1 x Deutschland 1933-1945 - Silberm...


Positions-Nr.: 10

Deutschland 1933-1945 - Silbermedaille 1939,

Ergebnis: 800 EUR

Auf den 50. Geburtstag Adolf Hitlers, Medailleur Krischker, gestiftet von Hitlers Geburtsstadt Braunau am Inn, vz-stgl., Tönung, 85,6g Ag rau

Germany 1933-1945 - Silver medail 1939, To the 50th bir...


Positions-Nr.: 7

Taufschmuck um 1900 - Silbernes Diadem und

Ergebnis: 200 EUR

dazugehöriger Anstecknadel in filigran floralem Dekor, 4 Namensgravuren Richard, Maria, Bertha und Peter. Im aufwendigen originalen Etui des Königlichen Hofjuweliers W. RANGE CASSEL. Altersspuren, etw...


Positions-Nr.: 12

Weimarer Republik - Silbermedaille 1930, von Karl Goetz,

Ergebnis: 180 EUR

Martin Luther und Johann der Beständige, 400 Jahre Augsburger Konfession, vz-stgl., Tönung, Kratzer.

Weimar Republic - Silver medal 1930, by Karl Goetz, Martin Luther and John the Resistant, 400 ye...


Positions-Nr.: 22

Napoleons Feldzug in Russland 1812 von

Ergebnis: 120 EUR

G. de Faber du Faur mit Text von Major F. von Kaussler. Leipzig 1897. Alters- und Gebrauchsspuren, starker Abrieb.

Napoleon's campaign in Russia in 1812 by G. de Faber du Faur with text by Major F....


Positions-Nr.: 49

Hist. Postkartenalbum, Deutschland 19./20.Jh. -

Ergebnis: 110 EUR

dabei u.a. Oster-, Pfingst- und Weihnachtsgrüße, Grüße zum Jahreswechsel, Glückwunschkarten, etwas Feldpost, gerichtet an verschiedene Adressaten in Baden-Württemberg. Karten größtenteils beschrieben....


Positions-Nr.: 20

Die Hohenzollern und das Reich von

Ergebnis: 100 EUR

Fedor von Köppen. Alle 4 Bände. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, teils Einband beschädigt

The Hohenzollern and the Empire of Fedor von Köppen. All 4 volumes. Strong signs of age and wear, partly...


Positions-Nr.: 19

Der Deutsche Krieg von 1866 von Th. Fontane,

Ergebnis: 90 EUR

2 Bände, Berlin 1871. Alters- und Gebrauchsspuren

The German War of 1866 by Th. Fontane, 2 volumes, Berlin 1871. Signs of age and wear


Positions-Nr.: 34

Geschichte des 2. Thüringischen Infanterie-Regiments Nr. 32

Ergebnis: 80 EUR

von seiner Gründung an. Von E. Freiherrn v. Türcke. Berlin 1890. Mit Kartenmaterial. Alters- und Gebrauchsspuren

History of the 2nd Thuringian Infantry Regiment No. 32 from its foundation. From E. ...


Positions-Nr.: 42

Der alte Fritz - Konvolut mit 6 Büchern

Ergebnis: 80 EUR

a) Friedrich der Große als Feldherr von Theodor v. Bernhardt. Berlin 1881, 2 Bände b) Der König, Friedrich der Große in seinen Briefen und Erlassen, sowie in zeitgenössischen Briefen, Berichten und An...


Positions-Nr.: 48

2 Silbermedaillen aus der Weimarer Republik -

Ergebnis: 70 EUR

2 x Weimarer Republik - Silbermedaille 1927/D, Medailleur Karl Goetz, Auf den 80. Geburtstag Hindenburgs, Erhalt jeweils vz-stgl.,Tönung, kleine Kratzer.

2 Silver medals of the Weimar Republic - 2 ...


Positions-Nr.: 6

Bildband - Seltene Breuninger Ausgabe

Ergebnis: 60 EUR

BILDER AUS SCHWABENS GAUEN von 1908. Stockfleckig, partiell rep. Starke Alters- und Gebrauchsspuren

Illustrated book - Rare Breuninger edition BILDER AUS SCHWABENS GAUEN from 1908. Moldy, partially...


Positions-Nr.: 11

2 hist. Medaillen, Deutschland 19./20.Jh. -

Ergebnis: 60 EUR

dabei 1 x Stadt Ulm - Versilberte Kupfermedaille 1923, In der Not geprägt aus dem Dachkupfer des Münsters, ss., Fingerabdrücke, Grünspan, mit hist. Umverpackung. Dazu weitere Medaille. Erhalt verschie...


Positions-Nr.: 38

Jahrhundertfeier des 4. Württembergischen Infanterie-Regiments

Ergebnis: 60 EUR

Nr. 122 Kaiser Franz Josef von Österreich König von Ungarn. 1806 10. November 1906. 29 eingeklebte Fotos bzw. 1 Postkarte. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, rs. fleckig

Centenary of the 4th Württ...


Positions-Nr.: 3

Württemberg - Maniküre-Set Königin Olgas von Württemberg,

Ergebnis: 50 EUR

braunes Wildleder mit goldgeprägtem und bekröntem Monogramm. Innenliegend 2 Nagelscheren, diese wohl aus neuerer Zeit. Etui berieben, fleckig und zum Teil verfärbt. Leder an einer Stelle etwas gelöst....


Positions-Nr.: 21

Die Freiheitskriege von Dr. Heinrich Beitzke,

Ergebnis: 50 EUR

2 Bände, Bremen 1882/1883. Alters- und Gebrauchsspuren

The wars of freedom of Dr. Heinrich Beitzke, 2 volumes, Bremen 1882/1883. Signs of age and wear


Positions-Nr.: 24

Geschichte des Königlich Preußischen 2. Garde-Regiments

Ergebnis: 50 EUR

zu Fuß 1813-1882 verfasst von Otto Frhr. v. Lüdinghausen gen. Wolff. Berlin 1882. Alters- und Gebrauchsspuren

History of the Royal Prussian 2nd Guards Regiment on Foot 1813-1882 written by Otto Frh...


Positions-Nr.: 27

Geschichte des Infanterie-Regiments Freiherr von Sparr

Ergebnis: 50 EUR

(3. Westfälisches) Nr. 16 von Feldt (Hans). Berlin 1905. Mit Kartenmaterial. Alters- und Gebrauchsspuren

History of the Infantry Regiment Freiherr von Sparr (3rd Westphalian) No. 16 von Feldt (Hans...


Positions-Nr.: 31

Konvolut - a) Der Krieg in Deutschland und Frankreich in den

Ergebnis: 50 EUR

Jahren 1813 und 1814 von Carl v. Plotho. Berlin 1817. b) 3 Bände Feldzug 1814/1815 Chronologische Geschichte oder Tagebuch vom deutschen Freiheits-Kriege. Berlin 1814/1815. Alters- und Gebrauchsspuren...


Positions-Nr.: 46

Religiöse Schrift, Leipzig 18.Jh. -

Ergebnis: 50 EUR

Timotheus Gotthold, "Erkenntnis der Wahrheit zur Gottseligkeit oder Anleitung zum wahren, lebendigen und tätigen Christentum (...)", Leipzig 1712-1714, christl. Schrift in 4 Teilen. Deutliche Alters-...


Positions-Nr.: 28

Gedenkblätter zur Rangliste des 4. Garde-Grenadier-

Ergebnis: 47 EUR

Regiments Königin (Augusta) von Braumüller. Berlin 1885. Alters- und Gebrauchsspuren

Commemorative sheets on the ranking of the 4th Queen of the Guard Grenadier Regiment (Augusta) by Braumüller. Be...


Positions-Nr.: 16

Großformatige Kassette mit Tafeln

Ergebnis: 30 EUR

in mehrfarbiger Faksimile-Reproduktion "Die Armee Friedrichs des Großen in ihrer Uniformierung von Adolph Menzel", München 1978. Kein Onligo für die Vollständigkeit aller Tafeln. Bitte besichtigen. Al...


Positions-Nr.: 18

Illustrierte Geschichte der Befreiungskriege von

Ergebnis: 25 EUR

J. v. Pflugk-Harttung, Alters- und Gebrauchsspuren

Illustrated History of the Wars of Liberation by J. v. Pflugk-Harttung, signs of age and use


Positions-Nr.: 37

Scharnhorst von Max Lehmann,

Ergebnis: 15 EUR

erster und zweiter Teil (2 Bände), Leipzig 1886/87. Alters- und Gebrauchsspuren

Scharnhorst by Max Lehmann, first and second part (2 volumes), Leipzig 1886/87. Signs of age and wear