Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Ergebnisse

717 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 32

Konvolut aus 4 Polizeitschakos,

Ergebnis: 300 EUR

Bayern, 2 x Bremen und Niedersachsen, Fiberglocken, Lederriemen, partiell ohne Rosetten, teilweise mit Herstellerangaben, starke Alters- und Gebrauchsspuren, teils beschädigt. Bitte ansehen

Mix fro...


Positions-Nr.: 49

Konvolut aus 11 Militärhelmen,

Ergebnis: 300 EUR

Helmglocken, Tarnhelmen, darunter 1 Fliegerhelm mit Brille, verschiedene Bezeichnungen wie "Textolite 17", "Liner Ground Troop's Helmet (Combat) Type 1, 73", "HR 1955", "Dunois Cousance 1990" usw. Erh...


Positions-Nr.: 31

Deutsches Reich 1933-1945 - Ehrenzeichen für deutsche

Ergebnis: 300 EUR

Volkspflege 3. Stufe am Band im originalen Etui d. Fa. Gebr. Godet Berlin. Geringe Altersspuren, Etui leicht berieben

Third Reich 1933-1945 - Decoration of honor for German Volkspflege 3rd level on...


Positions-Nr.: 33

Deutsches Reich 1933-1945 - 4 Medaillen a) Silbermedaille

Ergebnis: 300 EUR

im originalen Etui IM JAHRE DEUTSCHER SCHICKSALSWENDE, Randpunze Preuss. Staatsmünze Silber 900 fein, ca. 21,8 g. b) und c) je Bronzemedaillen gleicher Anlass im originalen Etui, Bayer. Hauptmünzamt a...


Positions-Nr.: 26

Medaillen und Auszeichnungen, Deutschland 19./20,Jh. -

Ergebnis: 300 EUR

Konvolut Auszeichnungen, Medaillen, Anstecker und Plaketten, dabei u.a. 1 x Württemberg - Charlottenkreuz (1916-1918) am gelb-schwarzen Band. Erhalt stets verschieden. Am besten besichtigen!

| Meda...


Positions-Nr.: 13

Antiker Ohrschmuck in Gold -

Ergebnis: 300 EUR

1 Paar filigrane, antike goldene Ohrhänger mit kleinem Schildanhänger, unvollständig, wahrscheinlich römisch. Materialtest 820er Gold. Altersbedingte Gebrauchsspuren, leicht verbogen, restauriert und ...


Positions-Nr.: 18

Württemberg - Extrem seltenes Exemplar der Biographie

Ergebnis: 300 EUR

der Regenten von Württemberg von Herzog Eberhard im Bart bis zum König Friederich mit deren Abbildungen. Stuttgart im Verlag der G. Ebner'schen Kunsthandlung. Mit Vorrede, biographischem Teil und 16 o...


Positions-Nr.: 4

Geografische Beschreibung des Laufes des Flusses Po durch Italien, Kupferstichkarte M. Seutter 18./19Jh. -

Ergebnis: 300 EUR

"Cursus Padi per Longobardiam a fonte usque ad Ostia cum fluminibus, quae in illum se exonerant et adjacentibus Ducatibus ac Principatibus quos interluit et qui confines sunt, tribus combinandis tabel...


Positions-Nr.: 35

BILLARD - Finale der German Tour 2016,

Ergebnis: 300 EUR

Poolbillardturnier vom 4. bis 8. Januar in Sindelfingen, Böblingen, Nürtingen, Pfullingen und Stuttgart. Wohl zu diesem Anlass signierter Billard-Queue des Herstellers McDermott und einem Köcher von P...


Positions-Nr.: 27

Altdeutschland/Preussen - Justierte Münzwaage von Johann Caspar Mittelstenscheid (1764-1819).

Ergebnis: 300 EUR

Im Deckel Bezeichnung: 'Diefe geächte Waag und Gewicht macht von Ihro Grofsherzogl. Durchl. im Grofsherzogtum Berg gnädigft privilegirter und gefchworner JOHANN CASPAR MITTELSTENSCHEID in der Bergifch...


Positions-Nr.: 58

Konvolut Bajonette, 8 Stück,

Ergebnis: 300 EUR

darunter USA und England, NVA und andere. Erhaltungen verschieden, keine Abgabe unter 18 Jahren, nur an Selbstabholer, kein Versand

| Mixed lot of bayonets, 8 pieces, among it USA and England, NVA ...


Positions-Nr.: 53

Preussen - Infanterie Offiziers Degen,

Ergebnis: 280 EUR

Chiffre W II, mit Portepee. Ohne Hersteller. Deutliche Altersspuren. Keine Abgabe unter 18 Jahren. Nur an Selbstabholer. Kein Versand

| Prussia - infantry officer's sword, code W II, with portepee....


Positions-Nr.: 20

Hand-Atlas über alle Theile der Erde nach dem

Ergebnis: 280 EUR

neuesten Zustande und über das Weltgebäude. Herausgegeben von Adolf Stieler, bearbeitet von Demselben, so wie von C.G. Reichard, H. Hübbe, E. v. Stülpnagel, H. Berghaus u. I.C. Bär. Gotha bei Justus P...


Positions-Nr.: 15

Deutsches Reich/Preußen, WK I - Spannendes Sammler-Konvolut mit Ansichtskarten, Pässen und Propaganda

Ergebnis: 280 EUR

Darunter 5 x Militärpässe aus der Provinzial-Infanterie und Feldartillerie mit 1 x Soldbuch und 1 x Ersatzreserve-Pass, diverse Jahresklassen; Preußen: 1 x WK I Kriegspropaganda-Album Eisernes Kreuz 1...


Positions-Nr.: 18

Faksimile "Rudolf von Ems - Die Weltchronik, Der Stricker - Karl der Große"

Ergebnis: 280 EUR

Berliner Fragment, 2 Schriftstücke in einem Buch: die Weltchronik und das Leben Karls des Großen. Es handelt sich um eine Auftragsarbeit König Konrads IV. (1228–54). Das fragmentarische Werk des Dicht...


Positions-Nr.: 23

Faksimile "Rudolf von Ems - Weltchronik, Der Stricker - Karl der Große" -

Ergebnis: 280 EUR

Faksimile mit Ledereinband, Metallbeschlägen und Buchschließen, 2 Schriften in einem Codex, 58 farbige Miniaturen auf Goldgrund. Nr. 48/80 aus der Reihe für Editionskommissionen & Archivexemplare, Fak...


Positions-Nr.: 64

Deutsches Reich 1933-1945 - Propagandakarte

Ergebnis: 260 EUR

Reichsparteitag Nürnberg 1938, Photo Hoffmann München 38/6, gelaufen, Alters- und Gebrauchsspuren, Knicke, etwas fleckig

Third Reich 1933-1945 - Propaganda card Reichsparteitag Nuremberg 1938, Phot...


Positions-Nr.: 80

Preussen - Roter Adler Orden Kreuz 4. Klasse,

Ergebnis: 260 EUR

an Bandspange, Silber, teils emailliert, Altersspuren

Prussia - Red eagle medal cross 4th class, on ribbon clasp, silver, partly enamelled, signs of age


Positions-Nr.: 14

Schachspiel in Holzdose mit kuriosem Innentext, 19./20.Jh. -

Ergebnis: 260 EUR

Der in der Holzdose aufgeklebte Innentext lautet "Dieses Schachspiel stammt aus der Bagage eines österreichischen Generalstäblers welche 1866 bei Königgrätz erbeutet wurde.(...)". Text bereits 1 x nac...


Positions-Nr.: 22

Württemberg - Silberne Preismedaille 1881, König Karl,

Ergebnis: 260 EUR

Württembergische Landesgewerbeausstellung in Stuttgart 1881, Medailleur Schwenzer, vz-stgl, Patina, feine Kratzer, im zugehörigen Etui.

Württemberg - Silver medal 1881, King Karl, Wurtembergian Sta...


Positions-Nr.: 45

Preussen - Pickelhaube eines Offiziers,

Ergebnis: 260 EUR

lederner Korpus, Schuppenkette, Emblem und abschraubbare Dienstspitze. Partiell ergänzt. Starke Alters- und Gebrauchsspuren

Prussia - Spiked helmet of an officer, leather body, scale chain, emblem ...


Positions-Nr.: 53

Lutherschrift, Leipzig 16.Jh -

Ergebnis: 260 EUR

"Colloquia oder christliche nützliche Tischreden Doktor Martin Luthers", Leipzig 1577. Großformatig, im Ledereinband mit Buchschließen. Mit deutlichen Alters- und Gebrauchsspuren, fleckig, Verfärbunge...


Positions-Nr.: 55

Kleines Silbertablett mit Münzschmuck, Deutschland 20.Jh. -

Ergebnis: 260 EUR

floral verziertes Silbertablett in 800er Silber geschmückt mit 1 x Schlesien-Lipine - Silberne Prämienmedaille 1903, Auf das 50-jährige Jubiläum der Aktiengesellschaft für Bergbau und Zinkhüttenbertri...


Positions-Nr.: 11

Teil eines Kartenwerks, 17.Jh. -

Ergebnis: 260 EUR

Sanson d' Abbeville, "Die ganze Erdkugel bestehend in den vier bekannten Teilen der Welt als Europa, Asia, Africa und America samt schönen neuen und akuraten Landkarten (...)", Frankfurt am Main 1679....