Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2423 | Auktion 26. Januar 2018

 

Freitag, 26. Januar 2018

Abgeschlossen | Präsenzauktion
33 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1143

Tablett und Beistelltischchen aus Rot- und Schwarzlack. JAPAN, 20. Jh.

Ergebnis: 150 EUR

1 rundes Tablett mit der Malerei des Glücksbringers Daruma, D 38 cm und ein niedriges Beistelltischchen auf vier geschwungenen Füssen, H 24 x B 34 x T 24 cm. Jeweils mit Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 1163

Konvolut: 3 Gouachemalereien. INDIEN/PERSIEN

Ergebnis: 150 EUR

2 Buchseiten, lose/1 Platte, gerahmt


Positions-Nr.: 1197

Tetsubin Wasserkessel aus Gusseisen JAPAN, Meiji-Zeit (1868-1912)

Ergebnis: 150 EUR

die Wandung ist seitlich mit je einem Relief von Landschaft und Figuren verziert. Korrodiert, besch., anbei ein Messingdeckel (nicht original). Aus einer bedeutenden Privatsammlung


Positions-Nr.: 1182

Konvolut: 4 Maskenschnitzereien

Ergebnis: 129,99 EUR

3 Tierkopfmasken, NIGERIA, H ca. 22-28 cm UND 1 Maske, INDONESIEN, H ca. 19 cm


Positions-Nr.: 1166

Drachengruppe aus Jadeit. CHINA, 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

Schnitzerei von mehreren Drachen auf der Jagd nach der Flammenperle, H 17 cm, besch. und geklebt. Mit passendem Holzpodest


Positions-Nr.: 1169

Folge von vier Schnitzerei-Paneelen. CHINA, 20. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

jeweils mit Intarsien und Applikationen von Felsen, Blütenzweigen, Insekten und Vögeln, jeweils ca. 60x19 cm, gesamt: ca. 60x76 cm, tlw. besch.


Positions-Nr.: 1181

Zwei Netsuke. JAPAN, 1900-1945

Ergebnis: 110 EUR

u.a. 1 Netsuke aus Elfenbein mit Darstellung von zwei ringenden Kindern, H ca. 4,5 cm. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU


Positions-Nr.: 1130

CHINA 2 Koppchen NANKING-CARGO u.a., 18. Jh.

Ergebnis: 80 EUR

Koppchen: unterglasurblaue Blumenmalerei mit Klebeetikett von Christie's "Nanking Porcelain", Rand best. D 7, 5 cm und 1 Koppchen: Familie rose, aus der ehemaligen Sammlung der Markgrafen & Großherzög...


Positions-Nr.: 1161

2 edle Schals aus Goldbrokat. INDIEN

Ergebnis: 60 EUR

1 Schal aus blauem Roségoldbrokat, ca. 178x53,5 cm/1 Schal aus bunt gestreiftem Gelbgoldbrokatca. 173x52,5 cm