Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2171 | Auktion 19. Dezember 2015

 

Samstag, 19. Dezember 2015

Abgeschlossen | Präsenzauktion
504 Ergebnisse

Positions-Nr.: 620

MEISSEN Speiseservice, 20.Jh., 1.u. 2. Wahl,

Ergebnis: 600 EUR

bestehend aus 6 Suppentellern, 6 Speisetellern, Rundplatte, 2 Rundschalen, 4 Carréschalen, 4 Ovalschälchen, 2 Ascher, 2 Leuchtern, Vase, Anbietschale, kleiner Deckelterrine und Saliere. Unterglasurbla...


Positions-Nr.: 1663

Vielfelderikone, wohl Russland 19. Jh.

Ergebnis: 600 EUR

Eitempera/Holz, Darstellung des Leben Jesu, ca. 30 x 35 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 1670

BRUNNER, JOSEF (Attrib.) (1826 - 1893): Flusslandschaft vor Gebirgsmassiv - wohl Montafontal.

Ergebnis: 600 EUR

Öl/Holz, links unten monogr. u. dat. '78, ca. 10 x 17,5 cm, Rahmen.


Positions-Nr.: 2805

BIEDERMEIER, dekorative Vitrinenaufsatzschreibkommode, süddeutsch datiert 1861, Kirschbaumfurnier auf Weichholz.

Ergebnis: 600 EUR

3-schübiger Kommodenteil auf 4 Beinen vorderseitig volutenartig geschweift, frontseitig flankierend 2 ebonisierte Säulen, mit Kopfschub, 1 Schreibklappe, innen 5 Schübe mit Nußbaumwurzelfurnier und mi...


Positions-Nr.: 3313

Orientteppich. Prächtiger KESHASN/PERSIEN, 1. Hälfte 20. Jh., 389x268 cm

Ergebnis: 600 EUR

langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf rotem, mit Floralrankwerk fein belegtem Fond. Schöner Bordürenrahmen mit rotgrundiger Hauptbordüre. Selten schöner K...



Positions-Nr.: 616

MEISSEN Kaffeeservice, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 550 EUR

Zwiebelmusterdekor. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 8 Kuchentellern, 8 Kaffeetassen mit UT und 8 Gebäcktellerchen. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, l...


Positions-Nr.: 632

HEREND Konvolut von 18 Tellern und Zuckerdose, 20.Jh,.

Ergebnis: 550 EUR

Bestehend aus je 6 Kuchentellern "Fleures des Indes" Purpur sowie "Vieux bouquet de Saxe" mit blauem bzw. purpurnem Schuppendekor. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best.


Positions-Nr.: 660

HEREND große Deckelvase, 20. Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 550 EUR

Dekor: Rothschild mit feiner Vogel- und Schmetterlingsstaffage, Ziervergoldung. Auf eingezogenem Fuß ovoider Korpus mit seitlichen Handhaben mit Voluten in Palmetten endend. Gemarkt, Alters- und Gebra...


Positions-Nr.: 1507

1 Flasche MACALLAN OLD&RARE 1977, 32 Jahre alt,

Ergebnis: 550 EUR

Single Malt Scotch Whisky, Paltinum Selection, 700 ml, 49,4 %, aufwändige Holzbox, NO SHIPPING TO THE USA!


Positions-Nr.: 2522

RUSSLAND Fischbesteck für 6 Personen, Silber, 1871/72.

Ergebnis: 550 EUR

Marken 84 Zolotnik, MZ. Feiner Gravurdekor auf Gabelrückseite und Messerklinge, Monogramm "MP" (?) auf Griff. Alter- und Gebrauchsspuren. Wohl geschwert, Gewicht gesamt.


Positions-Nr.: 2531

RUSSLAND Henkelschale auf 4 Füßchen, Silber, 19. Jh.

Ergebnis: 550 EUR

Marken 84 Zolotnik, MZ. Ovale Form auf 4 Füßchen stehend, geschweifte Wandung, Rand ornamental verziert, Henkel, Reste von Innenvergoldung. Maße ca. 22,5 x 26 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 1628

VAN WYK, HENRI (1833 - ?): Muschelsucherinnen am Strand.

Ergebnis: 540 EUR

Öl/Lwd. (rep. Farbapl., Alterssch.), u. links sign., 63x54 cm, gerahmt (besch.)


Positions-Nr.: 2517

DEUTSCH Mokkakern 3tlg. auf Tablett, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 540 EUR

Marken 925, MZ: Gayer & Krauss. Kännchen mit birnenförmigem Korpus auf vier Füßchen stehend,ornamental-floral verzierter Lippenrand, Scharnierdeckel, Henkel mit Beinplättchen zur Wärmeisolation, passe...


Positions-Nr.: 2311

LC2 Sessel Replik, Designer Le Corbusier, Jeanneret u. Perriand, Entwurf 1928, wohl Italien 20. Jh.

Ergebnis: 520 EUR

Verchromtes Stahlrohr mit schwarzem Lederbezug, ca. 67 x 75 x 70 cm, Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2312

LC2 Sessel Replik, Designer Le Corbusier, Jeanneret u. Perriand, Entwurf 1928, wohl Italien 20. Jh.

Ergebnis: 520 EUR

Verchromtes Stahlrohr mit schwarzem Lederbezug, ca. 67 x 75 x 70 cm, Gebrauchsspuren.



Positions-Nr.: 405

IWC Herrenuhr, GG 14 K, 1940/50 er Jahre,. Handaufzugwerk, wohl Cal.62, Werk-No. 1008412.

Ergebnis: 500 EUR

Alters- und Gebrauchsspuren an ZB, Glas und Gehäuse (Kratzer, Flecken!) Ohne Band! Gehäuse Nummer :8799267.


Positions-Nr.: 423

Poljot, Marinechronometer, Russland 20./21. Jh.

Ergebnis: 500 EUR

Mit zwei Mahagoniholzkästen, bez. Ty 25-07.1533-84, mit kardanischer Aufhängung, Außenkasten ca. 24 x 24,5 x 25 cm, Innenkasten ca. 19,5 x 19 x 19,5 cm, Funktion nicht geprüft.


Positions-Nr.: 1643

Kopist (19. Jh.): Madonna della Sedia nach Raffael.

Ergebnis: 500 EUR

Öl/Lwd., unsign., ca. 55 x 55 cm, Prunkrahmen mit rundem Bildausschnitt, Rahmen besch.


Positions-Nr.: 2306

Sideboard, wohl deutsch 1950er Jahre, Tropenholz.

Ergebnis: 500 EUR

4-türig auf dunkel lackiertem Metallgestell mit 4 Beinen, innen tlw. mit Schubladen, ca. 85 x 240 x 43 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2323

ORBIT, Satz 4 Stühle, Hersteller Hermann Miller, Designer Markus Farner u. Walter Grunder 1966, deutsch 20. Jh.

Ergebnis: 500 EUR

Ungemarkt, Kunststoffschale, Rücken- und Sitzfläche gepolstert, ca. 80 x 52 x 56 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 204

Damenring besetzt mit 3 Brillanten und 1 Navette Diamant.

Ergebnis: 480 EUR

GG 1K, zus. 0,5ct, TW-W/ VS- V VSi, Gr. ca. 49,5.