Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2171 | Auktion 19. Dezember 2015

 

Samstag, 19. Dezember 2015

Abgeschlossen | Präsenzauktion
504 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2820

Vitrinenaufsatzschreibkommode, deutsch um 1870, Eiche.

Ergebnis: 195 EUR

Kommodenteil mit 3 Schüben, 1 Schreibklappe innen mit 5 Schüben und 1 Fach, 2-türiger verglaster Aufsatz, Schlüssel anbei nicht komplett, ca. 190 x 107 x 61, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 614

MEISSEN Prunkteller, 1924-34, 1.Wahl,

Ergebnis: 190 EUR

im Spiegel reiches polychromes Blumenbukett. Die Fahne mit reliefierten Rocaillen und Blütenkartuschen auf kobaltblauem Fond. Aufwendige Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und G...


Positions-Nr.: 1526

1 Flasche CARN MOR GLEN MHOR, 1982/2010,

Ergebnis: 190 EUR

Hogshead, Flasche 14/270, 700 ml, 52%, NO SHIPPING TO THE USA!


Positions-Nr.: 1800

Konvolut: 2 Bl. Farbdrucke Pablo Picasso: "Hände mit Blumenstrauß", 1958; "Blumen", 1961.

Ergebnis: 190 EUR

Reproduktionen, Prägedruck auf Papier, jeweils ca. 65x85 cm, unter Passepartout und Glas gerahmt, Rahmen min. besch., Altersspuren.



Positions-Nr.: 2519

DEUTSCH Schatulle, Silber/ Holz, 20. Jh.

Ergebnis: 181 EUR

Marken 800. Im Zentrum Oval mit Darstellung zweier nackter Knaben mit Instrumenten und Blumenkorb, umrahmt von ornamentalem Reliefdekor, am Deckelrand gravierte Widmung und Datierung (6.6.1929), umlau...


Positions-Nr.: 64

WILESCO Dampfmaschine D 22,

Ergebnis: 180 EUR

Messingkessel vernickelt, mit Transmission, Wasserstandsglas, Manometer, Wasserablaßventil u.v.m. Im Originalkarton, mit Anleitung, min. besch., nicht überprüft.


Positions-Nr.: 403

MOVADO "Museum" Damenuhr mit goldfarbenem ZB und schwarzem Lederband.

Ergebnis: 180 EUR

Quarzwerk, Funktionsfähig.


Positions-Nr.: 404

MOVADO "Museum" Damenuhr, Keramik, Quarz,

Ergebnis: 180 EUR

Funktionsfähig.


Positions-Nr.: 1161

Netsuke eines Sumoringers aus Elfenbein, JAPAN, um 1930

Ergebnis: 180 EUR

hockende Darstellung, H ca. 4, verso signiert. VERSAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES


Positions-Nr.: 1516

1 Flasche THE BEN RIACH 30 Jahre alt, Speyside,

Ergebnis: 180 EUR

700ml, 50%, in Geschenkbox, DUN BHEAGAN Single Mal Scotch Whisky, 38 Jahre alt,


Positions-Nr.: 1605

DORSCHFELD, GEORG ALBERT (1898 - 1979): Nächtliche Gasse mit Liebespaar unter Laterne.

Ergebnis: 180 EUR

Öl/Karton, rechts unten sign., ca. 80 x 60 cm, Rahmen, minim. Farbabplatzer.


Positions-Nr.: 1665

STADELHOFER, HELMUT (1914-1979)

Ergebnis: 180 EUR

Darstellung einer Bodenseelandschaft mit Pferdefuhrwerk und zwei Waldarbeitern. Im Hintergrund Alpenpanorama. Öl/Lwd., 51x61, u.re.sign.: 'H.STADELHOFER MÜNCHEN', im Rahmen, besch.


Positions-Nr.: 1806

MIRÓ, JOAN (1893-1983): 2 Grafiken aus "Lithograph I/Blatt VIII und X", 1972.

Ergebnis: 180 EUR

2 Bll. Farblithografien (min. Altersspuren), 32x51 cm, gerahmt (min. besch.).


Positions-Nr.: 1807

HARING, KEITH (1958-1990): Grafik "Montreux 1983/Festival de Jazz", 1983.

Ergebnis: 180 EUR

1 Bl. Serigrafie, rechts in Platte sign. u. dat., 100x70 cm, Wechselrahmen


Positions-Nr.: 1809

WUNDERLICH, PAUL (1927-2010): Grafik "Lilien auf gelbem Greund", 1997.

Ergebnis: 180 EUR

1 Bl. Farblithografie, Aufl. 46/150, u. rechts sign., 90x66 cm, gerahmt (min. besch.)


Positions-Nr.: 2314

Stuhl Wassily B3 Replik, Designer Marcel Breuer, Entwurf 1925, wohl Italien 20./21. Jh.

Ergebnis: 180 EUR

Verchromtes Stahlrohr mit schwarzer Lederbespannung, ca. 74 x 79 x 70 cm, Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2329

VARIO STAR, Relaxsessel, Hersteller Segmüller, deutsch 21.

Ergebnis: 180 EUR

Elektrifiziert, verstellbar, H. ca. 110 cm, Funktion nicht geprüft, Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2501

GEBRÜDER DEYHLE Milch-/ Zucker-Set auf Tablett, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 180 EUR

Marken 830, MZ. Auf je vier Füßchen stehend, geschweifte Wandung, Ovaltablett passig geschweift (Maße ca. 24,4 x 14,8 cm). Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2518

LONDON Zuckerstreuer, Silber, wohl 1791.

Ergebnis: 180 EUR

Marken, MZ: John Muns. Auf zentralem Mittelfuß stehender, kugelförmig-gedrückter und im Querschnitt kreisrunder Korpus mit sich zum Streuerkopf hin verjüngender Wandung, knaufbekrönter, abnehmbarer St...


Positions-Nr.: 2821

Dekorative Kommode im Barockstil, deutsch 20./21. Jh, Nußbaum mit Bandintarsien.

Ergebnis: 180 EUR

Auf 4 Kugelquetschfüßen mit 4 Schüben, konvex-konkav geschwungener Front, ca. 92,5 x 109 x 53 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. besch.


Positions-Nr.: 3310

Orientteppich aus Seide. 20. Jh., 75x60 cm

Ergebnis: 180 EUR

hellbraunes Mihrab mit Moscheeampel, ockerfarbene Eckfüllungen, lindgrüne Hauptbordüre. Signierte Knüpfarbeit aus reiner Seide (Ösen für Wandaufhängung am oberen Rand)


Positions-Nr.: 4

STEIFF Konvolut Wollminiaturen und Figur, 2.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 170 EUR

meist Knopf im Ohr, Fahne und Brustschild. Bestehend aus u.a. Moritz, Hansi, Maxi, Altersspuren.


Positions-Nr.: 36

WENDT & KÜHN u.a. Blumenkinder, Hasen, Engel, 20.Jh.,

Ergebnis: 170 EUR

Holz, farbig staffiert. U.a. Hasenschule, l. besch.


Positions-Nr.: 415

TISSOT Herrenuhr T028.410.11.057.00, Quarzwerk, Safirglas, NP: 295€,

Ergebnis: 170 EUR

aus dem Lagerbestand eines Juweliers, Box und Papiere anbei;


Positions-Nr.: 1503

1 Flasche THE MACALLAN, 1851 Inspiration,

Ergebnis: 170 EUR

Highland Single Malt Scotch Whisky, 700 ml, 41,3%, in Verpackung, NO SHIPPING TO THE USA!


Positions-Nr.: 1525

1 Flasche CARN MOR CAOL OLA, Celebration ot the Cask, 1981/2009,

Ergebnis: 170 EUR

Hogshead, Flasche 199/261, 700 ml, 63,6%, NO SHIPPING TO THE USA!


Positions-Nr.: 1631

VAN BEEK, JURIAEN MARINUS (1879 - 1965): wohl Gracht in Amsterdam.

Ergebnis: 170 EUR

Öl/Lwd., rechts unten sign., ca. 60 x 40 cm, Rahmen.


Positions-Nr.: 1635

PYKA, WILHELM (1874 - ?): nordische Hafenansicht bei Mondschein.

Ergebnis: 170 EUR

Öl/Karton, rechts unten sign., ca. 32 x 45 cm, Rahmen, minim. besch.


Positions-Nr.: 2536

SILBER 3 Schälchen, 20. Jh.

Ergebnis: 165 EUR

Marken. Durchbruchschälchen (D. ca. 13,5 cm), passig geschweiftes Schälchen (D. ca. 12,5 cm) und Tellerchen mit wellenförmigem Rand (D. ca. 12,5 cm). Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 668

LUDWIGSBURG "Tänzerin", 20.Jh., 1.Wahl.

Ergebnis: 160 EUR

polychrom staffiert. Bekrönte CC-Marke, Altersspuren, H. ca. 15,5 cm


Positions-Nr.: 669

LUDWIGSBURG "Kavalier mit Maske", 20.Jh., 1.Wahl.

Ergebnis: 160 EUR

polychrom staffiert. Bekrönte CC-Marke, Altersspuren, H. ca. 14 cm


Positions-Nr.: 767

BACCARAT 6 Wassergläser, 20. Jh.

Ergebnis: 160 EUR

Modell: Sévigné. Farbloses Glas mit floralem Gravurdekor. H. ca. 11 cm, un Unterseite bez., Alters- und Gebrauchsspuren. Im Originalkarton.


Positions-Nr.: 1524

1 Flasche CARN MOR INVERGORDON, Celebration ot the Cask, 1972/2009

Ergebnis: 160 EUR

Single Grain Scotch Whisky, Flasche 78/259, 7000 ml, 46,6%, NO SHIPPING TO THE USA!


Positions-Nr.: 1651

SÜDDEUTSCH, wohl 18. Jh.: Madonna mit Christusknaben.

Ergebnis: 160 EUR

Öl/Lwd. (maroufliert, stärkere Alterssch.), 20,7x15,5 cm, gerahmt (besch.)


Positions-Nr.: 1660

Ikone: Gottesmutter Pokrow (Schleierwunder), wohl Russland 19. Jh.

Ergebnis: 160 EUR

Eitermpera/Holz, in zwei horizontalen Register gegliedert, ca. 26 x 22 cm, besch., rest.


Positions-Nr.: 2508

BIRMINGHAM Set Salz- und Pfefferstreuer, Silber, um 1904.

Ergebnis: 160 EUR

Marken. Rechteckiger, bauchiger Korpus auf eingezogenem Fuß, umlaufender Dekor von godronierten Zungen. H. ca. 9,5 cm, gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2509

LONDON Set Salz- und Pfefferstreuer, Silber, 1934.

Ergebnis: 160 EUR

Marken, MZ. Balusterförmiger Ovalkorpus auf eingezogenem Fuß, feiner Ziselier- und Druchbruchdekor, blauer Glaseinsatz. H. ca 12 cm, min besch., Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2816

Klavierbank, deutsch nach 1900, Eiche schwarz lackiert.

Ergebnis: 160 EUR

Auf 4 konischen Beinen mit Deckel, Schlüssel anbei, ca. 48 x 90 x 40 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 2817

Halbschrank, 18. Jh., Eiche.

Ergebnis: 160 EUR

1-türig auf Kufen mit Bastionsfüllung, ca. 95 x 78 x 36,5 cm, Schlüssel anbei, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 414

TISSOT Damenuhr T64.1.385.52, Quarzwerk, Safirglas, NP:265€

Ergebnis: 159,99 EUR

aus dem Lagerbestand eines Juweliers; Box und Papiere anbei;


Positions-Nr.: 418

TISSOT Damenuhr T015.309.16.038.01, Quarzwerk, Safirglas, NP:295€,

Ergebnis: 156 EUR

aus dem Lagerbestand eines Juweliers, Box und Papiere anbei;


Positions-Nr.: 1

STEIFF Konvolut Tiere, 2.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 150 EUR

meist Knopf im Ohr, Fahne und Brustschild. Bestehend aus Perri, Peggy, Flossy, Ozelot und Floppy Robby. Min. bespielt.


Positions-Nr.: 43

Große Porzellankopfpuppe, um 1900,

Ergebnis: 150 EUR

Biskuitporzellan-Brustblattkopf mit braunen Schlafaugen und offenem Mund mit Zähnchen, Kingrübchen. Lederbalg mit Armen aus Biskuitporzellan. Gemarkt "1 00 4 1/2 Germany", l. besch., H. ca. 66 cm


Positions-Nr.: 45

KÄTHE KRUSE-Puppe,

Ergebnis: 150 EUR

blaue Augen, helle Perücke. Körper mit locker angenähten Armen, abgewinkelten Ellbogen mit Naht und geraden Beinen mit einer Naht, runder Halslatz, l. besch., H. ca. 45 cm


Positions-Nr.: 215

Perlecollier SW Zuchtperlen dunkel mit Kugelschließe GG / WG 18 K.

Ergebnis: 150 EUR

Länge ca. 50 cm. Im Originaletui.



Positions-Nr.: 272

Konvolut: Granatschmuck: 1 Armreif Doublè, Schließe defekt; 1 Collier 4 -reihig Länge ca. 53 cm, Verschluß Metall, 19 .

Ergebnis: 150 EUR

Jahrhundert und 1 Brosche 19. Jahrhundert, Tragespuren, Reparaturspuren;


Positions-Nr.: 611

LUDWIGSBURG Kaffee-Teilservice, 20.Jh., 2.Wahl,

Ergebnis: 150 EUR

Schuppendekor. Bestehend aus 4 Desserttellern, 4 Kaffeetassen mit 3 UT, 2 Gebäcktellern und 12 Anbietschälchen. Dazu Zuckerdose mit polychromem Blumendekor, Jardiniere (Weißporzellan) und MEISSEN Konf...


Positions-Nr.: 617

KPM BERLIN Design-Teekanne, 1944-1957, 1.Wahl,

Ergebnis: 150 EUR

nach einem Entwurf von Siegmund Schütz um 1954/55. Form: Orangerie. Teekanne in Ovalform mit spitz zulaufendem Ausguss und abnehmbarem Messinghenkel. Hell glasiert, ziervergoldet. Zeptermarke mit S un...


Positions-Nr.: 631

HEREND Konvolut Kannen und Vasen, 20.Jh.,

Ergebnis: 150 EUR

versch. Dekore. Bestehend aus 2 Kaffeekannen, 2 Vasen, Milchkännchen und Rundgefäß. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best.


Positions-Nr.: 637

LUDWIGSBURG zwei Vasen, 20.Jh.,

Ergebnis: 150 EUR

reiche polychrome Blumenbuketts, Ziervergoldung. Blaue, bekrönte CC-Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 27/28 cm


Positions-Nr.: 1162

Konvolut: 2 Netsuke aus Elfenbein. JAPAN um 1930

Ergebnis: 150 EUR

1 Netsuke der Kiyohime, H ca. 5/1 Netsuke 'Schachspieler', H ca. 2,5, jeweils verso signiert. VERSAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES


Positions-Nr.: 1509

1 Flasche DUNCAN TAYLOR CAMERONBRIDGE , 1979, 30 Jahre alt,

Ergebnis: 150 EUR

Rare auld, cask strength, Icons of Whisky 2009, Grain Sotch Whisky Flasche 61/206, 700 ml, 51,9%, NO SHIPPING TO THE USA!


Positions-Nr.: 1513

1 Flasche PIERRE FERRAND Abel 1er Cru de COGNAC,

Ergebnis: 150 EUR

700 ml, 40% in aufwändiger Holzbox, NO SHIPPING TO THE USA!


Positions-Nr.: 1527

1 Flasche CARN MOR DUFFTOWN, 1982/2009

Ergebnis: 150 EUR

Celebration of the Cask, Hogshead, Flasche 153/188, 700ml, 51,5%, NO SHIPPING TO THE USA!


Positions-Nr.: 1606

HANFT, WILLI (1888 - 1987): Alpine Frühlingslandschaft mit blühendem Obstbaum.

Ergebnis: 150 EUR

Öl/Lwd., links unten sign., ca. 72 x 100 cm., Rahmen, Gewebepflaster, rest.


Positions-Nr.: 1607

HOFHEINZ-DÖRING, MARGRET ATTR.( 1910-1994): Im Cafe.

Ergebnis: 150 EUR

Öl/Karton, u. links sign., rücks. Stempel Kunsthaus Haenle/Lauterstein, 51x35,5 cm, gerahmt


Positions-Nr.: 1684

PROHAZKA, JOZSEF (1886-1964): Waldlichtung, 1960.

Ergebnis: 150 EUR

Öl/Lwd., u. re. sign. u. dat., rücks. bez., 51x69 cm, gerahmt (min. besch.)


Positions-Nr.: 1808

CARTIER, PAUL (1928): 2 Grafiken "Abstrakt-figurale Kompostionen".

Ergebnis: 150 EUR

2 Bll. Farblithografie, Aufl. 88/198, 1/197, u. rechts sign., 61x44/60x46 cm,. gerahm (min. besch.)


Positions-Nr.: 2304

Deckenlampe Heliotrop, Design: Jo. Hammerborg für Fog & Morup, Dänemark um 1968, anbei Originalkarton.

Ergebnis: 150 EUR

Zweiteiliger Aufbau, außen violettes -, innen opakes Glas, mit Klebeetikett, elektrifiziert, H. ca. 50 cm, Rand minim. best., Funktion nicht geprüft.


Positions-Nr.: 2328

Clay Beistelltisch, Designer A. Gamba u. L. Guerra, Italien 21. Jh.

Ergebnis: 150 EUR

Metall/weißes Glas, ca. 55 x 60 x 60 cm, (Rechnungskopie 2014 anbei) Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2800

Modellkommode im Louis-quinze-Stil, 20. Jh., marketeriertes Palisanderfurnier.

Ergebnis: 150 EUR

Auf 4 geschweiften Beinen mit 2 Schüben und Marmorplatte, Metallbeschläge, ca. 23 x 32 x 16, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 3308

Orientteppich. PERSIEN, 20. Jh., 160x119 cm

Ergebnis: 150 EUR

langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf dunkelblaugrundigem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. Rotgrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 2523

Henkelschale, wohl Silber (gepr.), 19./ 20. Jh.

Ergebnis: 145 EUR

Rechteckige Schale auf vier Füßchen stehend, passig geschweifter Rand, gebogene Wandung mit reichem Gravurdekor, Spiegel leicht vertieft, seitliche Henkel. Maße ca, 36,5 x 21 x 7,5 cm, besch., Alters-...


Positions-Nr.: 601

HEREND Konvolut Serviceteile, 20.Jh.,

Ergebnis: 140 EUR

Dekor: Apponyi/Fleurs des Indes in purpur und grün. Bestehend aus 2 Vasen, Korbschale mit Henkeln, eiförmige Deckeldose und Suppentasse mit UT. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best.


Positions-Nr.: 634

HEREND vier Cachepots, 20.Jh.,

Ergebnis: 140 EUR

Dekor: Apponyi Purpur, Ziervergoldung, tlw. Reliefdekor. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 10/14 cm


Positions-Nr.: 769

Fußschale, Glas/ versilbert, Ende 19. Jh.

Ergebnis: 140 EUR

Mehrfach getreppter Rundfuß mit Schaft aus vier Volutenschwüngen, darauf Rundschale aus farblosem Glas, rot überfangen, blütenförmig gearbeiteter Rand, mit Schliffdekor und feinem handgemaltem Ornamen...


Positions-Nr.: 1153

Satz 2 Vasen, wohl China 20. Jh., patiniertes Metall.

Ergebnis: 140 EUR

Auf porifliertem Sockel mit langezogenem Hals und Henkeln in Form von Elefantenköpfen, Wandung mit Vogelreliefdekor, H. ca. 25 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2507

LONDON Set Salz- und Pfefferstreuer, Silber, 1925.

Ergebnis: 140 EUR

Marken, MZ. Birnenförmiger Korpus auf je vier Füßchen stehend, Streueraufsatz mit Kanuf. H. ca. 9,5 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2516

SILBER 2 Vorlegelöffel, 1.H.20.Jh.

Ergebnis: 140 EUR

Marken 84 Zolotnik, MZ. Laffenunterseite mit feinem Ziselierdekor und Monogrammierung, gedrehter Stiel. L. ca. 18,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2521

DEUTSCH Rundschale mit geschweiftem Rand, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 140 EUR

Marken 835, MZ: Wilhelm Binder. D. ca. 26 cm, Kratzer, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 3004

Samowar. RUSSLAND, um 1900

Ergebnis: 140 EUR

Messing mit Holzgriffen. Mit Tablett, Rundschale und Kännchen. H ca. 40. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 300

Collier 5-reihig Zuchtperlen rosè, Schließe und Zwischenelemente Silber verg.

Ergebnis: 130 EUR

Sehr modernes Collier. Länge ca. 55 cm.


Positions-Nr.: 602

HEREND Konvolut Serviceteile, 20.Jh.,

Ergebnis: 130 EUR

Dekor: Victoria und Rothschild. Bestehend aus Vase, herzförmiger Deckeldose, 3 Durchbruchschälchen, Carréschale, Zierteller und 6 Konfektschälchen. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best.


Positions-Nr.: 618

MEISSEN Konvolut Mokka-Serviceteile, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 130 EUR

Zwiebelmusterdekor. Bestehend aus 6 Tässchen mit UT und 6 Tellerchen (je 6 Größen). Dazu Kratervase mit polychromem Blumendekor und Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauc...


Positions-Nr.: 638

LUDWIGSBURG drei Vasen, 20.Jh., 2.Wahl,

Ergebnis: 130 EUR

feine polychrome Blumenbuketts, Ziervergoldung. Blaue, bekrönte CC-Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 19,5 cm


Positions-Nr.: 672

LUDWIGSBURG/POTSCHAPPEL zwei Deckeldosen und zwei Vasen, 20.Jh.,

Ergebnis: 130 EUR

polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, l. besch., H. ca. 8,5/23,5 cm


Positions-Nr.: 678

MEISSEN zwei Vasen, Schale und Deckeldose, 20.Jh., meist 1.Wahl,

Ergebnis: 130 EUR

Dekor: Rosa Rose, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke (1x2.Wahl), Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best.


Positions-Nr.: 1642

URBACH, L. (20. Jh.): Wald mit Bachlauf.

Ergebnis: 130 EUR

Öl/Lwd., links unten sign., ca. 120 x 185 cm, Rahmen, rest., Farbabplatzer.


Positions-Nr.: 1817

HOLDERRIED-KAESDORF, ROMANE (1922-2007): 3 Grafiken Genreszenen, u.a. Geburtskarte Domenika Kaesdorf.

Ergebnis: 130 EUR

3 Bll. Kaltnadel-Radierung, sign, teils dat., H. 7,5 - 14,5 cm, ungerahmt


Positions-Nr.: 2515

SILBER Vorlegebesteck 2tlg, 1.H.20.Jh.

Ergebnis: 130 EUR

Marken 84 Zolotnik, MZ. Feiner Ziselierdekor, Monogrammgravur auf Griff. Alters- und Gebrauchsspuren. Dazu: 5 weitere Besteckteile, meist Silber.


Positions-Nr.: 2538

Tee-Ei und Senfgläschen, Silber, wohl 1.H.20.Jh.

Ergebnis: 130 EUR

Senfgläschen (gepr.) auf vier Huf-Füßchen, durchbrochene Wandung mit Widderkopf-Dekor, Scharnierdeckel, blauer Glaseinsatz, Schöpflöffelchen (Marken 800). Tee-Ei an Kette (Marken 800). Alters- und Geb...


Positions-Nr.: 3307

Orientteppich. Seide, D 134

Ergebnis: 130 EUR

Jagdmotive auf blauem Fond. Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 428

Wandregulator, deutsch um 1880, Nußbaum u. a.

Ergebnis: 125 EUR

Emailziffernblatt mit römischen Zahlen und durchbrochen gearbeiteten Zeigern, 1/2 Stundenschlag auf Tonfeder, Pendel mit Federaufhängung und Schlüssel anbei, mit gedrechseltem Zierrat, ca. 92 x 37 x 1...


Positions-Nr.: 2

STEIFF Konvolut Teddys, 2.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 120 EUR

meist Knopf im Ohr, Fahne und Brustschild. Bestehend aus Steiff Sparer Teddybär, Teddy 850 Jahre München, Classic Petsy, Buddha Bär und Teddybär Appolonia Margarete, Altersspuren.


Positions-Nr.: 48

ARMAND MARSEILLE große Porzellankopfpuppe, Anfang 20.Jh.,

Ergebnis: 120 EUR

Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit blauen Schlafaugen und offenem Mund mit Zähnchen. Kugelgelenkkörper aus Holz-Composition. Gemarkt "Made in Germany Armand Marseille DRGM 246/1(?) 390n. A 9 M". Wohl Ori...


Positions-Nr.: 225

Collier WG 8 K mit schönem Rosendekor Anhänger besetzt mit 3 kleinen Diamanten.

Ergebnis: 120 EUR

Alters- und Gebrauchsspuren. Länge ca. 45 cm.


Positions-Nr.: 244

Konvolut: 1 Collier und 4 Armbänder, u.a. besetzt mit Süsswasserperlen, Glas und Zwischenteilen in Silber,

Ergebnis: 120 EUR

Venezianische Glaskunst, teilw. Blattgold / Blattsilber, Armbänder auf Gummizug. Collier Länge ca. 52 cm.



Positions-Nr.: 613

HEREND Serviceteile, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 120 EUR

polychromer Blumendekor und Dekor Victoria. Bestehend aus Milchkännchen, Deckeldose, Vase, 4 UT und 5 Mokkatassen mit 6 UT. Marken, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 650

LUDWIGSBURG Mokka-Serviceteile, 20.Jh., 1.u. 2.Wahl,

Ergebnis: 120 EUR

polychromer Blumendekor, Ziervergoldung, Ozierrelief. Bestehend aus Teekännchen, Mokkäkännchen, Milchkännchen, Zuckerdeckeldose, 4 Tässchen mit UT, drei Tellern. Blaue, bekrönte CC-Marke, Alters- und ...


Positions-Nr.: 670

LUDWIGSBURG/MEISSEN Konvolut, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 120 EUR

polychromer Blumendekor, Zwiebelmuster. Bestehend aus Jardiniere, Henkelschale, Blattschale, 2 Ovalschalen und Tellerchen. Marken, l. besch., Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 671

HEREND Henkelschale und Väschen, 20.Jh.,

Ergebnis: 120 EUR

Dekor: Rothshild und polychrome Blumenstaffage. Henkelschale mit Wandung in Durchbrucharbeit, besetzt mit applizierten Blüten, Henkel in Astform. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best.


Positions-Nr.: 771

SÜSSMUTH Paar Gläser, 20. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

Farbloses Glas mit mattiertem Gravurdekor. H. ca. 21 cm, Alters- und Gebrauchsspuren. Klebeetikett vorh.