Nr. 2319 | Auktion 16. Januar 2016

Samstag, 16. Januar 2016

483 Ergebnisse

Positions-Nr.: 612

ROSENTHAL "Überbrettl", 1920er Jahre,

Ergebnis: 480 EUR

Positions-Nr.: 832

WUNDERLICH, PAUL (1927-2010), "Aphrodite", 1979.

Ergebnis: 480 EUR

Positions-Nr.: 1617

AKEN, WIM VAN (1933-2015): "Voorjahr/Frühling (Rosenstrauß in einer Vase)", 2000.

Ergebnis: 480 EUR

Positions-Nr.: 1638

MOLTÒ, VICENTE (1948): Frauen in südländischer Landschaft.

Ergebnis: 480 EUR

Öl/Lwd., u. mitt. sign., 100x72,5 cm, ungerahmt

Positions-Nr.: 3314

Orientteppich. BIDJAR/INDIEN, 20. Jh., 350x250 cm

Ergebnis: 480 EUR

Positions-Nr.: 621

MEISSEN "Mädchen, Hühner fütternd", Jubiläumsmarke 1710-1910, 1.Wahl

Ergebnis: 470 EUR

Positions-Nr.: 63

MINITRIX sechs Lokomotiven 12201, 12600, 12911, 2903, 12608 und 12616, Spur N,

Ergebnis: 460 EUR

Positions-Nr.: 72

MINITRIX umfangreiches Konvolut Wagons, Spur N,

Ergebnis: 460 EUR

Positions-Nr.: 754

SAINT-LOUIS 12 Aperitifgläser, 20. Jh.

Ergebnis: 450 EUR

Positions-Nr.: 755

SAINT-LOUIS 12 Digestifgläschen, 20. Jh.

Ergebnis: 450 EUR

Positions-Nr.: 64

MINITRIX sieben Lokomotiven 51 2922 00, 12846, 12506, 12223, 12792, 12917 und 12076, Spur N,

Ergebnis: 440 EUR

Positions-Nr.: 68

MINITRIX sechs Lokomotiven 12800, 51 2055 00, 12858, 51 2053 00, 12617 und 12035, Spur N,

Ergebnis: 440 EUR

Positions-Nr.: 71

Ergebnis: 440 EUR

Positions-Nr.: 413

PAYNE & CIE, prunkvolle Kaminuhr in Barockstil, Paris 20. Jh., Gehäuse in aufwändiger Boulletechnik und mit Metallapplikationen.

Ergebnis: 440 EUR

Positions-Nr.: 1614

AKEN, WIM VAN (1933-2015): "Tempelfragment met drie Figuren/Tempelfragment mit drei Figuren", 1978.

Ergebnis: 440 EUR

Positions-Nr.: 1802

Ergebnis: 440 EUR

Positions-Nr.: 2814

Prunkvoller Salontisch mit aufwändiger Boulle-Technik, 20./21. Jh.

Ergebnis: 430 EUR

Positions-Nr.: 609

MEISSEN Figur aus der Affenkapelle "Klarinettist", 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 420 EUR

Positions-Nr.: 1164

Schnitzerei-Paneel. CHINA, 20. Jh

Ergebnis: 420 EUR

Positions-Nr.: 1

MÄRKLIN zwei Metallbaukästen, 1930/40er Jahre,

Ergebnis: 400 EUR

bez. 71 und 101/2. Umfangreich, nicht überprüft, besch.

Positions-Nr.: 28

MÄRKLIN Dampflok R66/12910, Spur 0,

Ergebnis: 400 EUR

grün, schwarz und orange-rot. Kleine, geteilte Windleitbleche, 20V, 2-achsig, zwei Stirnlampen, Galeriestangen. Gemarkt und bez., Tender bez. 919/0 erg., l. besch., nicht überprüft.

Positions-Nr.: 50

FLEISCHMANN "piccolo" sechs Lokomotiven 827356, 7410, 7335, 7235, 7355 und 7375, Spur N,

Ergebnis: 400 EUR

Positions-Nr.: 51

FLEISCHMANN "piccolo" Konvolut von sieben Lokomotiven 7400, 7025, 7819, 7099, 7030, 7969 und 7035, Wagons und Beiwagen, Spur N,

Ergebnis: 400 EUR

Positions-Nr.: 54

FLEISCHMANN "piccolo" fünf Lokomotiven 7078, 7177, 7810, 7123 und 7124, Spur N,

Ergebnis: 400 EUR

Positions-Nr.: 1631

AKEN, WIM VAN (1933-2015): Ansicht einer Stadt am Fluß mit Figuren, 2005.

Ergebnis: 400 EUR

Positions-Nr.: 1656

VOLZ, HERMANN (1814-1894): "Der Hafenbinder (eine Magds streitet mit einem Kesselflicker)", 1877.

Ergebnis: 390 EUR

Öl/Holz (Alterssch., rest.), u. li. sign. u. dat., 30x24 cm, gerahmt (besch.)

Positions-Nr.: 11

KÄTHE KRUSE Puppe, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 380 EUR

Positions-Nr.: 55

FLEISCHMANN "piccolo" fünf Lokomotiven 7420, 7094, 7812, 7065 und 7800, Spur N,

Ergebnis: 380 EUR

Positions-Nr.: 70

MINITRIX acht Lokomotiven 12963, 12064, 12834, 12017, 12015, 51 2095 00, 12853 und 12030, Spur N,

Ergebnis: 380 EUR

Positions-Nr.: 3323

Orientteppich aus Seide. HEREKE/TÜRKEI, 20. Jh., 118 x 70 cm

Ergebnis: 380 EUR

hellbraunes Mihrab mit Paradiesgartenmotiven, altroséfarbene Ecknischen. Mintgrüne Hauptbordüre. Seide auf Seide mit Goldbroschierung. Min. Alters- Gebrauchsspuren

Positions-Nr.: 10

KÄTHE KRUSE Puppe, 1940er/50er Jahre,

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 49

FLEISCHMANN "piccolo" sechs Lokomotiven 7351, 7327, 7334, 7350, 7234 und 7237, Spur N,

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 52

FLEISCHMANN "piccolo" fünf Lokomotiven 7170, 7159, 7052, 7156 und 7171, Spur N,

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 53

FLEISCHMANN "piccolo" fünf Lokomotiven 7139, 7175, 7166, 7138 und 7086, Spur N,

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 66

MINITRIX sechs Lokomotiven 12879, 12408, 51 2028 00, 12847, 12877 und 12880, Spur N,

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 67

MINITRIX sieben Lokomotiven 12503, 51 2061 00, 12845, 12938, 51 2910 00, 12051 und 12097, Spur N,

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 834

BRUNI, BRUNO (geb. 1935), "sich bückender weiblicher Akt"

Ergebnis: 360 EUR

wohl aus der Serie "Les beaux arts". Bronze, bräunlich patiniert. Signiert, Gießerstempel, nummeriert "384/750". Auf Steinsockel montiert, Altersspuren, minim. best., H. ca. 16/24 cm

Positions-Nr.: 839

BENTELE, FIDELIS (1905 - 1987) "Heilige Drei Könige"- UNIKAT

Ergebnis: 360 EUR

Bronze, bräunlich patiniert. Monogrammiert "FB". Nach Informationen des Einlieferers wurde die Skulptur als Auftragsarbeit für die Familie angefertigt. Altersspuren, H. ca. 32 cm

Positions-Nr.: 841

ZIMMERLE, H.C. (gest. 1995),

Ergebnis: 360 EUR

stehender Hahn. Bronze, dunkel patiniert. Signiert und datiert "88", l. besch., H. ca. 47 cm

Positions-Nr.: 2303

Bürostuhl, Replike nach einem Entwurf von Charles Eames, EA 129, Italien 20. Jh.

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 2811

Bauernschrank, Hohenlohe 19. Jh., Weichholz farblich gefaßt.

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 2824

SPÄTBIEDERMEIER, Sofa, süddeutsch um 1840, Nußbaumfurnier.

Ergebnis: 360 EUR

Auf 4 volutenartig geschweiften Beinen, Rücken-, Sitz- und Armlehnen gepolstert, ca. 104 x 183 x 69 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, ergänzt.

Positions-Nr.: 3308

Orientteppich. TÄBRIZ/IRAN, 20. Jh., 150x105 cm

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 408

CARTIER "Vermeil" Damenuhr, Silber verg., rotes Lederband (nicht Original!)

Ergebnis: 350 EUR

Zertifikat anbei, Batterie Neu! Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 676

MEISSEN/ ROSENTHAL zwei Pferde, 20.Jh., 1. und 4.Wahl,

Ergebnis: 350 EUR

Positions-Nr.: 58

FLEISCHMANN umfangreiches Konvolut Wagons, Spur N,

Ergebnis: 340 EUR

bestehend u.a. aus Nrn. 8846, 8341, 8217, 8062, 8322, 8061, 8430, 8231, 8060, 8059 und 8489 u.v.m. Wohl in Originalkartons, min. besch., nicht überprüft.

Positions-Nr.: 69

MINITRIX sieben Lokomotiven 12356, 51 2096 00, 12946, 51 2093 00, 12864, 12859 und 12640, Spur N,

Ergebnis: 340 EUR

Positions-Nr.: 610

Ergebnis: 340 EUR

Positions-Nr.: 22

MÄRKLIN Säurewagen, wohl Nr. 19900, Spur 0,

Ergebnis: 330 EUR

Blech, grün lithographiert, 2-achsig. Bremserhäuschen mit 2 Türen zum Öffnen. Mit 2 Säurebehältern. Gemarkt und bez., min. besch., nicht überprüft.

Positions-Nr.: 45

FLEISCHMANN "piccolo" vier Sets 9350, 7460, 7440 und 7428, Spur N,

Ergebnis: 330 EUR

Positions-Nr.: 411

LONGINES Reiseuhr, SILBER, Handaufzug, Cal. 10.26, Werk No. 4924862,

Ergebnis: 330 EUR

Gehäuse Nr. 4924862, Alters- und Gebrauchsspuren;

Positions-Nr.: 756

SAINT-LOUIS Henkelkaraffe, 20. Jh.

Ergebnis: 330 EUR

Positions-Nr.: 56

Ergebnis: 320 EUR

bestehend u.a. aus Nrn. 8653, 8680, 7444, 8146, 8121, 7461, 7454, 8145 und 8125, u.v.m. Wohl in Originalkartons, min. besch., nicht überprüft.

Positions-Nr.: 1695

BAZZARO, LEONARDO (1853 - 1937): Figurengruppe.

Ergebnis: 320 EUR

Aquarell, rechts unten sign., ca. 48 x 66 cm, Rahmen.

Positions-Nr.: 2530

SILBER 12 Eislöffel, 20. Jh.

Ergebnis: 320 EUR

Marken 800. Dekor: Augsburger Faden. Alters- und Gebrauchsspuren. Im Etui (besch.).

Positions-Nr.: 35

ROCO vier Lokomotiven 02168A /02167A, 23266 und 23265, Spur N,

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 41

BRAWA drei Lokomotiven 1530, 1400, 1201 und 6 Wagons, Spur N,

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 44

KATO Konvolut Lokomotiven und Zugset 73700/73701, 12702, 10709 und 10704, Spur N,

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 48

FLEISCHMANN "piccolo" sechs Lokomotiven 7381, 7377, 7349, 7369, 7348 und 7380, Spur N,

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 57

Ergebnis: 300 EUR

bestehend u.a. aus Nrn. 8890, 8802, 8086, 8119, 8386, 8874, 8299, 8875, 8133 und 8873, u.v.m. Wohl in Originalkartons, min. besch., nicht überprüft.

Positions-Nr.: 206

Konvolut: Granatschmuck GG 8 K: Mittelteilcollier, Armband und Damenring;

Ergebnis: 300 EUR

Länge ca. 43 cm, 18 cm und Ringweite 53.

Positions-Nr.: 263

Konvolut: Schmuckset: Perlencollier und Armband Durchm. ca. 3 mm mit WG Schließe und WG Verzierung, Paar Ohrstecker besetzt mit

Ergebnis: 300 EUR

je 1 ZP Durchm. ca. 6 mm und 5 kl. Achtkant Dia. Länge Collier ca. 41 cm, Armband ca. 19 cm, Ohrstecker ca. 2,0 cm.

Positions-Nr.: 417

Prunkvolle Tischuhr im Boulle-Stil, 20./21. Jh.

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 656

MEISSEN Konvolut Serviceteile, 20.Jh., 2.Wahl,

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 671

MEISSEN Kaffee-Teilservice, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 674

MEISSEN zwei Vasen, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 300 EUR

Blaumalerei. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 21/23,5 cm

Positions-Nr.: 677

MEISSEN Konvolut Mokkatassen und Vasen, um 1900/20.Jh., 1.u. 2.Wahl,

Ergebnis: 300 EUR

polychromer Dekor. Bestehend aus Kaffeegedeck, 2 Väschen und 6 Mokkatassen mit UT. Unterglasurblaue Schwertermarke, l. best., 1 Tasse geklebt, Alters- und Gebrauchsspuren

Positions-Nr.: 843

SCHMIDT-FELLING, JULIUS PAUL (?-1938), "Schäfergruppe",

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 1673

UMGELTER, HERMANN (1891-1962): Gewitter über den Feldern.

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 1701

STURM, FRIEDRICH (1834 - 1902): Ostseelandschaft mit Gehöft.

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 3315

Orientteppich. Galerie, 20. Jh., 244x78 cm

Ergebnis: 300 EUR

ein Endlosmuster von Spiralrankwerk, Blüten und Lanzettblättern belegt den dunkelblauen Fond des Innenfeldes. Beigefarbene Hauptbordüre. Gebrauchsspuren

Positions-Nr.: 3317

Orientteppich. BIDJAR/PERSIEN, 20. Jh., 168x114 cm

Ergebnis: 300 EUR

zentrale, lindgrüne Raute auf rotem mit Herati-Feldermuster überspanntem Fond. Dunkelblaue Ecknischen. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. KP ca. 2425.-€. Alters- und Gebrauchsspuren

Positions-Nr.: 39

BRAWA drei Lokomotiven und Wagenset, meist Exlusive Edition, 1610, 1250, 1311 und 1850, Spur N,

Ergebnis: 280 EUR

bestehend aus Nrn. 1610, BN 65 1049-9 der DR; 1250, E-Lok BN E 7710 der DR; 1311, Museumslok V240 001 und 1850, 3er-Set Personenwagen. Wohl in Originalkartons, min. besch., nicht überprüft.

Positions-Nr.: 62

MINITRIX zwei Zugpackungen 12253 und 91021, Spur N,

Ergebnis: 280 EUR

Positions-Nr.: 639

MEISSEN zwei Teedosen, Jubiläumsmarke 1710-1985, 1.Wahl,

Ergebnis: 280 EUR

feiner Kakiemon- und Vogeldekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, Lacküberzug?, H. ca. 10 cm

Positions-Nr.: 1158

Palastvase. CHINA, 20. Jh.,

Ergebnis: 280 EUR

im Famille-rose-Stil bemalt und partiell mit Knallgold verziert. Auf der Schulter mit aufgelegten, stilisierten Echsen und seitlich mit einem Paar Handhaben, H ca. 94 cm

Positions-Nr.: 1612

AKEN, WIM VAN (1933-2015): "Portrait Werner Zwillenberg", 1971.

Ergebnis: 279,99 EUR

Positions-Nr.: 624

MEISSEN 6 Kaffeegedecke, 20.Jh., meist 1.Wahl.

Ergebnis: 270 EUR

Dekor: Rosa Rose, Ziervergoldung. Bestehend aus 6 Kuchentellern und 6 Kaffeetassen mit UT. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren,

Positions-Nr.: 678

MEISSEN Prunkteller, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 270 EUR

Positions-Nr.: 1162

Jadeit-Schnitzerei von drei Vögeln. CHINA, 20. Jh.

Ergebnis: 270 EUR

grün-weisser Jadeit, besch. Mit dazugehörigem Holzsockel. Im Kasten.

Positions-Nr.: 2502

SILBER Tablett, wohl 1.H.20.Jh.

Ergebnis: 270 EUR

Positions-Nr.: 6

MÄRKLIN frühes Antriebsmodel, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 260 EUR

Positions-Nr.: 17

MÄRKLIN "MITROPA" Speisewagen, Nr. 17520, Spur 0,

Ergebnis: 260 EUR

Positions-Nr.: 20

MÄRKLIN Schüttgutwagen, Nr. 17670, Spur 0,

Ergebnis: 260 EUR

Positions-Nr.: 33

ROCO sieben Lokomotiven 23280, 23330, 23268, 23208, 23245, 02103A und 02163B, Spur N,

Ergebnis: 260 EUR

Positions-Nr.: 3300

Alter Kelim, 199x134

Ergebnis: 260 EUR

Zentralmedaillon mit Anhängseln auf rotem Fond, schöner Bordürenrahmen