Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2420 | 24. März 2018, MÜNZEN in L.-Echterdingen

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 24. März 2018

Abgeschlossen | Präsenzauktion
555 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2093

Königreich Makedonien/Gold - Goldstater 330-320 v.Chr./Amphipous, Alexander III., Av: Athenakopf n.r.,

Ergebnis: 1.700 EUR

Rv: Nike stehend n.l, Beizeichen Schild, ss+, leichte Verfärbung avers, Price 176.



Positions-Nr.: 2204

USA/GOLD - 4 x 5 Dollars Indian Head,

Ergebnis: 1.650 EUR

Jg. 1909. Insgesamt ca. 30 g fein, ss


Positions-Nr.: 1056

Dt. Reich - 1933, gest. NOTHILFE Block,

Ergebnis: 1.600 EUR

Stempel Lorch 27.2.35., Originalgröße, Altsignatur Peschl BPP, leichte bräunliche Verfärbungen, Aufklebeknitter, Ecken gebräunt, Michel Nr. Bl.2, Michelwert 12.000 Euro für tadellose Blockausgabe.


Positions-Nr.: 1192

Deutsches Reich - Germania/Deutsches Reich, 1902, 2 Pf - 80 Pf ungezähnt (Mi.-Nrn. 68 U - 77 U)

Ergebnis: 1.600 EUR

und postfrisch, 7 Werte doppelt signiert "HK". (Mi.-Wert für 5.000).



Positions-Nr.: 2150

Hessen/GOLD - 10 Mark 1893 A, Ernst Ludwig,

Ergebnis: 1.600 EUR

J. 222, ss/vz


Positions-Nr.: 2181

China/Gold/Silber - Panda-Medaille Bimetal 1996, Munich International Coin Show,

Ergebnis: 1.600 EUR

Shenyang Mint; avers Tempel des Friedens und Isartor, revers Panda. Mit Zertifikaten und in Originalschatulle, Polierte Platte/Proof Like. Auflage weltweit nur 1.500 Stück.


Positions-Nr.: 3002

Deutsches Kaiserreich - Sammlung, sog. Kleines Münzkabinett,

Ergebnis: 1.600 EUR

insgesamt 54 Silbermünzen, mit Besseren, u.a. Hessen 2 Mark 1904, Sachsen Weimar 2 Mark 1903 Wh. Ernst und Carolin, Schwarzburg Sondershausen 2 Mark 1905, Mecklenburg Schwerin 2 Mark 1904, Hochzeit, P...


Positions-Nr.: 2012

Württemberg - Kronentaler 1812, Friedrich II. (I.), Medailleur I.L.W.,

Ergebnis: 1.500 EUR

Thun 426, ss+, gering justiert.


Positions-Nr.: 2052

Pfalz-Zweibrücken/Gold - Goldgulden 1618, Johann II. (1604-1635), Av: Wappen, Rv: Doppeladler,

Ergebnis: 1.500 EUR

ss-vz., Slg. Memmesh. 2686, 3,2g Gold rau.


Positions-Nr.: 2053

Kurfürstentum Pfalz/Gold - Dukat o.J. (1767), Mannheim, Lotteriedukat, Karl Theodor (1743-1799),

Ergebnis: 1.500 EUR

Av: Brustbild n.r., Rv: Fortuna, ss., Haas 233, 3,47g Gold rau.


Positions-Nr.: 2079

Österreich-Ungarn/Gold - 1 Dukat 1843/M, Ferdinand I., ss.,

Ergebnis: 1.500 EUR

Patina, Randeinkerbungen, revers große Einkerbung.


Positions-Nr.: 2143

Braunschweig/GOLD - 20 Mark 1875 A, Wilhelm,

Ergebnis: 1.500 EUR

J. 203, ss+, avers etwas fleckig


Positions-Nr.: 2219

VR China - 100 Yuan 1994 Eroberer Zhou Whenwang,

Ergebnis: 1.500 EUR

ohne Zertifikat, ca. 11,36Gr. Gold, KM.658 PP / Proof. Auflage: 10.000 Stück


Positions-Nr.: 3015

Geschichtsträchtiges Goldkonvolut Großbritannien - dabei z.B.

Ergebnis: 1.500 EUR

1 x GB - 1/2 Sovereign 1885, Kopf der jungen Victoria, ss., kleine Randkerbe, 3,66g Gold fein. 1 x GB - 1/2 Sovereign 1887, Victoria Jubiläumsprägung mit Wappen, ss., Kratzer, kl. Randfehler, 3,66g Go...


Positions-Nr.: 3016

Wunderschönes hist. Goldkonvolut Frankreich, Belgien und Tunesien -

Ergebnis: 1.500 EUR

dabei u.a. 1 x Frankreich - 20 Francs 1868/A, Napoleon III, ss., 5,8g Gold fein. 1 x Frankreich - 20 Francs 1851/A, Ceres, ss-, Patina, Kratzer. 1 x Tunesien - 20 Francs 1900/A, ss., 5,8g Gold fein. 1...


Positions-Nr.: 2134

Panama/GOLD - 500 Balboas 1975, selten,

Ergebnis: 1.450 EUR

Vasco Nunez, ca. 41,7 g, 900/1000 Gold fein, proof in Originalverpackung und Originaletui.


Positions-Nr.: 2220

Russland/Gold - 3 Rubel 1869/St. Petersburg, Alexander II., ss., Randfehler,

Ergebnis: 1.440 EUR

kleinere Randkerben, selten, 940/1000 Legierung, 3,9g Gold rau.


Positions-Nr.: 1051

Dt. Reich - 1926, Flugpost, pstfr. VIERERBLÖCKE,

Ergebnis: 1.400 EUR

aus dem Oberrand, 5 Pfg. bis 3 Mark, tadellos, farbfrisch, gute Zähnung, Michel Nummern 378/84


Positions-Nr.: 1194

Deutsches Reich - Flugpostmarken/Flugpost am Rhein und Mai 1912,

Ergebnis: 1.400 EUR

10 Pf im postfrischen Viererblock und 1 postfrisches Einzelstück (Mi.-Nr. I), 20 Pf postfrisches Einzelstück (Mi.-Nr. II), 30 Pf postfrisches Einzelstück, (Mi.-Nr. III), "Gelber Hund" postfrisches Ein...


Positions-Nr.: 1221

Deutsches Reich - 1930, Flugpostmarken erste Südamerika-Fahrt des Luftschiffes "Graf Zeppelin L.Z.127",

Ergebnis: 1.400 EUR

Michel Nummer 438yII und 439x. postfrisch. Ausführliches Attest Schlegel vom Dezember 2017 liegt vor. Katalogwert ca. 5.300 Euro.


Positions-Nr.: 2091

Gallien/Aulerci Cenomani/Gold - Gold-Stater 2.Jh.v.Chr., Av: Stilisierter Apollokopf n.r.,

Ergebnis: 1.400 EUR

Rv: Streitwagen gezogen von einem Kentauer, darunter liegender Mensch, Wagenlenker mit erhobenen Händen, s., berieben, Delestrée vgl. DT 2149 und DT 2167, 7,37g Gold rau.


Positions-Nr.: 2188

China/GOLD - Hochinteressant! 6 Münzen mit 50 Yuan 2006

Ergebnis: 1.400 EUR

1/10 Unze fein. Dazu 5 x 5 Yuan zu je 1/20 Unze fein, Jg. 1989, 1991, 1992, 1993, 1994. Originalverschweisst, st