Rv: Nike stehend n.l, Beizeichen Schild, ss+, leichte Verfärbung avers, Price 176.
J. 230, ss+
Jg. 1909. Insgesamt ca. 30 g fein, ss
Stempel Lorch 27.2.35., Originalgröße, Altsignatur Peschl BPP, leichte bräunliche Verfärbungen, Aufklebeknitter, Ecken gebräunt, Michel Nr. Bl.2, Michelwert 12.000 Euro für tadellose Blockausgabe.
und postfrisch, 7 Werte doppelt signiert "HK". (Mi.-Wert für 5.000).
J. 231, ss
Shenyang Mint; avers Tempel des Friedens und Isartor, revers Panda. Mit Zertifikaten und in Originalschatulle, Polierte Platte/Proof Like. Auflage weltweit nur 1.500 Stück.
insgesamt 54 Silbermünzen, mit Besseren, u.a. Hessen 2 Mark 1904, Sachsen Weimar 2 Mark 1903 Wh. Ernst und Carolin, Schwarzburg Sondershausen 2 Mark 1905, Mecklenburg Schwerin 2 Mark 1904, Hochzeit, P...
Thun 426, ss+, gering justiert.
ss-vz., Slg. Memmesh. 2686, 3,2g Gold rau.
Av: Brustbild n.r., Rv: Fortuna, ss., Haas 233, 3,47g Gold rau.
Patina, Randeinkerbungen, revers große Einkerbung.
J. 203, ss+, avers etwas fleckig
ohne Zertifikat, ca. 11,36Gr. Gold, KM.658 PP / Proof. Auflage: 10.000 Stück
1 x GB - 1/2 Sovereign 1885, Kopf der jungen Victoria, ss., kleine Randkerbe, 3,66g Gold fein. 1 x GB - 1/2 Sovereign 1887, Victoria Jubiläumsprägung mit Wappen, ss., Kratzer, kl. Randfehler, 3,66g Go...
dabei u.a. 1 x Frankreich - 20 Francs 1868/A, Napoleon III, ss., 5,8g Gold fein. 1 x Frankreich - 20 Francs 1851/A, Ceres, ss-, Patina, Kratzer. 1 x Tunesien - 20 Francs 1900/A, ss., 5,8g Gold fein. 1...
Vasco Nunez, ca. 41,7 g, 900/1000 Gold fein, proof in Originalverpackung und Originaletui.
kleinere Randkerben, selten, 940/1000 Legierung, 3,9g Gold rau.
aus dem Oberrand, 5 Pfg. bis 3 Mark, tadellos, farbfrisch, gute Zähnung, Michel Nummern 378/84
10 Pf im postfrischen Viererblock und 1 postfrisches Einzelstück (Mi.-Nr. I), 20 Pf postfrisches Einzelstück (Mi.-Nr. II), 30 Pf postfrisches Einzelstück, (Mi.-Nr. III), "Gelber Hund" postfrisches Ein...
Michel Nummer 438yII und 439x. postfrisch. Ausführliches Attest Schlegel vom Dezember 2017 liegt vor. Katalogwert ca. 5.300 Euro.
Rv: Streitwagen gezogen von einem Kentauer, darunter liegender Mensch, Wagenlenker mit erhobenen Händen, s., berieben, Delestrée vgl. DT 2149 und DT 2167, 7,37g Gold rau.
1/10 Unze fein. Dazu 5 x 5 Yuan zu je 1/20 Unze fein, Jg. 1989, 1991, 1992, 1993, 1994. Originalverschweisst, st
dazu auch Bahamas und Südkorea. 6 x 10 Yuan Farbmünzen, 2 x 5 Yuan Farbmünzen. Russland 9 x Thematik Ballerina/Ballet Silbermünzen und Weiteres. Besichtigung sehr zu empfehlen. Erhaltungen unterschied...
Bbeginnend mit Freimarken I,II,III. Dabei Ausgabe III zusätzlich in 4er Blöcken. Auch die Nr. 37 mit Druckdatum. Weiterhin viele 4er Blöcke alle top postfrisch. Block 1 und 2 (dieser 2x) auch gestempe...
4 x 30 Yuan 1980 Eis-Schnelläufer Lake Placid, 5 x 30 Yuan 1980 Reiter, 4 x 30 Yuan 1980 Fußballspieler, 4 x 20 Yuan 1980 Ringkämpfer. Diese in Erhaltung PP oder ex PP, teils Fingerabdrücke. Verkapsel...
Shenyang Mint; avers Chinesische Mauer und Frauenkirche, revers Panda auf Baum. Mit Zertifikaten und in Originalschatulle, Polierte Platte/Proof like. Auflage weltweit nur 2.000 Stück.
Ritterkreuz 1. Klasse (so bezeichnet ab 1870), Gold emailliert, ca. 18,4 g, Bandring verformt, Emaille etwas fleckig, Zustand II, OEK 2980. Anbei Etui von Eduard Foehr Stuttgart. Aus dem Nachlass des...
Dabei viele 4er Blöcke, Freimarken III als einheitliches re unteres Eckpaar, jeweils mit komplettem Druckdatum. Sehr selten so einheitlich zu bekommen. Auch 40 A - 43 A Eckrandviererblock mit Druckdat...
im Karton, ohne Umverpackung. Jahr des Hahnes, Verpackung etwas fleckig, etwas bestoßen.
Rv: Torques mit 5 Kugeln, z.T. mit Strichen zum Torques, ss., Kellner Typ II D, vgl. Manching 1962, 7,08g Gold rau.
20 Mark 1877 J, J. 210. 20 Mark 1913 J, J. 212. 10 Mark 1875 J, J. 209. 10 Mark 1877 J, J. 209. 10 Mark 1903 J, J. 211. Erhaltungen verschieden, am besten ansehen
jeweils mit Zertifikat und einzeln verkapselt, Polierte Platte/Proof Like. Insgesamt gut 28 g fein.
28 x 10 Dollars und 28 x 5 Dollars sowie 1 komplette Serie Moskau 1980 Olympia 14 x 10 Rubel, 14 x 5 Rubel. In st Erhaltung. Insgesamt ca. 2,5 kg Silber.
pstfr. Konvolut aus Michel Nummer 482/95, WZ2X, 482/5 im Viererblock, 486 Paar, 487/95 Viererblock, dabei teils ER, UR und Seitenrand, Michelwert: 4.400 Euro, bitte besichtigen, empfehlenswert!
I/I bis IX/I und 1/II bis IX/II, AIX/I (Bleistiftbeschreibung auf der Gummierung) und AI/II Viererblock, jeweils sign. Schlegel BPP, teils zusätzliche Altsignaturen, Michelwert: 3.100 Euro
Karl Albrecht 1750-1793. Gewicht 28 g, vz. Albrecht 291; Davenport 2360. Mit altem Sammlungszettel.
Serien Große Persönlichkeiten der Weltkultur, Einstein, Shakespeare, Homer, Edison, Beethoven, Columbus, Tschaikovsky. PP und ex PP, verkapselt
im Schwerpunkt Silbermünzen Israel, Polen, etwas Britisch-Indien, Russland, Südafrika. Erhaltungen unterschiedlich, bitte ansehen.
16 Marken, beinahe alle postfrisch, bis auf einen Wert alle großer Schild, Michelwert: ca. 3.000 Euro.
Type I, postfrisch, Marken fehlerfrei, aktuelles Attest Jäschke-Lantelme, Michel Nummer 65I, Michelwert: 3.200 Euro +
Qualität, Einige Blöcke kleine bräunliche Verfärbungen. 42 M - 45 M sign. Schlegel. Trotzdem ein sehr seltenes angebotenes Los. Bitte besichtigen. Katalogwert 3.400 Euro.
Av: Brustbild n.l., Rv: Doppel-C unter Kronen ins Kreuz gestellt, Sammlung Wilmersdörffer 956, vz-stgl., kleiner Fleck am Hals der Herzogin, selten.
Rv: Stadtwappen im Sechspass, vz., geringer Randfehler, Friedberg 164, 3,25g Gold rau.
Av: Kopf Alexanders III. n.r., Rv: Athena thront n.l., ss., COP 1089.
meist Persönlichkeiten, fast nur verschiedene Motive, meist proof, empfehlenswert!