Rv: Nike stehend n.l, Beizeichen Schild, ss+, leichte Verfärbung avers, Price 176.
J. 230, ss+
Jg. 1909. Insgesamt ca. 30 g fein, ss
Stempel Lorch 27.2.35., Originalgröße, Altsignatur Peschl BPP, leichte bräunliche Verfärbungen, Aufklebeknitter, Ecken gebräunt, Michel Nr. Bl.2, Michelwert 12.000 Euro für tadellose Blockausgabe.
und postfrisch, 7 Werte doppelt signiert "HK". (Mi.-Wert für 5.000).
J. 231, ss
Shenyang Mint; avers Tempel des Friedens und Isartor, revers Panda. Mit Zertifikaten und in Originalschatulle, Polierte Platte/Proof Like. Auflage weltweit nur 1.500 Stück.
insgesamt 54 Silbermünzen, mit Besseren, u.a. Hessen 2 Mark 1904, Sachsen Weimar 2 Mark 1903 Wh. Ernst und Carolin, Schwarzburg Sondershausen 2 Mark 1905, Mecklenburg Schwerin 2 Mark 1904, Hochzeit, P...
Thun 426, ss+, gering justiert.
ss-vz., Slg. Memmesh. 2686, 3,2g Gold rau.
Av: Brustbild n.r., Rv: Fortuna, ss., Haas 233, 3,47g Gold rau.
Patina, Randeinkerbungen, revers große Einkerbung.
J. 203, ss+, avers etwas fleckig
ohne Zertifikat, ca. 11,36Gr. Gold, KM.658 PP / Proof. Auflage: 10.000 Stück
1 x GB - 1/2 Sovereign 1885, Kopf der jungen Victoria, ss., kleine Randkerbe, 3,66g Gold fein. 1 x GB - 1/2 Sovereign 1887, Victoria Jubiläumsprägung mit Wappen, ss., Kratzer, kl. Randfehler, 3,66g Go...
dabei u.a. 1 x Frankreich - 20 Francs 1868/A, Napoleon III, ss., 5,8g Gold fein. 1 x Frankreich - 20 Francs 1851/A, Ceres, ss-, Patina, Kratzer. 1 x Tunesien - 20 Francs 1900/A, ss., 5,8g Gold fein. 1...
Vasco Nunez, ca. 41,7 g, 900/1000 Gold fein, proof in Originalverpackung und Originaletui.
kleinere Randkerben, selten, 940/1000 Legierung, 3,9g Gold rau.
aus dem Oberrand, 5 Pfg. bis 3 Mark, tadellos, farbfrisch, gute Zähnung, Michel Nummern 378/84
10 Pf im postfrischen Viererblock und 1 postfrisches Einzelstück (Mi.-Nr. I), 20 Pf postfrisches Einzelstück (Mi.-Nr. II), 30 Pf postfrisches Einzelstück, (Mi.-Nr. III), "Gelber Hund" postfrisches Ein...
Michel Nummer 438yII und 439x. postfrisch. Ausführliches Attest Schlegel vom Dezember 2017 liegt vor. Katalogwert ca. 5.300 Euro.
Rv: Streitwagen gezogen von einem Kentauer, darunter liegender Mensch, Wagenlenker mit erhobenen Händen, s., berieben, Delestrée vgl. DT 2149 und DT 2167, 7,37g Gold rau.
1/10 Unze fein. Dazu 5 x 5 Yuan zu je 1/20 Unze fein, Jg. 1989, 1991, 1992, 1993, 1994. Originalverschweisst, st
dazu auch Bahamas und Südkorea. 6 x 10 Yuan Farbmünzen, 2 x 5 Yuan Farbmünzen. Russland 9 x Thematik Ballerina/Ballet Silbermünzen und Weiteres. Besichtigung sehr zu empfehlen. Erhaltungen unterschied...
Bbeginnend mit Freimarken I,II,III. Dabei Ausgabe III zusätzlich in 4er Blöcken. Auch die Nr. 37 mit Druckdatum. Weiterhin viele 4er Blöcke alle top postfrisch. Block 1 und 2 (dieser 2x) auch gestempe...
4 x 30 Yuan 1980 Eis-Schnelläufer Lake Placid, 5 x 30 Yuan 1980 Reiter, 4 x 30 Yuan 1980 Fußballspieler, 4 x 20 Yuan 1980 Ringkämpfer. Diese in Erhaltung PP oder ex PP, teils Fingerabdrücke. Verkapsel...
Shenyang Mint; avers Chinesische Mauer und Frauenkirche, revers Panda auf Baum. Mit Zertifikaten und in Originalschatulle, Polierte Platte/Proof like. Auflage weltweit nur 2.000 Stück.
Ritterkreuz 1. Klasse (so bezeichnet ab 1870), Gold emailliert, ca. 18,4 g, Bandring verformt, Emaille etwas fleckig, Zustand II, OEK 2980. Anbei Etui von Eduard Foehr Stuttgart. Aus dem Nachlass des...
Dabei viele 4er Blöcke, Freimarken III als einheitliches re unteres Eckpaar, jeweils mit komplettem Druckdatum. Sehr selten so einheitlich zu bekommen. Auch 40 A - 43 A Eckrandviererblock mit Druckdat...
im Karton, ohne Umverpackung. Jahr des Hahnes, Verpackung etwas fleckig, etwas bestoßen.
Rv: Torques mit 5 Kugeln, z.T. mit Strichen zum Torques, ss., Kellner Typ II D, vgl. Manching 1962, 7,08g Gold rau.
20 Mark 1877 J, J. 210. 20 Mark 1913 J, J. 212. 10 Mark 1875 J, J. 209. 10 Mark 1877 J, J. 209. 10 Mark 1903 J, J. 211. Erhaltungen verschieden, am besten ansehen
jeweils mit Zertifikat und einzeln verkapselt, Polierte Platte/Proof Like. Insgesamt gut 28 g fein.
28 x 10 Dollars und 28 x 5 Dollars sowie 1 komplette Serie Moskau 1980 Olympia 14 x 10 Rubel, 14 x 5 Rubel. In st Erhaltung. Insgesamt ca. 2,5 kg Silber.
pstfr. Konvolut aus Michel Nummer 482/95, WZ2X, 482/5 im Viererblock, 486 Paar, 487/95 Viererblock, dabei teils ER, UR und Seitenrand, Michelwert: 4.400 Euro, bitte besichtigen, empfehlenswert!
I/I bis IX/I und 1/II bis IX/II, AIX/I (Bleistiftbeschreibung auf der Gummierung) und AI/II Viererblock, jeweils sign. Schlegel BPP, teils zusätzliche Altsignaturen, Michelwert: 3.100 Euro
Karl Albrecht 1750-1793. Gewicht 28 g, vz. Albrecht 291; Davenport 2360. Mit altem Sammlungszettel.
Serien Große Persönlichkeiten der Weltkultur, Einstein, Shakespeare, Homer, Edison, Beethoven, Columbus, Tschaikovsky. PP und ex PP, verkapselt
im Schwerpunkt Silbermünzen Israel, Polen, etwas Britisch-Indien, Russland, Südafrika. Erhaltungen unterschiedlich, bitte ansehen.
16 Marken, beinahe alle postfrisch, bis auf einen Wert alle großer Schild, Michelwert: ca. 3.000 Euro.
Type I, postfrisch, Marken fehlerfrei, aktuelles Attest Jäschke-Lantelme, Michel Nummer 65I, Michelwert: 3.200 Euro +
Qualität, Einige Blöcke kleine bräunliche Verfärbungen. 42 M - 45 M sign. Schlegel. Trotzdem ein sehr seltenes angebotenes Los. Bitte besichtigen. Katalogwert 3.400 Euro.
Av: Brustbild n.l., Rv: Doppel-C unter Kronen ins Kreuz gestellt, Sammlung Wilmersdörffer 956, vz-stgl., kleiner Fleck am Hals der Herzogin, selten.
Rv: Stadtwappen im Sechspass, vz., geringer Randfehler, Friedberg 164, 3,25g Gold rau.
Av: Kopf Alexanders III. n.r., Rv: Athena thront n.l., ss., COP 1089.
meist Persönlichkeiten, fast nur verschiedene Motive, meist proof, empfehlenswert!
Kronentaler 1824. AKS 18, Jaeger 32, Thun 406. Feine Kratzer, vz
seltener Jahrgang, Stempelschneider Schnitzspahn, AKS 131, J.87, Dav.961, Th.442. Fingerabdrücke, feine Kratzer, daher vz
Abschaffung der Leibeigenschaft durch Zar Alexander II. 1861, 31,1 g Pd fein. PP
ohne Zertifikat, ca. 11,316 Gr. Gold, KM.381 PP / Proof. Auflage: 7.500 Stück
Block 1 und 2 gestempelt mit Saarbrücken 3-9.11.48-18. Mit Attest Hoffmann. Michelwert: 5.500 Euro
sehr schönes Konvolut aus 911 U und 937 U. Vereinzelte Werte sign. Da die Marken sehr fälschungsgefährdet sind, gilt das Angebot ohne Obligo. Die Marken sind postfrisch. Katalogwert bei Echtheit ca. 6...
farbfrisch mit zwei klaren SST "Wipa 1933, 7.Juli, Künstlerhaus Wien". Fehlerfreie Erhaltung. Katalogwert 3.000 Euro.
sogenannter Unterdrucksatz. Die meisten Marken sind sign. Arbeitergemeinschaft Saar. Jede Marke ist noch mit einem Eigentumsstempel versehen. Katalogwert 3.500 Euro.
50 Pfg (4), lumogen die 30 gest. (4) Besichtigung aber absolut lohnend, gut 5.000 Euro Katalogwert +
Block 2S, Type IV, postfrisch, winzige kleine Flecken auf der Gummierung, Sonderdruck, welcher nur an privilegierte Personen abgegeben wurde, Michelwert: 4.500 Euro
ohne die großen Spitzen, oft vollständig, in überwiegend guter Qualität, ca. 2.800 Euro Michelwert.
ungebraucht ohne Gummi mit linkem Seitenrand. Lt. Fotoattest Weinbuch "Die breitrandig ungezähnte Marke ist echt und befindet sich in einwandfreier Qualität. Vorhandene Büge im Seitenrand sind für die...
in tadelloser postfrischer Erhaltung im Original Blister. Ein sehr schönes Exemplar dieser gesuchten Ausgabe. Katalogwert 3.600 Euro.
dabei z. Bsp. 145 4er Block, 152, 226/28 und viele weitere gute Sätze. 110x mit Attest. Eine Besichtigung wäre anzuraten. Katalogwert ca. 2.400 Euro.
ss., fleckige Patina.
Rv: Athena thront n.l., ss., kleine Randkerben, COP 1090.
Rv: Adler mit Kranz in den Klauen, ss, RPC 1701, 8,24g Gold rau.
Rv: Constantinopolis thront frontal mit Schild, gutes ss., RIC 71a), 4,45g Gold rau.
Denar/ Römische Republik, M. Fourius Philus, 119 v. Chr. - Av: Belorbeerter Januskopf, "M Fovri L F", Revers nicht sichtbar, aber wohl Roma beim Errichten eines Tropaions, ss-vz., Denar gefasst in 18-...
je Unzen Silber, Motiv zwei Pandas, Auflagen max. 4000 bis 10.000 Stück, je im (leicht beschädigten) Etui, ohne Zertifikate. Polierte Platte, teils getönt, 1989 revers ungleichmässiger Glanz.
Bayern: Otto, 2 M. 1904, 1912, Luitpold 1911, 5 M. 1907/8, Baden: 2 M. 1902, 1907, 5 M. 1906, Preussen 2 M. 1888, 5 M. 1888, 1907, Württemberg 2 M. 1913, 5 M. 1900, 1908, 1913.
Niue 2 x 50 Dollars 1993/94, 1 x 100 Dollars 1990. Insel Man 5 Kronen 1988. Albanien 50 Leke 1987. Samoa 25 Dollars 1987. Elisabeth II. 25 Pfund 1986 auf den 165. Todestag Napoleons sowie Falkland Ins...
Ausgaben komplett postfrisch (ohne Mi.-Nr. 19). Einige Marken haben geringe Zahnunebenheiten. Wir empfehlen Besichtigung.
Überdruckausgaben (Mi.-Nrn. 1-4, I, II, 5, 7, 8, 10, dazu Mi. 1 als Zwischenstegpaar) postfrisch.
mit Einheiten, Kurze/lange Treppe, Zähnungsvarianten, Viererblöcke, Ränder ndgz, dgz., etc., meist postfrische Erhaltung, über 3.800 Euro Michelwert. Bitte besichtigen, es lohnt sich!
Auflage je 120 Stück in guter Qualität. Sehr selten angeboten. Ohne Randvermerke. Leichte Gebrauchspuren. Bitte besichtigen. Katalogwert 3.200 Euro.
Rv: Wappen, umgeben von der Jagdordenskette, ss-vz., Friedberg 553, 2,41g Gold rau.
interessantem Inhalt, dabei US Dollar 1841, diverse Kronentaler, gehenkelter Tiroler RDR Taler unter Leopold I, usw., Kleinmünzen und Teilstücke, Erhaltungen sehr unterschiedlich!
4 Steckalben mit Frankatur 2001-2012. Augenscheinlich komplett. Hoher Frankaturwert.
in Plexichip, 1 Unze Platin, Münze proof, etwas angelaufen.
10 Mark 1888 Friedrich, 1903, 2 Mark 1886, 1888 Friedrich, ss.
Mi.-Nrn. 3 I, 4 I, 3 II, 4 II, 5 II und 7 bis 27 postfrisch
auf Steckkarte.
1/3 Gr im postfrischen Viererblock mit Unterrand mit Anlagepunkten, die rechten Marken mit fehlendem Zahnloch. Fotoattest Jäschke-Latelme "...farbfrisch, sehr gut geprägt, gut gezähnt...in fehlerfreie...
Av: St. Johannes, Rv: 4 Wappenschilde, ss., Friedberg 306, 3,23g Gold rau.
Av: Brustbild n.r., Rv: Wappen auf gekröntem Doppeladler, vz., Herinek 44, 3,49g Gold rau.
Av: Beide Köpfe n.r., Rv: Strahlende Krone über Schrift, vz., leicht gewellt, Slg. Montenuovo 2517, 3,41g Gold rau.
Rv: Doppeladler, ss., geringe Randfehler, Joseph 317, 3,19g Gold rau.
Av: Glatt, Rv: Pferd n.r., darüber Torques, Punkte, Kugel unter dem Pferd, ss-vz., Delestrée DT 241, 6,23g rau.
Rv: Adler mit Kranz in den Fängen, s-ss, RPC 1701, 8,29g Gold rau.
Shenyang Mint; avers Tempel des Friedens und Staatskanzlei, revers Panda auf Baum. Mit Zertifikaten und in Originalschatulle, Polierte Platte/Proof Like. Auflage weltweit nur 1.500 Stück.
mit dreizeiligem Aufdruck. Die Marken sind echt, mit Originalgummi. 2 Marken weisen Fingerabdrücke auf. Attest Schlegel vom Dezember 2017 liegt vor. Bitte beachten. Katalogwert bei postfrisch 4.000 Eu...
Es fehlt die 42, dabei Eck und Seitenränder, einige Ränder stockfleckig, bitte vor Gebotsabgabe besichtigen. Katalogwert für Paarbewertung: ca. 5.200 Euro.
Av: Sitzender St. Rudbertus, Rv: Wappen unter dem Legatenhut, ss., Zöttl 1365, 3,44g Gold rau.
ss.-, Patina, Kratzer, Schrötling leicht gebogen, leicht verschmutzt, 2,6g,Gold rau.
Drei Pandas an einem Gewässer. Originalverschweisst und Originalholzschatulle mit Zertifikat, ebenso Umverpackung. Yeoman 274, Schön 275. Auflage max. 2500 Ex. Polierte Platte
rechteckige Medaille, 23,95 Gr. rau, .900 Gold, ca. 21,55 fein, vz.
ohne Zertifikat, ca. 11,318Gr. Gold, KM.445 PP / Proof. Auflage: 10.000 Stück
Münzen und Medaillen, überwiegend Silbermünzen 2 - 5 Mark des Dt. Kaiserreiches, Erhaltungen verschieden, bitte besichtigen.