Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2606 | *BEST-OF* EPPLI AUKTIONSHALLE - OHNE PUBLIKUM

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 27. März 2021

Abgeschlossen | Präsenzauktion
177 Ergebnisse
Positions-Nr.: 211

Gründerzeit Armreif mit kleinen Perlen,

Ergebnis: 550 EUR

GG 14K, blau emailliert, 12,6 gr, Innenumfang ca. 17 cm, 2. Hälfte 19. Jh., Tragespuren, Emaillierung stellenweise bestoßen.

| Founder Times bangle with small pearls, 14K YG, blue enamel, 12.6 gr, ...


Positions-Nr.: 777

SAINT LOUIS „Thistle Gold“ TAFELAUFSATZ,

Ergebnis: 550 EUR

Farbloses Kristallglas, Wandung dekoriert mit feinem Schliffdekor und Vergoldung, Unterseitig Herstellerstempel. HxD: 19/22 cm. unbeschädigter Zustand mit minimalsten Gebrauchsspuren, sehr kleine fert...


Positions-Nr.: 2323

KILL INTERNATIONAL; ZWEISITZER SOFA,

Ergebnis: 550 EUR

60er/70er Jahre, Zweisitzer Sofa, gepolstert und mit Leder bezogen, Unterseite mit Herstelleretikett. HxBxT: 75/170/80 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

KILL INTERNATIONAL; TWO-SEATER SOFA, 1960s / ...


Positions-Nr.: 2822

BAROCK-SPIEGEL

Ergebnis: 550 EUR

Norditalien, Mitte 18. Jh., Holz durchbrochen und reich beschnitzt mit Engeln, Voluten und Blättern, HxB: 66/45 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

| BAROQUE MIRRORNorthern Italy, middle 18th century, ...


Positions-Nr.: 1171

Drei Vasen. CHINA, um 1900

Ergebnis: 500 EUR

Davon zwei Deckelvasen. Jeweils aus grau-grünlich glasiertem Porzellan mit bunter Bemalung, davon zwei Vasen mit umseitiger Gedichtaufschrift. H.: 23/32/44 cm. Tlw. ber. oder min. besch..

|Three po...


Positions-Nr.: 1810

SCHAD, CHRISTIAN (1894-1982), "Paul Scheerbart (Literat)",

Ergebnis: 500 EUR

Farblinolschnitt/Papier, u.re. mit Bleistift von Hand signiert und datiert 'Christian Schad 64', u.li. mit Bleistift num. 3/100, HxB: Platte ca. 47x34 cm, Passepartoutausschnitt ca. 54x42 cm, Außenmaß...


Positions-Nr.: 2320

KASTHOLM, JØRGEN & FABRICIUS, PREBEN FÜR KILL INTERNATIONAL PAAR „ARMLEHNSTUHL TULIP FK 6725“,

Ergebnis: 500 EUR

Entwurf 1964, zeitnahe Ausführung, Fieberglasschale mit Lederbezug, Dreistrahliges, drehbares Untergestell aus poliertem Aluminium, Mittelsäule Stahl verchromt. HxB:105/72. Starke Alters- und Gebrauch...


Positions-Nr.: 2321

KASTHOLM, JØRGEN & FABRICIUS, PREBEN FÜR KILL INTERNATIONAL PAAR „ARMLEHNSTUHL TULIP FK 6725“,

Ergebnis: 500 EUR

Entwurf 1964, zeitnahe Ausführung, Fieberglasschale mit Lederbezug, Dreistrahliges, drehbares Untergestell aus poliertem Aluminium, Mittelsäule Stahl verchromt. HxB:105/72. Starke Alters- und Gebrauch...


Positions-Nr.: 2322

KILL INTERNATIONAL; ZWEISITZER SOFA,

Ergebnis: 500 EUR

60er/70er Jahre, Zweisitzer Sofa, gepolstert und mit Lederbezogen, Unterseite mit Herstelleretikett. HxBxT: 75/170/80 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

KILL INTERNATIONAL; TWO-SEATER SOFA, 1960s / 7...


Positions-Nr.: 2319

KASTHOLM, JØRGEN & FABRICIUS, PREBEN FÜR KILL INTERNATIONAL PAAR „ARMLEHNSTUHL TULIP FK 6725“,

Ergebnis: 480 EUR

Entwurf 1964, zeitnahe Ausführung, Fieberglasschale mit Lederbezug, Dreistrahliges, drehbares Untergestell aus poliertem Aluminium, Mittelsäule Stahl verchromt. HxB:105/72. Starke Alters- und Gebrauch...


Positions-Nr.: 1809

SCHAD, CHRISTIAN (1894-1982), "Schöpfung",

Ergebnis: 460 EUR

Holz- und Linolschnitt (rot und schwarz)/Papier, darunter mit Bleistift von Hand betitelt, bezeichnet 'e. a.' (Epreuve d'Artiste), signiert und datiert 'Christian Schad 55', HxB: Platte ca. 24,5x20,5 ...


Positions-Nr.: 2509

SHEFFIELD Anbietplatte, Jahresbuchstabe von 1919, England,

Ergebnis: 450 EUR

rundes Tablett auf vier Rocaillen-Füßen, Fahne mit reliefiertem Rocaillen-Dekor, glatter Spiegel, Marken: Löwe, Krone, MZ ('Walker & Hall'), 'b', D. ca. 31 cm, Gw. ca. 729 g. Alters- und Gebrauchsspur...


Positions-Nr.: 628

MEISSEN TIERFIGUR „Waldschnepfe“,

Ergebnis: 440 EUR

Entwurf Nach Johann Joachim Kaendler (1706-1775), Ausführung nach 1982, 1. Wahl, Schnepfe auf Eichenast sitzend, naturalistisch gefasst, bodenseitig Schwertermarke, Modellnummer 77188 Bossierer-Nummer...


Positions-Nr.: 2318

KASTHOLM, JØRGEN & FABRICIUS, PREBEN FÜR KILL INTERNATIONAL PAAR „ARMLEHNSTUHL TULIP FK 6725“,

Ergebnis: 440 EUR

Entwurf 1964, zeitnahe Ausführung, Fieberglasschale mit Lederbezug, Dreistrahliges, drehbares Untergestell aus poliertem Aluminium, Mittelsäule Stahl verchromt. HxB:105/72. Starke Alters- und Gebrauch...


Positions-Nr.: 2802

SITZGRUPPE IM LOUIS XVI-STIL

Ergebnis: 440 EUR

Frankreich, um 1900, Holz, geschnitzt und gefasst, bestehend aus zwei Armlehnsesseln sowie einem Sofa, jeweils auf vier kurzen kannelierten Beinen mit Eckwürfeln, die Zarge konvex vorspringend und mit...


Positions-Nr.: 2827

HALBSCHRANK

Ergebnis: 440 EUR

Sog. " Ulmer Schrank", 19. Jahrhundert, Eiche/Esche/Nussbaum furniert, eintüriger Korpus auf Scheibenfüßen, Tür mit Bastionskartusche und aufgelegtem Rankendekor sowie plastischem Cherubimköpfchen, of...


Positions-Nr.: 1626

RÖTH, PHILIPP (1841-1921), "Enten am Wasser",

Ergebnis: 420 EUR

Landschaft mit Haus am Seeufer, u.re. signiert 'Röth', Öl/Karton, HxB: ca. 25,5x34,5 cm (45,5x54 cm mit Rahmen). Restauriert und retuschiert, part. leichter Firnisgilb und Flecken. Mit Rahmen (leicht ...


Positions-Nr.: 2806

SITZGRUPPE

Ergebnis: 420 EUR

Paar Biedermeier Stühle, um 1820, Nussbaum furniert, Polsterstühle mit leicht ausschwingenden Säbelfüßen, die Lehne mit gebogenem Kopfbrett und ebonisierter blattförmiger Verzierung, H: 90 cm. Bezug e...


Positions-Nr.: 2837

SCHRÄGKLAPPENSEKRETÄR

Ergebnis: 420 EUR

Niederlande, Mitte 20.Jh., Nußbaum, drei Schübe mit Ringgriffen, schräge Pultklappe, innen mit Schübe und zwei Pilaster als verdeckte Schübe, HxBxT: 108/105/50 cm. Altersspuren.

SLANTED FLAP SECRET...


Positions-Nr.: 624

MEISSEN „Allegorie der Bildhauerkunst“,

Ergebnis: 400 EUR

Entwurf Nach Johann Joachim Kaendler (1706-1775), Ausführung 1860-1924, 1. Wahl, Bildhauerin mit Hammer und Meißel, polychrom gefasst und partiell ziervergoldet, bodenseitig Schwertermarke, Modellnumm...


Positions-Nr.: 770

BACCARAT FRANCE SCHWERE KRISTALL GLASVASE „Diane 250“,

Ergebnis: 400 EUR

Klarglas, runde, konische Form vierpassig abgeflacht, Bodenseitig geätzter Herstellerstempel. HxD: 25/16 cm. Oberflächliche Alters- und Gebrauchsspuren, Rand der Standfläche mit Chip.

BACCARAT FRAN...


Positions-Nr.: 772

LALIQUE FRANCE KRISTALL GLASVASE „Bagatelle“,

Ergebnis: 400 EUR

gepresstes Klarglas, Wandung teilw. satiniert, halbplastisches Reliefdekor in Blattranken und kleinen Spatzen, Bodenseitig Ritzsignatur „Lalique France“. H: 17 cm. Oberflächliche Alters- und Gebrauchs...


Positions-Nr.: 1639

GASSEBNER, HANS (1902-1966), "Monguins",

Ergebnis: 400 EUR

Blick auf die französische Steilküste und Strand, u.re. signiert, bezeichnet und datiert (19)58, Aquarell/chamoisfarbenes Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 22x61 cm, Außenmaße Rahmen ca. 41,5x78...


Positions-Nr.: 2825

PROVINZIELLE TRUHE

Ergebnis: 400 EUR

Alpenländisch, 18.Jh., versch. Hölzer, aufwendig geschnitzte Front mit Schuppendekor, Kassettenfüllungen, HxBxT: 64/150/64 cm. Rest. und ergänzt, Schloss fehlt.

PROVINCIAL CHEST
Alpine, 18th cent...