Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Ergebnisse

2072 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1606

BUFFET, BERNARD (Paris 1928-1999), "Stillleben mit Hummer"

Ergebnis: 56.000 EUR

In der Mitte des oberen Bildrandes signiert 'Bernard Buffet' und datiert '66', Öl auf Leinwand, HxB: ca. 51x 65 cm. Wenige min. Farbabplatzer u. -beriebstellen, min. Löcher mit Farbverlust an den Ecke...


Positions-Nr.: 1607

POLKE, SIGMAR (1941-2010): Ohne Titel, 20. Jh.,

Ergebnis: 34.500 EUR

3 Bl. Mischtechnik auf liniertem Papier, je 20x15 cm, unter Passepartout und Glas gerahmt, jeweils u.r. sign., Rahmen 38x67 cm), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1651

VLAMINCK, MAURICE DE (1876-1958), "Segelboote auf hoher See in wogenden Wellen",

Ergebnis: 31.000 EUR

u.re. sign. 'Vlaminck', Öl/Leinwand doubl., HxB: 46x55 cm (62x69 cm mit Rahmen). Rest., min. Craquelé. Mit Rahmen. Altersspuren. VERSO am Keilrahmen zwei undeutliche Zoll-/Sammlungsstempel und Bleisti...


Positions-Nr.: 1622

LAMPI II, JOHANN BAPTIST, ATTR. (Trient 1775-1837 Wien), "Portrait eines Prinzen",

Ergebnis: 26.000 EUR

Halbbildnis eines jungen Mannes mit blondem Haar, einen roten Umhang mit weißem Kragen über beigegrün ornamentiertem Wams tragend, halb ins Profil gedreht, unsign., Öl/Lw. doubl., 66,5x53,5 cm. Besch....


Positions-Nr.: 1633

CODDE, PIETER JACOBSZ, attr. (Amsterdam 1599-1678 ebenda), "Der Künstler im Atelier",

Ergebnis: 24.000 EUR

der Künstler mit Umhang und Hut in seinem Atelier sitzend, den Betrachter anblickend, eine Laute in den Händen haltend, vor ihm auf der Staffelei ein Gemälde mit zwei Herren in einer Stube, an der Wan...


Positions-Nr.: 1642

HAGEMEISTER, KARL (1848-1933): "Woge".

Ergebnis: 23.000 EUR

Öl/Lwd. (min. Altersspuren, 1x min. Lwd.-Stauchung), unten rechts signiert "K. Hagemeister", eindrucksvolle, werktypische Darstellung einer Meereswoge in kräftigen Blau-Grüntönen, 74x103 cm, gerahmt; ...


Positions-Nr.: 1612

TURNER, William, UMKREIS (W.T.: London 1775-1851), "Fischerboote im Sturm auf wogender See",

Ergebnis: 22.000 EUR

zwei Boote im Gewitter auf offenem Meer treibend, unsign., Öl/Leinwand doubl., HxB: ca. 48x58 cm (72x83 cm mit Rahmen). Part. Craquelé, rest. u. retuschiert. Mit Prunkrahmen, mit zwei Rahmenplaketten:...


Positions-Nr.: 1625

PICASSO, PABLO (1881-1973): Frauen Gesicht/Women's face, 1953,

Ergebnis: 20.000 EUR

Keramik, heller Scherben, schwarz, blau und grün glasiert, H. 39 cm, B. 31,5 cm, verso unter Glasur 2 Stempelmarken und handschriftlich "Edition Picasso", Craquelé, Glasurfehler, Alters- Gebrauchsspur...


Positions-Nr.: 1655

GÄRTNER, EDUARD (1801-1877): Vedute des Moskauer Kreml mit Blick auf den Spasskaya-Turm, 1837.

Ergebnis: 19.200 EUR

Aquarell, u.r. sign. u. dat., 35x25,4 cm, Galerierahmung; sehr feine Ansicht in schöner Erhaltung! Das hier vorliegende Blatt entstand während seines Russland-Aufenthaltes in den Jahren 1837-39, der a...


Positions-Nr.: 1609

BOCION, FRANCOIS (1828 - 1890): Uferpartie am Genfer See.

Ergebnis: 19.000 EUR

Öl/Lwd. (doubliert, rest.), links unten sign. u. dat. '1881',ca. 33 x 57, gerahmt,


Positions-Nr.: 1601

MAHRINGER, ANTON (Neuhausen a.d. Fildern 1902-1974 Villach), "Dorfkirche vor Bergkette",

Ergebnis: 17.000 EUR

u.re. monogr. u. dat. "AM 50" und u.mittig monogr. u. dat. "AM 56", Öl/Hartfaserplatte, ca. 66x55 cm (69x58 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Min. Alters- u. Beriebspuren.

Provenienz: ursprünglich beim K...


Positions-Nr.: 1620

KOESTER, ALEXANDER (1864-1932): Entenlager am Teichufer.

Ergebnis: 15.000 EUR

Pastellkreide/Karton, ausdruckvolle Szene mit großer weißer Entenfamilie (16 Tiere) an einem Teichufer unter Weiden, unten links signiert, ca. 4,25x69 cm, vergoldeter Rahmen, SEHR SCHÖNE, QUALITÄTVOLL...


Positions-Nr.: 1607

MARVIGNIER DA SILVA, ALMIR (1925): Geordnete Unordnung, 1960.

Ergebnis: 15.000 EUR

Öl/Lwd., rücks. auf Keilrahmen mit Widmung vom Künstler sign. u. dat., 77,5x37 cm, Rahmung


Positions-Nr.: 1628

NÄGELE, REINHOLD (Murrhardt 1884-1972 Stuttgart, Prof.), Hinterglasbild "Stuttgarter Straße bei Nacht",

Ergebnis: 15.000 EUR

mit flanierenden Damen und Herren, einige die reich dekorierten Schaufenster betrachtend, u.re. sign. u. dat. 1931, Hinterglasmalerei, ca. 28,5x43 cm (Passepartoutausschnitt; 44x58 cm mit Rahmen). Im ...


Positions-Nr.: 1603

SEREBRJAKOWA, SINAIDA JEWGENEWNA (Neskutschnoje bei Charkow 1884-1967 Paris), "Castellano im Trentino",

Ergebnis: 13.000 EUR

Landschaftsszene mit dem Ort vor den im Hintergrund verblauenden Bergen, u.li. gewidmet u. sign. in Kyrillisch, bez. u. dat. "Castellano 1929" (in lateinischen Lettern), Gouache/chamoisfarbenes Papier...


Positions-Nr.: 1601

ZÜGEL, HEINRICH VON (Murrhardt 1850-1941 München, Prof.), "Hüter mit zwei Rindern im Altrhein",

Ergebnis: 13.000 EUR

bewegte Szene mit weiteren Rindern am linksseitigen Flussufer, u.li. sign. u. dat. "Hv Zügel 1910", Öl auf Leinwand, 100x150 cm (118x168 cm mit Rahmen). Part. min. Craquelé, wenige min. Beriebspuren a...


Positions-Nr.: 1602

COUBINE, OTHON (auch Otakar Kubin; 1883-1967), "Provenzalische Landschaft",

Ergebnis: 11.000 EUR

im Vordergrund Kopfweide an einer Brücke, u.re. sign. 'Coubine', Öl/Leinwand, HxB: ca. 46x38 cm (55x47 cm mit Rahmen). Druckstellen, Berieb- u. Kratzspuren, min. Farbabplatzer. Mit Rahmen. Altersspure...


Positions-Nr.: 1600

Maria lactans. FLÄMISCHER MEISTER, wohl BRÜSSEL um 1530

Ergebnis: 9.500 EUR

Öl/Platte, ca. 36,5 x 26,5 cm. Das Gemälde zeigt im Zentrum die Madonna, die den Christusknaben stillt. Die Figurengruppe ist eingerahmt von den beiden Säulen eines Torbogens und bekrönt von einem Bal...


Positions-Nr.: 1608

PORDENONE, GIOVANNI ANTONIO DE'SACCHIS, Kopie nach: "Madonna mit Buch", wohl 19. Jh.,

Ergebnis: 9.000 EUR

Öl/Lwd., 83x69 cm (ovaler Ausschnitt), Prunkrahmen (besch., 116x102 cm), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1606

STYKA, ADAM (Kielce 1890-1959 New York, polnisch-französischer Orientmaler), "Die Kolosse des Memnon in Theben am Ufer des Nil",

Ergebnis: 9.000 EUR

im Vordergrund ein Hirte mit seinen Rindern im seichten Ufergewässer des Nil, auf der gegenüberliegenden Uferseite ein Segelboot neben den Kolossen ankernd, u.re. sign., "ADAM STYKA", Öl auf Leinwand,...


Positions-Nr.: 1621

STYKA, ADAM (Kielce 1890-1959 New York, polnisch-französischer Orientmaler), "Die Kolosse des Memnon in Theben am Ufer des Nil",

Ergebnis: 8.800 EUR

im Vordergrund ein Hirte mit seinen Rindern im seichten Ufergewässer des Nil, auf der gegenüberliegenden Uferseite ein Segelboot neben den Kolossen ankernd, u.re. sign., "ADAM STYKA", Öl auf Leinwand,...


Positions-Nr.: 1610

POSE, EDUARD WILHELM (1812-1878; deutscher Landschaftsmaler, Düsseldorfer Schule): "Blick auf Paestum", 1846,

Ergebnis: 8.400 EUR

Öl/Lwd. (doubliert), 58,5x82 cm, sign. und dat. u.r., Craquelé, Rahmen (besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1600

WOHL FLÄMISCHER MEISTER, ca. 2. Hälfte 16. Jh.: Maria Magdalena.

Ergebnis: 8.000 EUR

Öl/Holz (Platte rücks. abgeschrägt), zentral gesetzte Darstellung der Maria Magdalena mit ihren Attributen Salbgefäß und Buch, überaus elegant und modisch gekleidet, mit reichem, exotischem Kopfputz, ...


Positions-Nr.: 1601

PILTZ, OTTO ( 1846-1910): unter einer Weinlaube sitzende Kinder beim Stricken, 19. Jh.,

Ergebnis: 8.000 EUR

Öl/Lwd., 75x99 cm, sign. u.r., Rahmen (min. besch.), Altersspuren.