Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2171 | Auktion 19. Dezember 2015

 

Samstag, 19. Dezember 2015

Abgeschlossen | Präsenzauktion
504 Ergebnisse
Positions-Nr.: 3314

Aussergewöhnlicher, hochfeiner Bildteppich. PERSIEN, 20. Jh., 320x216 cm

Ergebnis: 38.000 EUR

das Innenfeld zeigt im Stil des 19. Jhdts. eine antike Szene mit Aulosspieler und Tänzerin, bekrönt von drei musizierenden Putti vor dem Hintergrund einer grossen Amphorenvase und eingerahmt von präch...


Positions-Nr.: 3315

Orientteppich aus Seide, 20. Jh., 220x143 cm

Ergebnis: 4.000 EUR

das dunkelblaugundige Innenfeld ist aufsteigend mit einem prächtig blühenden Baum verziert. Die dunkelblaugrundige Hauptbordüre ist großzügig mit Blütenzweigen und Vögeln dekoriert. Edle Knüpfarbeit a...


Positions-Nr.: 3316

Prächtiger Orientteppich aus Seide, 20. Jh., 317x213 cm

Ergebnis: 4.000 EUR

ein langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen belegt den beigegrundigen, fein mit Floralrankwerk verzierten Fond des Innenfeldes. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre....


Positions-Nr.: 3309

Bildteppich. PERSIEN, 20. Jh., 103x141 cm

Ergebnis: 3.900 EUR

beigefarbenes Innenfeld mit figürlicher Szene. Elfenbeinweissgrundige Hauptbordüre mit feiner Blütenmusterung. Altersspuren, besch.


Positions-Nr.: 419

Taschenuhr "A. Lange & Söhne" GG 14 K mit Uhrenkette, Handaufzug, wohl um 1905/10,

Ergebnis: 3.000 EUR

In Originaletui mit Zertifikat, Funktion geprüft;


Positions-Nr.: 3317

Prächtiger Orientteppich ISFAHAN/PERSIEN, 20. Jh., 368x227 cm

Ergebnis: 2.800 EUR

zentrales Sternmedaillon mit entsprechenden Eckfüllungen auf cremefarbenem mit Spiralrankwerk belegtem Spiegel. Rotgrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 413

ROLEX Oyster Perpetual Date Just, Edelstahl, Automatikwerk, Kaufdatum 2004, gute Erhaltung.

Ergebnis: 2.600 EUR

Originalbox und Papier anbei. Modell Y652041 / 16220. 3 Ersatzglieder anbei. Durchmesser ca. 40 mm inkl. Krone.


Positions-Nr.: 1653

SCHNARRENBERGER, WILHELM (1892 - 1966): Stillleben - Fläschchen vor Blau.

Ergebnis: 2.100 EUR

Öl/Lwd., links oben monogr. u. dat. '55, auf Keilrahmen bez. 'Fläschen vor Blau', ca. 37 x 28 cm, Rahmen.


Positions-Nr.: 221

Konvolut: Bernsteinketten im Verlauf, 1 x Honigfarben, 1 x Butterscotch und 1 x Karamelfarben;

Ergebnis: 1.800 EUR

Verschiedene Längen ca. 45,55 und 60 cm. Verschlüße : 1 x Federring verg, 2 x Schraubverschluß 1 x defekt!);





Positions-Nr.: 1613

KUJAU, KONRAD (1938 - 2000): See mit Insel.

Ergebnis: 1.500 EUR

Öl/Lwd., links unten sign. u. dat. '92, ca. 69 x 45 cm, Rahmen.


Positions-Nr.: 628

HEREND interessantes Konvolut Teller mit Durchbruchdekor, 20.Jh.,

Ergebnis: 1.300 EUR

u.a. Victoria und polychromer Obstdekor. Bestehend aus großer Rundplatte und 9 Ziertellern. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2511

SILBER Speisebesteck für 12 Personen, 1.H.20. Jh.

Ergebnis: 1.300 EUR

Marken 84 Zolotnik, MZ. Dekor: Spaten, Gravur: Bekröntes Monogramm. Bestehend aus 12 Speisegabeln, 12 Speisemessern (im Stoff-Futteral), 12 Speiselöffeln, 12 Vorspeisegabeln, 12 Vorspeisemessern und 1...


Positions-Nr.: 1165

Satz Netsuke der sieben Unsterblichen aus Elfenbein. JAPAN um 1930

Ergebnis: 1.200 EUR

H jeweils ca. 4,5. mit einem Holzpodest


Positions-Nr.: 1659

Ikone: Gottesmutter Freude aller Leidenden, Russland 19. Jh.

Ergebnis: 1.200 EUR

Eitempera/Holz, zentrale ganzfigurige Darstellung der Gottesmutter mit dem Christuskind in einer Mandorla, darüber thront die Dreiflatigkeit flankiert von Sonne und Mond, ca. 31 x 26,5 cm, partiell Fa...


Positions-Nr.: 1664

Ikone Christus Pantokrator, wohl Russland 19. Jh.

Ergebnis: 1.200 EUR

Eitempera/Holz, ca. 25,5 x 22 cm, besch.


Positions-Nr.: 220

Bernsteincollier, Karamelfarben; Federring Silber;

Ergebnis: 1.100 EUR

Länge ca. 50 cm.



Positions-Nr.: 619

MEISSEN umfangreiches Kaffee-Teeservice, 20.Jh., 1.u. 2.Wahl,

Ergebnis: 1.000 EUR

bestehend aus 2 Kaffeekannen (2 Größen), Teekanne mit Stövchen, Untersetzer, Aufsatzschale, 2 Deckeldöschen (1x4.Wahl), Butterdose, 3 Zuckerdosen, Milchkännchen, Marmeladentopf, 12 Kuchentellern, 6 Ka...


Positions-Nr.: 3306

Teppich. CHINA, 21. Jh., 305x307

Ergebnis: 999,99 EUR

der altroséfarbene Fond ist mit wenigen Musterelementen wie z.B. einem Phönix, einem Schmetterling und einem Vasenmotiv verziert. Zweireihige breite Umrahmung in blau und braun. Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 255

Damenring WG 18 K bes. mit 1 Smaragd ca. 0,63 ct und 16 Brill. zus. ca. 0,48 ct Weiß / if und 8 Dia. Trapezen zus. ca. 1,2 ct

Ergebnis: 960 EUR

Weiß / if (laut beil. Zertifikat). 2 Trapeze an äußeren Ecken besch. Weite ca. 58/59.


Positions-Nr.: 400

CARTIER Santos Rondè Herrenuhr Stahl/Gold, Automatikwerk, Funktion geprüft,

Ergebnis: 960 EUR

Alters- und Gebrauchsspuren, Papiere anbei.


Positions-Nr.: 2310

LC2 Sofa Replik, Designer Le Corbusier, Jeanneret u. Perriand, Entwurf 1928, wohl Italien 20. Jh.

Ergebnis: 960 EUR

Verchromtes Stahlrohr mit schwarzem Lederbezug, ca. 63 x 180 x 70 cm, Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2512

SILBER Speise-Teilbesteck für mind. 5 Personen, 1.H.20.Jh.

Ergebnis: 960 EUR

Marken. Dekor: Spaten, Gravur: Monogramm, tlw. bekrönt. Bestehend aus 6 Speisegabeln, 5 Speisemessern (nicht gemarkt), 12 Kaffeelöffeln groß, 5 Kaffeelöffeln klein, 12 Vorspeiselöffeln. Alters- und Ge...


Positions-Nr.: 2520

KARL SÖHNLEIN & SÖHNE, Hanau 3-tlg. Mokkakern auf Tablett, Silber, sowie 5 weitere Silberobjekte, 20. Jhd.

Ergebnis: 960 EUR

Marken 800, MZ. Mokkakännchen, Zuckerdose, Sahnekännchen und Tablett mit reliefiertem Floral- und Puttendekor und tlw. Innenvergoldung, Handarbeit. Dazu: Kuchenschieber, Gebäckzange, Zuckerzange und D...


Positions-Nr.: 2819

Dielenschrank, 18. Jh., Eiche

Ergebnis: 960 EUR

Auf Kugelfüßen mit 2 Sockelschüben, 2-türig mit Kissenfüllung und flankierenden Pilastern, profiliertes Kransgesims, ca. 205 x 190 x 68 cm, Schlüssel anbei, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 218

Konvolut: Bernsteinschmuck : Collier, Ring + Ohrstecker; SILBER;

Ergebnis: 850 EUR

Butterscotch. Länge Collier ca. 65 cm, Ohrhänger ca. 3,0 cm, Weite Ring ca. 58.


Positions-Nr.: 1667

Ikone: Heiliger Nikolaus, Russland 19. Jh., mit Messingoklat.

Ergebnis: 850 EUR

Eitempera/Holz, Oklat mit floralem Dekor, ca. 32 x 28 cm, besch.


Positions-Nr.: 2537

DEUTSCH Henkeltablett, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 820 EUR

Marken 800, MZ. Maße ca. 35 x 53 cm, starke Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 40

WENDT & KÜHN umfangreiches Engel-Orchester auf Engelberge, 20.Jh.,

Ergebnis: 800 EUR

Holz, farbig gefasst. Vierstufiger Engelberg mit 12 Kerzentüllen. Ca. 50 Orchesterfiguren, die auf Flöte, Triangel, Klavier, Trommel u.v.m. musizieren. In zwei extra Schlummerkisten "für die ganz beso...


Positions-Nr.: 763

Bez. GALLÉ Vase, Glas, 20. Jh.

Ergebnis: 800 EUR

Flach-bauchiger Korpus auf rundem Stand, plastischer Dekor aus Blüten, Blättern und rankenden Stängeln in Nuancen von Violett, Grün, Grau und Apricot. H. ca. 28 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren...


Positions-Nr.: 768

SAINT-LOUIS 12 Whisky-Gläser, 20. Jh.

Ergebnis: 800 EUR

Modell: Thistle Gold. Farbloses Glas mit ornamentalem Goldrand, sowie Schliff- und Gravurdekor. H. ca. 8,5 cm, an Unterseite bez., ber., Alters- und Gebrauchsspuren. Im Originalkarton. Dazu: 2 Wasserg...


Positions-Nr.: 1689

WILLROIDER, JOSEF (1838 - 1915): Landschaft mit Figurenstaffage

Ergebnis: 800 EUR

Öl/Karton, links unten sign., rückseitig bez., ca. 25 x 35 cm, Rahmen.



Positions-Nr.: 227

PIAGET Damenring WG 18 K mit 7 Brill. zus. ca. 0,10 ct Feines Weiß/ vsi. Ref.G34PJ753 / Nr.D40207, Modell A03.13389.

Ergebnis: 750 EUR

Weite ca.54. Originaletui + Papiere anbei. NP: ca. 1940€.


Positions-Nr.: 420

Taschenuhr GG 14 K "Glockenunion" Werk Nr. 49302,

Ergebnis: 750 EUR

Funktion geprüft;


Positions-Nr.: 600

HEREND Kaffee-Teeservice für 12 Personen, 20.Jh.,

Ergebnis: 750 EUR

Dekor: Apponyi Orange. Bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Mokkakännchen, Milchkännchen, Zuckerdose, 12 Tassen mit UT, 12 Kuchentellern und Gebäckteller. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. b...


Positions-Nr.: 3312

Orientteppich. TÄBRIS/PERSIEN, 1. Hälfte 20. Jh.,

Ergebnis: 750 EUR

Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf dunkelblaugrundigem, mit Rankwerk, Blüten, Lanzettblättern und Palmetten verziert. Prächtige, rotgrundige Hauptbordüre. Alters- und ...


Positions-Nr.: 1672

HOPPENBROUWERS, JOHANNES FRANCISCUS (1819 - 1866): Niederländische Winterlandschaft.

Ergebnis: 720 EUR

Öl/Holz, links unten sign., ca. 25 x 39 cm, Rahmen, minim. besch.


Positions-Nr.: 426

Miniaturuhr, wohl 19. Jh., Messinggehäuse.

Ergebnis: 700 EUR

Mit Vorderpendel, H. ca. 6 cm, Funktion nicht geprüft, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 2315

Sessel Barcelona Replik, Designer Ludwig Mies van der Rohe (1886 - 1969), Entwurf 1929, wohl Italien 20./21. Jh.

Ergebnis: 700 EUR

Verchromtes Stahlgestell, Rücken- und Sitzkissen mit schwarzem Lederbezug, ca. 82, minim. Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 3311

Orientteppich aus Seide.20. Jh., 112x76 cm

Ergebnis: 700 EUR

beigefarbenes Mihrab aufsteigend mit Spiralrankwerk und Schriftkartusche verziert, teilweise goldbroschiert, lachsfarbene Ecknischen. Bordürenrahmen ebenfalls beige- und lachsfarben mit Schriftkartusc...


Positions-Nr.: 203

Damenring besetzt mit 10 Brillanten, zus. ca. 0,4ct, TW/VSi.

Ergebnis: 660 EUR

Platin/ Feingold, Gr. ca. 48,5, massiv gearbeitet, neuwertig, ungetragen.


Positions-Nr.: 247

WEMPE Manschettenknöpfe GG/WG 18 K besetzt mit je 1 Brill. ca. 0,15 ct Weiß / si.

Ergebnis: 660 EUR

Originalrechnung von 1998 anbei, NP: ca. 2100€. UNGETRAGEN.


Positions-Nr.: 3302

Orientteppich. ISFAHAN/PERSIEN, 20. Jh., 300x200

Ergebnis: 650 EUR

zentrale Rosette mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf unifarbenem, blauem Fond. Schöner Bordürenrahmen mit rotgrundiger Hauptbordüre. KP ca. 7500.-€. Gebrauchsspuren, besch.




Positions-Nr.: 620

MEISSEN Speiseservice, 20.Jh., 1.u. 2. Wahl,

Ergebnis: 600 EUR

bestehend aus 6 Suppentellern, 6 Speisetellern, Rundplatte, 2 Rundschalen, 4 Carréschalen, 4 Ovalschälchen, 2 Ascher, 2 Leuchtern, Vase, Anbietschale, kleiner Deckelterrine und Saliere. Unterglasurbla...


Positions-Nr.: 1663

Vielfelderikone, wohl Russland 19. Jh.

Ergebnis: 600 EUR

Eitempera/Holz, Darstellung des Leben Jesu, ca. 30 x 35 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 1670

BRUNNER, JOSEF (Attrib.) (1826 - 1893): Flusslandschaft vor Gebirgsmassiv - wohl Montafontal.

Ergebnis: 600 EUR

Öl/Holz, links unten monogr. u. dat. '78, ca. 10 x 17,5 cm, Rahmen.


Positions-Nr.: 2805

BIEDERMEIER, dekorative Vitrinenaufsatzschreibkommode, süddeutsch datiert 1861, Kirschbaumfurnier auf Weichholz.

Ergebnis: 600 EUR

3-schübiger Kommodenteil auf 4 Beinen vorderseitig volutenartig geschweift, frontseitig flankierend 2 ebonisierte Säulen, mit Kopfschub, 1 Schreibklappe, innen 5 Schübe mit Nußbaumwurzelfurnier und mi...


Positions-Nr.: 3313

Orientteppich. Prächtiger KESHASN/PERSIEN, 1. Hälfte 20. Jh., 389x268 cm

Ergebnis: 600 EUR

langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf rotem, mit Floralrankwerk fein belegtem Fond. Schöner Bordürenrahmen mit rotgrundiger Hauptbordüre. Selten schöner K...



Positions-Nr.: 616

MEISSEN Kaffeeservice, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 550 EUR

Zwiebelmusterdekor. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 8 Kuchentellern, 8 Kaffeetassen mit UT und 8 Gebäcktellerchen. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, l...


Positions-Nr.: 632

HEREND Konvolut von 18 Tellern und Zuckerdose, 20.Jh,.

Ergebnis: 550 EUR

Bestehend aus je 6 Kuchentellern "Fleures des Indes" Purpur sowie "Vieux bouquet de Saxe" mit blauem bzw. purpurnem Schuppendekor. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best.


Positions-Nr.: 660

HEREND große Deckelvase, 20. Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 550 EUR

Dekor: Rothschild mit feiner Vogel- und Schmetterlingsstaffage, Ziervergoldung. Auf eingezogenem Fuß ovoider Korpus mit seitlichen Handhaben mit Voluten in Palmetten endend. Gemarkt, Alters- und Gebra...


Positions-Nr.: 1507

1 Flasche MACALLAN OLD&RARE 1977, 32 Jahre alt,

Ergebnis: 550 EUR

Single Malt Scotch Whisky, Paltinum Selection, 700 ml, 49,4 %, aufwändige Holzbox, NO SHIPPING TO THE USA!


Positions-Nr.: 2522

RUSSLAND Fischbesteck für 6 Personen, Silber, 1871/72.

Ergebnis: 550 EUR

Marken 84 Zolotnik, MZ. Feiner Gravurdekor auf Gabelrückseite und Messerklinge, Monogramm "MP" (?) auf Griff. Alter- und Gebrauchsspuren. Wohl geschwert, Gewicht gesamt.


Positions-Nr.: 2531

RUSSLAND Henkelschale auf 4 Füßchen, Silber, 19. Jh.

Ergebnis: 550 EUR

Marken 84 Zolotnik, MZ. Ovale Form auf 4 Füßchen stehend, geschweifte Wandung, Rand ornamental verziert, Henkel, Reste von Innenvergoldung. Maße ca. 22,5 x 26 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 1628

VAN WYK, HENRI (1833 - ?): Muschelsucherinnen am Strand.

Ergebnis: 540 EUR

Öl/Lwd. (rep. Farbapl., Alterssch.), u. links sign., 63x54 cm, gerahmt (besch.)


Positions-Nr.: 2517

DEUTSCH Mokkakern 3tlg. auf Tablett, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 540 EUR

Marken 925, MZ: Gayer & Krauss. Kännchen mit birnenförmigem Korpus auf vier Füßchen stehend,ornamental-floral verzierter Lippenrand, Scharnierdeckel, Henkel mit Beinplättchen zur Wärmeisolation, passe...


Positions-Nr.: 2311

LC2 Sessel Replik, Designer Le Corbusier, Jeanneret u. Perriand, Entwurf 1928, wohl Italien 20. Jh.

Ergebnis: 520 EUR

Verchromtes Stahlrohr mit schwarzem Lederbezug, ca. 67 x 75 x 70 cm, Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2312

LC2 Sessel Replik, Designer Le Corbusier, Jeanneret u. Perriand, Entwurf 1928, wohl Italien 20. Jh.

Ergebnis: 520 EUR

Verchromtes Stahlrohr mit schwarzem Lederbezug, ca. 67 x 75 x 70 cm, Gebrauchsspuren.



Positions-Nr.: 405

IWC Herrenuhr, GG 14 K, 1940/50 er Jahre,. Handaufzugwerk, wohl Cal.62, Werk-No. 1008412.

Ergebnis: 500 EUR

Alters- und Gebrauchsspuren an ZB, Glas und Gehäuse (Kratzer, Flecken!) Ohne Band! Gehäuse Nummer :8799267.


Positions-Nr.: 423

Poljot, Marinechronometer, Russland 20./21. Jh.

Ergebnis: 500 EUR

Mit zwei Mahagoniholzkästen, bez. Ty 25-07.1533-84, mit kardanischer Aufhängung, Außenkasten ca. 24 x 24,5 x 25 cm, Innenkasten ca. 19,5 x 19 x 19,5 cm, Funktion nicht geprüft.


Positions-Nr.: 1643

Kopist (19. Jh.): Madonna della Sedia nach Raffael.

Ergebnis: 500 EUR

Öl/Lwd., unsign., ca. 55 x 55 cm, Prunkrahmen mit rundem Bildausschnitt, Rahmen besch.


Positions-Nr.: 2306

Sideboard, wohl deutsch 1950er Jahre, Tropenholz.

Ergebnis: 500 EUR

4-türig auf dunkel lackiertem Metallgestell mit 4 Beinen, innen tlw. mit Schubladen, ca. 85 x 240 x 43 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2323

ORBIT, Satz 4 Stühle, Hersteller Hermann Miller, Designer Markus Farner u. Walter Grunder 1966, deutsch 20. Jh.

Ergebnis: 500 EUR

Ungemarkt, Kunststoffschale, Rücken- und Sitzfläche gepolstert, ca. 80 x 52 x 56 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 204

Damenring besetzt mit 3 Brillanten und 1 Navette Diamant.

Ergebnis: 480 EUR

GG 1K, zus. 0,5ct, TW-W/ VS- V VSi, Gr. ca. 49,5.


Positions-Nr.: 604

KPM BERLIN Speiseservice "Neuosier", 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 480 EUR

weiß glasiert. Bestehend aus 6 Speisetellern, 5 Suppentellern, 6 großen Desserttellern, Rundplatte, Ovalplatte und Carréschale. Blaue Zeptermarke, Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 1650

KERSCHENSTEINER, JOSEF(1864-1936): Indischer Elefant im Zoo-Gehege.

Ergebnis: 480 EUR

Öl/Lwd. (nachgedunkelt, Alterssp.), u. rechts sign., 40x50 cm, gerahmt (min. besch.)


Positions-Nr.: 661

LUDWIGSBURG Kaffeeservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 470 EUR

Blumenbuketts, Streublümchen und Schmetterlinge in Purpur, Ozierrelief, Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdeckeldose, 10 Kuchentellern, 10 Kaffeetassen mit UT (1x2.Wahl) ...


Positions-Nr.: 1627

Ikone Gottesmutter von Kasan, wohl Zentralrussland Ende 18. Jh.

Ergebnis: 460 EUR

Eitempera/Holz, Maria mit Jesus flankiert von zwei Heiligen, ca. 30,5 x 25,5 cm, Expertise anbei, Altersspuren, rest., besch.


Positions-Nr.: 1658

Ikone: Gottesmutter unverbrennbarer Dornbusch, Russland 19. Jh.

Ergebnis: 460 EUR

Eitempera/Holz, partiell goldstaffiert, ca. 34 x 28 cm, Abrieb, partiell Farbabsplitterung.


Positions-Nr.: 1661

Monatsikone Februar, Russland um 1880.

Ergebnis: 460 EUR

Eitempera/Holz, in vier Register unterteilte Darstellung der Monatsheiligen, mit Randbordüre, ca. 33 x 28 cm, Abrieb, partiell Farbverluste.


Positions-Nr.: 202

Spannring besetzt mit 1 Oktagon Diamant + 6 kl. Brillanten.

Ergebnis: 450 EUR

Platin mit Feingoldeinlagen, Oktagon 0,24ct, Gr. ca. 49,5.



Positions-Nr.: 3318

Orientteppich. PERSIEN, 20. Jh., 409x326

Ergebnis: 450 EUR

ein monumentales rotegrundiges Zentralmotiv dominiertden den dicht mit Blüten belegten dunkelblauen Fond des Innenfeldes. Rotgrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 1662

Ikone Höllenfahrt und Auferstehung, Russland 19. Jh.

Ergebnis: 440 EUR

Eitempera/Holz, im Zentrum Höllenfahrt und Auferstehung umgeben von 12 Darstellungen der Hochfeste, ca. 31 x 26 cm, partiell Farbverluste.


Positions-Nr.: 219

Creolen (Paar) GG 18 K. Moderne Form.

Ergebnis: 420 EUR

Klappcreolen.


Positions-Nr.: 1505

1 Flasche ARDBERG 1977 Limited Edition,

Ergebnis: 420 EUR

700 ml, 46%, in Box, NO SHIPPING TO THE USA!


Positions-Nr.: 2316

Bird Chair mit Fußhocker, Designer Harry Bertoia, Entwurf 1952, ungemarkt, nach Auskunft des Einlieferers in den 1960er Jahre

Ergebnis: 420 EUR

erworben. Verchromtes Metallgestell mit schwarzer Schutzbeschichtung, H. ca. 100 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 2818

Vitrinenaufsatzschrank, 18. Jh., Eiche.

Ergebnis: 420 EUR

3-türiger Halbschrank mit 1 Schub und Sterndekor, 2-türiger Aufsatz verglast mit geschweiftem Giebel, ca. 260 x 195 x 53 cm, Schlüssel anbei, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 3305

Teppich. CHINA, 21. Jh., 206x200

Ergebnis: 420 EUR

der altroséfarbene Fond des Innenfeldes ist mit wenigen unregelmäßig geträuten Blütenmotiven verziert, ebenso wie die blaue Umrahmung. Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 675

MEISSEN hohe Vase, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 400 EUR

fein gemaltes polychromes Blumenbukett, Streublümchen und Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 35,5 cm


Positions-Nr.: 1652

MILLET, JEAN FRANCOIS I (1642-1679), NACHFOLGE: Tondo mit klassischer Landschaft und neutestamentlicher Szene.

Ergebnis: 400 EUR

Öl/Holz (Alterssch.), rücks. altes Etikett "N34./Millet", D. 17 cm, Stuckrahmen (min. besch.)


Positions-Nr.: 42

WENDT & KÜHN Konvolut Engel, 20.Jh.,

Ergebnis: 390 EUR

Holz, farbig gefasst. U.a. mit Kerzen, als Leuchterengel, mit Lampions, auf Sternschnuppe oder Mondsichel. Tlw. mit Klemme oder Anhänger als Baumschmuck, min. besch. Dazu weitere Weihnachtsdekoration.


Positions-Nr.: 2802

Bureau plat im Louis-quinze-Stil, Edelholzfurnier mit floraler Marketerie, 20./21. Jh.

Ergebnis: 390 EUR

Auf 4 geschweiften Beinen mit 1 Zargenschub (Schlüssel anbei), messingfarbene Metallbeschläge, ca. 76 x 123 x 71, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2524

ROBBE & BERKING Speisebesteck für 6 Personen, versilbert, 20. Jh.

Ergebnis: 384 EUR

Marken, Modell "Riva". Bestehend aus 6 Speisemessern, 6 Speisegabeln, 6 Suppenlöffeln, 6 Kuchengabeln, 6 Kaffeelöffeln und 3 Vorlegebesteckteilen. Alters- und Gebrauchsspuren. Originalrechnung und Nac...



Positions-Nr.: 1515

1 Flasche DUN BHEAGAN Springbank, 1968/2006, 38 Jahre alt,

Ergebnis: 380 EUR

Vintage botteling, 700 ml, 43%, NO SHIPPING TO THE USA!


Positions-Nr.: 1626

Ikone Hodigitria von Smolensk, wohl Zentralrussland 2. H. 18. Jh.

Ergebnis: 380 EUR

Eitempera/Holz, Muttergottes mit Jesus, links davon Heiliger Michael und Heiliger Boris, rechts davon Heiliger Gabriel und Heiliger Gleb, ca. 31 x 26,5 cm, Expertise anbei, Altersspuren, rest., besch.


Positions-Nr.: 1674

Ikone der Gottesmutter Pokrov (Schleierwunder). RUSSLAND um 1900

Ergebnis: 380 EUR

mit Darstellung des Sängers Romanos. Kreidegrund, Eitempera und Gold auf Holz, 31x26,5. Altersschäden, besch.