Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2677 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Ohne Publikum/Online only, Besichtigung und Abholung, DE- Heilbronner Str. 9-13, 70771 Leinfelden Echterdingen  

Samstag, 18. Dezember 2021

Abgeschlossen | Präsenzauktion
212 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1694

WAGNER, HANSJÖRG (1930-2013), "Versilia bei Pietrasanta", 1998,

Ergebnis: 650 EUR

Sommerlandschaft, u.li. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 25x35 cm (33x43,5 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Leichte Altersspuren. VERSO Etikett Kunsthaus Bühler, Stuttgart mit Bezeichnung.

| WAGNER, HANS...


Positions-Nr.: 2508

WILKENS Ovaltablett, 800 Silber, 1893.

Ergebnis: 650 EUR

Ovales, geschweiftes Tablett mit profilierter Fahne, Händlerpunze 'E. ECKERT' und 'DRESDEN', Modell-Nr. 92597, L. ca. 50cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| WILKENS Oval tray, 800 silver, 1893. Oval,...


Positions-Nr.: 3014

STRAUßENEIPOKAL

Ergebnis: 650 EUR

Wohl Josef Lichtinger-München, Ende 19.Jh., Straußeneipokal mit Zinnmontierung und figürlicher Bekrönung, die Kuppa aus dem Straußenei gebildet, spangenförmig besetzt mit C-bogig gerahmten, durchbroch...


Positions-Nr.: 1604

OMMEGANCK, BALTHAZAR PAUL (1755-1826) "Rinder und Schäfer mit seiner Herde an einem Bauernhaus"

Ergebnis: 600 EUR

Öl auf Holz, sig., HxB: 32/47 cm. rest., Rahmen, HxB: 52/67 cm.

| OMMEGANCK, BALTHAZAR PAUL (1755-1826) "Cattle and shepherd with his flock at a farmhouse".
Oil on wood, sig., hxw: 32/47 cm. rest...


Positions-Nr.: 1651

HISTORIENMALER DES 20. JAHRHUNDERTS "Kosaken bei der Rast"

Ergebnis: 600 EUR

Öl auf Holz, HxB: 24/32 cm. Krakeliert, Rahmen, HxB: 37/43 cm.

| HISTORICAL PAINTER OF THE 20th CENTURY "Cossacks at Rest".
Oil on wood, HxW: 24/32 cm. Craquelure, frame, HxW: 37/43 cm.


Positions-Nr.: 1169

Schnitzerei-Paneel aus Holz. RASHNAPUR/INDIEN, 18. Jh.,

Ergebnis: 560 EUR

"Göttin Meenakshi Kalyanan tanzt mit Gespielinnen", halbplastisch beschnitzt, 126x30x4,5 cm.

| Carved wooden panel. INDIA/RASHNAPUR, 18th c., "Goddess Meenakshi Kalyanan dancing with playmates", h...


Positions-Nr.: 576

STOCKUHR,

Ergebnis: 550 EUR

Österreich, um 1800, Holzgehäuße gefasst, vergoldete Messingapplikationen, Werk mit Federantrieb und Spindelhemmung, Schlag der viertel, halben und vollen Stunde auf zwei Tonfedern, frontseitig weißes...


Positions-Nr.: 2507

LONDON Butterpfännchen, 925 Silber, 1797.

Ergebnis: 550 EUR

Bauchige runde Form mit Ausgießer, gewölbter Lippenrand, fester Stiel mit Holz, Steckdeckel mit hölzernem Knauf, ungedeutete Meistermarke 'I.W.R.G.', Jahresbuchstabe 'B', King George III., D. ca. 10cm...


Positions-Nr.: 1154

Goldbrokatstickerei eines Drachen. CHINA, 19. Jh.

Ergebnis: 500 EUR

Breite Randeinfassung, rückseitig nachträglich mit Stoff unterfüttert, 174x112 cm, Altersschäden.

|Gold brocade embroidery of a dragon. CHINA, 19th c.,wide border, back subsequently lined with fabr...


Positions-Nr.: 1614

MALER AUS DEN ANFÄNGEN DES 19 JAHRHUNDERTS "Eine Gruppe von Affen, die einem Hund die Flöhe entfernen"

Ergebnis: 500 EUR

Öl auf Holz, HxB: 27/33 cm. Altersspuren, Rahmen, HxB: 43/50 cm.

| PAINTER FROM THE BEGINNINGS OF THE 19th CENTURY "A Group of Monkeys Removing Fleas from a Dog".
Oil on wood, HxW: 27/33 cm. Signs...


Positions-Nr.: 1679

MALER DES 20. JAHRHUNDERTS "Porträt eines Mannes mit Brille und Pelzmütze".

Ergebnis: 500 EUR

Öl auf Platte, HxB: 29/22 cm. Krakeliert, Rahmen, HxB: 47/40 cm.

PAINTER OF THE 20th CENTURY "Portrait of a Man with Glasses and Fur Hat".
Oil on panel, HxW: 29/22 cm. Craquelure, frame, HxW: 47/4...


Positions-Nr.: 561

REISEUHR MIT ETUI,

Ergebnis: 480 EUR

2. Hälfte 19. Jh, vergoldetes Messinggehäuse, allseitig verglast, Werk mit Weckerfunktion schlägt die volle und halbe für den arabischen Markt gefertigt, Ziffernblatt mir arabischen Ziffern. HxBxT: 14...


Positions-Nr.: 1518

CHÂTEAU PRIEURE-LICHINE 12 Flaschen MARGAUX 1993

Ergebnis: 460 EUR

Grand Cru Classé, Region: Margaux, Frankreich, Rebsorte: Cuvée, 13-14% Vol. 750 ml, in OHK, ungeöffnet. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU!

| CHÂTEAU PRIEURE-LICHINE 12 bottles MARGAUX 1993, grand cru clas...


Positions-Nr.: 3325

Orientteppich. PERSIEN, 20. Jh., 344 x252 cm.

Ergebnis: 460 EUR

Wollweisser Mittelfeldteppich, in der Art eines Schah-Abbas-Teppichs gemustert mit einem endlosen Allover-Teppichmuster aus Lotus-, Arabesken- und Palmettenmotiven, Vasenmotiven, Lanzettblättern und k...


Positions-Nr.: 10

LGB Lehmann-Gross-Bahn Mallet-Tenderlok 2085 D, Spur G

Ergebnis: 440 EUR

grün-/schwarzfarbene Lok der ESG, BN "104" mit Rauchgenerator, Stirnbeleuchtung und 2 Lokführer, gut erhalten im Orig.-Karton, Fkt. nicht geprüft, L 52 cm, dazu Gleispackung 1060 (12 Gleisstücke á 600...


Positions-Nr.: 1648

GRABONÉ, GEORG ARNOLD (auch Arnold-Graboné, 1896-1982), "Im Loisachtal",

Ergebnis: 440 EUR

u.li. signiert, 1965, Öl/Leinwand, HxB: ca. 70x80 cm (94x102 cm mit Rahmen). Altersspuren, wenige Farbabplatzer. Mit Rahmen. Altersspuren. VERSO Etikett 'Meister der Malerei' mit Künstlerbezeichnung, ...


Positions-Nr.: 1660

MERZ, ALBRECHT LEO (1884-1967, Gründer der Merz-Schule u. der Merz-Akad.), "Stillleben",

Ergebnis: 420 EUR

blühende Topfpflanze vor geometrischen Formen, Gouache und Aquarell/brauntoniges Papier, HxB: ca. 63x49 cm (67x54 cm mit Rahmen). Gewellt, Knicke, leicht gebräunt. In verglastem Rahmen. PROVENIENZ: au...


Positions-Nr.: 1669

CASTELLI, LUCIANO (geb. 1951), "Sitzende Figur",

Ergebnis: 420 EUR

Aquarell über Bleistift/Papier, verso gewidmet '... Luciano' (Schrift part. berieben), HxB: Blatt ca. 10,5x15 cm, Passepartoutausschnitt ca. 10x14 cm, Außenmaße Rahmen ca. 23x27 cm. Im Passepartout hi...


Positions-Nr.: 1155

Satsuma-Bodenvase. JAPAN, Meiji-Zeit.

Ergebnis: 400 EUR

Beige kraquelierter Fond mit Emaillemalerei von Gelehrten, H 77 cm. Auf dazugehörendem rundem, fünfbeinigen Sockel, H. gesamt 91 cm. Stark beschädigt: seitliche Elefantenkopf-Ringhenkel sind teils ab...


Positions-Nr.: 1158

Fächer. CHINA, um 1880.

Ergebnis: 400 EUR

Faltbarer Fächer aus fein beschnitzen Holzstäben (2 Stäbe besch.) und einem Blatt aus fein bemaltem Papier, L.: 28,5 cm. Mit dazugehörender originaler Lackbox mit Goldmalerei. Alters- und Gebrauchsspu...


Positions-Nr.: 1603

VENNEMAN, CHARLES, 1802-1875, (zugeschrieben) "Les joues de Bac"

Ergebnis: 400 EUR

Öl auf Holz, Rückseite des Gemäldes mit den Angaben des Künstlers und dem Titel des Werks und dat. "Mars 1860", HxB: 43/50 cm. Altersspuren, rest., Rahmen, HxB: 56/63 cm.

| VENNEMAN, CHARLES, 1802-...


Positions-Nr.: 572

KAMINUHR,

Ergebnis: 380 EUR

2. Hälfte 19. Jh., Messing vergoldet, reich verziert durch angesetzte Applikationen, oberer Abschluss in Kronenform mit durchbrochen gearbeiteten Volutenfüllungen, Ziffernblatt bezeichnet: „Goldsmiths...


Positions-Nr.: 3304

Orientteppich mit Seide. ISFAHAN/PERSIEN, 20. Jh., 158x110 cm.

Ergebnis: 380 EUR

Der hellbeigefarbene Giebelfeldteppich ist aufsteigend gemustert mit einem Vasenmotiv, einem Zentralmedaillon sowie mit Spiralrankwerk und Vogelmotiven, die oberen beiden Eckzwickel sind hellbraun, di...


Positions-Nr.: 3305

Orientteppich mit Seide. ISFAHAN/PERSIEN, 20. Jh., 169x109 cm.

Ergebnis: 380 EUR

Der rote Fond des Innenfeldes ist gemustert mit einem langgestreckten Zentralmedaillon und mit Floral- und Spiralrankwerk. Dunkelblaue Hauptbordüre. Feine Korkwolle auf Seide. Wenige Gebrauchsspuren. ...